EXEMPLE D'UN PARCOURS HYBRIDé
avec les micro contenus
Cours anglais B1.2 cOMPRéhension et expression orale EN l'anglais pro
6h 30 en présentiel 3h30 à distance
Séance 2 : en autonomie
Séance 1:en présentiel
Préparation aux activités en présentiel de la séance suivante
Séance 3 : en présentiel
Introduction du cours, modalités d'apprentissage
Activités qui vérifient et approfondissent les notions vues en distanciel
Séance 4 :en autonomie
Transposition des acquis dans un autre contexte et personnalisation de la formation
Séance 5 : en présentiel avec mc
Séance 6 :en autonomie
Introduction d'une nouvelle notion, préparation au distanciel
Vers l'évaluation : exercice de type évaluation finale
Séance 7 : en présentiel avec mc
Retour sur l'exercice préparé en distanciel et remédiation pour améliorer la prestation
Séance 9 : en présentiel
Séance 8 :en autonomie
Evaluation de l'atteinte de l'objectif de cours (acquis d'apprentissages)
Consolidation et préparation à l'évaluation finale
Charlaine CLERC, ingénieure pédagogique PUNCHy Langues
© icônes : icones8.com
Séance 1 : Déroulé du cours :
1h30
L'enseignant accueille les étudiants, se présente, et propose un Ice breaker pour créer une synergie de groupe.
Exemple d'Ice breaker : Les points communs
Séparez les apprenants en groupes de 3 à 5 personnes (ou en sessions scindées en visio), et demandez-leur de se trouver un maximum de points communs.
Durée : 10 minutes Nombre de personnes : de 20 à 100
À la fin de l’exercice, chaque membre du groupe prend la parole et explique au moins un point commun à la classe. Le groupe qui gagne est celui qui trouve les points communs les plus originaux.
Ensuite, l'enseignant présente les objectifs pédagogiques du cours.
Objectifs de cours pour cet exemple :
A la fin du cours, l'apprenant sera capable de communiquer avec de l'anglais professionnel lors d'une conversation de 5 à 10mn sur les sujets suivants :
- Se présenter et présenter quelqu'un dans le quotidien et en milieu professionnel
- Préparer et réussir un entretien d'embauche
Enfin, l'enseignant présente le plan de cours, et explique les modalités d'apprentissage et d'évaluation. Il invite aussi les apprenants à se rendre sur les parties à distance pour vérifier que tout le monde y ait accès.
Plan de cours :
- Tutorat à distance ou permanence à distance de l'enseignant sur un planning établi et transmis aux apprenants, afin d'accompagner les apprenants lors de leurs séances en autonomie, s'ils en ont besoin.
- Accès à un espace d'échange (forum moodle, chat, groupes sur applications, etc.)
9 séances réparties sur un semestre
Recommandations :
- envoyer un planning des séances présentiel et distanciel, bien intégrées dans leur emploi du temps
- détailler les objectifs de chaque séances
- noter les examens et modalités d'évaluation (oral, écrit, savoir-faires et acquis d'apprentissage à maitriser, etc.)
- transmettre les liens vers les cours à distance
Modalité hybride :
5 séances en présentiel, 4 à distance.
L'enseignant peut aussi proposer un contrat pédagogique qui engage les apprenants et rappelle le planning présentiel/autonomie et éventuels permanences à distance de l'enseignant.
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30mn
Séance 2 : Déroulé du cours :
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant..
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
A la fin de ce micro contenu, l'étudiant doit être capable de tenir un dialogue de 3mn avec un camarade en parlant de soi, de sa famille et de son choix d'étude, avec l'aide d'une trame de dialogue.
Introduce yourself in an informal context
- utilisation du présent simple (révisions)
- vocabulaire de soi
- vocabulaire des études/métiers
Notions abordées :
Compréhension orale de 2 personnes qui se rencontrent et se présentent, puis exercices de compréhension, et transposition du dialogue pour que l'apprenant puisse s'entraîner à se présenter.
