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UE201 Enquête de terrain

delphine.litchman

Created on January 14, 2023

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Transcript

Initiation à l'enquête de terrain en sociologie Travaux dirigés avec Delphine LITCHMAN, enseignante

  • Séance 1 du mercredi 18 janvier 2023 :
l'esprit d'enquête en sociologie
  • Séance 2 du mercredi 25 janvier :
élaborer un questionnement sociologique
  • Séance 3 du mercredi 1er février :
les outils de l'enquête Séance 4 du mercredi 8 février : l'observation Séance 5 du mercredi 15 février Séance 6 du mercredi 22 février Séance 7 du mercredi 22 mars Séance 8 du mercredi 29 mars Séance 9 du mercredi 5 avril Séance 10 du mercredi 12 avril
  • Présentation du TD
  • Le digipad du travail d'enquête du semestre
  • Méthodologie fiche de lecture
  • Consignes pour le dossier de l'observation
  • Commencer le travail sur les entretiens
  • Les consignes pour le dossier sur les entretiens
Nombre de crédits ECTS : 8 Période d'enseignement : 2e semestre Nombre d'heures : 50 heures Méthodes d'enseignement : TD (4 heures / semaine)Sous la responsabilité de : Sandrine Barrey & Valentine Hélardot

Présentation TD - Page 1/7

Contenu :En lien avec le CM de l'UE 202, ce TD consiste à donner aux étudiants une première expérience pratique de l'enquête de terrain en sociologie. Les étudiants apprendront à élaborer et reformuler une question de départ dans une démarche réflexive et critique vis-à-vis des préjugés et prénotions. A travers des exercices et des mises en situation, ils seront initiés aux bases de l'utilisation des principales méthodes d'enquête : enquête quantitative avec la méthodologie du questionnaire, l'apprentissage de la lecture de tris à plat et la maîtrise d'indicateurs statistiques de base (moyenne, médiane, variance, écart-type…) ; et enquête qualitative avec une initiation aux différentes étapes et aux principes fondamentaux de l'enquête par observation et de l'enquête par entretiens.

Présentation TD - Page 2/7

Objectifs :Faire l'expérience d'un premier contact avec l'enquête de terrain en sociologie et se familiariser avec les principales méthodes d'enquête.

Présentation TD - Page 3/7

Bibliographie de base :
  • Arborio A-M., Fournier P., 2008, L’enquête et ses méthodes : l’observation directe, Paris, Armand Colin. Beaud S., Weber F., 1997, Guide de l'enquête de terrain, Paris, La Découverte.
  • Berthier N., Les techniques d'enquête. Méthode et exercices corrigés, Paris, Armand Colin, 1998. De Singly F., 2016, Le questionnaire, 4e éd., Paris, Armand Colin.
  • Eyraud C., 2008, Les données chiffrées en sciences sociales. Du matériau brut à la connaissance des phénomènes sociaux, Paris, Armand Colin.
  • Kaufmann J.C., 1996, L'entretien compréhensif, Paris, Nathan.
  • Quivy R., Van Campenhoudt, Manuel de recherche en sciences sociales, 4e édition, Paris, Dunod, 2011.

Présentation TD - Page 4/7

Modalités de contrôle : Contrôle continu en 4 évaluations (25% chacune).

Calendrier prévisionnel : Séance 5 : fiche de lecture à rendre Séance 7 : travail sur l'observation à rendre Séance 10 : travail sur l'entretien à rendre Séance 12 : travail sur le questionnaire à rendre

Présentation TD - Page 5/7

Organisation :
  • Présence obligatoire au TD201
  • Nécessité d’assister au CM du 202, complémentaire, au 201 (le 201 ne peut s’y substituer).
  • Utilisation de l'espace Iris pour notre TD : section spéciale intitulée Groupe 9 du mercredi avec Delphine LITCHMAN
  • Communication possible par mail via Scout : delphine.litchman@univ-tlse2.fr

Présentation TD - Page 6/7

Faire connaissance avec wooclap

Présentation TD - Page 7/7

Séance 1 : l'esprit d'enquête en sociologie

Sensibilisation avec une question
Quelle est l'attitude d'un sociologue ? Comment la décrire ? Quel doit être son état d'esprit ? Quelle doit être sa posture ?

