Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

SVT: seconde

Sophie Jakubiak

Created on July 22, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

SVT

Objectifs pour chaque séance: - Relire et apprendre le cours - Noter ce qui n'a pas été compris - Proposer des questions sur agoraquiz

Thème 3

Thème 1

Thème 2

Méthode

La Terre, la vie et l'organisation du vivant

Partie A

Partie B

Plan
Chapitre 1: l'organisme pluricellulaire, un ensemble de cellules spécialisées I) Les échelles du vivant II) L'organisation et le fonctionnement des organismes III) L'ADN à l'origine de la spécialisation des cellules des organismes pluricellulaire Chapitre 2: Le métabolisme des cellules
Plan
Chapitre 4:
Chapitre 3:

Partie 1-A: L'organisation fonctionelle du vivant Chapitre 1: L'organisme pluricellulaire, un ensemble de cellules spécialisées Comment un organisme est-il organisé aux différentes échelles?

I) Les échelles du vivant

Act 1 : Distinguer les différentes échelles du vivant en donnant l’ordre de grandeur et leur taille à l’aide d’un jeu

Objectifs de compétences : - Distinguer les différentes échelles du vivant (molécules, cellules, tissus, organes, organisme) en donnant l’ordre de grandeur de leur taille. (UOMM) - Observer et analyser des images de microscopie électronique. (PDS)

Règles du jeu : Déroulement : Par groupe de 2 pour chaque version de jeu Étape 1 : Faire un tas avec les cartes, face image visible. Disposer chacun son tour une carte sur la table en réalisant un classement par taille : la plus petite échelle à gauche. A la fin pour vérifier chaque réponse, retourner la carte et comparer les ordres de grandeur. Étape 2 : Associer à chaque carte le nom de son échelle (étiquettes jaunes) Étape 3 : Associer les unités aux ordres de grandeurs (étiquettes vertes)

Pour s'entrainer
+ petit
+ grand

Noyau

Bilan : Les organismes constitués de plusieurs cellules sont organisés selon des échelles différentes principales (7 noms : atome/molécule/organite/cellule/tissus/organe/organisme) . Chaque échelle porte un nom et a un ordre de grandeur (ex: mètre pour l'organisme) Attention il peut y avoir des exceptions (par exemple les organes : cm et m )

Schéma bilan

Problème :Comment un organisme fait-il pour assurer ses différentes fonctions, avec une ou plusieurs cellules ?

Activité à faire pour la semaine prochaine

II) L’organisation et le fonctionnement des organismes

1) Les organismes pluricellulaires possèdent des cellules spécialisées et organisées : ex des végétaux rappel utilisation du microscope Activité 2 : Observer différentes préparations microscopiques pour montrer que l’organisme pluricellulaire est composé de cellules spécialisées

Objectifs de compétences : - Réaliser et /ou observer des préparations microscopiques montrant des cellules animales ou végétales. (CCR) - Extraire des informations de documents (UOMM) - Respecter les consignes de sécurité (CER)

Schéma d’un plant de pomme de terre

http://delicatesse-drome.fr/wp-content/uploads/2017/05/ob_f6fc12_pomme-de-terre-schema-botanique.jpg

Comment les cellules adhérent-elles entre elles pour former des tissus ?
Matrice extracellulaire= ensemble de molécules sécrétées par les cellules pour assurer leur adhérence au sein d'un tissu (ex: collagène et cellulose)

sources: Livre nathan

Bilan : Les organismes pluricellulaires sont composés d'organes, les organes sont constitués de tissus qui contiennent des cellules spécialisées. Ces cellules spécialisées sont compartimentées, elles contiennent des organites(compartiments dans la cellule) qui assurent des fonctions particulières. Ces cellules sont entourées par une matrice extracellulaire (la paroi chez les végétaux), composées de molécules qui permettent aux cellules d'adhérer entre elles pour former le tissu.

