MHM
CE1 / CE2
Module 4
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 4
séance 1
Activités ritualisées
entre 60 et 99
Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:
….<….<….
Activités ritualisées
Recopier et compléter avec < ou >
24 .... 35
41 .... 68
69 .... 71
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
Calcul mental
Ajouter des dizaines entières
20+40
30+60
90+50
Résolution de problèmes
Léo a 13 bonbons à la fraise et 5 bonbons piquants.
Combien a-t-il de bonbons au total ?
Apprentissage
Faire 1 exercice.
Apprentissage
Apprentissage
Fiche 1 ensemble au tableau
Apprentissage
Fiche 2
Ensuite, faire le fichier en autonomie.
sommaire
Module 4
séance 2
Activités ritualisées
Compter de 2 en 2 à partir de :
Activités ritualisées
Recopier et compléter avec < ou >
54 .... 48
70 .... 80
91 .... 94
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
Calcul mental
Ajouter 10 à un nombre entre 60 et 99
93
87
64
72
80
Apprentissage
CE1
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
Module 4
séance 3
Activités ritualisées
Écrire en lettres:
73
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Ateliers
Atelier 1
Atelier 2
Fiche de suivi des tables
9 calculs (1 par table)
sommaire
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Module 4
séance 4
Activités ritualisées
Écrire en lettres:
92
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
Atelier 1
Atelier 2
Fiche de suivi des tables
9 calculs (1 par table)
sommaire
Module 4
séance 5
Activités ritualisées
Ranger du plus petit au plus grand:
91
84
76
69
88
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Ateliers
Atelier 3
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4
séance 6
Activités ritualisées
Quels nombres peut-on écrire avec les étiquettes ?
soixante
huit
dix
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
Atelier 3
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4
séance 7
Régulation
Module 4
séance 8
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.
Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?
Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Voici un quadrilatère:
A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).
Activités ritualisées
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE1
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Apprentissage
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Apprentissage
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Apprentissage
sommaire
MHM CE1 / CE2 module 4
ecolepouillysofy
Created on August 17, 2022
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 4
Objectifs et matériel
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 6
Séance 7
Séance 3
Séance 8
Séance 4
Module 4 séance 1
Activités ritualisées
entre 60 et 99
Noter le nombre dicté et écrire le nombre précédent puis le suivant sous la forme:
….<….<….
Activités ritualisées
Recopier et compléter avec < ou >
24 .... 35
41 .... 68
69 .... 71
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
Calcul mental
Ajouter des dizaines entières
20+40
30+60
90+50
Résolution de problèmes
Léo a 13 bonbons à la fraise et 5 bonbons piquants.
Combien a-t-il de bonbons au total ?
Apprentissage
Faire 1 exercice.
Apprentissage
Apprentissage
Fiche 1 ensemble au tableau
Apprentissage
Fiche 2
Ensuite, faire le fichier en autonomie.
sommaire
Module 4 séance 2
Activités ritualisées
Compter de 2 en 2 à partir de :
Activités ritualisées
Recopier et compléter avec < ou >
54 .... 48
70 .... 80
91 .... 94
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
Calcul mental
Ajouter 10 à un nombre entre 60 et 99
93
87
64
72
80
Apprentissage
CE1
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
Module 4 séance 3
Activités ritualisées
Écrire en lettres:
73
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Ateliers
Atelier 1
Atelier 2
Fiche de suivi des tables
9 calculs (1 par table)
sommaire
piocher 2 cartes
piocher 3 cartes
Règle du jeu
Module 4 séance 4
Activités ritualisées
Écrire en lettres:
92
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec 14 bonbons. Il en a donné 9 au gouter.
Combien a-t-il de bonbons à la fin de la journée?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
Atelier 1
Atelier 2
Fiche de suivi des tables
9 calculs (1 par table)
sommaire
Module 4 séance 5
Activités ritualisées
Ranger du plus petit au plus grand:
91
84
76
69
88
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Ateliers
Atelier 3
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4 séance 6
Activités ritualisées
Quels nombres peut-on écrire avec les étiquettes ?
soixante
huit
dix
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Calcul mental
Résolution de problèmes
Tomy est venu à l’école avec des bonbons. Il en a donné 9. Il en reste 10.
Combien avait-il emmené de bonbons à l’école?
Confrontation des méthodes.
Réalisation d’une affiche avec l’énoncé et la schématisation.
Ateliers
Atelier 3
Fiche décomposition des nombres
Atelier 4
Problème 14 du Fichier « problèmes »
Nous trouvons un objet moins lourd et un objet plus lourd que l’objet que nous avons reçu. Nous dessinons les objets trouvés.
sommaire
Module 4 séance 7
Régulation
Module 4 séance 8
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Qu’est-ce que c’est ?
un point
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Je vais faire le portrait d’un objet géométrique et vous devez le dessiner.
Je suis une figure géométrique; j’ai 3 côtés. Qui suis-je?
Je suis une figure géométrique; j’ai 4 côtés. Qui suis-je?
Activités ritualisées
Jeu du portrait
Voici un quadrilatère:
A vous de dessiner un quadrilatère quelconque (ni un carré, ni un rectangle).
Activités ritualisées
Activités ritualisées
Combien y-a-t-il de triangles?
Activités ritualisées
CE1
Combien y-a-t-il de triangles?
Apprentissage
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Apprentissage
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Apprentissage
Sur le fichier, tracer 2 triangles différents dont un très allongé.
Apprentissage
sommaire