Ce premier essai permet à l'enseignant de vérifier que chaque apprenant accède à son cours à distance. Proposer une courte session pour la première séance en autonomie permet aussi de régler les problèmes techniques sans que les apprenants prennent trop de retard sur le programme. Il est conseillé de proposer un créneau pour ce premier micro contenu à distance. Ainsi, l'enseignant se rend disponible à distance pour prêter main forte aux apprenants qui n'arrivent pas à effectuer le travail.
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1h30
Séance 3 : Déroulé du cours :
En synchrone (présentiel ou visio).
Dans une session scindée en visio ou par binôme, les étudiants ont 10mn pour apprendre à connaître leur partenaire en utilisant la trame de dialogue qu'ils ont étudié à distance. Suite à cette activité, ils seront invités à présenter leur camarade en parlant de leur lieu d'étude, de leur famille, et de pourquoi ils ont choisi d'étudier l'anglais.
Activité pédagogique n°1 :
Support : liste de questions que les étudiants peuvent se poser .
- rappel/révision sur les pronoms
- révisions sur le présent simple
- révisions sur les vocabulaire vu en distanciel
- révisions sur les questions au présent
Notions abordées :
Objectifs :
- se présenter, présenter quelqu'un, apprendre à connaître quelqu'un
- mise en situation du micro contenu vu en distancieL
Suite de la présentation. Mini jeu de type "guess who" en groupe de 4 apprenants.
Un étudiant pioche une carte et doit présenter une célébrité sans donner son nom. Le groupe peut poser un maximum de 4 questions.
Activité pédagogique n°2 :
Supports : cartes/photo de célébrités britanniques/américaines, fiche de vocabulaire...
Notions abordées :
- vocabulaire couleur, parties du corps, etc.
- révisions sur les questions au présent
Objectifs :
- se présenter, présenter quelqu'un, apprendre à connaître quelqu'un
- décrire physique d'une personne
Clôture : discussion sur la différence entre se présenter dans la vie quotidienne et se présenter en milieu professionnel (préparation à la séance en distanciel)
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Séance 4 : Déroulé du cours :
1h (2x30mn)
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant.
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de se présenter, converser et parler dans le cadre professionnel d’un stage.
Speaking English during your internship
- utilisation du présent simple vs. présent continu
- questions pour apprendre à connaître quelqu'un
- vocabulaire des études/métiers/langages parlés
Notions abordées :
Compréhension orale de 2 personnes, un employeur et un stagiaire, puis exercices de compréhension et d'expression orale, et transposition du dialogue pour guider l'apprenant savoir se présenter et converser dans un contexte professionnel.
Sur un cours moodle : Micro contenus PUNCHy :
Proposer quelques autres micro contenus au choix, selon les besoins professionnels des apprenants identifiés en cours, pour personnaliser le parcours .
Consolidation de la langue :
- travail de grammaire avec Being Precise When You Write
- etc.
Developpement du vocabulaire professionnel :
- métiers de l'art avec Describing a painting in English
- métiers scientifiques avec Comparing data from graphs
- métiers littéraires avec Presenting a book (review)
- métiers de la gestion de projet avec Managing a project - Getting familiar with the 5 stages: conception-planning-execution-monitoring-closure
- etc.
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Séance 5: Déroulé du cours :
1h30
En synchrone (présentiel ou visio).
L'enseignant compose des groupes de 3 personnes et leur demande de créer la biographie d'un personnage politique dans un audio de 1 à 3 minutes, en effectuant un micro contenu PUNCHy prévu à cet effet.
Les apprenants écoutent ensuite les enregistrements en classe, et élisent la meilleure biographie. Ils étudient ensuite la biographie avec l'enseignant pour comprendre les stratégies utilisées qui rendent cette biographie plus convaincante que les autres.
Activité pédagogique n°1 : Micro contenu PUNCHy
Presenting the biography of a political figure
Expression orale sur la biographie d'un personnage politique avec focus sur son rôle politique en suivant la structure donnée. Compréhension orale et introduction du vocabulaire de la politique et des expressions pour exprimer la conviction.
- Présenter quelqu'un
- Vocabulaire de la politique
- Expressions pour convaincre
- Structure d'une biographie
Notions abordées :
Objectifs :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de présenter à l'oral la biographie d'un personnage politique, en utilisant le futur simple et le vocabulaire de la politique donné.
