Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

6e Séquence 1

Genevieve BREFORT

Created on May 17, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

6e: Séquence 1

Spelling Bee

start

Séquence 1

Objectifs:

  • Compétences travaillées:
  • Expression orale en continu et en interaction
  • Compréhension de l'oral
  • Objectifs grammaticaux et lexicaux:
  • This is / I can see pour présenter et décrire ce que l'on voit
  • Les articles a / an / O
  • La place des adjectfs
  • Prononciation des lettres

Rebrasser les bases de l'école Revoir l'alphabet, les articles, les salutations, dire son nom, comment ça va. Découvrir la tâche finale. Mettre en place les rituels de classe

6e Séquence 1

Séance 5

Séance 1

Séance 2

Séance 6

Séance 3

Séance 7

Séance 4

Séance 1

Lion Elephant Giraffe Alphabet Rose Vase Fruits Banana Table Lamp Date Television

Transparent words:

Séance 1

Un mot transparent est un mot qui s’écrit pareil qu’en français, a le même sens mais se prononce différemment.

Pour dire ce que je vois j'utilise : This is ..... I can see ...... Example: I can see a lamp and a table.

Homework: Pour le : ..................................... Apprendre la définition, trouver quelques mots transparents nouveaux.

Séance 1

1. Les articles: Pour désigner une chose parmi d’autres j’utilise : …………….. Il devient .…..….… devant une voyelle. Ex : I can see …. elephant Pour désigner une chose en particulier j’utilise : ……………. Ex : ……. elephant is big Pour désigner des choses en général j’utilise : ……. Ex : …… Elephants are grey.

Try the exercise

2. La place des adjectifs: Toujours DEVANT le nom Example: This is a blue book. I can see a yellow ball.

Séance 2

Recap: qu'est ce qu'un mot transparent?

Ne pas confondre avec les emprunts (généralement des anglicismes,c'est à dire des mots empruntés à l'anglais et intégrés à la langue française). Exemples: week-end, parking, hamburger, cameraman, etc. Il existe également les gallicismes: les mots français intégrés à la langue anglaise. Exemples: A rendez-vous, a croissant, a deja-vu, etc.

Séance 2

Let's play with the alphabet! 1. Review the alphabet with your group (card set) Ecris d'une même couleur les lettres qui ont le même son 2. Play the game with the picture: Associate a picture and a letter. Ex: A for Arrow. Check with the teacher.

I Y
A H J K
B C D E G P T V
F L M N S X Z
O R (uniques)
U W Q

Séance 3

Séance 3

Can you spell your name? Listen to the recording.

Séance 4

Séance 4

This is ....
Rappel: les adjectifs se placent devant les noms. Ex: A blue book. An orange ball.

Séance 5

1. Spell your name! My name is ............................... 2. CO Max. 3. Write down the greetings.
4. Pairwork Practice. - Greetings - Spell your name

Séance 6

Séance 6

Let's practice!

Séance 7

1. Describe the document and complete. The document is a …. It is about … We can see … 2. Akash Vukoti. > Words he spells?

Séance 7

3. Spelling Bee contest rules.Listen to Jonas and Jenny.Where are Jenny and Jonas? In the classroom - At a concert - At a Spelling Bee competition. What are they doing here? They are: in the audience - contestants - judges.Write details about Jonas and Jenny (2 columns)
Spell Repeat Definition Use it in a sentence Speak loud and clear.
Final Task: Spelling Bee contest. Compétence évaluée: Expression orale en continu. - Je peux saluer - Je peux dire mon nom - Je peux épeler mon nom 1. Constitution des groupes. 2. Présentations des membres. 3. Jeu en équipe.