Séance 1 - page 1/5

Séance 1 : l'esprit d'enquête en sociologie

Lectures d'extraits :
  • Gaston Bachelard
  • Emile Durkheim
  • Paul Lazarsfeld
  • Maurice Halbwachs
  • François de Singly
  • Christophe brochier
Accès au travail collaboratif sur les textes :

Séance 1 - page 2/5

Texte de Robert Merton

Séance 1 - page 3/5

Exercice : vers la vérification empirique Travail réparti en groupe sur des exemples d'affirmation. Rechercher des données qui pourraient confirmer, infirmer ou aider à reformuler ces affirmations. Accès à l'outil collaboratif :

Séance 1 - page 4/5

"S'affranchir des prénotions"

extrait de PAUGAM S., La pratique de la sociologie, Paris, PUF, 2008, p. 22-29.

Questions sur le texte : 1. Qu'est-ce que le sociologue a en commun avec les non-sociologues ? 2. En quoi le travail sociologique diffère-t-il des raisonnements communs ? 3. Quelles difficultés pose l'étude de la pauvreté ? Quels sont les points de vue spontanés sur cet objet ? 4. Qu'est-ce que Simmel a apporté à l'étude sociologique de la pauvreté ? 5. Pourquoi l'adoption d'un regard sociologique est-elle difficile ? 6. Que doit faire le sociologue avec les mots du langage courant ?

Séance 1 - page 5/5

Séance 2 : Elaborer un questionnement sociologique

La question de départ

Travail sur le texte de C. Lemieux

Séance 2 - page 1/6

Séance 2 : Elaborer un questionnement sociologique

  • Rappel des points vus en CM (SO 202)

Séance 2 - page 2/6

Formuler une question de départ

Exercice : critiquer les exemples suivants : • quels préjugés, quelles prénotions sont repérables dans les questions formulées ? • les questions répondent-elles aux critères d'une bonne question de départ exposés dans le CM ? • quelles pourraient être les hypothèses de recherche à partir de ces questions ?

Séance 2 - page 3/6

La question de départ et l'exploration

Voici le début d'un article publié dans une revue de sociologie qui montre le travail exploratoire des auteurs, et en quoi il a pu faire évoluer leur question de départ.

Séance 2 - page 4/6

Point méthodologie du TD :La recherche bibliographique et les lectures

  • Rappel des principales sources
  • Savoir faire une recherche
  • Identifier les différents types de documents
  • Lire un texte. Les éléments importants à regarder en premier lieu
  • La fiche de lecture

Séance 2 - page 5/6

Votre travail d'enquête du semestre

1. Choisir votre sujet d'enquête en groupe de 5

2. Formuler en groupe votre question de départ

3. Réaliser la phase d'exploration : - l'exploration documentaire - l'exploration théorique avec la réalisation d'une fiche de lecture par chaque membre du groupe - l'exploration du terrain

Séance 2 - page 6/6

Séance 3 – Les outils de l'enquête

  • Rappel des points vus en CM (SO 202)
1.
1.
1.
4.
3.
2.
5.
6.

Approches quantitatives et qualitatives : tableau synthétique

Séance 3 - page 1/5

Exemples de recherches pour chaque méthode afin de montrer quels types de connaissances chaque méthode peut apporter.

1. Un questionnaire sur les liens entre bonheur et travail

2. Des entretiens sur le travail et le maintien dans l'emploi pour des patients atteints de BPCo

3. Observation participante dans des Bains-Douches municipaux

Séance 3 - page 2/5

Exercice 1 : Choisir une méthode d'enquête

Pour chacun des cas suivants, précisez quelle méthode d'enquête vous semble la plus adaptée. Identifiez les termes qui seraient à clarifier.

