Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence coccinelles

Brenda Marquillies

Created on March 19, 2023

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Math Calculations

Interactive QR Code Generator

Interactive Scoreboard

Interactive Bingo

Interactive Hangman

Secret Code

Branching Scenario: Academic Ethics and AI Use

Transcript

FICHE DE SÉQUENCE TPS

LES COCCINELLES

DOMAINE
- Savoir répéter "coccinelle" et "larve" - Nommer les couleurs de la coccinelle - Savoir que la coccinelle se transforme au cours de sa vie
OBJECTIFS
N°5 : Explorer le monde
DISCIPLINE
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair - Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
COMPÉTENCES
Découvrir le monde du vivant
(edumoov)
DURÉE
SÉANCE
MATÉRIEL
OBJECTIFS
DÉROULEMENT
- Savoir répéter coccinelle et larve; - Nommer les couleurs de la coccinelle et de la larve; - Savoir tenir la pince qui permet d attraper les pop-corns; -Savoir utiliser le pinceau pour déposer les larves.
1) Expliquer ce qu'est une coccinelle, son cycle de vie 2) Installer le kit d'élevage
Kit d'élevage, figurines représentant le cycle de vie
Séance 1
Installation du kit d'élevage
20 min
- Comprendre que la coccinelle se transforme;- Connaître les couleurs (rouge, jaune, vert et bleu); - Nommer les coccinelles
Lecture d'ouvrage et jeu de memomy
5-10 min lecture 5 min / élève jeu
Séance 2
Livre "Les ptites coccinelles", jeu de memory
1) Lecture de l'ouvrage "Les ptites coccinelles" 2) Jeu de memory
Construction frise du cycle de vie et Approcher les quantités et les nombres avec les coccinelles
- Dénombrer jusqu'à 3- Comprendre le cycle de vie d'une coccinelle - Savoir répéter "oeufs"; "larves"; "nymphe" et "coccinelle" - Connaître les couleurs
1) Placer dans l'ordre les oeufs, la larve, la nymphe et la coccinelle 2) Placer autant de coccinelles que de points sur la feuille. FACULTATIF: Retrouver la coccinelle ayant le même nombre de points que sur la feuille
Feuilles avec nombre de points, coccinelles, frise cycle de vie, images oeufs, larve, nymphe, coccinelle, ouvrage, figurines
1) 10 min classe entière 2) 5-10 min / élève
Séance 3
- Connaître les couleurs- Savoir se répérer sur une feuille pour placer le jeton au bon endroit
1) Je prends un jeton de X couleur, l'élève prend le même. Je le place à X endroit, il fait de même. 2) C'est moi qui reproduit comme l'élève.
Reproduire un modèle
Séance 4
Jetons, coccinelles
5- 10 min / élève
- Nommer les couleurs choisies - Savoir utiliser un pinceau pour peindre - Savoir utiliser un bouchon pour y deposer des points
1) Peindre une assiette 2) Faire les points de la coccinelle après le séchage 3) Coller les yeux
Assiettes, bouchons en liège, peinture noire, rouge, rose, orange, yeux
Séance 5
5- 10 min / élève
Activité manuelle
Visionnage d'une courte vidéo sur le cycle de vie et retracer le cycle de vie d'une coccinelle
- Retrouver, par association, la figurine et l'image qui font référence au illustrations du livre - Savoir utiliser la colle
1) Regarder la vidéo représentant le cycle de vie d'une coccinelle 2) Individuellement, coller, dans l'ordre, les images représentant le cycle de vie d'une coccinelle.
Vidéo, frise cycle de vie, images oeufs, larve, nymphe, coccinelle
Séance 6
5 - 10 min / élève