Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

PRESENTAZIONE A001 PETRIZZO

petrizzorosalia

Created on November 6, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Modern Presentation

Terrazzo Presentation

Colorful Presentation

Modular Structure Presentation

Chromatic Presentation

City Presentation

News Presentation

Transcript

"SUPERFICI IN CERCA DI SPAZIO ": COMPOSIZIONI GEOMETRICHE ISPIRATE A FRANK STELLA PER ALLESTIRE LA SALA MUSICA DELLA SCUOLA

TRACCIA: FRANK STELLA- HARRAN II, 1967- GUGGENHEIM MUSEUM, NEW YORK

Concorso Ordinario per titoli ed esami di cui al D.D. 449/20, D.M. 326/21, D.D. 23/22

Candidata: Rosalia Petrizzo

Classe di concorso A-001 Arte e Immagine nella scuola secondaria di I grado

processo generativo DELLA PROGETTAZIONE DIDATTICA

ANALISI DEL CONTESTO E DEL GRUPPO CLASSE

MEDIAZIONE DIDATTICA

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

STRATEGIE DI RECUPERO

PROGETTAZIONE DIDATTICA PER UDA

IL PASSAGGIO DALLA TEORIA ALLA PRATICA

L'UDA è FINALIZZATA ALL'ACQUISIZIONE DI COMPETENZE, NECESSARIE SECONDO L'UE A CONTRASTARE LA FRAMMENTAZIONE DEI SAPERI E A FORMARE CITTADINI IN GRADO DI "IMPARARE AD IMPARARE"

LE FASI DEL PROCESSO DI APPRENDIMENTO: - ATTIVAZIONE (confronto) -ESPLORAZIONE(manipolo) -RIELABORAZIONE (creo)

LA VALUTAZIONE è UN PROCESSO REGOLATIVO PER GLI ALUNNI E PER IL DOCENTE

"LA PROGETTAZIONE è UNA PRATICA SITUAZIONALISTA E CONTESTUALISTA" RIVOLTELLA, 2012

INCLUDERE DAVVERO SIGNIFICA ASSICURARE A TUTTI GLI ALUNNI IL RAGGIUNGIMENTO DEL SUCCESSO FORMATIVO SEGUENDO I PROPRI TEMPI E I PROPRI STILI APPRENDITIVI

COMPITO DI REALTà:

"SUPERFICI IN CERCA DI SPAZIO ": COMPOSIZIONI GEOMETRICHE ISPIRATE A FRANK STELLA PER ALLESTIRE LA SALA MUSICA DELLA SCUOLA

ANALISI CONTESTO E GRUPPO CLASSE

1. Analisi di contesto e del gruppo in apprendimento

ISTITUTOTipologia di scuola: Istituto Comprensivo - Secondaria di I grado Classe: III anno Collocazione della scuola: Regione Veneto Aule provviste di LIM e proiettore con connessione Wi-fi Presenza aula informatica e laboratorio di arte

GRUPPO CLASSE20 alunni di cui alunni con BES: - n.1 alunno con disabilità intellettiva di grado medio (Disabilità certificata ai sensi della L. 104/92) - n.1 alunno con DSA (Dislessia certificata ai sensi della L. 170/2010) - n.1 alunno con svantaggio linguistico (D.M. 27/12/2012 e C.M. 8/2013)

punti di forza

CRITICITà

Scarse competenze prosociali

Buone competenze digitali

USO DELLE TIC IN CLASSE SENZA ECCESSIVI RALLENTAMENTI

MAGGIORE USO DIMETODOLOGIE COOPERATIVE

1. Riferimenti normativi per l'inclusione, strumenti e misure per il successo di ognuno

PROGETTAZIONE DIDATTICA UDA

2. Progettazione didattica UDA: iL PRODOTTO FINALE

"SUPERFICI IN CERCA DI SPAZIO ": COMPOSIZIONI GEOMETRICHE ISPIRATE A FRANK STELLA PER ALLESTIRE LA SALA MUSICA DELLA SCUOLA

