Le potenze tra gioco e realtà
Le potenze
Riguardava le potenze
Introduzione
Ha coinvolto le discipline di Matematica, Scienze e Cittadinanza.
Scopo: far acquisire conoscenze e abilità relative al calcolo delle potenze, alle loro proprietà e al loro utilizzo anche in contesti reali
Ha previsto momenti di spiegazione, di lezione dialogata, esercitazioni, consegne di lavoro individuale, a coppie e a gruppi
Gli alunni hanno interagito attraverso il gioco
Le potenze
Prerequisiti
- Conoscere i numeri naturali e decimali
- Saper eseguire operazioni di addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione con i numeri naturali e decimali
- Saper risolvere espressioni
- Individuare le strategie appropriate per la risoluzione di problemi
- Analizzare dati e interpretarli sviluppando deduzioni
Le potenze
Destinatari
Classe prima della Secondaria di primo grado
18 alunni
12 alunni di origine straniera
1 alunno con DSA
4 alunni con BES
Le potenze
Didattica inclusiva
Si è tenuto conto delle difficoltà degli alunni con DSA e BES sia nella progettazione che durante la realizzazione dell'attività
Tavola pitagorica e calcolatrice
Si è per questo predisposto del materiale apposito (schemi, mappe, formulario, verifiche semplificate) e si è concesso l’uso delle tavole pitagoriche o della calcolatrice e di google traduttore.
Mappa parlante riassuntiva
Le potenze
Formulario
Le potenze
Le potenze
Competenze chiave
Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
Competenza imprenditoriale
Le potenze
Obiettivi di apprendimento
Calcolare il quadrato e il cubo di un numero individuando la relazione tra le forme e le potenze
Utilizzare le potenze per risolvere problemi
Riconoscere e applicare le proprietà delle potenze
Fase 6
Fase 4
Fase 2
Fase 7
Fase 5
Fase 1
Fase 3
Compito di realtà "Il cruci-numero"
Riconoscere e applicare le proprietà delle potenze
Stimare l'ordine di grandezza di un numero in contesti reali
Leggere e scrivere un numero sotto forma di potenza
Le potenze
Conoscenze e Abilità
Significato geometrico di quadrato e cubo di un numero Calcolare la potenza di un numero alla seconda e alla terza
Problemi risolvibili con le potenze Risolvere problemi in cui figurano le potenze
Espressioni con le potenze Risolvere espressioni in cui figurano le potenze e le loro proprietà
Fase 6
Fase 4
Fase 2
Fase 7
Fase 5
Fase 1
Fase 3
Compito di realtà "Il cruci-numero"
Potenze particolari e proprietà delle potenze Applicare le proprietà delle potenze
Notazione esponenziale, scrittura scientifica e ordine di grandezza Stimare l'ordine di grandezza di un numero
Concetto di potenza Calcolare la potenza di un numero
Le potenze
Fasi e tempi
Fase 6
Fase 4
Fase 2
Fase 7
Fase 5
Fase 1
Fase 3
Fase 1: Introduzione del concetto di potenza e del calcolo del suo valore mediante un e-book narrante una storia sugli scacchi
Fase 2: Attività a piccoli gruppi con l’utilizzo di regoli per spiegare il significato geometrico di quadrato e cubo di un numero
Fase 3: Lezione teorica sulle proprietà delle potenze e sui casi particolari tramite spiegazione e video
Fase 4: Svolgimento di esercizi ed espressioni, quiz su piattaforme e gara a squadre su quesiti inerenti il calcolo delle potenze e le loro proprietà
ESPRESSIONI
QUIZ
GARA A SQUADRE
GARA A SQUADRE
Fase 5: Lezione teorica e gioco a coppie su notazione esponenziale, notazione scientifica e ordine di grandezza di un numero
Fase 5: attività sull’interpretazione dei dati ISTAT 2021 sulla raccolta dei rifiuti in Italia
Fase 6: Risoluzione, a piccoli gruppi, di problemi che simulano situazioni reali risolvibili con le potenze
Fase 7: Svolgimento del compito di realtà "Il cruci-numero"
Modalità di realizzazione Fase 1: ogni alunno risolve individualmente un cruciverba numerico sulle potenze. Fase 2: ogni alunno pensa individualmente alle definizioni, da proporre poi in gruppo. Fase 3: gli alunni, a gruppi di tre, discutono le loro idee e strategie fino ad arrivare alla creazione di un cruciverba numerico di gruppo. Fase 4: ciascun gruppo sfida un altro gruppo nella risoluzione del cruciverba numerico creato e a sua volta deve risolvere il cruciverba del gruppo sfidante. Fase 5: creazione di un cartellone di classe con tutti i cruciverba inventati dai gruppi
Fase 7: Svolgimento del compito di realtà "Il cruci-numero"
Fase 1: ogni alunno risolve individualmente un cruciverba numerico sulle potenze. (1/2 ora)
Fase 2: ogni alunno pensa individualmente alle definizioni, da proporre poi in gruppo. (1/4 ora)
Fase 3: gli alunni, a gruppi di tre, discutono le loro idee e strategie fino ad arrivare alla creazione di un cruciverba numerico di gruppo. (3 ore)
Fase 4: ciascun gruppo sfida un altro gruppo nella risoluzione del cruciverba numerico creato e a sua volta deve risolvere il cruciverba del gruppo sfidante. (1/2 ora)
Fase 5: creazione di un cartellone di classe con tutti i cruciverba inventati dai gruppi (1/2 ora)
Le potenze
La valutazione
Prova di verifica tradizionale
Compito di realtà
Competenze
Conoscenze ed Abilità
Le potenze
La valutazione
Compito di realtà
- Valutazione dei processi (40%)
- Valutazione dei prodotti (40%)
- Autovalutazione dell’alunno (20%)
Competenze
Le potenze
La valutazione
Prova di verifica tradizionale
La prova di verifica individuale includeva quesiti a risposta multipla, esercizi di completamento, risoluzione di esercizi e problemi.