2) Les organismes unicellulaires : ex la paramécie (animal)

Documents :

Vidéo paramécie :

Bilan : Les organismes unicellulaires sont composés d'une seule cellule. Une cellule est entourée par une membrane et comprend du cytoplasme et de l'ADN. Comme l'organisme est unicellulaire, toutes les fonctions (la nutrition, respiration, reproduction, locomotion…) sont assurées par une seule cellule. (La cellule peut contenir des compartiments comme le noyau, le chloroplaste qui sont des organites)

Carte mentale

Discussion autour d'images

III) L'ADN à l'origine de la spécialisation des cellules des organismes pluricellulaires

Act 3 : Utiliser des logiciels et documents pour comprendre la structure de la molécule d’ADN (libmol et anagène) + docs + maquette NOTE

Bilan

Correction

2) L’ADN à l’origine de cellules spécialisées Act 4 : Extraire les informations de documents et utiliser un logiciel pour expliquer la relation entre la spécialisation des cellules et l’ADN

page 2
page 1

Bilan

Correction

Chapitre 2: Le métabolisme des cellules

Métabolisme : ensemble des réactions chimiques d’une cellule.

Rappel

I) Le métabolisme hétérotrophe nécessite des échanges avec l’environnement Act 1 : Mesurer des échanges entre des cellules et leur environnement et interpréter des documents pour en déduire leur métabolisme.

Objectifs de compétences : - Mettre en œuvre une stratégie de résolution (PDS) - Expérimenter des réactions du métabolisme pour les caractériser (CCR) - Interpréter ses résultats (PDS)

Documents

Correction

Bilan: Les levures consomment du dioxygène ainsi que du glucose et rejettent du dioxyde de carbone et de l’eau. Ces échanges traduisent l’existence d’un métabolisme respiratoire. Les levures utilisent donc des molécules organiques (glucose) pour se procurer de l’énergie. C’est donc des cellules hétérotrophes. L’absence de dioxygène ou de mitochondrie (organite particulier) poussent la levure à se procurer de l’énergie grâce à la fermentation.

Problème: Nous avons vu le métabolisme des cellules animales. Quel est le métabolisme des cellules végétales

II) Le métabolisme des cellules végétales
Activité 2: Extraire les informations d'un document et d'une expérience pour comprendre le métabolisme des cellules végétales

Bilan: En présence de lumière, les cellules végétales chlorophylliennes réalisent un métabolisme photosynthétique qui produit du glucose à partir de molécules minérales (eau et dioxyde de carbone) grâce aux chloroplastes (organite). Ces cellules sont dites autotrophes. Ces mécanismes cellulaires ont un impact important puisqu’ils sont à la base de flux de matières et d’énergie à l’échelle des écosystèmes

Chapitre 3

La biodiversité

I) Biodiversité intraspécifique: exemple des escargots

II ) Les mécanismes de l'évolution

Rappel

I) Biodiversité intraspécifique : exemple des escargots Présentation Vigie nature : https://www.vigienature-ecole.fr/escargots

Activité 1 : Reconnaitre certaines espèces d’escargots, à l’aide d’une clé de détermination Exercice d’entrainement : (15min) Consigne : Sur la table vous avez plusieurs coquilles d’escargots, à vous de les reconnaitre à l’aide de la clé de détermination présente dans le classeur à votre disposition (les photos dans le classeur sont à l’échelle)

Activité 2 : A partir d’une sortie de terrain, participer aux comptages des escargots du lycée (TP à rendre pour le mardi 8 novembre sur le bureau numérique dans travail à faire)

Bilan:

Grâce à la sortie de terrain et à l'activité faite en classe, nous avons pu observer des espèces différentes (cloportes, coccinelle...): biodiversité des espèces. Il existe des escargots différents (tailles, formes, couleurs...). Ces différences sont dues à leur ADN qui est différent.

II) Les mécanismes de l’évolution A) Sélection naturelle Rappel du collège : quizinière

Bilan : La sélection naturelle est un avantage reproductif, que possèdent certains individus, grâce à un ou plusieurs allèles avantageux dans un milieu donné. Ces individus ayant plus de chance de survivre et donc de se reproduire, les allèles avantageux vont être transmis en plus grand nombre dans la population au cours du temps. La sélection naturelle peut expliquer l’adaptation des individus à un milieu.

