Mission 4: Comprendre le fonctionnement des végétaux
PDT 4: Nutrition et organisation fonctionnelle des végétaux
S2 Production de matière
Compétences travaillées
Bilan
S1 Lieu de prélévement
Correction
Bilan
Compétences travaillées
S3: Devenir de la matière organique
Compétences travaillées
Bilan
Séquence 3: Le devenir de la matière organique
Les plantes produisent donc de la matière organique grâce à la photosynthèse. Allons voir comment elles utilisent cette matière produite...
Des variations au cours des saisons
Eté
Automne
Hiver
Printemps
Les modifications de l'activité d'un chêne au cours des saisons :
Activité maximale
Activité nulle
Explique les variations de la photosynthèse au cours des saisons.
Indique les différentes utilisations par la plante de la matière organique produite par photosynthèse, et précise comment varient ces utilisations au cours des saisons.
Quelques graines...
Noix
Pois chiches
Petits pois
Blé
Orge
Riches en glucides
Riches en lipides
Riches en protides
Plantule
Le document ci-contre montre les étapes de la germination d'une graine de haricot. La graine de haricot est constituée de deux cotylédons qui protègent une plantule minuscule qui se développe lors de la germination. ► Clique sur la graine avant germination pour déposer de l'eau iodée sur un cotylédon et observer le résultat. ► Clique sur les cotylédons sur la plante développée pour déposer de l'eau iodée dessus et observer le résutat.
Cotylédons
Décris les résultats de cette expérience, puis déduis-en une des utilisations faites par la plante de la matière organique.
Séquence 1: Lieu de prélévement de la matière
Activité 2: Prélévement de l'eau et des sels minéraux
Activité 1: Le prélévement du CO2
Activité 1: Le prélévement du CO2
Vous avez vu en 6ème que les végétaux chlorophylliens prélevaient du dioxyde de carbone, de l'eau et des sels minéraux pour assurer leurs besoins nutritifs. Mais comment font-ils pour prélever tous ces éléments minéraux?
1) Le prélévement du CO2 (le dioxyde de carbone) Hypothèse:
Expériences:
Je pense que les végétaux prélèvent le CO2 par les feuilles Je pense que les végétaux prélèvent le CO2 par les racines
Annoter la photo de l’Expérimentation Assistée par Ordinateur (ExAO) présentée ici contre, qui consiste à mesurer la teneur en dioxyde de carbone de l’air de l’enceinte, pendant quelques minutes.
Successivement, des mesures ont été réalisées dans une enceinte contenant des fragments de feuilles (Exp A), puis de racines (Exp B), puis sans rien (enceinte témoin).
Résultats
Décrire les résultats de cette expérience:
Expérience B
Expérience TEMOIN
Expérience A
Donner la conclusion de cette expérience
Où se fait ce prélévement au niveau des feuilles?
Next
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Observer au microscope une feuille de poireau et réaliser un dessin d'observation
microscope optique X 100)
(microscope optique X 600)
Epiderme de feuille de poireau (microscope optique X 100)
Réaliser un dessin d'obervation légendé de cette observation
Epiderme de poireau observé au microscope optique (X 600)
Activité 2: Le prélévement de l'eau et des sels minéraux a) Observer et décrire des racines de graines de radis en germination :
b) Mise en évidence du rôle de la zone pilifère:
Quelques jours plus tard
Quelques jours plus tard
Quelques jours plus tard
Expérience B
Expérience C
Expérience A
Séquence 2: production de matière organique
Activité 1
Activité 2
Activité 3
bilan : Le jour, à la lumière, les plantes utilisent l'eau (H2O) et le dioxyde de carbone (CO2) pour fabriquer de la matière organique (sucre : amidon) et du dioxygène (O2). Le O2 est rejeté hors du végétal. Celle réaction appelée la photosynthèse se déroule dans les chloroplastes (petits organites contenant la chlorophylle dans les cellules des feuilles de végétaux). Les glucides fabriqués sont stockés dans les chloroplastes puis distribués dans toute la plante pour lui permettre de fonctionner et de grandir. La nuit, sans lumière, la photosynthèse ne peut pas se faire mais la plante continue à respirer. Elle absorbe donc le dioxygène (O2) de l'air et rejette du dioxyde de carbone (CO2) comme tous les êtres vivants. Par contre, il n'y a pas de production de glucide.
