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Formation J1 2022
Eve Mazilié
Created on January 16, 2023
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Transcript
Accompagner les nouveaux enseignants Economie-Gestion
Christine GALTIER Eve MAZILIE
Objectifs
Partager des trucs & astuces de gestion de classe
Vestibulum congue tempus
Vestibulum congue tempus
S’approprier les outils pour préparer une séquence
Rappeler les missions d’un enseignant
Déroulement de la journée
Matin : Brise glace (faire connaissance) Les missions/ droit et obligations de l’enseignant Gestion de classe
Après-midi : ATELIER : réflexion sur la conception d’une séance
Brise glace
1. Par ordre alphabétique des prénoms
2. Par ancienneté
3. Par champ disciplinaire
Introduction
« L'homme honorable commence par appliquer ce qu'il veut enseigner ; ensuite il enseigne. » De Confucius / Entretiens du Maître avec ses disciples
1. Faire partager les valeurs de la République
2. Inscrire son action dans le cadre des principes fondamentaux du système éducatif et dans le cadre réglementaire de l’école
3. Connaître les élèves et les processus d’apprentissage
4. Prendre en compte la diversité des élèves
5. Accompagner les élèves dans leur parcours de formation
6. Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques
7. Maîtriser la langue française à des fins de communication
8. Utiliser une langue vivante étrangère dans les situations exigées par son métier
9. Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaire à l’exercice de son métier
10. Coopérer au sein d’une équipe
11. Contribuer à l’action de la communauté éducative
12. Coopérer avec les parents d’élèves
13. Coopérer avec les partenaires de l’école
14. S’engager dans une démarche individuelle et collective de développement professionnel
Droits et règlements liés à nos missions
GAMIFICATION
https://tinyurl.com/droitsobligationsforma2022
CODE ACCES : 1665
« vocation enseignant guide de survie »
INGRÉDIENTS ESSENTIELS POUR GÉRER SA CLASSE
Vidéo
Les types de comportement
« Composantes de la gestion de classe » Gaudreau N. (2017)
Gérer les ressources
Établir des attentes claires
Développer des relations positives
Capter et maintenir l’attention des élèves
Intervenir face à l’indiscipline
« 10 min »
Mettre en place des rituels
Echangez sur vos pratiques de rituels en classe (avant, pendant, après)
Mettre en place des rituels
Des rituels
Utiliser sa voix en classe
http://www.viewpure.com/p3aX4nbikVY?start=0&end=0
Conclusion
Donnez-vous la permission de ne pas être parfait, ou d’avoir des élèves parfaits, ou d’avoir des cours parfaits!
Déroulement de l’après-midi
Après-midi : Préparation d’une séquence
Comment concevoir son cours de manière à ce que les élèves soient acteurs de leur apprentissage?
Construire une séquence pédagogique
1. PHASE DE PRÉPARATION
Quelles sont les questions que vous vous posez avant de faire votre cours?
1. Regroupez-vous par groupe de 3
2. Notez sur votre post-it deux questions
3. Venez déposer vos post-it, faites la restitution
1.1. Se questionner pour préparer sa séquence
Comment vérifier que les savoirs ou savoir-faire sont acquis par les apprentis en fin de séquence ?
Quelles activités est-il nécessaire de prévoir pour que les apprentis atteignent l’objectif ?
Comment organiser le déroulement du cours pour atteindre l’objectif que j’ai fixé?
Quelles connaissances minimales les apprentis doivent-ils avoir pour aborder le thème de travail ?
Quels savoirs ou savoir-faire nouveaux vais-je leur apporter?
Ce thème de travail a-t-il été traité antérieurement ?
Que doivent retenir les apprentis ?
1.2. Outils : programmes et référentiels
1. PHASE DE PRÉPARATION
1.3. Terminologie pédagogique incontournable
1. PHASE DE PRÉPARATION
SAVOIR ASSOCIÉ
CAPACITÉ
COMPÉTENCE
SAVOIR FAIRE
1. 4. Construire une stratégie globale de formation
1. PHASE DE PRÉPARATION
Voir le référentiel
Ex: expositive, démonstrative, active, ludopédagogie
Audio, vidéo, photo, polycopié…
Adapter l’enseignement à la diversité des élèves +Programmation
Note finale, barème précis, appréciations,validation des compétences/niveau
2. PHASE DE CONCEPTION
2.1. Terminologie de base
2. PHASE DE CONCEPTION
LA SÉANCE (min 55’)
LA SÉQUENCE (environ 10h)
2.1. Le processus de conception
2. PHASE DE CONCEPTION
2.2. Définir un objectif pédagogique
verbe d’action
2. PHASE DE CONCEPTION
L’apprenti est capable de « REPERER» les différents acteurs économiques
+ « Rencontrés lors de ses PFMP»
conditions de réalisation
+ « ET DÉFINIR le rôle de chacun des agents»
critères d’évaluation
2.2. Définir un objectif pédagogique
2. PHASE DE CONCEPTION
http://www.viewpure.com/-fvpwEibqo8?start=0&end=0
2.2. Définir un objectif pédagogique
2. PHASE DE CONCEPTION
L’apprenti est capable de « verbe d’action »+ « condition de réalisation » + « critères d’évaluation »
http://francois.muller.free.fr/diversifier/verbes.htm
Taxonomie de Bloom
2.3. Quelle démarche pédagogique?
2. PHASE DE CONCEPTION
En lycée professionnel
CONCRET
Démarche déductible (classique)
ABSTRAIT
2.4. Comment appliquer la démarche inductive ?
2. PHASE DE CONCEPTION
Formation stagiaires 2015 N. JORET- V. PRADET- L.REBIH
2.5. Les supports pédagogiques de l’enseignant
2. PHASE DE CONCEPTION
La progression pédagogique
La fiche de préparation de séquence
La fiche déroulement de séance
Application utile
2. PHASE DE CONCEPTION
http://pedagomaker.fr/ Créer des fiches pédagogiques en quelques clics
« 10 min »
Quelques outils…
Atelier : se connecter à Tribu
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Atelier Construction d’une fiche pédagogique
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Diapositive 36
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