B) Dérive génétique Activité 3: A partir d’un logiciel, comprendre le mécanisme de la dérive génétique. En binôme (durée conseillée : 45 min)

Activité

Modélisation: Dérive génétique simple

Bilan : La dérive génétique est une modification aléatoire de la diversité des allèles. Elle se produit de façon plus marquée lorsque la population de l’effectif est faible. Dans une population de grande dimension, les fréquences des allèles sont généralement stables.

Chapitre 4: La communication intra-spécifique et sélection sexuelle

Regarder la courte vidéo avant de faire l'activité sur les grillons

Activité

Bilan : La communication intraspécifique joue un rôle essentiel dans les fonctions importantes comme se nourrir, se défendre ou se reproduire. Elle intervient dans la sélection sexuelle (exemple des grillons vus en classe). La sélection sexuelle implique des mécanismes de communication entre individus du même sexe (ex : compétition) ou individus de sexe différents (ex : caractères attractifs). La sélection sexuelle explique le dimorphisme sexuel (différences morphologiques entre les mâles et les femelles). La spéciation est la formation d’une ou plusieurs nouvelles espèces à partir d’une espèce préexistante (comme la séparation du milieu de départ : vidéo avec poisson). Les espèces vont ainsi évoluer chacune de leur côté sous l’effet de dérive génétique et de sélection naturelle. Parfois la réunion des deux populations séparées ne permet plus la reproduction, les deux populations sont devenues trop différentes.

Les enjeux contemporains de la planète

Chapitre 2

Chapitre 1

I) II) III)

Chapitre 1 : Processus d'érosion dynamique des paysages

Problématique : Comment se forment les paysages ?
I) Mise en évidence de l'altération des roches un phénomène long modifiant les paysages

Le cap Camarat, non loin de Saint Tropez est une région granitique. Le granite est une roche issue du refroidissement d’un magma, elle est composée de différents minéraux

Cap Camarat

chaos granitique
Discussion à l'oral pour décrire le paysage étudié

Que se passe-t-il à l'échelle des roches ?

A) A l’échelle des roches

Activité 1 : A partir de l’observation de roches(granite) comprendre le devenir de celles-ci suite à l’altération de l’eau Consignes : A partir des documents et des roches : 1) Montrer à l’enseignant trois minéraux présents dans chaque roche (grâce au tableau) 2) Décrire les trois échantillons présents sur votre table (couleur, aspect, meuble ou solide…) 3) Donner une explication à ce changement d’aspect du granite

altération physique: processus qui décomposent la roche sans changer les composants altération chimique: processus qui modifient la composition de la roche
Bilan : Les roches, comme le granite vu en TP, changent au cours du temps par la présence de facteurs. Nous observons que la cohérence de la roche évolue (de solide à une arène granitique pour la roche étudiée). Il existe différents facteurs : pluie, gel, végétaux…

Comment peut-on expliquer un changement d’aspect et de couleur d’une roche à plus petite échelle?

B) A l’échelle des minéraux

Nous avons vu une modification de l’aspect du granite au cours du temps. Il existe des altérations chimiques de la roche. But du TP: observer cette altération chimique. Activité 2 : A partir d’une expérience comprendre que la composition d’une roche évolue en fonction de certains facteurs comme l’eau: altération chimique

Consigne : On cherche à comprendre ce qu’il se passe à une échelle plus petite (ions) sur le granite. 1) A partir du matériel et des documents proposer en binôme une expérience à faire en la schématisant sur votre cahier. Appeler l'enseignant une fois le schéma réalisé. 2) Effectuer l’expérience 3) Quelle est la seule différence entre le tube 1 et 2 ? Quel est le rôle du témoin dans l’expérience ? 4) Que signifie les résultats que vous avez obtenus ?