2. OBIETTIVI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO "SUPERFICI IN CERCA DI SPAZIO"

ESPRIMERSI E COMUNICARE Ideare e progettare una composizione geometrica ispirata al ciclo di opere "Goniometro" di Frank Stella attraverso una reinterpretazione creativa originale, servendosi dei principali elementi e codici della comunicazione visiva; Utilizzare consapevolmente la tecnica del collage (non mista, ma con circoscrizione all'uso di cartoncini opachi o metallizzati e fogli acetati colorati) e le regole della composizione ritmica modulare cercando di avere coerenza progettuale tra la fase progettuale e la fase esecutiva; OSSERVARE E LEGGERE LE IMMAGINI Utilizzare le tecnica osservativa del confronto per per individuare varianti e relazioni tra l'opera di Pollok e l'opera di Frank Stella; Riconoscere codicie e regole compositive e comprendere la relazione tra esse e la funzione espressiva delle opere d'arte per comprendere come in Haran II di Frank Stella tale rapporto venga negato; COMPRENDERE ED APPREZZARE LE OPERE D'ARTE Leggere e commentare criticamente Haran II e mettere in relazione l'uso che fa dei pigmenti a basso costo relazionando tale fenomeno alla capacità dell'arte di farsi specchio della società del proprio tempo; Saper apprezzare la forte importanza che l'opera pittorica Gray Scramble di Stella presente al Peggy Guggenheim costituisce per il patrimonio territoriale di Venezia e per l'intero territorio regionale.

2. Progettazione didattica UDA: interdisciplinarità

LETTERE

BECKETT- NON ESSERCI NULLA DA ESPRIMERE. "Non c'è più niente da esprimere, eppure bisogna dirlo."

TECNOLOGIA

MUSICA

ED.CIVICA

I PROCESSI DI PRODUZIONE INDUSTRIALE.

LA MUSICA MINIMALISTA

GEOGRAFIA

STELLA ARRIVA AL GRADO ZERO DELLA PITTURA. LA PRESENZA DELL'ARTISTA SI ANNULLA QUASI COMPLETAMENTE. L'ALGORITMO E L'ARTE. OGGI SI SPERIMENTANO FORME D'ARTE IN CUI LA SOLA INTELLIGENZA ARTIFICIALE è CAPACE DI DARE VITA AD UN'OPERA. è GIUSTO AMMETTERE IL PRIMATO DELLA MACCHINA SULL'UOMO FINO A QUESTO PUNTO?

ARTE E IMMAGINETitolo del tema

L'ASIA ATTRAVERSO I NOMI DELLA SERIE "GONIOMETRI" DI CUI FA PARTE HARRAN II

STORIA

SCIENZE

IL CLIMA CULTURALE ED ECONOMICO DELL'AMERICA POST GUERRA. GLI ANNI '60 E IL BOOM ECONOMICO

IL FENOMENO DELLA VISIONE. L'APPARATO OCULARE

INGLESE

ESERCIZIO DI ASCOLTO. INTERVISTA A FRANK STELLA DALLE RISORSE DEL SITO DEL GUGGENHEIM DI N.Y.

2. Riferimenti normativi: CONTESTO EUROPEO

RACCOMANDAZIONI del Parlamento e del Consiglio d'Europa del 2018* modificano le RACCOMANDAZIONI emanate nel 2006 dopo "Lisbona 2000"

Competenza alfabetica funzionale

Competenza multilinguistica

Competenza matematica e scienze, tecnologie e ingegneria

Competenza digitale

Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare

Competenza in materia di cittadinanza

Competenza imprenditoriale

Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale

2. Riferimenti normativi: CONTESTO NAZIONALE

INDICAZIONI NAZIONALI INFANZIA E PRIMO CICLODM 254 DEL 16/11/2012

TRAGUARDI DI SVILUPPO DELLE COMPETENZE

L’alunno: - Realizza elaborati personali e creativi applicando le regole del linguaggio visivo, scegliendo tecniche e materiali; - Padroneggia gli elementi del linguaggio visivo, legge e comprende i significati di immagini; - Legge le opere sapendole collocare nei rispettivi contesti storici; - Riconosce gli elementi del patrimonio culturale, artistico e ambientale del proprio territorio; - Analizza e descrive beni culturali, immagini statiche e multimediali, utilizzando il linguaggio appropriato.