Brainstorming sur la différence entre une présentation pour un entretien et une présentation informelle. Création d'une mindmap pour comparer l'un et l'autre, avec différence de vocabulaire et expressions.
Activité pédagogique n°2 :
Supports : logiciel mindmap collaboratif ou tableau blanc
Notions abordées :
- expressions formelles vs. informelles
Objectifs :
- se présenter, présenter quelqu'un, apprendre à connaître quelqu'un
- adapter son discours à son interlocuteur
Clôture : discussion sur quoi mettre en avant lors d'une présentation professionnelle (préparation à la séance en distanciel)
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Séance 8 : Déroulé du cours :
1h (2x30mn)
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant..
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de lire un court texte à haute voix en utilisant la bonne accentuation, prononciation, et intonation.
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
Improving the way you talk: English Phonology - a short overview
- accent britannique vs. américain
- phonèmes
- rythme et accent tonique
- prononciation des voyelles
Notions abordées :
Révision de phonétique anglaise pour parfaire son expression orale.
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de créer un court enregistrement qui présente son parcours professionnel sous forme de fichier mp3.
Sur un cours moodle : Micro contenu PUNCHy :
Create your talking CV or pitch
- noms des diplômes en anglais
- adapter son CV à un poste (compétences professionnelles (hard & soft skills))
- Structure d'un CV/pitch
Notions abordées :
Révision du vocabulaire des diplômes et compétences professionnelles à mettre en valeur sur un CV. Compréhension orale d'un pitch, expression orale d'un pitch.
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Séance 7 : Déroulé du cours :
1h30
En synchrone (présentiel ou visio).
Activité pédagogique n°1 : Micro contenu PUNCHy
L'enseignant compose des binômes et les invite à travailler les questions et réponses pour se préparer à un entretien d'embauche, en effectuant un micro contenu PUNCHy prévu à cet effet.
Les apprenants sont ensuite invités à faire un jeu de rôle employeur recruteur/candidat et se posent et répondent aux questions.
Prepare your job interview with 16 interview questions
Présentation des 16 questions fréquemment posées lors d'un entretien d'embauche avec suggestions de réponses. Les apprenants préparent leurs propres réponses, en utilisant le vocabulaire introduit dans le micro contenu.
- questions dans le cadre d'un entretien d'embauche
- vocabulaire professionnel
- tips pour les réponses possibles
Notions abordées :
Objectifs :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de répondre aux questions fréquemment posées pendant un entretien d'embauche.
Ecoute des pitch/CV des apprenants en classe par groupe de 3. Les apprenants proposent des améliorations au pitch/CV.
En classe entière, les apprenants brainstorment pour créer une grille critériée simple pour évaluer une présentation professionnelle. Ils pensent aussi à faire une liste de ce qu'il faut éviter.
Activité pédagogique n°2 :
Supports : trame pour grille critériée
Notions abordées :
- révision sur les modals (you should, you shouldn't)
- révision sur l'impératif (do, don't do)
Objectifs :
- parfaire sa présentation professionnelle
- comprendre les attentes d'un employeur
- adapter sa présentation au poste convoité
- se présenter efficacement à un employeur
Clôture : Bilan sur ce qui fait un entretien d'embauche réussi (posture, expression, adaptation des compétences au poste, etc.)
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1h
Séance 8 : Déroulé du cours :
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant.
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de présenter un elevator pitch convaincant d'une minute pour décrocher un stage.
Get your internship: the elevator pitch
- expressions idiomatiques
- structuration d'un discours
- compétences professionnelles
Notions abordées :
Compréhension orale d'un pitch pour en comprendre les enjeux, puis préparation étape par étape avec bullet points. Focus sur les expressions idiomatiques pour agrémenter son pitch et sur la personnalisation des compétences selon les métiers.
Pour cette dernière séance à distance, il est conseillé d'alléger la charge de travail (nombre de micro contenus) afin de donner du temps aux apprenants pour préparer leur examen.
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30mn
Séance 9 : Déroulé du cours :
En synchrone (présentiel ou visio).