Bilan : Grâce à l'expérience avec l'oxalate d'ammonium, nous avons vu que l'eau modifie la composition de la roche (exemple avec les ions calcium, du granite)
Islande
Bretagne
Quel va être le devenir du granite ? Comment se déroule le transport des éléments solides? II) Les transports des produits de l’altération : l’érosion
Activité 3 : A partir des maquettes comprendre comment sont transportés les éléments solides dans un cours d'eau
Consigne 1) Faire varier différents facteurs sur la maquette afin de comprendre la mise en place des matériaux dans un cours d’eau. Décrire vos différents essais en indiquant comment se déplacent les particules. (par groupe de 4 : 20min)
2) D'après le diagramme de Hjülstrom à partir de quelle vitesse il y a-t-il de l'érosion si la particule a une dimension de 1mm? 3) D'après le diagramme de Hjülstrom, si une particule a une dimension de 0,1 mm, quelle doit être la vitesse de courant pour que la particule soit transportée ? 4) A une vitesse de 100cm.s-1, quelles sont les dimensions des particules qui subissent de l'érosion ?
Diagramme de Hjülstrom
Bilan: Les produits issus de l’altération de la roche restent rarement sur place, ils sont évacués et transportés, parfois très loin du site : c’est l’érosion. L’eau est le principal agent d’érosion. Elle transporte des éboulis vers les torrents, les rivières, les fleuves, parfois jusque dans les mers. Lorsque la pente et la vitesse du courant diminuent, les particules se déposent, par ordre décroissant de leur taille. Elles forment alors des sédiments qui s’accumulent dans le lit des rivières ou au fond de la mer. Erosion : ensemble des phénomènes externes qui enlèvent tout ou partie des terrains existant à la surface du globe et qui conduisent à l’effacement des reliefs
schéma bilan
Quels sont les intérêts et les risques de l’utilisation par l’Homme des produits d’érosion ? hypothèse:
III) L’Homme et les produits de l’érosion Activité 4 : A partir de documents, comprendre l’influence de l’Homme sur l’utilisation des produits de l’érosion 2 groupes de 4 et 3 groupes de 3 Consigne : Répondre aux questions présentes sur vos documents puis les présenter à l’oral aux autres groupes (Étude des documents + réfléchir à la présentation orale : 30 min/ 5 min par groupe à l’oral)
Bilan: L’Homme exploite les produits de l’altération pour ses besoins, par exemple le sable pour produire des briques, des puces pour ordinateur etc. Les activités humaines peuvent limiter (réhabiliter les carrières, revégétaliser...) ou accentuer l’érosion (retirant des végétaux). Ces modifications peuvent engendrer des risques pour les populations des zones concernées (inondation, éboulement…)Contrôle
Problématique Nous avons vu que les produits de l’érosion, comme le calcaire, sont utilisés par l’Homme. Mais comment les produits de l’érosion déposés forment-ils des roches ? Chapitre 2 : Les roches sédimentaires et les milieux de sédimentation I) La formation des roches sédimentaires
Activité 1 : D’après l’étude d’une roche et de documents, indiquer comment se forme une roche sédimentaire Consigne : A l’aide de l’observation de votre échantillon et des deux documents, compléter le tableau suivant. (En binôme)
Tableau à recopier sur le cahier
docs
Bilan : Une roche sédimentaire se forme à la suite d’un dépôt des produits de l’altération, puis d’un enfouissement (suppression du pourcentage de la porosité). Une compaction et une cimentation va permettre le lien entre les différents éléments de l’altération qui ont été déposés. L’ensemble de ces étapes s’appelle la diagénèse.
Comment l’Homme utilise-t-il ses connaissances sur les roches pour reconstituer un environnement passé ?

II) La reconstitution des paléo-environnements Activité 2 : A partir de votre échantillon et des documents à votre disposition, reconstituer un paléo-environnement (Atelier mosaïque) Consigne : Retracer l’histoire de votre région en utilisant l’observation de l’échantillon et les documents à disposition. Faire un paragraphe argumenté (je vois que, j’en déduis que… )

Bilan : Selon le principe d’actualisme (voir activité 2), il est possible de reconstituer un paléo-environnement en observant sur des roches anciennes les fossiles, les figures sédimentaires, la taille des particules leur forme etc

Corps humain et santé

Chapitre 1

Du sexe génétique à l’adulte sexué

Start

Transgenre

Transsexuel

Deviner le sexe des individus ?!

Ça peut paraitre simple…

Mais c’est parfois plus compliqué et cela ne date pas d’hier! Homme ou Femme sur les genoux de ????

