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Culture de la Recherche Groupe Maths
Benoit Chanceaux
Created on October 28, 2022
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Transcript
Auteurs du génialy
Livres conseillés
Pourquoi manipuler en cours de mathématiques ?
SOURCES IMAGES
Aide à la création de manipulation en cours de mathématiques
Quelques tests sur une classe de 5 ème
Activité : Angles et menteur
Voici 11 spaghettis, chacun des deux joueurs disposent de 5 spaghettis, 1 spaghetto est posé sur la table. Tour à tour, les élèves vont placer un spaghetto et annoncer les angles formés, il est possible de mentir.Pour chaque angle, le joueur marque 1 point. Si l'autre joueur repère un mensonge, il dit "menteur" et le joueur qui a menti ne marque pas de point. Et le tour passe. La partie s'arrête à 10 spaghettis posés.
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Objectifs de l'activité
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Activité : Jeu de dominos
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Objectifs de l'activité
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Quelques tests sur une classe de 5 èmeSéquence : Angles
Programme
Exercices
Cours
Détails séances par séances
Activités de manipulation
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Activité 1 : paradoxe de levis caroll
Activité 2 : Geogebra
Activité 3 : Elements du quotidien
Activité 4 : Somme des angles d'un triangle
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Activité 5 : Jeu de dominos
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Objectifs de l'activité
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Fiche de préparation de séance sur Geogebra:
- Prérequis : Connaître la notion de droites parallèles, sécantes.
- Temps 1 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Activité manipulatrice en salle informatique sur Geogebra
- Minutage prévu : 10-15 min
- Transition : Correction de la partie I de l’activité (5 min)
- Temps 2 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Suite et fin de l’activité.
- Minutage prévu : 10-15 min
- Transition : Correction en classe entière. (5 min)
- Temps 3 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Rédaction de la leçon sur les angles alternes-internes, puis exercice 1 de la feuille 3
- Minutage prévu : Temps restant.
- Travail à la maison : Exercices 2 et 3 de la feuille 3.
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Objectifs de l'activité
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Fiche de préparation de séance Objectif(s) :
- Objectif(s) : Découvrir la notion d’angle et se méfier de ce que l’on voit
- Prérequis : Carré, rectangle
- Temps 1 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Activité de recherche en autonomie. Le professeur surveille que le travail avance mais intervient le moins possible. Correction à l’aide d’une animation sur le logiciel Geogegbra.
- Minutage prévu : 20 min
- Transition : Vidéo suivante : https://www.youtube.com/watch?v=yWXM65MV8lU
- Temps 2 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Rappeler les éléments acquis en 6 ème (différent types d’angles, rapporteur)
- Minutage prévu : 25 min
- Travail à la maison : Chercher des éléments de chez vous qui possèdent des angles
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Objectifs de l'activité
Fiche de préparation de séance Objectif(s) :
- Objectif : Découverte d’une propriété fondamentale du triangle : la somme de ces angles
- Prérequis : Angles alternes-internes, triangle.
- Temps 1 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Une manipulation visuelle permettant de mettre en avant la somme des angles d’un triangle. Prévoir une feuille blanche par personne. Remarque : Préciser aux élèves qu’il faut tracer un triangle assez grand.
- Minutage prévu : 20 min
- Transition : Poser la question : "à quoi peut bien servir ce que l'on vient de découvrir"
- Temps 2 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Cours sur la somme des angles d'un triangle
- Minutage prévu : 15 min
- Transition :
- Temps 3 :
- Contenu – Organisation – Modalités : Exercice 1 de la feuille 5 d'exercices
- Minutage prévu : 10 min
- Travail à la maison : Exercices 2 et 3 de la fiche d'exercice 5
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Séance 1
Séance 2 et 3
Séance 5 / 6
Séance 4
Séance 7
Séance 8
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Séance 9
Exercice 2 : :
Exercice 1 :
Thème : Angles adjacents et opposés par le sommet Source : http://www.mathsenligne.net/
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Exercice 3 :
Thème : Angles adjacents, angles opposés par le sommet, angles alternes-internes, angles correspondants Source : http://www.mathsenligne.net/
Exercice 4 :
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Thème : Caractérisation du parallèlisme Source : Aucune, création des auteurs
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Thème : Caractérisation du parallèlisme suite Source : Aucune, création des auteurs
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Thème : Somme des angles d'un triangle Source : Aucune, création des auteurs
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Cette partie de cours a été créée à l'aide de power point et de géogébra
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Cette partie de cours à été crée à l'aide de Latex et de Géogébra
Manipuler à l’aide d’outils
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Site utile : "Tout pour le jeu"
Matériel de géometrie
Matériel de numération
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Dé à faces géometriques
Carré magique en bois
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Glisse-nombres
Solides en bois
L’attractivité des mathématiques est-elle une cause des mauvais résultats des élèves français en mathématiques ?