SONO LE EVIDENZE DELLA COMPETENZA

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO AL TERMINE DELLA SCUOLA DI I GRADO

Esprimersi e comunicare: -Ideare e progettare elaborati cercando soluzioni creative e originali -Rielaborare creativamente materiali di uso comune Osservare e leggere le immagini: - Leggere ed interpretare un’immagine o un’opera d’arte utilizzando gradi progressivi di approfondimento - Riconoscere i codici e le regole compositive presenti nelle opere d’arte e nelle immagini Comprendere e apprezzare le opere d’arte: -Leggere e commentare criticamente un’opera d’arte -Conoscere il patrimonio del proprio territorio sapendone leggere il valore -Ipotizzare strategie d’intervento per la tutela, conservazione e valorizzazione dei beni culturali

OBIETTIVI GENERALI DELLA DISCIPLINA

2. OBIETTIVI SPECIFICI DELL'UDA "SUPERFICI IN CERCA DI SPAZIO"

COME HO COSTRUITO UNA SINGOLA COMPETENZA?

CAPACITà DI APPLICARE LE CONOSCENZE

UTILIZZO DI CONOSCENZE E ABILITà CONNESSE ALLE CAPACITà PERSONALI

ASSIMILAZIONE DI INFORMAZIONI E PROCESSI

COMPETENZA SVILUPPATA DALL'UDA

CONOSCENZE

ABILITà

transfer degli apprendimenti

PRATICHE

COGNITIVE

INSIEME DI FATTI, PRINCIPI, TEORIE E PRATICHE

da contestO delimitatO

a SITUAZIONI DI VITA O DI LAVORO

SAPER APPLICARE IL PENSIERO LOGICO E CREATIVO

USO DELLA MANUALITà E STRUMENTI/MATERIALI

+ combinazione con risorse personali

CONNESSA A

COMPETENZA CHIAVE EUROPEA

da Roberi G., Progettare la didattica e accertare le competenze nella Secondaria di I grado, DID Scuola, 2012

2. competenze-abilità e conoscenze dell'uda "SUPERFICI IN CERCA DI SPAZIO"

CONOSCENZE - Serie "Goniometro" e i suoi tre gruppi di design - "intrecci", "arcobaleni" o "ventagli" - Il Metamerismo nel colore - Contesto storico/culturale americano nel secondo dopoguerra - Equilibrio, simmetria, modulo e superfici ritmiche (codici di grammatica della comunicazione visiva) - Linea, superficie e texture (elementi di grammatica della comunicazione visiva) ABILITA' (COGNITIVE E PRATICHE) - Saper spiegare il passaggio dal gesto pittorico all'autoreferenzialità nell'arte (cogn.) - Saper spiegare il concetto di Arte minimalista (cogn.) - Saper spiegare come Frank Stella usa le innovazioni tecniche nel colore di Harran II (cogn.) - Saper leggere la struttura compositiva in Harran II e nella serie "Goniometro" (cogn.) - Saper applicare la tecnica del collage (prati.) - Saper bilanciare i pesi nella composizione visiva (prati.) - Saper utilizzare la traslazione, la riflessione e la rotazione nella composizione visiva (prati.) - Saper utilizzare gli strumenti di base degli applicativi digitali Genially e Clipchamp (prati.) COMPETENZE 1. Essere in grado di padroneggiare in chiave critica i principi compositivi ed espressivi dell'opera di per coglierne la presenza in un contesto reale di vita (comp.europea correlata--> consapevolezza ed espressione culturale, imprenditorialità) 2. Essere in grado di cogliere la progressiva rinuncia all'espressività di gesto /materia e il tentativo di decontestualizzazione spaziale dell'Arte minimalista per significare in modo critico e attivo le sue inferenze nella produzione artistica contemporanea (comp.europea correlata--> consapevolezza ed espressione culturale, cittadinanza) 3. Essere in grado di gestire il processo creativo attraverso la composizione e la tecnica del collage per elaborare un prodotto che rispecchi personalità e originalità (comp.europea correlata--> imparare ad imparare, consapevolezza ed espressione culturale, imprenditorialità) 4. Essere in grado di sperimetare l'uso di materiali riflettenti e prevederne i possibili effetti luminosi nello spazio per realizzare l'allestimento di uno spazio in relazione al proprio uso (comp.europea correlata--> imparare ad imparare, imprenditorialità)

comp.europea correlata alla camp.disciplinare

contesto in cui avviene il tranfert degli apprendimenti

2. Progettazione didattica UDA: collocazione dell'UDA nel curricolo

  • Opera: HARRAN II, 1967, MUSEO GUGGENHEIM N.Y.
  • Periodo: APRILE
  • Discipline: arte e immagine (storia, italiano, tecnologia, geografia, ed. civica, lingua inglese, scienze, musica)
  • Organizzazione temporale: 6 h (+1 h imprevisti)