Activité 1: Après avoir regardé la vidéo, compléter le texte à trous à l'aide des mots ci-dessous.
lumière
photosynthèse
glucides
dioxyde de carbone
dioxygène
l'eau
chlorophylle
La est une réaction chimique qui permet à la plante de fabriquer de la matière végétale (tige, feuilles, graines etc.). Pour qu'il y ait photosynthèse il faut :
· De la (c'est le pigment vert qui est stocké dans les chloroplastes des cellules de feuilles)
· Du (CO2) qui est prélevé dans l'air par les feuilles au niveau des stomates
· De (H2O) qui est prélevée dans le sol par les racines au niveau des poils absorbants
· De la qui apporte l'énergie nécessaire pour provoquer la photosynthèse. La photosynthèse a pour but de fabriquer des (sucres) qui permettront à la plante de grandir et de fonctionner. Cette réaction produit aussi un déchet qui est rejeté dans le milieu : le (O2)
Activité 2: Mettre en évidence la production de matière organique
Expérience 2: Une feuille de géranium a un cache noir pendant 12 jours
Expérience 1: le géranium est placée 12 jours à la lumière
Activité 3: Mettre en évidence la production de matière organique
Expérience 3: Expérience sur une élodée
Le montage: On dispose un plant d'élodée dans un bocal hermétique rempli d'eau auquel sont reliés une sonde à dioxyde de carbone (CO2) et une sonde à dioxygène (O2).
Au cours de l'expérience, on place successivement la plante à la lumière et à l'obscurité en dosant en continu les deux gaz. Le graphique présente les résultats obtenus.
Résultats
Résultats de l'expérience 3 sur une élodée
Aide pour l'analyse des résultats
Aide de l'expérience 3 sur une élodée
- Que fait la quantité de dioxygène lorsque qu'il ya de la lumière ? Lorsqu'il fait sombre ? - Que fait la quantité de dioxyde de carbone lorsque qu'il ya de la lumière ? Lorsqu'il fait sombre ? - Déduis en quel élément la plante prélève-t-elle dans son milieu le jour. Quel élément rejette-t-elle ?
- D'après les expériences précédentes que dévient l'élément prélevé ? -Déduis ensuite quel élément la plante prélève-t-elle dans son milieu la nuit. Quel élément rejette-t-elle ? -Comment se nomme la réaction commune à tous les êtres vivants qui concise à prélever du dioxygène et rejeter du dioxyde de carbone.
Expérience 1:
Etape 1: prendre les ciseaux et couper une feuille du géranium
Etape 2: passe le rouleau à patisserie dessus pour bien l'applatir puis clique sur la feuille
Expérience 2:
Etape 1: prendre les ciseaux et couper une feuille du géranium
Etape 2: passe le rouleau à patisserie dessus pour bien l'applatir puis clique sur la feuille
Etape 3: placer la casserole contenant de l'eau sur le réchaud
Etape 4: mettre les lunettes de protection
Etape 3: placer la casserole contenant de l'eau sur le réchaud
Etape 4: mettre les lunettes de protection
Etape 5: Allumer le réchaud
Etape 5: Allumer le réchaud
Etape 6: cliquer sur la feuille pour la placer dans l'eau bouillante
Etape 6: cliquer sur la feuille pour la placer dans l'eau bouillante
Etape 7: Attendre 5 minutes puis cliquer sur le chronomètreUn tour de cadran= 1 mn (accéléré)
Etape 7: Attendre 5 minutes puis cliquer sur le chronomètreUn tour de cadran= 1 mn (accéléré)
Etape 8: Eteindre le réchaud
Etape 8: Eteindre le réchaud
Etape 9: cliquer sur la pince pour sortir la feuille
Etape 9: cliquer sur la pince pour sortir la feuille
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Donner la conclusion de cette expérience:
Plan de travail 4
Collège Louis-Aragon
Created on May 29, 2022
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Mission 4: Comprendre le fonctionnement des végétaux
PDT 4: Nutrition et organisation fonctionnelle des végétaux
S2 Production de matière
Compétences travaillées
Bilan
S1 Lieu de prélévement
Correction
Bilan
Compétences travaillées
S3: Devenir de la matière organique
Compétences travaillées
Bilan
Séquence 3: Le devenir de la matière organique
Les plantes produisent donc de la matière organique grâce à la photosynthèse. Allons voir comment elles utilisent cette matière produite...