Séance 3 - page 3/5

Exercice 1 : Choisir une méthode d'enquête

Séance 3 - page 4/5

Votre travail d'enquête

1. Sachant que votre travail d'enquête du semestre va comporter un exercice d'observation, cette méthode est-elle adaptée à votre question de départ que vous avez commencé à formuler ?

Accès au digipad :

2. Concernant la phase d'exploration et l'exploration théorique de votre sujet, vous devez constituer avec votre groupe une bibliographie. 3. Selectionnez dans cette bibliographie, 5 ressources pour réaliser vos fiches de lecture individuelle.

Séance 3 - page 5/5

Séance 4 : L'enquête par observation 1/2

  • Rappel des points vus en CM (SO 202)

3.

1.

2.

4.

5.

Séance 4 - page 1/3

Le journal de terrain

Présentation de l'outil Exemples : extrait 1 extrait 2

Séance 4 - page 2/3

Première expérience d'observation à la fac

  • Ressource et conseil général pour cette première observation.
  • Consignes
  • Lieux à attribuer
  • Retours sur votre observation

Séance 4 - page 3/3

Séance 5: L'enquête par observation

Point sur le calendrier : Séance 5, le 15 février :

  • bilan de votre exploration théorique (les fiches de lecture)
  • bilan de votre exploration de terrain, première session d'observation de la semaine écoulée.
  • préparation de votre prochaine session d'observation
Entre la séance 5 et la séance 6 : observation à mener Séance 6, le 22 février : bilan de la session d'observation passée et préparation de la session suivante Entre la séance 6 et la séance 7 : vacances, dernière session d'observation et préparation du dossier à rendre. Séance 7, le 8 mars : remise en ligne du dossier, consignes pour le dossier :

Séance 5 - page 1/4

Séance 5: L'enquête par observation

Bilan de votre exploration théorique 1. Chaque membre du groupe partage à son groupe son travail concernant sa fiche de lecture 2. Préparer un bilan à l'oral de votre exploration théorique : présentez les 5 ressources et présentez comment elles font évoluer votre questionnement et votre question de départ.

Séance 5 - page 2/4

Séance 5: L'enquête par observation

Bilan de votre exploration de terrain Préparer un compte-rendu à l'oral de vos premières observations réalisées dans la semaine passée : - qui a observé dans le groupe ? - quel lieu ? - sur quelle durée ? - avec quel statut d'observateur ? - compte-rendu de votre prise de notes sur votre journal d'enquête. - réflexion sur les difficultés rencontrées - comment cette première expérience fait évoluer votre thématique et votre questionnement ?

Séance 5 - page 3/4

Préparation de votre prochaine session d'observation

Le travail demandé et évalué consiste à choisir un terrain, et à mener au moins quatre heures d'observation (en plusieurs sessions), avec tenue d'un journal de terrain complet (comprenant donc une partie journal d'enquête et une partie journal de recherche).

  • Réflexion sur la pertinence de votre thématique et début de réflexion sur les terrains possibles
  • Faire des pemières hypothèses
  • Avant de commencer le travail d'observation, réfléchir aux questions suivantes
  • Choisir votre statut d'observateur
  • Commencez à construire une grille d'observation. Exemples :
  • Première session d'observation

Séance 5 - page 4/4

Séance 6: L'enquête par observation 3 /3+ L'enquête par entretiens 1/3

Point sur le calendrier :Séance 6, le 22 février : bilan de la session d'observation passée et préparation de la session suivante + début du cours sur l'entretien Entre la séance 6 et la séance 7 : vacances, dernière session d'observation et préparation du dossier à rendre. Séance 7, le 8 mars : remise en ligne du dossier, consignes pour le dossier :

Séance 6 - page 1/7

Vers l'analyse des données d'observation :

Préparer un compte-rendu à l'oral :

  • présentation du/des lieu-x
  • questions de départ et préjugés initiaux
  • modalités concrètes du travail d'observation
  • difficultés rencontrées
  • Aidez-vous des élèments suivants pour alimenter votre compte-rendu :
a) Trier, lister, catégoriser les observations du journal d'enquête Quels sont les acteurs présents sur le terrain ? Organisation et activités formelles et informelles : quels sont les usages d'un lieu ? Quels sont les types de relations entre les acteurs ? Quelles temporalités structurent les activités observées ? (Rythmes, séquences…) b) Analyse des relations entre enquêteur et enquêtés c) Croisement avec les autres matériaux empiriques d) Du journal de terrain au compte rendu d'enquête