Conoscenze ed Abilità
Le potenze
Conclusioni
L'attività ha rispettato quanto era stato progettato, si è verificata soltanto una dilatazione dei tempi
Gli alunni
hanno apprezzato i lavori di gruppo
hanno imparato a calcolare il valore delle potenze e ad applicarne le proprietà, ad inventare problemi
hanno capito che “se si sbaglia è necessario riprovarci e non arrendersi”, che “lavorare da soli si va più veloci, ma insieme si può andare più lontano”, che “hanno modi di lavorare diversi”, che “bisogna aiutare i compagni nei momenti difficili”.
hanno capito cosa avrebbero dovuto fare per migliorare il loro apprendimento
Le potenze
Conclusioni
Punti di forza dell'attività svolta:
Sviluppo di competenze matematiche e trasversali
il coinvolgimento diretto
il contesto stimolante
Vantaggi di un approccio ludico alla matematica
l'autovalutazione
l'interazione tra pari
Applicazione della matematica in contesti reali
L'utilizzo di strumenti e materiali digitali
Grazie per l'attenzione
Le potenze tra gioco e realtà
Federica Pinton
Created on February 27, 2023
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
The Power of Roadmap
View
Simulation: How to Act Against Bullying
View
Artificial Intelligence in Corporate Environments
View
Internal Guidelines for Artificial Intelligence Use
View
Interactive Onboarding Guide
View
Word Search
View
Sorting Cards
Explore all templates
Transcript
Le potenze tra gioco e realtà
Le potenze
Riguardava le potenze
Introduzione
Ha coinvolto le discipline di Matematica, Scienze e Cittadinanza.
Scopo: far acquisire conoscenze e abilità relative al calcolo delle potenze, alle loro proprietà e al loro utilizzo anche in contesti reali
Ha previsto momenti di spiegazione, di lezione dialogata, esercitazioni, consegne di lavoro individuale, a coppie e a gruppi
Gli alunni hanno interagito attraverso il gioco
Le potenze
Prerequisiti
Le potenze
Destinatari
Classe prima della Secondaria di primo grado
18 alunni
12 alunni di origine straniera
1 alunno con DSA
4 alunni con BES
Le potenze
Didattica inclusiva
Si è tenuto conto delle difficoltà degli alunni con DSA e BES sia nella progettazione che durante la realizzazione dell'attività
Tavola pitagorica e calcolatrice
Si è per questo predisposto del materiale apposito (schemi, mappe, formulario, verifiche semplificate) e si è concesso l’uso delle tavole pitagoriche o della calcolatrice e di google traduttore.