Si les mathématiques sont réellement attractives, quels sont les problèmes de l’enseignement actuel ?
Quels sont les moments appropriés pour manipuler en mathématiques ? Quelles sont les contraintes associées ?
Projet pédagogique : Lors d’une séquence entière, créer des activités manipulables à l’aide d'outils mathématiques à découvrir.
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Comment construire des activités manipulatrices dans une classe de 5ème en mathématiques ?
SOURCES IMAGES
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Auteurs du génialy
Nicolas Veninaux :
Kevin Desimone :
Amadis Senelet :
Benoit Chanceaux :
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Variables liées à la construction d'une manipulation
Manipuler à l’aide de logiciels
Manipuler à l’aide d'éléments du quotidien
Manipuler à l’aide d’outils
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Manipuler à l’aide d'éléments du quotidien
Dans la nature :
Exemple :Calcul de la hauteur d'un arbre avec le théorème de Thalès.Calcul du débit d'une rivière à l'aide d'une feuille d'arbre et de la proportionalité.
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A la maison :
Exemple : Calculer la superficie de sa chambre à l'aide du calcul d'aire. Adapter une recette de gâteau à l'aide de la proportionnalité.
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A l'école :
Exemple : Calculer la proportion d'élèves à lunettes avec les statistiques. Déterminer le nombre de façon de distribuer les copies pour le professeur avec du dénombrement.
Les logiciels de manipulation mathématiques
Les jeux numériques de manipulation mathématiques
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Les logiciels de manipulation mathématiques
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Scratch
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Xcas
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Robocompass
Cabri
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Geogebra
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Python
Desmos
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Les jeux numériques de manipulation mathématiques
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Mathador
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Calculatice
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Jeux2Maths
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Roule ta bille
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Juniper Green
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Variables liées à la construction d'une manipulation
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Manipuler et expérimenter en mathématiques Comprendre les difficultés des élèves pour mieux les résoudre (2017)
Livre rédigé par Thierry Diaz, docteur en didactique des mathématiques et en sciences de l'éducation.
Manipuler et expérimenter en mathématiques fait partie de la bibliographie du rapport de la mission mathématique menée par Cédric Villani et Charles Torossian.
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Cet ouvrage met en avant les éléments pouvant représenter un obstacle dans l’apprentissage des mathématiques et propose des conseils didactiques et des réalisations concrètes visant à accompagner les élèves vers un apprentissage réussi.
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Le contenu de ce livre s'articule en quatre grandes parties : (1) chercher en mathématiques, (2) dessiner et tracer en mathématiques, (3) dire, écrire et représenter en mathématiques et (4) raisonner en mathématiques.
La manipulation en mathématique au coeur des apprentissagesActivités et conseils pour un enseignement plus concret (2019)
Livre rédigé par Caroline Charbonneau, conseillère pédagogique en mathématiques au primaire au Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe. Elle donne fréquemment des conférences à l'Université de Montréal sur les façons d'enseigner la mathématique de manière ludique au préscolaire.
Par cet ouvrage, la conseillère pédagogique Caroline Charbonneau aide les enseignants d’élèves à planifier des séquences didactiques mathématiques bien structurées et qui laissent une place prépondérante aux activités de manipulation.
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Dans ce livre, on pourra retrouver des idées d’activités de manipulation sur la majorité des concepts mathématiques au programme : des démarches détaillées pour travailler avec du matériel varié, tels que les blocs mosaïques, le matériel base dix, les réglettes, les jetons, les abaques, etc.
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