-1

MAGGIO

+1

MARZO

APRILE

FRANK STELLA E IL MINIMALISMO IN ARTE

  • LAND ART
  • BODY ART
  • TRANSAVANGUARDIA
  • GRAFFITI WRITING
  • ARTE AI GIORNI NOSTRI (CON RIFERIMENTO PARTICOLARE ALL'ARTE ALGORITMICA)
  • ARTE INFORMALE
  • ESPRESSIONISMO ASTRATTO
  • POP ART

2. Progettazione didattica UDA: fasi, tempi, SPAZI E METODOLOGIE

MEDIAZIONEDIDATTICA?

VERIFICA CONOSCENZE PREGRESSE GAMIFICAZIONE

FASE 0

CONOSCENZE

- Conoscere i principi dell' Arte astratta (Der Blaue Reiter, De Stij) - Conoscere i principi dell' Arte informale europea (l'importanza del gesto e della materia) - Conoscere i principi dell' Espressionismo astratto americano (Pollock)

test svolto in aula INFORMATICA con dispositivi tablet della scuola

funzione diagnostica (l'insegnante verifica i livelli di partenza)

funzione formativa (gli studenti acquisiscono informazioni sui punti di forza e debolezza)

TIC

FINALITà

individuale

modalità game-based per l'attivazione della motivazione ad apprendere

SIMULAZIONE KAHOOT

FASE 0

ATTIVAZIONE: CONFRONTO LEZIONE DIALOGATA

FASE 1

Jakson Pollok, Dripping, anni '50
FRANK STELLA- HARRAN II, 1967- GUGGENHEIM MUSEUM, NEW YORK

CONFRONTO 1: PERCHè SI PASSA DAL TRATTO NERVOSO E SEMPRE DIVERSO (DRIPPING) AD UN'ARTE ORGANIZZATA SECONDO UN RIGIDO PATTERN? il colore colato sulla tela è un gesto simbolico di protesta dopo la guerra. ma il simbolo ha bisogno di interpretazione per essere letto. non tutti possono comprenderlo. bisogno di un ritorno ad un'arte semplice, che parli a tutti. confronto con la pop art, che vuole riferirsi ad un pubblico ampio mettendo nelle opere oggetti di consumo.

CONFRONTO 2: le dimensioni delle opere. perchè stella fa delle opere così grandi? una tela così grande non potrebbe mai stare nella casa di un collezionista. reinhart (il principale fondatore del minimalismo, corrente che frank stella anticipa) dice: "il luogo dell'arte in quanto arte è solo il museo delle belle arti". negli stessi anni robert morris espone nella galleria di leo castelli sculture enormi, che sembra invadono lo spazio. l'arte sta cercando una scala più grande?

leonardo da vinci, gioconda, 1503, louvre, parigi
harran ii
christo e jeanne claude, impacchettamento dell' arco di trionfo, parigi, 2021

ESPLORAZIONE: I CONTENUTI LEZIONE DIALOGATA

FASE 2

FRANK STELLA- HARRAN II, 1967- GUGGENHEIM MUSEUM, NEW YORK

ESPOSIZIONE ATTRAVERSO UNA MAPPA CONCETTUALE INTERATTIVA CREATA CON GENIALLY

ESPLORAZIONE DELLE OPERE AL https://www.tate.org.uk/kids/explore/who-is/who-frank-stella

rapporto con la cornice. quando il quadro perde il suo bordo regolare e sembra espandersi nello spazio. L'ARTE STA CERCANDO DI USCIRE DALLA SUA DIMENSIONE TRADIZIONALE? SENZA CORNICE sta diventando un oggetto?

