Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

PRESENTACIÓN SEQUENCE ANTES Y AHORA

pauligh98

Created on March 29, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

Antes y ahora

¡Vamos!

4ème LV226 élèves Hétérogène

Classe

Niveau CECRL

A1 > A1+ / A2

Proyecto final

EO: El intercambio se acerca... Preséntate a tu corresponsal. A partir de una fotografía de tu infancia descríbete (carácter y físicamente). A continuación, compara tu “yo” de infancia con tu “yo” actual. Finalmente, cuéntale a tu corres, qué actividades hacías y qué actividades haces.

A1 : Peut produire des expressions simples isolées sur les gens et les choses. >> A2 : Peut décrire ou présenter simplement des gens, des conditions de vie, des activités quotidiennes, ce qu’on aime ou pas, par de courtes séries d’expressions ou de phrases non articulées. A1 : Peut se décrire, décrire ce qu’il/elle fait, ainsi que son lieu d’habitation. >> A2 : Peut raconter une histoire ou décrire quelque chose par une simple liste de points. Peut décrire les aspects de son environnement quotidien tels que les gens, les lieux, l’expérience professionnelle ou scolaire. Peut faire une description brève et élémentaire d’un événement ou d’une activité. Peut décrire des projets et préparatifs, des habitudes et occupations journalières, des activités passées et des expériences personnelles. Peut décrire et comparer brièvement, dans une langue simple, des objets et choses lui appartenant.

CECRL: EO

Objectifs linguistiques

Objectifs culturels

Objectifs pragmatiques

  • Le lexique de la description physique et morale / Les ativités et les jeux
  • L'expression du présent / L'expression du passé
  • Le lexique de l'expression du temps (antes, ahora, cuando era pequeño, hoy, etc.)
  • Le verbe SER / ESTAR
  • Être capable de me décrire ou de décrire quelqu'un avant et maintenant
  • Être capable d'employer le présent ou le passé de manière appropriée.
  • Être capable de se présenter devant un public.
  • Être capable de mêner une conversation simple sur le sujet de la description ou les jeux
  • Almudena Grandes, Salvador Dalí
  • Pedro Sánchez
  • Bad Bunny, Ana de Armas, Shakira, Úrsila Corberó, Leo Messi.
  • Jeux populaires et jeux actuels

Objectifs citoyens

  • Le respect de soi et de l'autre

Séance 1: EO > EOI La descripción física

Séance 2: CE > EE La descripción de carácter y moral

Séance 3: EO > EOI Lo que se hacía antes y lo que se hace ahora

Indice

Séance 1: EO La descripción física

Shakira
Úrsula Corberó
Leo Messi
Bad Bunny
Pedro Sánchez
Almudena Grandes
Salvador Dalí
Ana de Armas

Séance 2: CE > EE La descripción de carácter y moral

OBJECTIF SENS : J’utilise ce document pour faire découvrir le caractère et l’évolution de celui-ci. J'utilise ce documents pour étudier l'expression du passé

Anticipación

Compréhension

Trace écrite

PRL

Production THC

Séance 3: EO > EOI Lo que se hacía antes y lo que se hace ahora

¡CÓMO HEMOS CAMBIADO! “10 cosas que se hacían hace 10 años VS 10 cosas que se hacen hoy en día gracias a la tecnología”Salir a jugar con los amigos (en una edad entre 8-15 años) Antes: Salías a la calle y pasabas casa por casa para que salieran tus amigos. Lo más común era jugar algún deporte (casi siempre fútbol) o algún juego (canicas, escondidas, bicicleta, patineta), pasar horas jugando hasta que tu mamá iba por ti para que te metieras a tú casa. Ahora: Los niños de ahora mandan un mensaje o whatsapp para que jueguen todo el día con la consola de videojuegos, si hay suerte se despegan unos minutos tan sólo para comer.

La vanguardia

Jugar a la consola

Saltar a la comba

Jugar a las cartas / Jugar a juegos de mesa

Jugar al futbol
Jugar al ordenador (videojuegos)
Jugar al escondite
Jugar a las canicas

Mandar mensajes / Estar en instagram

Jugar a las palmas