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La société de consommation

culturehumaniste66

Created on August 24, 2022

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La société de consommation

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Bienvenue

Bienvenue sur ce parcours Histoire des Arts cycles 2-3 autour des thèmes croisés "LA SOCIETE DE CONSOMMATION" et "L'ART TEMOIN DE SON TEMPS" qui vous permettra de mettre en œuvre concrètement, avec vos élèves, une démarche pour faire vivre l'HDA dans ses dimensions à la fois artistiques et historiques.

Les objectifs de ce parcours

Objectifs spécifiques

Compétences travaillées

Le fonctionnement

Compétences travaillées

La séquence débute par le LANCEUR qui sert à entrer dans la problématique ou le thème de manière à la fois ludique et engageante (installation).Suivent 4 séances avec des dominantes différentes : - HISTOIRE - ARTS DU LANGAGE:ARTS / VISUELS - PRATIQUES ARTISTIQUES : Arts du son et Arts plastiques - EVALUATION

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques. - Donner un avis argumenté sur ce que représente et exprime une œuvre. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre.

- Comprendre la transformation de la vie quotidienne au XXe siècle. - Expliciter ce qu'est la société de consommation. - Comprendre l'influence de la société de consommation sur les Arts

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques. - Donner un avis argumenté sur ce que représente et exprime une œuvre. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre.

- Accompagner la mise en œuvre de l'Histoire des Arts dans les classes à travers une démarche active. - Structurer une démarche d'investigation et l'exemplariser.

La société de consommation

Le lanceur

Le lanceur

Attention ce lanceur nécessite d'organiser les choses avant le moment où la séquence va être menée en classe. Demander, pendant un temps donné (quinze jours par exemple), à chaque enfant d'apporter des emballages divers (et vides !) de pâtes alimentaires…Stocker tous ces objets…et les ressortir lors du lanceur.

OBJECTIFS

Consigne - Observez ces objets ; selon quels critères pourrait-on les classer ? (réponses attendues : formes, matières, couleurs, taille, polices d'écriture...). Réponses attendues : Il y a de nombreuses marques différentes... des paquets plus ou moins colorés… des quantités, des tailles, des matériaux, des polices différentes On pourra s’amuser à faire des listes : les marques / les sortes de pâtes / les couleurs utilisées sur les paquets, etc... - Question : Lorsque vous regardez cette collection d'emballages, à quoi cela vous fait-il penser en lien avec notre mode de vie ? Réponse attendue : cette profusion, cette diversité c’est un des éléments de la société de consommation.

- Accompagner la mise en œuvre de l'Histoire des Arts dans les classes à travers une démarche active. - Structurer une démarche d'investigation et l'exemplariser.

Voir des images pour alimenter ce temps d'entrée dans la thématique. Cliquez sur l'image.

La société de consommation

Séance 1 :Histoire

Etape 1

Les élèves devront comparer 12 images sur le thème des transformations de la vie quotidienne. Ces images concernent quatre champs différents : Habitat / Transport / Travail / Commerce) Les images à comparer (cliquer sur l'image pour l'agrandir) Consigne : organise toutes les images entre elles…Que peux-tu en dire ? Idée force : Les progrès techniques ont transformé à la fois le type de travail, les conditions de travail, l’habitat et les modes de consommation. Les conditions de vie du quotidien se sont améliorées.

OBJECTIFS

- Prendre conscience des transformations de la société dans notre monde actuel. - Comprendre les changements de la vie quotidienne au 20ème siècle, notamment au niveau du monde du travail, des transports, de l’habitat et du commerce.

Etape 2 - Cycle 3

Une fois que les propositions des différents groupes auront été faites, produire un écrit répondant à la question : comment vit-on maintenant ?

Voir le diaporama Histoire en entier

Section II

Séance 2 :

Art du langage Arts visuels

Cette séance s'articule autour du clip de la chanson de J.J. Goldman : Les choses Phase 1 Montrer le clip les choses de Goldman ( sans son) et émettre des hypothèses sur l'histoire racontée. Consigne : Regarder le clip sans le son et raconte l’histoire. Phase 2 Ecoute du clip avec le son ( 1er couplet et 1er refrain). Question : de quoi ça parle ? Phase 3 Travail sur le texte : surligner tout ce qui évoque la société de consommation. Question : Pourquoi Goldman a-t-il écrit ce texte ? (réponse orale ou écriture individuelle ou par petits groupes). - Idée développée dans cette séance : les artistes se nourrissent au travers de leurs créations de ce qu’ils vivent au quotidien pour le critiquer ou l’encenser. - Définition de la société de consommation Société riche et développée qui fournit en masse des produits de consommation standardisés par la publicité. Les consommateurs sont incités à acheter plus que ce qui est nécessaire.

Voir le clip (cliquer sur l'image)

OBJECTIFS

- Comprendre le texte de la chanson - Ecouter et comprendre le clip vidéo. - Définir la société de consommation à partir d'images et de son.

