Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Presentazione UDA

Mariagrazia Casale

Created on May 15, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Smart Presentation

Practical Presentation

Essential Presentation

Akihabara Presentation

Pastel Color Presentation

Visual Presentation

Relaxing Presentation

Transcript

Concorso ordinario A011: Discipline letterarie e latino

Candidata: Mariagrazia Casale

Indice

Descrizione del gruppo classe

Requisiti e obiettivi

Normativa di riferimento

Metodologie

Attività

Tempi di svolgimento dell' UDA

Valutazione

Materiali

Traccia n°

L'opera narrativa di Beppe Fenoglio

Normativa di riferimento

PNSD (2015), Byod (Bring your own device). L. 107/2015
L. 170/2010
L. 104/1992 (PEI)
Indicazioni nazionali per i Licei
Raccomandazione del Parlamento Europeo (2006; aggiornata nel 2018)

Descrizione del gruppo classe

Classe quinta di un liceo scientifico, composta da 18 studenti. La classe si dimostra in possesso di buone abilità e competenze espressivo-comunicative e digitali, con costanti ritmi di apprendimento e assimilazione dei contenuti.

Nella classe è presente un alunno con un grado lieve di disabilità intellettiva e un alunno DSA disgrafico.

Tempi di svolgimento

Aprile

4 ore

Materiali

Materiale scolastico: libri di testo, quaderni, fotocopie e schede fornite dall'insegnante

Dispositivi elettronici: computer, LIM, tablet, utilizzo piattaforma Padlet

Facilitatori: shede prestampate, mappe concettuali, audiolibri, C-Pens

Requisiti e obiettivi

Competenze
Obiettivi
Conoscenze

Contesto storico-culturale

Competenza digitale

Interpretazione in chiave storicizzante e attualizzante di Fenoglio

Competenza sociale e civica

Vita dell'autore ed episodi significativi

Competenza personale e sociale e capacità di imparare a imparare

Riflettere sulle vicende della vita umana

Analisi di un testo letterario

Riconoscere i modelli culturali caratterizzanti l'epoca

Utilizzo di dispositivi elettronici
Competenza alfabetica funzionale

Metodologie e strategie

Storytelling

Twletteratura, Cooperative learning

Digital learning e interdisciplinarietà

Tematiche affrontate:

-Beppe Fenoglio, maggiore narratore della Resistenza -Scissione delle sue opere, vicine e lontane al Neorealismo - La materia auotbiografica di alcune opere -La Resistenza non come ideologia, ma come prova epica terribile e assurda di un destino - La morte come impegno per la vita, scommessa per rivendicare la propria dignità

Attività

Attività 3
Attività 1
Il partigiano Johnny, il film
Chi è Beppe Fenoglio?
Insieme al partigiano Johnny
Valutazione e autovalutazione
Attività 2
Realizzazione di una breve presentazione
Attività

Chi è Beppe Fenoglio?

Obiettivi
Ripasso sulle conoscenze della vita dell'autore

Gli alunni, conoscendo la vita dell'autore e gli episodi significativi, realizzano, dopo aver preso visione a casa del documentario "Una questione privata", in gruppi un prodotto che abbia come oggetto la vita di Fenoglio, secondo lo stile espressivo che preferiscono.

Storytelling
Metodologie
Di tipo diagnostico, per accertamento del possesso dei prerequisiti
1 ora
Valutazione
Riscrittura di alcuni passi dell'opera
Attività

Insieme al partigiano Johnny

Analisi storica e adattamento in chiave attuale e personale
Obiettivi

L'insegnante presenta alla classe le opere e le tematiche principali dell'opera di Fenoglio, passandole brevemente in rassegna. Successivamente viene assegnata ad ogni alunno una parte dell'opera "Il partigiano Johnny", che dopo averla letta e commentata in classe, attraverso il portale Twletteratura, la riscrive secondo la propria sensibilità e interesse. L'attività viene svolta in gruppi.

Lezione partecipata, Twletteratura, Cooperative learning
Metodologie
Di tipo formativo, per la ricezione di feedback sui nuovi contenuti
Valutazione
2 ore
Visione del film e produzione di una relazione in forma scritta
Attività

Il partigiano Johnny, il film

Si procede con la visione del film "Il partigiano Johnny, come compito a casa, mentre in classe gli alunni produrranno una breve relazione su quanto appreso: il titolo dell'elaborato sarà "Il partigiano Johnny, eroe di un popolo o della sua vita? Rifletti su come un arduo impegno politico, spesso suggellato dalla morte, può non avere conseguenze rilevanti per la collettività, ma solo un triste epilogo per il proprio destino."

Acquisizione e riflessione sulle tematiche dell'opera "Il partigiano Johnny"
Obiettivi
Metodologie
Digital learning
Di tipo sommativo, per accertare l'acquisizione dei nuovi contenuti svolti
Valutazione
1 ora

Valutazione

In fase di valutazione verranno utilizzate delle apposite griglie. Per l'alunno con disabilità, la valutazione avverrà come previsto dal PEI

+190

countries

Griglia di valutazione: verifica formativa

Griglia di valutazione: elaborato scritto

Griglia di valutazione: lavori multimediali e digitali

Grazie per la Vostra attenzione