Mise en scène d'une simulation d'entretien avec un employeur suite à une candidature à un stage. L'enseignant propose des fiches avec une description de stages fictifs dans divers corps de métier, avec un peu de vocabulaire pour aider les apprenants à s'exprimer. Les apprenants disposent de 20mn pour préparer leur entretien de 10mn (1mn pour l'elevator pitch de l'apprenant, 9 mn des question fréquemment posées en entretien d'embauche.)
EVALUATION
Le jury de l'entretien peut être composé d'apprenants, qui posent des questions au candidat suite à sa présentation.
Support : fiches description de stage, grille critériée.
Notions abordées :
- l'utilisation des temps du présent et passé (questions et réponses)
- utilisation du vocabulaire, expressions, compétences et acquis d'apprentissages vus en présentiel et distanciel
Objectifs :
- Se présenter et présenter quelqu'un dans le quotidien et en milieu professionnel
- Préparer et réussir un entretien d'embauche
Cet examen permet de vérifier que l'objectif du cours est atteint; cette évaluation permet bien de mettre en situation les apprenants lors d'un entretien d'embauche, et évalue les acquis d'apprentissages vus en en présentiel et en autonomie. Il est conseillé d'évaluer par grille critériée, qui reprend les notions importantes à l'atteinte de l'objectif de cours. Il est aussi conseillé de transmettre cette grille en amont aux apprenants, pour qu'ils puissent mieux préparer leur examen.
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PUNCHy Langues - Exemple parcours hybride
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EXEMPLE D'UN PARCOURS HYBRIDé
avec les micro contenus
Cours anglais B1.2 cOMPRéhension et expression orale EN l'anglais pro
6h 30 en présentiel 3h30 à distance
Séance 2 : en autonomie
Séance 1:en présentiel
Préparation aux activités en présentiel de la séance suivante
Séance 3 : en présentiel
Introduction du cours, modalités d'apprentissage
Activités qui vérifient et approfondissent les notions vues en distanciel
Séance 4 :en autonomie
Transposition des acquis dans un autre contexte et personnalisation de la formation
Séance 5 : en présentiel avec mc
Séance 6 :en autonomie
Introduction d'une nouvelle notion, préparation au distanciel
Vers l'évaluation : exercice de type évaluation finale
Séance 7 : en présentiel avec mc
Retour sur l'exercice préparé en distanciel et remédiation pour améliorer la prestation
Séance 9 : en présentiel
Séance 8 :en autonomie
Evaluation de l'atteinte de l'objectif de cours (acquis d'apprentissages)
Consolidation et préparation à l'évaluation finale
Charlaine CLERC, ingénieure pédagogique PUNCHy Langues
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Séance 1 : Déroulé du cours :
1h30
L'enseignant accueille les étudiants, se présente, et propose un Ice breaker pour créer une synergie de groupe.
Exemple d'Ice breaker : Les points communs
Séparez les apprenants en groupes de 3 à 5 personnes (ou en sessions scindées en visio), et demandez-leur de se trouver un maximum de points communs. Durée : 10 minutes Nombre de personnes : de 20 à 100
À la fin de l’exercice, chaque membre du groupe prend la parole et explique au moins un point commun à la classe. Le groupe qui gagne est celui qui trouve les points communs les plus originaux.
Ensuite, l'enseignant présente les objectifs pédagogiques du cours.
Objectifs de cours pour cet exemple :
A la fin du cours, l'apprenant sera capable de communiquer avec de l'anglais professionnel lors d'une conversation de 5 à 10mn sur les sujets suivants :
Enfin, l'enseignant présente le plan de cours, et explique les modalités d'apprentissage et d'évaluation. Il invite aussi les apprenants à se rendre sur les parties à distance pour vérifier que tout le monde y ait accès.
Plan de cours :
9 séances réparties sur un semestre
Recommandations :
Modalité hybride :
5 séances en présentiel, 4 à distance.
L'enseignant peut aussi proposer un contrat pédagogique qui engage les apprenants et rappelle le planning présentiel/autonomie et éventuels permanences à distance de l'enseignant.
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30mn
Séance 2 : Déroulé du cours :
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant..
