Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

arricchimento e potenziamento del lessico

Maria Pia Perniola

Created on March 20, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

Transcript

A LEZIONE CON IL PICCOLO PRINCIPE!

IMPARIAMO NUOVE PAROLE.

A LEZIONE CON IL PICCOLO PRINCIPE!

IMPARIAMO NUOVE PAROLE.

Destinatari : CLASSE QUARTA

LE INDICAZIONI NAZIONALI

esortano i docenti di tutto il primo ciclo di istruzione a promuovere la competenza lessicale attraverso attività diversificate e e far acquisire competenze lessicali adeguate ai diversi contesti

PREREQUISITI

  • Ascolta e comprende testi orali di tipo diverso, in vista di scopi funzionali (svago, informazione, studio), cogliendone il senso globale e le informazioni principali;
  • ricercare e di organizzare nuove informazioni,
  • saper utilizzare correttamente il dizionario,
  • saper riconoscere il verbo, il nome, l’aggettivo.

OBIETTIVI DA RAGGIUNGERE

  • Riconoscere e imparare nuovi termini,
  • Riconoscere le categorie a cui appartengono i termini trovati nel testo,
  • Individuare sinonimi e contrari,

ATTIVITA': arricchimento e potenziamento del lessico.

PRIMA FASE: lettura di alcuni passi tratti dal libro "Il piccolo principe" di Antoine de Saint-Exupéry.
SECONDA FASE: seguire le indicazioni della legenda.

ATTIVITA': arricchimento e potenziamento del lessico.

PRIMA FASE: lettura di alcuni passi tratti dal libro "Il piccolo principe" di Antoine de Saint-Exupéry.
SECONDA FASE: seguire le indicazioni della legenda.

Un bel giorno, un aviatore decise di racconatare una storia meravigliosa. La storia parla del suo incontro con un personaggio straordinario: il piccolo principe. Tutto iniziò con un guasto al motere del suo aereo. Si ritrovò da solo nel deserto del Sahara, in Africa e là cominciò questa storia.

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

" Il suo pianeta nativo era poco più grande di una casa. Tuttavia questo non poteva stupirmi molto. Sapevo benissimo che, oltre ai grandi pianeti come la Terra, Giove, Marte, Venere ai quali si è dato un nome, ce ne sono centinaia ancora che sono a volte piccoli che si arriva sì e no a vederli col telescopio. Quando un astronomo scopre uno di questi, gli dà per nome un numero. Lo chiama per esempio: «l'asteroide 3251». Ho serie ragioni per credere che il pianeta da dove veniva il piccolo principe sia l'asteroide B 612. Questo asteroide è stato visto una sola volta al telescopio da un astronomo turco. "

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

" Il secondo pianeta era abitato da un vanitoso. «Ah! ah! ecco la visita di un ammiratore», gridò da lontano il vanitoso appena scorse il piccolo principe. Per i vanitosi tutti gli altri uomini sono degli ammiratori. I vanitosi non sentono altro che le lodi. «Buon giorno», disse il piccolo principe, «che buffo cappello avete!» «È per salutare», gli rispose il vanitoso. «È per salutare quando mi acclamano, ma sfortunatamente non passa mai nessuno da queste parti»."

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

" Ogni giorno imparavo qualche cosa sul pianeta, sulla partenza, sul viaggio. Veniva da sé, per qualche riflessione. Fu così che al terzo giorno conobbi il dramma dei baobab."

" I baobab non sono degli arbusti, ma degli alberi grandi come chiese e che se anche avesse portato con sé una mandria di elefanti, non sarebbe venuto a capo di un solo baobab."

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

" Il suolo era infestato dai baobab. Se si arriva troppo tardi, non si riesce più a sbarazzarsene. Ingombra tutto il pianeta. Lo trapassa con le sue radici. E se il pianeta è troppo piccolo e i baobab troppo numerosi, lo fanno scoppiare. «È una questione di disciplina», mi diceva più tardi il piccolo principe. «Quando si ha finito di lavarsi al mattino, bisogna fare con cura la pulizia del pianeta. Bisogna costringersi regolarmente a strappare i baobab appena li si distingue dai rosai ai quali assomigliano molto quando sono piccoli. È un lavoro molto noioso, ma facile»."