I) Devenir femme ou homme (ou intersexe)

Homme

Femme

Embryon

Rappel de collège

Problématique : Comment passe-t-on d’un individu indifférencié à une femme ou un homme capable de se reproduire ?

A) Du sexe chromosomique au sexe gonadique

Activité 1: Les liens entre le caryotype et le développement d’ovaire ou de testicules chez l’embryon

Appareil génital indifférencié

1ère étape : T= 0

Différenciation des gonades en testicules

Différenciation des gonades en ovaires

Sexe génétique

Sexe gonadique

X X

Schéma de la mise en place du phénotype sexuel : du sexe génétique au sexe phénotypique

SRY

2ème étape : T= 8ème semaine début de différenciation

Bilan (à écrire)

B:Observation des gonades Les testicules sont les organes de production des spermatozoïdes. Les ovaires sont les organes de production des ovules. Comment sont-ils constitués et quelles sont les cellules qui les composent? Activité 2: Observation microscopique de coupes de testicules

TP noté

Aides

Aides pour annoter photo coupe d'ovaires

ovocyte

jours

B) Du sexe gonadique au sexe phénotypique

Activité 3 : A l’aide d’un logiciel « différenciation » comprendre le rôle des hormones.

Installation du logiciel « différenciation » (gratuit) : 1) Aller sur le site : http://tice.svt.free.fr/spip.php?article731 2) Cliquer sur « téléchargement » 3) Cliquer sur ouvrir, une fenêtre s’ouvre, cliquer sur « differenciation.exe » et le logiciel s’ouvre.

questions

Activité 4 : La mise en place d’un contrôle hormonal

Aide

Phénotype mâle : voies génitales masculines

3ème étape : T= 16ème semaine (mâle) 18ème semaine (femelle)

Sexe phénotypique fonctionnel

Phénotype mâle pubère : - production continue de spermatozoïdes -caractères sexuels secondaires : pilosité, mue de la voix, développement de la musculature

Phénotype femelle : Voies génitales féminines

Puberté

Augmentation de sécrétion de testostérone par les testicules

Sexe phénotypique non fonctionnel

Phénotype femelle pubère : - ovulation cyclique - règles - caractères sexuels secondaires : développement de la poitrine, pilosité, élargissement du bassin…

4ème étape : T= environ 10-14ans

Augmentation de sécrétion d’œstrogène et de progestérone produit par les ovaires

bilan à écrire

Conclusion finale : Le sexe d’une personne dépend : - De son héritage génomique (XX ou XY) - Des hormones dans lequel vont baigner ces organes (hormones endogènes ou exogènes). - De sa sensibilité aux hormones… Cependant aucune reproduction n’est possible avant la puberté!

source le livre scolaire

Chapitre 2: Sexualité et Procréation

La reproduction n'est possible qu'à partir du moment où les individus sont pubères. En quoi la puberté transforme-t-elle les organes génitaux de l'Homme et leurs permettent de devenir aptes à la reproduction ?

Il n'y a pas de cycle chez l'homme ni de limite d’âge. L'appareil reproducteur commence à produire des spermatozoïdes à la puberté et ne s'arrête qu'à la mort de l'individu…

I) Fonctionnement de l'appareil masculin et feminin 1) Appareil masculin a) fonctionnement Nous avons déja pu observer les testicules , voici leur fonctionnement Les testicules ont une activité continue avec une double fonction: - une fonction spermato-génétique : dans la paroi des tubes séminifères,(cellules de Sertoli(s)) la production et la libération de spermatozoïdes et d’AMH - une fonction hormonale : Les cellules de Leydig produisent et sécrétent de la testostérone.

Cellules de Leydig

1 mm

Cellules de Sertoli

Spermatozoïdes

B) La régulation hormonale de la production de spermatozoïdes

Activité 1: Comprendre le rôle des testicules à partir de documents

1) A quel moment, sont fabriquées les hormones (l’AMH et la testostérone) dans le tractus masculin ? 2) Quelles cellules sont impliquées ? Que signifie l’unité ng ? 3) Quel est le rôle du premier pic de testostérone ? du deuxième ? 4) Pourquoi l’AMH cesse d’être pratiquement fabriquée après l’âge de 10 ans?