GLI UNICI INGREDIENTI DI CUI L'ARTE HA BISOGNO: forma, colore, composizione. guardando bene forse il quadro è composto da tante cornici piccole di forma diversa. cosa stanno incorniciando? incornicia sè stessa. l'arte è arte.

pittura non rappresentativa. il quadro sembra piatto, dov'è la prospettiva che dava l'illusione della realtà? dove sono finiti gli oggetti e i personaggi che avevano un significato ben preciso (iconologia)? stella dice: NESSUNA INTERPRETAZIONE, NESSUN GESTO, QUELLO CHE SI VEDE È quello che c’è". gli artisti non hanno bisogno di comunicare necessariamente qualcosa. possono semplicemente fare arte.

i colori psichedelici. CAPACITà DELL’ARTE DI ASSORBIRE LE INNOVAZIONI TECNICHE E DI FARSI SPECCHIO DELLA SOCIETà DEL PROPRIO TEMPO. sono gli anni dell'architettura modernista e della crescita vertiginosa di manhattan con i suoi grattacieli, frutto del progresso tecnico.

CONTRO POLLOK. pittura al grado zero. la mano dell'artista sembra annullarsi. il colore è steso per campiture piatte ed ogni contorno è preciso, maniacale, rigido. i materiali non si mescolano, non si frantumano. è il trionfo della geometria, dell'intelletto, della regola sul sentimento.

IL CONCETTO PRIMA DI TUTTO. organizzazione modulare. stella dice: l'arte è questione di equilibrio. è pericoloso perderlo". la composizione visuale. L'ARTE INCORNICIA IL SUO PROCESSO. GLI ARTISTI SONO INTELLETTUALI, E L'ARTE NON DEVE AVERE NECESSARIAMENTE UNO SCOPO.

SIMULAZIONE MAPPA INTERATTIVA CON

FASE 2

SUPERFICI CHE TENDONO ALLO SPAZIO: PERDITA DELLA CORNICE
LA LINGUA è FATTA DI PAROLE E L'ARTE è FATTA DI FORME E COLORI. A COSA SERVE IL RESTO?
USO DI COLORI INDUSTRIALI E METAMERISMO. UTILIZZARE I NUOVI MATERIALI DELL'EPOCA
PROBLEMA DI SCALA. L'ARTE STA CERCANDO DI USCIRE DALLA SUA DIMENSIONE TRADIZIONALE?
DA FRANK STELLA AL MINIMALISMO IN ARTE. FORME PURE IN DIALOGO CON LO SPAZIO. BASTA QUESTO ALL'ARTE PER ESSERE ARTE.
CONTRO POLLOK: RIFIUTO DEL GESTO IN PITTURA E L'ARTE AL GRADO ZERO.

LEZIONE DIALOGATA: PICCOLA ATTIVITà MANUALE

ESPLORAZIONE:MANIPOLAZIONE IMMAGINE

FASE 3

LAVORARE SECONDO IL DOPPIO CANALE DELLA DISCIPLINA: - ARTE - IMMAGINE

RICERCA DELLA STRUTTURA DELL'OPERA. PARAGONE TRA LA STRUTTURA COMPOSITIVA E LO SCHELETRO. IL COMPORRE NEL LINGUAGGIO VISIVO è PROPRIO "DARE UNA STRUTTURA ALL'OPERA"

RICALCO CON FOGLI D'ACETATO TRASPARENTI

LAVORO PER LAYER DIGITALI CON TABLET E GIMP

RICERCA DELLA STRUTTURA DELL'OPERA. PARAGONE TRA LA STRUTTURA COMPOSITIVA E LO SCHELETRO. LA COMPOSIZIONE è PROPRIO "DARE UNA STRUTTURA ALL'OPERA"

ESPLORAZIONE:MANIPOLAZIONE IMMAGINE ATTIVITà LABORATORIALE

FASE 3

COS'è LA SIMMETRIA

COS'è IL PESO VISIVO E COSA C'ENTRA CON L'EQUILIBRIO

COSA SONO LE SUPERFICI RITMICHE

COS'è IL MODULO

IN CLASSE VERRANNO CREATI 5 GRUPPI DA 4 (GLI ALUNNI BES SONO EQUAMENTE DIVISI) CHE SI OCCUPERANNO DI PRODURRE UNA MAPPA INTERATTIVA GENIALLY SU QUANTO ESPOSTO A LEZIONE, AVENDO CURA DI INSERIRE LE ALTRE OPERE DI STELLA DOPO AVERNE RIPORTANDONE LE MISURE REALI. LE MAPPE VERRANNO CARICATE POI SU CLASSROOM.