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

"Un giorno mi consigliò di fare un bel disegno per far entrare bene questa idea nella testa dei bambini del mio paese. Sull'indicazione del piccolo principe ho disegnato quel pianeta. Non mi piace prendere il tono del moralista. Ma il pericolo dei baobab è così poco conosciuto, e i rischi che correrebbe chi si smarrisse su un asteroide, così gravi, che una volta tanto ho fatto eccezione."

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

"Il quarto pianeta era abitato da un uomo d'affari

mentre

Il quinto pianeta era molto strano. Un pianeta senza case, senza abitanti, ma solo un lampione e il lampionaio. "

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenziadi verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

" Il sesto pianeta era dieci volte più grande. Era abitato da un vecchio signore che scriveva degli enormi libri. «Ecco un esploratore», esclamò quando scorse il piccolo principe. Il piccolo principe si sedette sul tavolo ansimando un poco. Era in viaggio da tanto tempo.

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - cerchia di verde i nomi propri; -cerchia di rosso le similitudini; -cerchia di blu i nomi collettivi; -cerchia di rosa i nomi derivati

«Da dove vieni?» gli domandò il vecchio signore. «Che cos'è questo grosso libro?» disse il piccolo principe. «Che cosa fate qui?» «Sono un geografo», disse il vecchio signore. «Che cos'è un geografo?» «È un sapiente che sa dove si trovano i mari, i fiumi, le città, le montagne e i deserti»."

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

" «Le geografie», disse il geografo, «sono i libri più preziosi fra tutti i libri. Non passano mai di moda. È molto raro che una montagna cambi di posto. È molto raro che un oceano si prosciughi. Noi descriviamo delle cose eterne». «Io non riporto cose effimere, come i fiori», «Che cosa vuol dire"effimero"?» «Vuol dire "che è minacciato di scomparire in un tempo breve"». «La mia rosa è destinato a scomparire presto?» «Certamente»."

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenziadi rosa i nomi derivati

"Il settimo pianeta fu la Terra. In questo luogo maestoso incontrò una volpe. «Vieni a giocare con me», le propose il piccolo principe. «Non posso giocare con te», disse la volpe, «non sono addomesticata». «Ah! scusa», fece il piccolo principe. Ma dopo un momento di riflessione soggiunse: «Che cosa vuol dire "addomesticare"?» «È una cosa da molto dimenticata. Vuol dire "creare dei legami"...» «Creare dei legami?»"

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

"«Certo», disse la volpe.«Tu, fino ad ora, per me, non sei che un ragazzino uguale a centomila ragazzini. E non ho bisogno di te. E neppure tu hai bisogno di me. Io non sono per te che una volpe uguale a centomila volpi. Ma se tu mi addomestichi, noi avremo bisogno l'uno dell'altro. Tu sarai per me unico al mondo, e io sarò per te unica al mondo».

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati

<<Comincio a capire», disse il piccolo principe. «C'è un fiore...credo che mi abbia addomesticato...» «È possibile», disse la volpe. «Capita di tutto sulla Terra...» «Oh! non è sulla Terra», disse il piccolo principe. La volpe sembrò perplessa: «Su un altro pianeta?» «Sì.»"

Legenda: -sottolinea in nero le parole che non conosci; - evidenzia di verde i nomi propri; -evidenzia di rosso le similitudini; -evidenzia di blu i nomi collettivi; -evidenzia di rosa i nomi derivati
Prima di costruire la rubrica con i significati oggettivi delle parole sconosciute, la maestra propone un'attività ludica ai bambini.
TERZA FASE:

Giochiamo insieme!

1) L'insegante, dopo aver letto i passi, riporta i termini sconosciuti all'allievo su dei foglietti.
2) Ogni foglietto piegato, viene riposto all'interno di una scatola.
3) A turno, ciascun bambino pesca un biglietto e cerca di dare una definizione del termine in base alle proprie conoscenze pregresse.
QUARTA FASE:

costruzione di un glossario personale sulla base delle parole sottolineate nei passi.