Etape 1 : Description de l'oeuvre

La description de l'oeuvre devrait permettre aux élèves de s'exprimer sur : - ce que je vois, je pourrais entendre, sentir (dénotation à partir des sens) - ce que je ressens, ce que peuvent ressentir les personnages (dimension sensible) - ce que je comprends (interprétation) - ce à quoi ça me fait penser (créer du lien avec les séances précédentes, le connu) Cette oeuvre de Monet montre bien que l'artiste utilise le contexte de son époque et est marquée par les événements historiques. Il est important de noter les propositions des élèves et de les structurer si besoin (regrouper les propositions) pour rendre intelligible la démarche descriptive (partir de ce que je vois pour aller vers ce que je comprends)

Télécharger le descriptif de l'oeuvre (doc enseignant)

Etape 2 : Comparaison d'oeuvres (courant impressionniste)

Ces deux tableaux sont du même auteur : ressemblances et différences ? Apports pour l'enseignant Référence 1 : La gare Saint Lazare, Claude Monet, 1877 Référence 2 : Rangée de peupliers, Claude Monet, 1891 Ces deux oeuvres ont été choisies car on voit bien qu'un même artiste peut être influencé par le contexte de la période dans laquelle il vit (c'est le cas de la gare Saint-Lazare), par contre, les Peupliers montrent une thématique plus intemporelle autour des paysages. Donc les oeuvres d'art témoins de leur temps ? Dans une certaine mesure ... Trace possible à l'issue de la séance * Organiser collectivement un tableau comprenant les ressemblances et les différences des deux oeuvres proposées avec le cartel de chacune des oeuvres. L'apport sur l'impressionnisme proposé par l'enseignant pourrait être: L'impressionnisme est un mouvement de peinture de la fin du XIXème siècle qui cherche à reproduire les impressions ressenties par le peintre, à l'aide de petites touches de peinture. Il privilégie les couleurs vives, les jeux de lumière. Les impressionnistes s'intéressent particulièrement aux paysages et scènes du quotidien.

Etape 2 : Comparer d'autres peintures de la même époque et sur les mêmes sujets (l'art témoin de son temps)

Le Pont d'Argenteuil Monet (1873)

Pluie, vapeur, vitesse Turner (1844)

Le Pont de l'Europe Caillebotte (1876)

Le Pont de l'Europe, gare Saint-Lazare Monet (1877)

Train dans la neige Monet (1875)

La trace écrite pourra être la réponse à la question initiale : Pourquoi ces peintres ont-ils décidé de peindre ces tableaux ? (rechercher les points communs) Tous ces peintres ont été marqués par les nouveautés techniques qui ont marqué leur époque (chemins de fer, constructions métalliques, fumées des usines, machines à vapeur) et ont décidé de s'en inspirer. Si des illustrations accompagnent la trace écrite, les élèves pourront y colorer les éléments énumérés ci-dessus : structures métalliques, fumées, ...

La société de consommation

Séance 3 :

Arts du son

Pratique artistique : Arts du son

Apprentissage du chant de Jean-Jacques Goldman.

Karaoké

Partition

La société de consommation

Séance 4 :

Arts plastiques

Voir un exemple de projet en cycle 2

Cliquer sur l'image.

OBJECTIFS

- Explorer l’organisation et la composition plastiques - Transformer ou restructurer des objets - Coopérer dans un projet

D'autres activités possibles

- Créer des installations dans la classe, dans la cour... empilements, organisations diverses (Art éphémère) - Créer une composition collective au sol ou sur un mur avec les emballages défaits et mis à plat : organiser la composition en tenant compte des formes et des couleurs. - Utiliser les paquets,après les avoir défaits, et s'en servir comme supports : dessiner, peindre, coller... en exploitant les formes différentes

La société de consommation vue par les artistes

Cliquer sur l'image.

La société de consommation

Evaluation

Proposition d'évaluation

Consigne: Parmi les œuvres proposées, choisis une œuvre qui te paraît être le plus en lien avec ce que tu as appris de la société de consommation et explicite ton choix.

OBJECTIFS

Cette séance peut se faire à l'écrit pour les élèves de cycle 3.

- Associer des œuvres d’art à la thématique travaillée. - Expliciter le lien à la société de consommation.

Activité à réaliser

- Créer des installations dans la classe, dans la cour... empilements, organisations diverses (Art éphémère) - Créer une composition collective au sol ou sur un mur avec les emballages défaits et mis à plat : organiser la composition en tenant compte des formes et des couleurs. - Utiliser les paquets,après les avoir défaits, et s'en servir comme supports : dessiner, peindre, coller... en exploitant les formes différentes

Activité à réaliser

A la fin de la séquence, l'enseignant choisira entre 8 et 16 cartes (parmi les 36) en fonction du niveau de ses élèves. La proposition pour le cycle 2 serait par exemple ces 8 cartes. L'activité doit permettre aux élèves - de faire du lien avec l'oeuvre étudiée - de catégoriser et d'expliciter les critères qui les relient à l'oeuvre centrale de référence

Dispositif et mise en oeuvre

Cette évaluation comprend 2 temps : 1 temps individuel et 1 temps collectif Temps individuel Consigne : Choisissez une carte parmi les 8 et proposez un mot qui explicite le lien avec la gare Saint-Lazare. L'enseignant note dans un premier temps toutes les propositions et dans un second temps, le groupe classe essaye de mettre en place les catégories par "mots qui vont ensemble" autour d'un même critère qui pourrait être : transport, train, gare - art visuel, tableau, peinture, paysage - impressionnisme, touches de peinture, couleurs ...) Temps collectif Le groupe choisit parmi tous les critères proposés par les élèves ceux qui lui paraissent les plus représentatifs de la gare Saint-Lazare. (5 ou 6 critères pour le cycle 2) Trace possible pour le cahier de culture ou l'affichage en classe. Bien sûr on retrouvera les propositions choisies par les élèves, la trace ci-dessous est un exemple, pas un modèle ; les mots en rouge sont les mots-clés génériques les plus pertinents, les termes vers lesquels il faudrait tendre.

Merci