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
A la fin de ce micro contenu, l'étudiant doit être capable de tenir un dialogue de 3mn avec un camarade en parlant de soi, de sa famille et de son choix d'étude, avec l'aide d'une trame de dialogue.
Introduce yourself in an informal context
Notions abordées :
Compréhension orale de 2 personnes qui se rencontrent et se présentent, puis exercices de compréhension, et transposition du dialogue pour que l'apprenant puisse s'entraîner à se présenter.
Ce premier essai permet à l'enseignant de vérifier que chaque apprenant accède à son cours à distance. Proposer une courte session pour la première séance en autonomie permet aussi de régler les problèmes techniques sans que les apprenants prennent trop de retard sur le programme. Il est conseillé de proposer un créneau pour ce premier micro contenu à distance. Ainsi, l'enseignant se rend disponible à distance pour prêter main forte aux apprenants qui n'arrivent pas à effectuer le travail.
© icônes : icones8.com
1h30
Séance 3 : Déroulé du cours :
En synchrone (présentiel ou visio).
Dans une session scindée en visio ou par binôme, les étudiants ont 10mn pour apprendre à connaître leur partenaire en utilisant la trame de dialogue qu'ils ont étudié à distance. Suite à cette activité, ils seront invités à présenter leur camarade en parlant de leur lieu d'étude, de leur famille, et de pourquoi ils ont choisi d'étudier l'anglais.
Activité pédagogique n°1 :
Support : liste de questions que les étudiants peuvent se poser .
Notions abordées :
Objectifs :
Suite de la présentation. Mini jeu de type "guess who" en groupe de 4 apprenants. Un étudiant pioche une carte et doit présenter une célébrité sans donner son nom. Le groupe peut poser un maximum de 4 questions.
Activité pédagogique n°2 :
Supports : cartes/photo de célébrités britanniques/américaines, fiche de vocabulaire...
Notions abordées :
Objectifs :
Clôture : discussion sur la différence entre se présenter dans la vie quotidienne et se présenter en milieu professionnel (préparation à la séance en distanciel)
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Séance 4 : Déroulé du cours :
1h (2x30mn)
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant.
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de se présenter, converser et parler dans le cadre professionnel d’un stage.
Speaking English during your internship
Notions abordées :
Compréhension orale de 2 personnes, un employeur et un stagiaire, puis exercices de compréhension et d'expression orale, et transposition du dialogue pour guider l'apprenant savoir se présenter et converser dans un contexte professionnel.
Sur un cours moodle : Micro contenus PUNCHy :
Proposer quelques autres micro contenus au choix, selon les besoins professionnels des apprenants identifiés en cours, pour personnaliser le parcours .
Consolidation de la langue :
Developpement du vocabulaire professionnel :
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Séance 5: Déroulé du cours :
1h30
En synchrone (présentiel ou visio).
L'enseignant compose des groupes de 3 personnes et leur demande de créer la biographie d'un personnage politique dans un audio de 1 à 3 minutes, en effectuant un micro contenu PUNCHy prévu à cet effet. Les apprenants écoutent ensuite les enregistrements en classe, et élisent la meilleure biographie. Ils étudient ensuite la biographie avec l'enseignant pour comprendre les stratégies utilisées qui rendent cette biographie plus convaincante que les autres.
Activité pédagogique n°1 : Micro contenu PUNCHy
Presenting the biography of a political figure
Expression orale sur la biographie d'un personnage politique avec focus sur son rôle politique en suivant la structure donnée. Compréhension orale et introduction du vocabulaire de la politique et des expressions pour exprimer la conviction.
Notions abordées :
Objectifs :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de présenter à l'oral la biographie d'un personnage politique, en utilisant le futur simple et le vocabulaire de la politique donné.
Brainstorming sur la différence entre une présentation pour un entretien et une présentation informelle. Création d'une mindmap pour comparer l'un et l'autre, avec différence de vocabulaire et expressions.
Activité pédagogique n°2 :
Supports : logiciel mindmap collaboratif ou tableau blanc
Notions abordées :
Objectifs :
Clôture : discussion sur quoi mettre en avant lors d'une présentation professionnelle (préparation à la séance en distanciel)
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Séance 8 : Déroulé du cours :
1h (2x30mn)
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant..
