Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Exprimer ses émotions

Laura SEMON

Created on May 10, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

January School Calendar

Genial Calendar 2026

School Calendar 2026

January Higher Education Academic Calendar

School Year Calendar January

Academic Calendar January

Comic Flipcards

Transcript

Le projet :

  • Objectifs :
- Découvrir/ Comprendre /Vivre des émotions - Les différents moyens de les exprimer - Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps (émotions)
  • Domaines :
- Domaine 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions - Domaine 2 : Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique- Domaine 3 : Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
  • CC 3; CC 4; CC 7; CC 11; P3; P4
  • Programme : "Au fil du cycle, l'enseignant développe la capacité des enfants à identifier, exprimer verbalement leurs émotions et leurs sentiments."; "Vivre et exprimer des émotions, formuler des choix." ";"Ces activités mobilisent, stimulent, enrichissent l'imaginaire et sont l'occasion d'éprouver des émotions, des sensations nouvelles."

École Saint-Valère, Port-sur-Saône20 MS Projet se déroulant sur les 5 périodesACHARD Amélie; SÉMON Laura

Séance 1 : Lecture de l'album "A l'intérieur de moi"; Découverte, éxplication et manipulation d'un flip bookObjectifs : --> Pratiquer divers usage du langage oral pour échanger autour de l'album "A l'intérieur de moi" --> Comprendre le fonctionnement d'un flip book --> Comprendre que les émotions peuvent être exprimées avec des formes et des couleurs différentes Compétences : --> Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre --> Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, découvrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séance 2 : Commencer le flip book "à la manière de" dans le même état d'esprit que l'album étudié en séance 1; 7 feuilles pré-découpées pour chaque élèves Objectif : Réaliser des bonhommes Compétences : --> Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation --> Reproduire, dessiner des formes planes.

Production finale : --> Spectacle de danse --> Exposition : Créer une salle d'exposition pour que les élèves se mettent à la place des artistes et que les parents puissent voir toutes les oeuvres réalisées par toutes l'école.

Exprimer ses émotions

Domaine 3 : Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

Notre projet étant pluridisciplinaire, nous souhaitons faire en parallèle :

Séance 5 : Le flip book est relié en fin de séance par les enseignantes.Objectifs : --> Réaliser la première et la dernière de couverture avec différents graphismes, et en utilisant de la peinture, craie grasse, feutre... --> Ecrire son prénom en capitale Compétences : --> Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux

==> Mobiliser le langage écrit :

Séances 3 et 4 : Faire des îlots tournants (toutes les 7 minutes à l'aide d'une petite mélodie). Séance 3 : îlots pour la réalisation des pages où les émotions sont toutes présentes (1er : émotions dans le ventre du bonhomme, 2ème : émotions toutes autour du bonhomme, 3ème : émotions dans le coeurs). Séance 4 : Même principe (1 îlot pour chaque émotions). Les enseignates et l'ATSEM passent dans les rangs pour aider les élèves si besoin. Objectifs : --> Adapter la forme et la couleur de la gommette en fonction de l'émotion souhaitée (exemple : la joie est un carré jaune) --> Coller les gommettes à l'endroit demandé (intérieur-extérieur) Compétences : --> Discerner les formes et les couleurs (Domaine 4 : Construire les premiers outils pour structurer sa pensée)

Possibilité de faire en plus : --> Regarder le film Vice-Versa --> Utiliser Pipouette tout au long de l'année pour que les enfants expriment leurs émotions --> Lecture de l'album "La couleur des émotions"

==> Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique :

Un spectacle de danse en rapport avec les émotions : cf production finale.Toute l'école participe au projet et réaliseront un spectacle de fin d'année.