ESERCITAZIONE A CASA: MAPPA IN PADLET

COOPERATIVE LEARNING:

INTRODURRE

IL LABORATORIO

il rapporto tra il guggenheim di n.y. e il peggy guggenheim di venezia. DA "gray scramble" AD "HARRAN II" FINO A "SU CARAVAGGIO". LO SPAZIO SECONDO STELLA. DALLA PURA BIDIMENSIONALITà ALLE TRE DIMENSIONI.

ATTIVITà FINALE: LA TECNICA DEL COLLAGE LABORATORIO

FASE 5

GLI STUDENTI LAVORANO SINGOLARMENTE PER CREARE UN COLLAGE ISPIRATO ALLE OPERE DELLA SERIE "GONIOMETRO" DI STELLA PARTENDO DALL'INDIVIDUAZIONE DI UN MODULO E ASSEMBLANDOLO O DECOSTRUENDOLO SEGUENDO LE REGOLE STUDIATE PER DARE VITA AD UNA COMPOSIZIONE ORIGINALE.

INDIVIDUAzione di UN MODULO O PIù MODULI IN RELAZIONE TRA DI ESSI

DECOMPOsizione E ASSEMBLaggio dei MODULI CERCANDO DI SEGUIRE LE REGOLE COMPOSITIVE STUDIATE

NEL SOVRAPPORRE I LIVELLI ATTENZIONE ALLA GESTIONE DEI LAYER (COSA DEVE ANDARE SOTTO E COSA SOPRA), ovvero ATTENZIONE AL processo DI ASSEMBLAGGIO

ALLA FINE PRIMA DELL'INCOLLAGGIO FOTOGRAFARE I VARI LAYER NELL'ORDINE IN CUI DEVONO ESSERE SOVRAPPOSTI. PERCHè? VEDI SLIDE SUCCESSIVA.

stella applica

PROCEDERE PER ADDIZIONI SUCCESSIVE

IL METAMERISMO

VARIAZIONE DI COLORE OTTENUTA NEL FENOMENO VISIVO PER EFFETTO DELLA LUCE

ATTENZIONE ALL'EQUILIBRIO COMPOSITIVO E SIMMETRIA

NO FORMA CHIUSA - GRANDEZZA MASSIMA DELL'ELABORATO 50 X 70 CM- GRAMM. TRA 200 E 400 MM

ipotesi strutturale di irrigidimento della composizione per la sospensione delle opere

NELA LABORATORIO ANCHE I RAGAZZI SPERIMENTANO I COLORI E LA LUCE:ESSI DEVONO ESSERE - PRIVI DI TEXTURE - DI COLORI DIVERSI - AVERE DEGLI EFFETTI PATINATI E TRASLUCIDI

CON LE MANI

METODOLOGIA INDUTTIVA

SINGOLARMENTE

VANTAGGI

LEARNING BY DOING

BES

CAPIRE L'IMPORTANZA DEL PROCESSO GIF ANIMATA CON

VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE

FASI DELLA VALUTAZIONE

VALUTAZIONE SOMMATIVA (valuta gli apprendimenti)

SCALA DI VALUTAZIONE: LIVELLI DI PADRONANZA (RUBRICA DI VALUTAZIONE CON DESCRITTORI RELATIVI ALL'AGIRE COMPETENTE IN TERMINI DI ELABORATO)

prodotto prova di realtà per verificare le competenze

ESPOSIZIONE LAVORO TIC verifica CONOSCENZE E ABILITà

test strutturato a risposta multipla verifica le conoscenze

SCALA DI VALUTAZIONE: LIVELLI DI PADRONANZA

SCALA DI VALUTAZIONE: QUANTITATIVA IN DECIMI

nota bene!