Séance 6 - page 2/7

Exercice sur le texte de Damien Cartron, 2003, "Le sociologue pris en sandwich ! Retour sur une observation participante dans un fast-food", Travail et Emploi, n°94, pp. 59-64. Lisez ce texte et répondez aux questions suivantes

Séance 6 - page 3/7

Temps de travail et d'organisation en groupe : - sur votre prochaine session d'observation - sur la préparation du dossier à rendre

Séance 6 - page 4/7

Début du cours sur l'entretien

Quelques caractéristiques de la méthode d'enquête par entretiens a/ Entre pratiques et représentations : l'entretien comme production d'un "point de vue sur…" b/ Un matériau narratif : la composante biographique des entretiens c/ L'entretien pour saisir la "dimension sociale" des expériences de vie d/ L'entretien comme rapport social

Séance 6 - page 5/7

Préparer des entretiens

a/ Le choix des enquêtés b/ Le recrutement des enquêtés et la présentation de l'enquête

  • Trouver des enquêtés
  • Présenter la recherche et le dispositif d'enquête
  • Négocier la durée de l'entretien
  • Choisir le lieu de l'entretien
  • La prise de rendez-vous

Vers travail d'enquête

Séance 6 - page 6/7

Le guide d'entretien

  1. Des questions de recherche aux questions du guide d'entretien
  2. Lancer l'entretien : rappeler le cadre et formuler la consigne (= phrase ou question de lancement)
  3. Les thèmes et questions du guide, les relances
  4. Prévoir des relances
  5. Naviguer entre pratiques et représentations
  6. Situer les propos dans le temps et l'espace social
  7. Des formulations simples
  8. Clore l'entretien
  9. Le test du guide d'entretien

Séance 6 - page 7/7

Séance 7 : l'entretien 2/2

Point sur le calendrier : Séance 7, le 22 mars :

  • suite du cours sur l'entretien
  • votre travail d'enquête : choisir les enquêtés et préparer le guide d'entretien
  • rendu des fiches de lecture
Entre la séance 7 et la séance 8 du 29 mars : mener les entretiens Séance 8, le 29 mars :
  • préparation du dossier sur les entretiens.
  • Début du cours sur le questionnaire
Entre la séance 8 et la séance 9: préparation du dossier à rendre. Séance 9, le 5 avril : remise en ligne du dossier

La conduite des entretiens, ou l'art de faire produire un discours sur soi

1. Cadrer sans contraindre 2. Construire la relation enquêteur-enquêté 3. S'impliquer, ou le mythe de la neutralité 4. L'usage du guide et de la prise de notes pendant l'entretien 5. L'entretien approfondi : une expérience extra-ordinaire

Séance 7 - page 1/5

La conduite des entretiens, ou l'art de faire produire un discours sur soi

1. Cadrer sans contraindre a/ Trouver le juste milieu b/ Les relances c/ Les anecdotes

La conduite des entretiens, ou l'art de faire produire un discours sur soi

2. Construire la relation enquêteur-enquêté a/ Établir la confiance b/ Réduire les distances sociales

La conduite des entretiens, ou l'art de faire produire un discours sur soi

5. L'entretien approfondi : une expérience extra-ordinaire a/ L'enquêteur actif et mobilisé b/ L'enquêté amené à "s'expliquer"

Exercice

Vous devez réaliser un entretien exploratoire pour la préparation d'une enquête par questionnaire sur le thème des relations de voisinage. 1. Qu'allez-vous dire à la personne pour lui faire accepter cet entretien ? Composez une présentation adaptée et motivante. 2. Composez la consigne qui lancera l'entretien, une fois la situation acceptée.