MATERIALI:

piccola rubrica e penne di diverso colore.

QUANTE PAROLE NUOVE HAI IMPARATO?

TERMINE

SIGNIFICATO

Presentare qualcuno con grande entusiamo.

Acclamato

pilota di un aereo.
Aviatore
Piccoli corpi rocciosi presenti nell'orbita solare.
Asteroide
Ansimando
Respirare con difficoltà o sbuffare.
Ammiratore
Colui che prova un sentimento di grande stima nei confronti di qualcuno.
Istruire, rendere ubbidiente un animale.
Addomesticare
QUINTA FASE:

Potenziamento del lessico.

Costruzione di una tabella seguendo le parole cerchiate nei passi.
RIESCI A RICONOSCERE TUTTE LE PAROLE?

Differenti esercizi:

SESTA FASE:

prove di verifica

-risposta multipla, -testo bucato, -descrizione di un'immagine, - vero o falso, - cricipuzzle tematico, -inventare delle frasi, -sinonimi e contrari, -ordinare le parole secondo una gradazione ascendente di intensità.
Esercizio 1- Segna le risposte corrette.

Cosa sono Terra, Giove, Marte, Venere? A) Nomi propri di pianeti, B) Piante, C) Piatti tipici del pianeta del Piccolo Principe.

Cosa significa effimero? A) Sottile B) Breve durata C) Importante.

Cosa vuol dire addomesticare? A) Portare a casa un animale B) Cacciare un animale C) Istruire un animale.

Esercizio 2- Completa il seguente testo bucato.

Asteroide- credere- nativo- centinaia- telescopio- principe Il suo pianeta ______ era poco più grande di una casa. Ce ne sono _________ ancora che sono a volte piccoli che si arriva si e no a vederli col __________. Ho serie ragioni per _______l che il pianeta da dove veniva il piccolo ________ sia l’_________ B612.

Esercizio 3- Descrivi l'immagine.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Esercizio 4- Segna quali frasi sono vere e quali sono false

A) Aviatore è un sinonimo di pilota V – F B) Vanitoso è un aggettivo V – F C) Pianeta è nome proprio di cosa V – F

Esercizio 5- Completa il seguente Crucipuzzle Tematico

PRINCIPE VOLPE ASTEROIDE AVIATORE ADDOMESTICARE BAOBAB

E P I C N I R P Z G T M A U V I F Q O T F W A O V C Y C B B Y Y A T Q L V U K N T T W E Q W Z N D L I B R A R O I X H H S X I Q A Y R Z Q I S H X M O I K H T X I F W R S O N Q M R V X O H T R B A C K H X F A K V R B I S Q B K B G O L J R I E W D O G X Z I U B M V K H B B T G F D T D Y A E P B H R F A E D I O R E T S A Z S C E G B X W B A E U P Y R H M U C K O D O E D G V Y M E B M D C D A H F N Z A B I X E P L O V B A K A D D O M E S T I C A R E

Esercizio 6- Scegli 3 parole dell'esercizio precedente e inventa una frase per ogni parola.

A) ___________________________________________________B) ___________________________________________________ C) ___________________________________________________

Esercizio 7- Scrivere i sinonimi e i contrari.

- RESPONSABILE: cont. __________________- ESPLORATORE: sin. ___________________ - VANITOSO: cont. ______________________ - ADDOMESTICARE: sin. __________________

Esercizio 8- Scrivere le parole disponendole in gradazione ascendente di intensità.

A) VOLPE:__________________________________________________B) PICCOLO PRINCIPE:___________________________________________ C) GEOGRAFO:________________________________________________

BIBLIOGRAFIA:"- Il Piccolo Principe" di Antoine de Saint-Exupéry; - Indicazioni Nazionali 2012
Francesca Turturo 62698 Sara Sisto 62506 Maria Pia Perniola 62424 Mariangela Di Noia 61736