I LIVELLI DI PADRONANZA VENGONO CONVERTITI IN VOTO IN DECIMI (CON TABELLA DI CONVERSIONE) e mediati con il voto del test

valutazione SOMMATIVA ( PRODOTTO+TEST+ESPOSIZIONE)

lezione DIALOGATA

test + ESPOSIZIONE

laboratorio

FASI DELLA VALUTAZIONE

VALUTAZIONE FORMATIVA (PROCESSO ovvero COMPETENZE CHIAVE EUROPEE)

alla fine del processo valuta le competenze che si maturano tra un'uda e la successiva

durante ilprocesso valuta le competenze che si stanno maturando durante l'uda

SCALA DI VALUTAZIONE: LIVELLI DI PADRONANZA da D ad A (CON EVIDENZE RIFERITE AL SAPER AGIRE COMPETENTE DURANTE LO SVOLGIMENTO DELL' ATTIVITà)

SCALA DI VALUTAZIONE: LIVELLI DI PADRONANZA da D ad A (CON EVIDENZE RIFERITE AL SAPER AGIRE COMPETENTE DURANTE LO SVOLGIMENTO DELL' ATTIVITà)

valutazione processo finale

uda successiva

valutazione processo intermedia

lezione DIALOGATA

uda precedente

laboratorio

VALUTA IL PRODOTTO LABORATORIALE

COMPETENZE DI RIFERIMENTO: ESPRIMERSI E COMUNICARE

VALUTA L'ESPOSIZIONE E IL PRODOTTO TIC

COMPETENZE DI RIFERIMENTO: OSSERVARE E LEGGERE LE IMMAGINI

VALUTA IL LE COMPETENZE CHIAVE EUROPEE

AUTOVALUTAZIONE IN FORMA DI GIOCO

“ Two stars and a wish”: due cose che ho imparato e una cosa che desidero imparare, approfondire.

DALLA MIA ESPERIENZA SCOLASTICA

DALLE "THINKING ROUTINE" DI PROJECTZERO (HARVARD) E INDIRE

1. AUTOVALUTUTAZIONE DEL SINGOLO SUGLI APPRENDIMENTI

2. IMPUT AL DOCENTE PER LA PROGETTAZIONE DELLE SUCCESSIVE ATTIVITà

STRATEGIE DI RECUPERO

EVENTUALI STRATEGIE DI RECUPERO PEER TUTORING

VANTAGGI PEER TUTORING

• AZIONE SULLA ZONA DI SVILUPPO PROSSIMALE (VYGOTSKIJ)

NELL'INTERAZIONE TRA PARI

• EFFICACIA DELL'AZIONE NEL RAPPORTO TRA COETANEI. IL TUTOR OFFRE MODELLI DI PROBLEM SOLVING PIù SEMPLICI E VICINI A CHI DEVE APPRENDERLI.

• NELLA RIPETIZIONE DEI CONTENUTI E NELLA RIFLESSIONE CON IL PARI IL TUTOR CONSOLIDA I PROPRI APPRENDIMENTI.

PER IL TUTOR

• AUMENTO DELLA MOTIVAZIONE DATO DA UNO SCOPO SOCIALE CON MIGLIORAMENTO DELLE STESSE ABILITà SOCIALI.

PER IL TUTEE

• INTERAZIONE COMUNICATIVA CHE AUMENTA LE PROPRIETà DI LINGUAGGIO

CRITICITà PEER TUTORING

PER IL'INSEGNANTE

• SCELTA DELLE COPPIE E DEI TUTOR

Bibliografia

Sitografia

https://www.guggenheim.org/artwork/4003 https://www.guggenheim-venice.it/en/art/artists/frank-stella/ https://www.tate.org.uk/kids/explore/who-is/who-frank-stella https://www.theartstory.org/artist/stella-frank/ https://www.artforum.com/print/196710/frank-stella-s-new-paintings-36678https://nuovadidattica.wordpress.com/www.piazzadellecompetenze.net www.francadare.it

Da Tiepolo a sè stesso: l'arte secondo Frank Stella Cricco, Di Teodoro, Itinerario nell'Arte, 2020 Tessaro F., Corso di Didattica – Università Cà Foscari di Venezia, 2016Ferrari M., Didattica inclusiva con le TIC, OPPInformazioni, 2016 Ventriglia, Storace, Capuano; Apprendimento significativo per la costruzione della conoscenza, 2010 Erikson, L’aiuto reciproco in classe: esperienze di Peer Tutoring, 2010 DA RE, Franca, Competenze. Didattica, Valutazione, Certificazione, Pearson, 2016 Cricco, Di Teodoro, Itinerario nell'Arte, 2020

GRAZIE PER L'ATTENZIONE