Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Séquence V

Audrey Garrigue

Created on October 15, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Psychedelic Presentation

Chalkboard Presentation

Witchcraft Presentation

Sketchbook Presentation

Genial Storytale Presentation

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Transcript

Entrées du programme : Le monstre aux limites de l’humain. La ruse, le mensonge et le masque.

Séquence V - Les héros face aux monstres. Problématique : Dans les mythes grecs, que révèle l'affrontement entre les héros et les monstres au lecteur ?

Mme Garrigue 6ème Caméléon 6ème A

START

Nos séances

Partons à l'aventure! A l'assaut de la tâche finale!

Séance 1

Séance 2

Séance 3

Tâche finale

Séance 4

Mme Garrigue

Séance 5

6èmes Caméléon 6A

Séance 1 : Héraclès et l'hydre de Lerne.

Objectifs : Découvrir l’un des travaux d’Héraclès.Comprendre comment le monstre représente une épreuve pour le héros. Confronter ses valeurs.Compétences : Comprendre et interpréter un texte narratif.

Problématique : Comment Héraclès se sort-il de cette épreuve ?

Mme Garrigue

Séance 2 Thésée et le minotaure

Problématique: Thésée est-il un héros ?

Objectifs : Découvrir le mythe du minotaure. Reconstituer le mythe de Thésée et du minotaure à travers des articles encyclopédiques. Confronter ses valeurs. Compétences : Chercher des informations , coopérer.

Activité

Mme Garrigue

Séance 3 Persée affronte Méduse!

Problématique : Comment peut-on qualifier l’affrontement entre Persée et Méduse ?

Objectifs : Découvrir le mythe de Persée. Consolider la réponse à une question littéraire. Enrichir son lexique. Compétences : Comprendre un texte littéraire, l'interpréter.

Activites

Mme Garrigue

Histoire des Arts

Séance 4 Les mythes et les arts!

Problématique: Comment ces sculptures mettent-elles en avant les qualités des héros?

Objectifs : Observer la représentation des héros et des monstres en art. Mettre en lien un texte et une image fixe. Compétence : Lire une image , l'analyser de façon organisée en répondant à la problématique. Supports: Persée tenant la tête de Méduse (en bronze de Benvenuto Cellini, 1554, Florence, Italie) Thésée et le minotaure ( Étienne-Jules Ramey (français, 1796-1852). Marbre, 1826. Jardins des Tuileries de Paris) Hercule combattant l'Hydre (1525 / 1615 (2e quart du XVIe siècle)exposée au Louvre, origine Italie)

Mme Garrigue

+ images

Cérémonie de la pomme d'or.

Compétences évaluées: Rechercher et trier l'information. Parler en prenant en compte son auditoire.

  • Etape 1 : 1h
Au CDI ou sur les ordinateurs portables en salle 8, en îlot de trois, réalisez les recherches sur les trois personnages de votre groupe. Suite à vos recherches, répartissez-vous les personnages de votre groupe.
  • Etape 2: 1h
Complétez les informations demandées concernant votre personnage.Rédigez votre discours: vous devez faire en sorte de démontrer que vous méritez de remporter la pomme d"or de votre catégorie.
  • Etape 3: 2h
Discours de chaque nommé par catégorie. Vote du public. Remise des récompenses.

Les nommés

Mme Garrigue

fiche de reussite

Mme Garrigue

Tâche finale

Héraclès et le lion de Némée

I-Compétences de compréhension et d'interprétation. = être capable de répondre à une question sur un texte avec ses mots et en justifiant par des citations du texte entre guillemets. II-Compétences linguistiques = familles de mots, adjectifs qualificatifs, noms communs et noms propres, le verbe, lexique des valeurs, les valeurs de l'imparfait et du passé simple. III-Lecture d'image en lien avec un texte. Hercule et lion de Némée

+ info

+ info