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de lire un court texte à haute voix en utilisant la bonne accentuation, prononciation, et intonation.
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
Improving the way you talk: English Phonology - a short overview
Notions abordées :
Révision de phonétique anglaise pour parfaire son expression orale.
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de créer un court enregistrement qui présente son parcours professionnel sous forme de fichier mp3.
Sur un cours moodle : Micro contenu PUNCHy :
Create your talking CV or pitch
Notions abordées :
Révision du vocabulaire des diplômes et compétences professionnelles à mettre en valeur sur un CV. Compréhension orale d'un pitch, expression orale d'un pitch.
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Séance 7 : Déroulé du cours :
1h30
En synchrone (présentiel ou visio).
Activité pédagogique n°1 : Micro contenu PUNCHy
L'enseignant compose des binômes et les invite à travailler les questions et réponses pour se préparer à un entretien d'embauche, en effectuant un micro contenu PUNCHy prévu à cet effet. Les apprenants sont ensuite invités à faire un jeu de rôle employeur recruteur/candidat et se posent et répondent aux questions.
Prepare your job interview with 16 interview questions
Présentation des 16 questions fréquemment posées lors d'un entretien d'embauche avec suggestions de réponses. Les apprenants préparent leurs propres réponses, en utilisant le vocabulaire introduit dans le micro contenu.
Notions abordées :
Objectifs :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de répondre aux questions fréquemment posées pendant un entretien d'embauche.
Ecoute des pitch/CV des apprenants en classe par groupe de 3. Les apprenants proposent des améliorations au pitch/CV. En classe entière, les apprenants brainstorment pour créer une grille critériée simple pour évaluer une présentation professionnelle. Ils pensent aussi à faire une liste de ce qu'il faut éviter.
Activité pédagogique n°2 :
Supports : trame pour grille critériée
Notions abordées :
Objectifs :
Clôture : Bilan sur ce qui fait un entretien d'embauche réussi (posture, expression, adaptation des compétences au poste, etc.)
© icônes : icones8.com
1h
Séance 8 : Déroulé du cours :
En distanciel en autonomie, avec possibilité de tutorat ou permanence à distance de l'enseignant.
Sur un cours Moodle : Micro contenu PUNCHy :
A la fin de ce micro contenu, l'apprenant doit être capable de présenter un elevator pitch convaincant d'une minute pour décrocher un stage.
Get your internship: the elevator pitch
Notions abordées :
Compréhension orale d'un pitch pour en comprendre les enjeux, puis préparation étape par étape avec bullet points. Focus sur les expressions idiomatiques pour agrémenter son pitch et sur la personnalisation des compétences selon les métiers.
Pour cette dernière séance à distance, il est conseillé d'alléger la charge de travail (nombre de micro contenus) afin de donner du temps aux apprenants pour préparer leur examen.
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30mn
Séance 9 : Déroulé du cours :
En synchrone (présentiel ou visio).
Mise en scène d'une simulation d'entretien avec un employeur suite à une candidature à un stage. L'enseignant propose des fiches avec une description de stages fictifs dans divers corps de métier, avec un peu de vocabulaire pour aider les apprenants à s'exprimer. Les apprenants disposent de 20mn pour préparer leur entretien de 10mn (1mn pour l'elevator pitch de l'apprenant, 9 mn des question fréquemment posées en entretien d'embauche.)
EVALUATION
Le jury de l'entretien peut être composé d'apprenants, qui posent des questions au candidat suite à sa présentation.
Support : fiches description de stage, grille critériée.
Notions abordées :
Objectifs :
Cet examen permet de vérifier que l'objectif du cours est atteint; cette évaluation permet bien de mettre en situation les apprenants lors d'un entretien d'embauche, et évalue les acquis d'apprentissages vus en en présentiel et en autonomie. Il est conseillé d'évaluer par grille critériée, qui reprend les notions importantes à l'atteinte de l'objectif de cours. Il est aussi conseillé de transmettre cette grille en amont aux apprenants, pour qu'ils puissent mieux préparer leur examen.
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