Università degli studi di Modena e Reggio Emilia Dipartimento di Educazione e Scienze Umane Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Scienze della Formazione Primaria A. A. 2022/2023 Presentazione Modulo Scuola Primaria T5 "Alla scoperta della lettera F"
Grassi Matteo Matricola: 156586 E-mail: 58546@studenti.unimore.it Tutor universitario: Pellini Gabriella
Istituto sede di tirocinio: J. F. Kennedy Scuola sede di tirocinio: V. Ferrari Tutor accogliente: Ferrara Anna Paola
Il contesto
- L'IC J. F. Kennedy è una struttura
solida e complessa, ben radicata nella realtà territoriale di Reggio Emilia
- Collabora con diversi enti
del territorio
- E' formato da sei plessi
- Fra questi plessi vi è la scuola
primaria V. Ferrari
- In questo plesso l'attività didattica
si inserisce in un'accattivante contesto multiculturale
- Valori educativi: imparare ad
essere, imparare a fare, imparare a conoscere ed imparare a convivere
Motivazioni della scelta del percorso didattico progettato
- Porsi in continuità con un percorso che i bambini hanno intrapreso per raggiungere la competenza tecnica della lettura e della scrittura
- Potenziare il processo di apprendimento della letto - scrittura e l'acquisizione di nuovi vocaboli
La classe 1 A della Scuola Primaria V. Ferrari di Villa Cella
- 19 alunni
- 11 maschi e 8 femmine
Composizione
- Gruppi di diverso livello
- Bambini curiosi, disponibili e attenti
Caratteristiche
- Interesse e grande partecipazione per molte delle attività proposte
Interessi
ed unito
Punti di forza
Alla scoperta della lettera F
Unità di apprendimento
Disciplina coinvolta
Prerequisiti
Contenuti
- Conoscenza delle 5 vocali
- Conoscenza delle consonanti L e T
- E' in grado di combinare, e di leggere, una vocale e una consonante per creare una sillaba
Obiettivi generali dell'UDA
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
TRAGUARDI
COMPETENZE CHIAVE
OBIETTIVI SPECIFICI
- Legge testi di vario genere facenti parte della letteratura per l’infanzia e formula su di essi giudizi personali
- Scrive testi corretti nell’ortografia legati all’esperienza e alle occasioni di scrittura che la scuola offre
- Italiano: distingue la lettera F dalle vocali e dalle altre consonanti
- Conoscenze e abilità
- Padroneggiare la lettura strumentale
- Acquisire le capacità manuali, percettive e cognitive
- Riconoscere le lettere dell’alfabeto
- Riconoscere le sillabe
- Competenza alfabetica funzionale
- Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
Attività 1: presentazione della lettera F
- Introduzione della lettera F attraverso la lettura della storia di una buffa fata
- L'insegnante scrive alla lavagna
una grande F mostrando la giusta direzionalità. Successivamente chiede ai bambini di copiarla sul quaderno e di disegnare la fata della storia
- Brainstorming collettivo per
ripercorrere la storia ascoltata e per ripetere le parole inizianti con F individuate
Attività 2: le sillabe amiche di F
- L'insegnante scrive alla lavagna
le sillabe amiche di F e chiede ai bambini di pronunciare parole che iniziano con quelle sillabe
- L'insegnante sceglie una parola
per ogni sillaba e la scrive alla lavagna accompagnata da un disegno
- I bambini ricopiano sul quaderno
le sillabe amiche di F, le parole e i disegni
Attività 3: giochiamo con le le sillabe amiche di F
- L’insegnante consegna ai bambini
diverse immagini ed una tabella composta da cinque colonne. Ogni colonna corrisponde ad una delle sillabe amiche di F
- Gli alunni dovranno colorare,
ritagliare ed inserire le figure all’interno della colonna giusta. I bambini dovranno prestare grande attenzione nel riconoscimento delle sillabe poichè sono presenti alcuni intrusi
Attività 4: parole che iniziano con F
- Ogni bambino dovrà pensare ad una parola che inizia con F
- Le 10 parole più votate dai bambini verranno trascritte sul quaderno
- L'attività, pensata per ampliare il lessico dei bambini, ha subito una piccola modifica in corso d’opera: anziché essere verbalizzata sul quaderno è stata svolta oralmente, in accordo con l’insegnante di classe
- Questa variazione ha permesso ai bambini di ripetere più volte le nuove parole apprese, consolidando meglio il fonema F
La valutazione
Formativa Sommativa
Giochiamo con le sillabe amiche di F
Dettato di sillabe
La valutazione formativa
Fa riferimento all'attività numero 3 "GIOCHIAMO CON LE SILLABE AMICHE DI F"
E' stata utile per: - controllare se le attività svolte fino a quel momento erano state efficaci nel promuovere l’apprendimento della lettera F
- osservare come i bambini si sarebbero comportati di fronte a una situazione non nota
Strumento di autovalutazione
Al termine dell’attività 3, l’insegnante consegna una scheda di autovalutazione ai bambini.