Séance 7 - page 2/5

Exemples de guides d'entretien

  • La recomposition du réseau amical des jeunes adultes après l'entrée en couple. D'après De Singly & al.¸ Nouveau manuel de sociologie, Armand Colin, 2013, p. 47-48.
  • Les formes d'intégration professionnelleExtrait de : Paugam S., Le salarié de la précarité, PUF, 2000, p. 410-411.
  • L'héritageExtrait de Blanchet A. & Gotman A., L'enquête et ses méthodes : l'entretien, Nathan, 1992.

Séance 7 - page 3/5

Vers l'analyse des entretiens

a/ Principes de transcription b/ Analyse réflexive de la conduite des entretiens

Séance 7 - page 4/5

Vers l'analyse des entretiens a/ Principes de transcription

  • Transcrire l'intégralité de l'échange
  • Distinguer les locuteurs
  • La fidélité aux mots des enquêtés
  • Faire apparaître les éléments de langage non verbal
  • La mise en page de la transcription
  • La transcription comme étape de l'analyse
  • Préciser le contexte de l'entretien
  • Pseudonyme et anonymat

Vers l'analyse des entretiens b/ Analyse réflexive de la conduite des entretiens

  • Trop ou pas assez de directivité ?
  • Les interventions de l'enquêteur
  • Analyser la relation enquêteur-enquêté

Travail en groupe sur les entretiens

NB : Il est recommandé d'effectuer le travail sur les entretiens en reprenant le thème déjà travaillé lors de l'enquête par observation, afin de ne pas "repartir de zéro" et de cumuler vos connaissances (bibliographiques et empiriques).
  1. Réflexion sur les enquêtés à rencontrer (qui, comment…) et sur la présentation de l'enquête
  2. Elaboration du guide d'entretien
  3. Exercice de mini-entretien en direct entre étudiants pour tester votre guide...

Séance 7 - page 5/5

Séance 8 du 29 mars

Point sur le calendrier : Séance 8, le 29 mars :

  • Point sur les entretiens menés
  • Présentation des consignes pour le dossier
  • Travail en groupe sur le dossier
  • Début du cours sur le questionnaire
Entre la séance 8 et la séance 9 du 5 avril : mener les entretiens manquants et préparation du dossier Séance 9, le 5 avril :
  • Travail en groupe sur le dossier
  • Cours et exercices sur le questionnaire
Entre la séance 9 et la séance 10 : préparation du dossier à rendre.Séance 10, le 12 avril : remise en ligne du dossier

Séance 8 - page 1/3

Séance 8 du 29 mars début du cours L'enquête par questionnaire

L'opérationnalisation en vue d'une enquête par questionnaire

Séance 8 - page 2/3

Séance 8 du 29 mars début du cours L'enquête par questionnaire

Voici le schéma général typique d'un modèle d'analyse, et sa correspondance avec les questions présentes dans un questionnaire :

Séance 8 - page 3/3

Voici le schéma général typique d'un modèle d'analyse, et sa correspondance avec les questions présentes dans un questionnaire :

Séance 10 - page 1/2

Rédaction du questionnaire
1. Structuration du questionnaire 2. Variables chiffrées : les unités de mesure 3. Les informations "sensibles" 4. Premières questions dichotomiques 5. Présenter les questions à choix multiple 6. Questions ouvertes et fermées 7. Questions filtres 8. Exhaustivité et exclusivité 9. Questions ordonnées 10. Nombre et ordre des modalités 11. Questions biographiques factuelles 12. Questions d'opinion

Séance 10 - page 2/2

Votre travail d'enquête du semestre L'observation

Le travail demandé et évalué consiste à choisir un terrain, et à mener au moins quatre heures d'observation (en plusieurs sessions), avec tenue d'un journal de terrain complet (comprenant donc une partie journal d'enquête et une partie journal de recherche).

  • Début de réflexion sur les terrains possibles
  • Faire des pemières hypothèses
  • Avant de commencer le travail d'observation, réfléchir aux questions suivantes
  • Choisir votre statut d'observateur
  • Commencez à construire une grille d'observation. Exemples :
  • Première session d'observation

Séance 5 - page 2/3