Mesure du taux plasmatique de la testostérone chez le Bélier pendant 10 jours

5) Comment évolue le cours de la testostérone au cours du temps ? -6) Que peut-on dire sur la variation de la teneur sanguine moyenne de l’hormone sur 10 jours ?

II) Les cycles sexuels et leur régulation chez la femme

A) cycle ovarien rappel : Le cycle menstruel est le cycle sexuel chez la femme Il démarre le premier jour des règles et dure en moyenne 28 jours.

Activité 2: comprendre le fonctionnement cyclique de l'ovaire et de l'utérus grâce à des documents

A) Cycle ovarien

ovocyte

jours

B : Le cycle de la muqueuse utérine

- La muqueuse utérine (endomètre), est le tissu qui couvre la paroi interne de l'utérus. - Ce tissu se densifie, avec un aspect en dentelle, et se vascularise (de 1 mm à 8 mm) Il permet à la cellule-œuf de s'accrocher. - Cette dentelle se décroche s'il n'y a pas eu fécondation, entraînant la rupture des vaisseaux l'irrigant : ce sont les règles.

C) Régulation hormonale des cycles menstruels

Chacune des étapes du cycle menstruel est sous contrôle hormonal. Trois structures jouent un rôle hormonal :

  • L'hypothalamus, qui produit la GnRH.
  • L'hypophyse, qui produit la LH et la FSH.
  • Les ovaires, qui produisent l'oestradiol, une hormone de la classe des œstrogènes, et la progestérone.

D’un point de vue concentration sanguine des différentes hormones , on obtient ceci….

Bilan : Comme chez l’homme, le complexe hypothalamus-hypophysaire de la femme contrôle le fonctionnement de l’appareil reproducteur. La FSH stimule le développement des follicules qui grossissent et produisent des œstrogènes. Le pic de LH vers le milieu du cycle permet la libération d’ovocyte du follicule. Il se transforme alors en corps jaune qui produit de la progestérone. Œstrogènes et progestérones permettent le développement de la muqueuse utérine qui devient favorable à l’implantation d’un éventail embryon.

Bilan en vidéo

Les rétrocontrôles ne doivent pas être connus

III) Contraception hormonale et aide médicalement assistée

A) contraceptif hormonal

Activité 3 : A partir de documents, comprendre le fonctionnement d'un contraceptif hormonal sur l'organisme

Documents

Correction à venir

B )les différents contraceptifs

Activité 4 : A partir d'un lien et des contraceptifs déjà étudier expliquer les différents moyens de contraception

Répertoriez les différents moyens de contraception chez l’homme et la femme, vous informez sur le site : https://www.choisirsacontraception.fr/ et remplir le tableau

Site

D'autres rubriques sont interessantes sur le site : - Lutter contre les discriminations et les violences - Contraception d'urgence - Comment parler de contraception avec son partenaire etc

Bilan : Les moyens de contraception ne sont pas fiables à 100% (mode d'utilisation...). Il existe des contraceptifs hormonaux et non hormonaux. La majorité des contraceptifs sont pour les femmes. Il existe plusieurs modes d'utilisation (oral, vaginal, pose par un médecin ou non ...) Les préservatifs (féminin et masculin) sont capables de protéger les individus d'avoir des IST (sauf papillomavirus).

C) Procréation médicalement assistée

Activité 5: A partir d'un cas d'étude comprendre comment sont utilisées les PMA

Cas d'étude: Un couple n'arrive pas à avoir d'enfant, expliquer pourquoi ils n'y arrivent pas et quelle est la PMA la plus adaptée à leur problème.

Documents

Bilan: Les PMA (procréation médicalement assitée) sont autorisées en France et remboursées par la sécurité sociale jusqu'à un certain nombre d'essai. En fonction des problèmes du couple une PMA adaptée va être indiquée. En France un couple hétérosexuel, homosexuel ou une femme seule peut avoir le droit à une PMA.

