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Les outils du PE

Stéphanie Husser

Created on February 17, 2023

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Transcript

Les outils du PE

LES OUTILS DE PREPARATION DU PE

Les outils de préparation du PE

Les outils du PE

L'emploi du temps

Le cahier journal

Les programmations et les progressions

La séquence d'apprentissage

La séance d'apprentissage

L'emploi du temps

Les outils du PE

L'emploi du temps est un outil au service de la mise en oeuvre du programme et un moyen de communication (élèves, atsem, enseignants, inspcteur, parents...)

Les spécificités de l'emploi du temps en cycle 1?

Les outils du PE

- régulier pour permettre de donner des repères aux élèves
- un temps d'accueil : permet de passer du statut d'enfant à celui d'élève
- une récréation de 30 minutes maximum par ½ journée, habillage et déshabillage compris
- un temps de motricité quotidien

- des temps d'apprentissage "courts" (environ 30 minutes) et en alternance

- des temps de langage oral quotidiens et structurés
- alterne les organisations pédagogiques pour équilibrer la présence de l'enseignant auprès de chaque groupe (collectif, groupe, individuel)
- les 5 domaines d’apprentissage du cycle 1 présents tous les jours : Programmes du cycle 1 publié au BO n° 25 du 24 juin 2021 : « Chacun des 5 domaines est essentiel au développement de l’enfant et doit trouver sa place dans l’organisation du temps quotidien »
- prend en compte les besoins des élèves, la gestion des espaces disponibles et le personnel présent (Atsem par exemple)

Un outil d'aide à l'élaboration d'un emploi du temps

Les outils du PE

Pôle maternelle

Le cahier journal

Les outils du PE

Le cahier-journal est un outil qui permet de préparer la classe en anticipant le déroulement des apprentissages et des activités selon l’emploi du temps. Il doit rester en classe pour son binôme ou un éventuel remplaçant. Après la classe, c’est aussi un outil de bilan qui permet de prendre du recul et de réajuster sa pratique.

Les incontournables du cahier journal

Les outils du PE

horaires
domaine d'apprentissage
objectifs
attendus de fin de grande section
modalités de travail
modalités d'apprentissage
déroulement consignes différenciation

Exemples de cahier journal

Les outils du PE

Les programmations

Les outils du PE

La programmation est la répartition dans le temps des contenus abordés dans les différents domaines disciplinaires : répartition possible sur le cycle, sur l'année, sur la période. A l'école maternelle, leur conception s'appuie : - sur les attendus de fin de cycle qui, contrairement à l'école élémentaire, figurent dans les programmes - sur les repères de progressivité

Les outils du PE

Les progressions

Les outils du PE

La progression définit la manière d’organiser l’enseignement d’une discipline en avançant progressivement dans la difficulté de ses contenus, selon les principes didactiques propres à chaque discipline (le geste graphique du point avant le travail sur le rond par exemple). La notion de difficulté croissante conditionne donc l’organisation didactique d’une progression.

La séquence d'apprentissage

Les outils du PE

Une séquence est un ensemble d’étapes structurées qui permettent d’atteindre une compétence. Une séquence est constituée de plusieurs séances d'apprentissage.

Document tiré du m@gistère

Les étapes de la séquence d'apprentissage

Les outils du PE

Découverte
Recherche / résolution de problème
Structuration / institutionnalisation des connaissances
Entraînement, consolidation, mémorisation
Evaluation
Réinvestissement, transfert des acquis

Les étapes illustrées à partir d'un exemple

Les outils du PE

Séance de graphisme sur les traits verticaux : Découverte : à partir de l'observation d'un tableau, réaliser avec son corps et des objets des traits verticaux. Recherche : en individuel, avec différents objets et jeux, réaliser la forêt et ses troncs, comme sur le tableau. Structuration : réalisation d'un affichage avec des traits verticaux Entraînement : modeler des colombins et les placer verticalement, peindre des traits verticaux avec ou sans supports d'aide. Evaluation : tracer des traits verticaux avec un outil scripteur sur une feuille. Réinvestissement: utiliser le trait vertical dans une production artistique.
Chaque étape peut se dérouler sur une ou plusieurs séances

Les incontournables de la fiche de séquence

Les outils du PE

objectifs de la séquence
domaine d'apprentissage
titre
attendus de fin de GS
présentation succinte de l'activité
phases de la démarche
modalité de travail
objectifs pour chaque séance
organisation matérielle

Les étapes de la séquence d'apprentissage et les modalités d'apprentissage

Les outils du PE

En cycle 1, les étapes de la démarche d’apprentissage prennent en compte les modalités d’apprentissage spécifiques à la maternelle ( telles qu'elles sont présentées dans les programmes) :

Apprendre en jouant

Apprendre en réfléchissant et en résolvant des problèmes concrets

Apprendre en se remémorant et en mémorisant

Apprendre en s'exerçant

Démarches d'apprentissage et modalités d'apprentissage

Les outils du PE

Rendre explicites les étapes de la démarche d'apprentissage aux élèves

Les outils du PE

Les outils du PE

La séance d'apprentissage et la fiche de préparation

Les outils du PE

Certaines séances de la séquence d'apprentissage demandent une réflexion particulière et des recherches préalables de la part du PE.

Ces séances feront l'objet de la rédaction d'une fiche de préparation.

Son rôle : - elle est plus détaillée que le cahier journal - elle donne une vue précise sur l'élaboration et le déroulement de la séance - elle décrit la mise en oeuvre réfléchie par l'enseignant pour mener à bien les objectifs fixés

Les incontournables de la fiche de préparation

Les outils du PE

Domaine d'apprentissage Titre de la séance Place dans la séquence
Objectifs, objectifs langagierscompétences
Modalités de travail Matériel
Déroulé de la séance : - étapes et temps - consignes précises - tâche des élèves - rôle du PE
Eventuellement : - différenciation - remédiation - évaluation - bilan

Les étapes de la séance d'apprentissage

Les outils du PE

La fiche de préparation fait figurer les étapes clés de la séance.
Quelles sont les étapes de la séance d'apprentissage ?
Mise en route et appropriation explicitation, enrolement
Mise en activité : émergence du problème, recherche, observation manipulation Etayage en cours d'activité, régulation
Relance de l'activité et entraînement
Mise en commun, validation
Clôture de l'activité, bilan, structuration, institutionnalisation