Mappa parlante riassuntiva
Le potenze
Formulario
Le potenze
Le potenze
Competenze chiave
Competenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare
Competenza imprenditoriale
Le potenze
Obiettivi di apprendimento
Calcolare il quadrato e il cubo di un numero individuando la relazione tra le forme e le potenze
Utilizzare le potenze per risolvere problemi
Riconoscere e applicare le proprietà delle potenze
Fase 6
Fase 4
Fase 2
Fase 7
Fase 5
Fase 1
Fase 3
Compito di realtà "Il cruci-numero"
Riconoscere e applicare le proprietà delle potenze
Stimare l'ordine di grandezza di un numero in contesti reali
Leggere e scrivere un numero sotto forma di potenza
Le potenze
Conoscenze e Abilità
Significato geometrico di quadrato e cubo di un numero Calcolare la potenza di un numero alla seconda e alla terza
Problemi risolvibili con le potenze Risolvere problemi in cui figurano le potenze
Espressioni con le potenze Risolvere espressioni in cui figurano le potenze e le loro proprietà
Fase 6
Fase 4
Fase 2
Fase 7
Fase 5
Fase 1
Fase 3
Compito di realtà "Il cruci-numero"
Potenze particolari e proprietà delle potenze Applicare le proprietà delle potenze
Notazione esponenziale, scrittura scientifica e ordine di grandezza Stimare l'ordine di grandezza di un numero
Concetto di potenza Calcolare la potenza di un numero
Le potenze
Fasi e tempi
Fase 6
Fase 4
Fase 2
Fase 7
Fase 5
Fase 1
Fase 3
Fase 1: Introduzione del concetto di potenza e del calcolo del suo valore mediante un e-book narrante una storia sugli scacchi
Fase 2: Attività a piccoli gruppi con l’utilizzo di regoli per spiegare il significato geometrico di quadrato e cubo di un numero
Fase 3: Lezione teorica sulle proprietà delle potenze e sui casi particolari tramite spiegazione e video
Fase 4: Svolgimento di esercizi ed espressioni, quiz su piattaforme e gara a squadre su quesiti inerenti il calcolo delle potenze e le loro proprietà
ESPRESSIONI
QUIZ
GARA A SQUADRE
GARA A SQUADRE
Fase 5: Lezione teorica e gioco a coppie su notazione esponenziale, notazione scientifica e ordine di grandezza di un numero
Fase 5: attività sull’interpretazione dei dati ISTAT 2021 sulla raccolta dei rifiuti in Italia
Fase 6: Risoluzione, a piccoli gruppi, di problemi che simulano situazioni reali risolvibili con le potenze
Fase 7: Svolgimento del compito di realtà "Il cruci-numero"
Modalità di realizzazione Fase 1: ogni alunno risolve individualmente un cruciverba numerico sulle potenze. Fase 2: ogni alunno pensa individualmente alle definizioni, da proporre poi in gruppo. Fase 3: gli alunni, a gruppi di tre, discutono le loro idee e strategie fino ad arrivare alla creazione di un cruciverba numerico di gruppo. Fase 4: ciascun gruppo sfida un altro gruppo nella risoluzione del cruciverba numerico creato e a sua volta deve risolvere il cruciverba del gruppo sfidante. Fase 5: creazione di un cartellone di classe con tutti i cruciverba inventati dai gruppi
Fase 7: Svolgimento del compito di realtà "Il cruci-numero"
Fase 1: ogni alunno risolve individualmente un cruciverba numerico sulle potenze. (1/2 ora)
Fase 2: ogni alunno pensa individualmente alle definizioni, da proporre poi in gruppo. (1/4 ora)
Fase 3: gli alunni, a gruppi di tre, discutono le loro idee e strategie fino ad arrivare alla creazione di un cruciverba numerico di gruppo. (3 ore)
Fase 4: ciascun gruppo sfida un altro gruppo nella risoluzione del cruciverba numerico creato e a sua volta deve risolvere il cruciverba del gruppo sfidante. (1/2 ora)
Fase 5: creazione di un cartellone di classe con tutti i cruciverba inventati dai gruppi (1/2 ora)
Le potenze
La valutazione
Prova di verifica tradizionale
Compito di realtà
Competenze
Conoscenze ed Abilità
Le potenze
La valutazione
Compito di realtà
Competenze
Le potenze
La valutazione
Prova di verifica tradizionale
La prova di verifica individuale includeva quesiti a risposta multipla, esercizi di completamento, risoluzione di esercizi e problemi.
Conoscenze ed Abilità
Le potenze
Conclusioni
L'attività ha rispettato quanto era stato progettato, si è verificata soltanto una dilatazione dei tempi
Gli alunni
hanno apprezzato i lavori di gruppo
hanno imparato a calcolare il valore delle potenze e ad applicarne le proprietà, ad inventare problemi
hanno capito che “se si sbaglia è necessario riprovarci e non arrendersi”, che “lavorare da soli si va più veloci, ma insieme si può andare più lontano”, che “hanno modi di lavorare diversi”, che “bisogna aiutare i compagni nei momenti difficili”.
hanno capito cosa avrebbero dovuto fare per migliorare il loro apprendimento
Le potenze
Conclusioni
Punti di forza dell'attività svolta:
Sviluppo di competenze matematiche e trasversali
il coinvolgimento diretto
il contesto stimolante
Vantaggi di un approccio ludico alla matematica
l'autovalutazione
l'interazione tra pari
Applicazione della matematica in contesti reali
L'utilizzo di strumenti e materiali digitali
Grazie per l'attenzione