Sono presenti tre indicatori: il docente li legge ad alta voce e gli alunni riflettono e colorano
lo smile.
La valutazione sommativa
- Il dettato di sillabe mi ha permesso di verificare se gli obiettivi erano stati raggiunti
- La valutazione sommativa ha assunto la funzione di bilancio finale sull’attività scolastica e sugli apprendimenti che essa ha promosso
Al termine del percorso...
- I bambini hanno accolto positivamente tutte le attività proposte,
portando a termine le consegne previste
- Un'attività progettata ha subito qualche modifica
- Il lavoro di team è stato fondamentale ed arricchente
Punti di forza Punti di debolezza
- Interesse vivo e curioso per le attività proposte
- Clima disteso e collaborativo
- Entusiasmo
- Aiuto reciproco fra pari
- Difficoltà iniziali nel discriminare la
nuova lettera dalle altre
- Alcuni bambini mostrano tempi
di lavoro più lunghi
Riflessioni conclusive e profilo professionale
Progettazione come bussola del lavoro quotidiano
Life Long Learning
Lavoro in team
Didattica laboratoriale
Inclusione
Ogni bambino è speciale. I bambini sono come farfalle nel vento... Alcuni possono volare più di altri, ma ognuno vola nel modo migliore che gli è possibile... Perchè, quindi, fare dei paragoni? Ognuno è diverso, ognuno è speciale, ognuno è bello ed unico!
Bibliografia e sitografia
- Baldacci, M. (2006). Unità di apprendimento e programmazione. Napoli: Tecnodid.
- Bonaiuti G., Dipace A. (2021). Insegnare e apprendere in aula e in rete. Per una didattica blended
efficace. Roma: Carocci.
- Calvani, A. (2014). Come fare una lezione efficace. Roma: Carocci.
- Decreto ministeriale del 16/11/2012 n. 254. Indicazioni per il curricolo della scuola della scuola
dell’infanzia e del primo ciclo di istruzione. MIUR. Gazzetta ufficiale.
- Stella G., Zoppello M., Scorza M. (2019). DSA: IDENTIFICAZIONE, VALUTAZIONE E TRATTAMENTO. Milano: Franco Angeli.
- Trinchero, R. (2016). Costruire, valutare, certificare competenze. Proposte di attività per la scuola. Milano: Franco Angeli.
