Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Cartes Sonores - HN 2023
Hera Ignaczak
Created on May 9, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
Transcript
Format et techniques radiophoniques
écoute
Cartes
attention
postalessOnOres
travail de Groupe
univers sonore
confiance en soi
Hera Ignaczak & Cladie Larmagnac
donner du sens aux apprentissages
Heures numériques 2023 - Académie de Grenoble
Sommaire
Projet
Caractéristiques
Objectifs
Compétences à l'oeuvre
Progression / Ressources
Productions des élèves
Difficultés rencontrées, points positifs
Contacts
Projet mené au collège Lionel Terray (Meylan)
Projet
Cladie Larmagnac (professeur documentaliste) & Hera Ignaczak (professeur de lettres) ont proposé à des élèves de 4e de réaliser par groupes une carte postale sonore sur un sujet de leur choix, proche du quotidien, en s'inspirant de cartes postales publiées sur le net. Du choix du sujet au montage et à l'habillage sonore, en passant par la rédaction du texte et les enregistrements, les élève sont pu créer leur propre univers sonore, pris confiance en eux en travaillant sur l'oral, l'écoute et l'attention.
+ Info
Caractéristiques
Modalités de travail
Lieux
Public
Durée
CDI Salle de classe Salle informatique Isoloir en vie scolaire extérieur : bus, magasins ...
une classe de 4e hétérogène : ce projet est sans doute adapté au niveau 3e également.
Une séquence est consacrée au projet. Elle dure deux semaines et demie, soit 10 séances
travail individuel travail de groupe (2 ou 3 élèves)
Objectifs
Permettre aux élèves de créer leur propre univers sonore.
Consolider l'autonomie dans le travail.
Favoriser l'écoute, l'attention, la concentration.
Faire découvrir aux élèves les différents formats et techniques radiophoniques.
Prendre conscience du sens des apprentissages.
Se familiariser avec sa voix, prendre confiance en soi.
Progression / Ressources
Présentation du sujet
redaction & mise en voix
Présentation + questionnement
Etape 1
Un clic sur les éléments qui clignotent et vous en saurez plus !
Etape 2
Aide
TRI
Visuel tableau
Etape 3
montage /& habillage musical
recherche d'idees & De sons
Etape 4
Un journal de bord enseignant permet de garder une trace de la progression des groupes.
La démarche
Le journal de bord
Compétences du CRCN
D1. Informations et données. Gérer et traiter des données.
Compétences du socle
D2. Communication et collaboration. Collaborer, s'insérer dans le monde numérique.
- D1.1 Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit ou à l'oral.
- D1.4 Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages des arts et du corps.
- D2. Les méthodes et outils pour apprendre.
- D5. les représentations du monde
D3. Création de contenus. Développer des documents multimédias.
D5. Environnement numérique. Evoluer dans un environnement numérique.
Bilan
Points positifs
Difficultés rencontrées
- Un bon dynamisme de la classe, des groupes contents de travailler à leur rythme.
- Une grande liberté dans le choix des sujets : les élèves se sont majoritairement emparés de cet espace d'expression.
- Parler dans un micro a motivé et même enthousiasmé les élèves.
- Les élèves à profil particulier ont totalement adhéré au projet.
- L'appropriation de l'activité est progressive : les élèves ont fait des essais, ils ont comparé et amélioré : ils ont cherché à obtenir un "vrai" résultat.
- Nous pensons que les compétences numériques de nos élèves ont nettement progressé. Ils sont plus à l'aise pour aborder les autres projets.
- Cet exercice a permis aux élèves d'échanger au sujet de leur quotidien : cela a contribué à créer du lien entre eux.
- La période de l'année était trop chargée.
- Il faudrait consacrer une séance entière à la familiarisation avec le logiciel Audacity.
- Les élèves sont un peu perdus lorsqu'il s'agit de convertir ou d'extraire un fichier audio.
- Nous avons choisi de déposer les fichiers audio sur le réseau du collège mais le système était trop lourd.
- Nous avons manqué de casques audio et le fait de ne pouvoir en brancher deux sur un même ordinateur nous a génés lors des séances en classe entière. Les élèves ont mis le volume bas mais cela restait trop bruyant avec 29 élèves !
Productions des élèves
La carte bleue a chauffé !
Bazar aux Rameaux
à cheval !
Ballade à 6 pattes
10:00
Meylan mais rapide
Un aprem
L'artiste
Contacts
Cladie Larmagnac << professeur documentaliste
Hera Ignaczak << enseignante en lettres modernes
Collège Lionel Terray (Meylan)