Chapitre 3: Cerveau et plaisir

Quelles sont ces structures cérébrales impliquées dans les « récompenses » ?
I) Le contrôle hormonal de l'activité sexuelle
Activité 1: Analyser des graphiques pour comprendre le rôle des hormones sur l'activité cérébrale
Consigne: Décrire les graphiques
Voir exercice 2 contrôle pour l'homme
Bilan: Chez les non-primates, les individus ont des activités sexuelles uniquement autour de la période d'ovulation tandis que les êres humains peuvent avoir des activités sexuelles tout le temps. C'est la notion de plaisir qui va permettre cela et qui nous différencie des autres animaux.
II) Le contrôle nerveux de l'activité sexuelle
Les participants : - Vingt-deux jeunes hommes hétérosexuels, droitiers, ne présentant pas d'antécédents de troubles neurologiques ou psychiatriques ont été retenus pour cette étude. - Les femmes ont été exclues pour deux raisons : d'une part ces dernières sont moins sensibles que les hommes aux stimuli visuels de nature sexuelle et d'autre part afin d'éviter l'influence potentielle du cycle menstruel sur le processus de récompense. - Deux sujets ont été écartés de cette expérience car ils ne présentaient pas une libido suffisamment importante. - Deux autres sujets ont également été exclus car ils présentaient des symptômes dépressifs. Au final, les données expérimentales obtenues concernent donc 18 jeunes hommes volontaires, droitiers, hétérosexuels, sans atteintes neurologiques ni troubles psychiatriques, présentant une libido normale. Afin de s'assurer que tous les sujets présentent un degré de motivation similaire face aux stimuli de type "récompense érotique", il a été demandé aux sujets d'éviter tout rapport sexuel pendant une période de 24 h précédant l'acquisition des images d'IRM fonctionnelle. De même, afin de s'assurer que tous les sujets présentent un degré de motivation similaire face aux stimuli de type "gain d'argent", les sujets ont été informés que la compensation financière qu'ils percevraient pour leur participation à cette expérimentation serait calculée en fonction des gains obtenus pendant l’expérience.
Activité 2: A partir du logiciel Eduanatomist, comprendre le contrôle nerveux de l'activité sexuelle
Bilan : La sexualité humaine est liée au plaisir et repose sur des phénomènes biologiques (activation de structures cérébrales impliquées dans le système de la récompense, hormones sexuelles) et sur des facteurs affectifs, cognitifs, motivationnels et culturels.

Chapitre : agents pathogènes et maladies vectorielles

Problématique: Quelle est l'origine des maladies infectieuses? Comment lutter contre ces maladies?

I) La découverte des agents pathogènes au travers de la maladie du charbon.

Activité 1 : A partir des différents documents, expliquer quelle est l’origine de cette maladie infectieuse et sa manière de se propager

Consigne : Répondre à l’e-mail de votre patient

Bilan : Certaines maladies causées par des agents pathogènes sont transmises directement entre êtres humains ou par le biais d’animaux tels que les insectes (maladies vectorielles). Les agents pathogènes (virus, certaines bactéries ou certains eucaryotes) vivent aux dépens d’un autre organisme, appelé hôte (devenu leur milieu biologique), tout en lui portant préjudice (les symptômes).
II : L’exemple de 2 épidémies : paludisme et VIH A : Le paludisme (malaria)
Activité n °2: A partir des documents, comprendre le cycle évolutif d’une maladie: le paludisme
B : Le VIH/Sida
VIH= virus de l’immunodéficience humaine: il a pour cellules cibles des cellules jouant un rôle fondamental dans la réponse immunitaire. Il utilise ces cellules pour se reproduire, ce qui les détourne de leur fonction et finit par les détruire.
Comment infeste-t-il la cellule?????
Le virus se fixe sur la membrane - Injecte son matériel génétique (ARN) - Transforme par une enzyme (transcriptase réverse) son ARN en ADN - L’ADN s’intègre dans l’ADN de la cellule - Celle-ci se met a fabriquer les éléments du virus - Les virus sont assemblés par la cellule et relachés à l’extérieur!!!
Quand le nombre de lymphocytes est devenu insuffisant pour permettre à la personne infectée de se défendre contre d’autres pathogènes, le SIDA (syndrome d’immunodéficience acquise) est déclaré. Sans traitement cette maladie est mortelle.
Fiches de méthode

Utilisation du microscope

Réaliser un schéma