- http://www.ickennedy-re.edu.it/
Alla scoperta della lettera F
matteo grassi
Created on March 27, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
Explore all templates
Transcript
Università degli studi di Modena e Reggio Emilia Dipartimento di Educazione e Scienze Umane Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Scienze della Formazione Primaria A. A. 2022/2023 Presentazione Modulo Scuola Primaria T5 "Alla scoperta della lettera F"
Grassi Matteo Matricola: 156586 E-mail: 58546@studenti.unimore.it Tutor universitario: Pellini Gabriella
Istituto sede di tirocinio: J. F. Kennedy Scuola sede di tirocinio: V. Ferrari Tutor accogliente: Ferrara Anna Paola
Il contesto
- L'IC J. F. Kennedy è una struttura
solida e complessa, ben radicata nella realtà territoriale di Reggio Emilia- Collabora con diversi enti
del territorio- E' formato da sei plessi
- Fra questi plessi vi è la scuola
primaria V. Ferrari- In questo plesso l'attività didattica
si inserisce in un'accattivante contesto multiculturale- Valori educativi: imparare ad
essere, imparare a fare, imparare a conoscere ed imparare a convivereMotivazioni della scelta del percorso didattico progettato
La classe 1 A della Scuola Primaria V. Ferrari di Villa Cella
Composizione
Caratteristiche
Interessi
- Gruppo coeso, affiatato
ed unitoPunti di forza
Alla scoperta della lettera F
Unità di apprendimento
Disciplina coinvolta
Prerequisiti
Contenuti
Obiettivi generali dell'UDA
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
TRAGUARDI
COMPETENZE CHIAVE
OBIETTIVI SPECIFICI
Attività 1: presentazione della lettera F
- L'insegnante scrive alla lavagna
una grande F mostrando la giusta direzionalità. Successivamente chiede ai bambini di copiarla sul quaderno e di disegnare la fata della storia- Brainstorming collettivo per
ripercorrere la storia ascoltata e per ripetere le parole inizianti con F individuateAttività 2: le sillabe amiche di F
- L'insegnante scrive alla lavagna
le sillabe amiche di F e chiede ai bambini di pronunciare parole che iniziano con quelle sillabe- L'insegnante sceglie una parola
per ogni sillaba e la scrive alla lavagna accompagnata da un disegno- I bambini ricopiano sul quaderno
le sillabe amiche di F, le parole e i disegniAttività 3: giochiamo con le le sillabe amiche di F
- L’insegnante consegna ai bambini
diverse immagini ed una tabella composta da cinque colonne. Ogni colonna corrisponde ad una delle sillabe amiche di F- Gli alunni dovranno colorare,
ritagliare ed inserire le figure all’interno della colonna giusta. I bambini dovranno prestare grande attenzione nel riconoscimento delle sillabe poichè sono presenti alcuni intrusiAttività 4: parole che iniziano con F
La valutazione
Formativa Sommativa
Giochiamo con le sillabe amiche di F
Dettato di sillabe
La valutazione formativa
Fa riferimento all'attività numero 3 "GIOCHIAMO CON LE SILLABE AMICHE DI F"
E' stata utile per:- controllare se le attività svolte fino a quel momento erano state efficaci nel promuovere l’apprendimento della lettera F
- osservare come i bambini si sarebbero comportati di fronte a una situazione non nota
Strumento di autovalutazione
Al termine dell’attività 3, l’insegnante consegna una scheda di autovalutazione ai bambini. Sono presenti tre indicatori: il docente li legge ad alta voce e gli alunni riflettono e colorano lo smile.
La valutazione sommativa
Al termine del percorso...
- I bambini hanno accolto positivamente tutte le attività proposte,
portando a termine le consegne previste- Il lavoro di team è stato fondamentale ed arricchente
Punti di forza Punti di debolezza- Difficoltà iniziali nel discriminare la
nuova lettera dalle altre- Alcuni bambini mostrano tempi
di lavoro più lunghiRiflessioni conclusive e profilo professionale
Progettazione come bussola del lavoro quotidiano
Life Long Learning
Lavoro in team
Didattica laboratoriale
Inclusione
Ogni bambino è speciale. I bambini sono come farfalle nel vento... Alcuni possono volare più di altri, ma ognuno vola nel modo migliore che gli è possibile... Perchè, quindi, fare dei paragoni? Ognuno è diverso, ognuno è speciale, ognuno è bello ed unico!
Bibliografia e sitografia
- Bonaiuti G., Dipace A. (2021). Insegnare e apprendere in aula e in rete. Per una didattica blended
efficace. Roma: Carocci.