Des variations au cours des saisons
Eté
Automne
Hiver
Printemps
Les modifications de l'activité d'un chêne au cours des saisons :
Activité maximale
Activité nulle
Explique les variations de la photosynthèse au cours des saisons.
Indique les différentes utilisations par la plante de la matière organique produite par photosynthèse, et précise comment varient ces utilisations au cours des saisons.
Quelques graines...
Noix
Pois chiches
Petits pois
Blé
Orge
Riches en glucides
Riches en lipides
Riches en protides
Plantule
Le document ci-contre montre les étapes de la germination d'une graine de haricot. La graine de haricot est constituée de deux cotylédons qui protègent une plantule minuscule qui se développe lors de la germination. ► Clique sur la graine avant germination pour déposer de l'eau iodée sur un cotylédon et observer le résultat. ► Clique sur les cotylédons sur la plante développée pour déposer de l'eau iodée dessus et observer le résutat.
Cotylédons
Décris les résultats de cette expérience, puis déduis-en une des utilisations faites par la plante de la matière organique.
Séquence 1: Lieu de prélévement de la matière
Activité 2: Prélévement de l'eau et des sels minéraux
Activité 1: Le prélévement du CO2
Activité 1: Le prélévement du CO2
Vous avez vu en 6ème que les végétaux chlorophylliens prélevaient du dioxyde de carbone, de l'eau et des sels minéraux pour assurer leurs besoins nutritifs. Mais comment font-ils pour prélever tous ces éléments minéraux?
1) Le prélévement du CO2 (le dioxyde de carbone) Hypothèse: Expériences:
Je pense que les végétaux prélèvent le CO2 par les feuilles Je pense que les végétaux prélèvent le CO2 par les racines
Annoter la photo de l’Expérimentation Assistée par Ordinateur (ExAO) présentée ici contre, qui consiste à mesurer la teneur en dioxyde de carbone de l’air de l’enceinte, pendant quelques minutes. Successivement, des mesures ont été réalisées dans une enceinte contenant des fragments de feuilles (Exp A), puis de racines (Exp B), puis sans rien (enceinte témoin).
Résultats
Décrire les résultats de cette expérience:
Expérience B
Expérience TEMOIN
Expérience A
Donner la conclusion de cette expérience
Où se fait ce prélévement au niveau des feuilles?
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Observer au microscope une feuille de poireau et réaliser un dessin d'observation
microscope optique X 100)
(microscope optique X 600)
Epiderme de feuille de poireau (microscope optique X 100)
Réaliser un dessin d'obervation légendé de cette observation
Epiderme de poireau observé au microscope optique (X 600)
Activité 2: Le prélévement de l'eau et des sels minéraux a) Observer et décrire des racines de graines de radis en germination :
b) Mise en évidence du rôle de la zone pilifère:
Quelques jours plus tard
Quelques jours plus tard
Quelques jours plus tard
Expérience B
Expérience C
Expérience A
Séquence 2: production de matière organique
Activité 1
Activité 2
Activité 3
bilan : Le jour, à la lumière, les plantes utilisent l'eau (H2O) et le dioxyde de carbone (CO2) pour fabriquer de la matière organique (sucre : amidon) et du dioxygène (O2). Le O2 est rejeté hors du végétal. Celle réaction appelée la photosynthèse se déroule dans les chloroplastes (petits organites contenant la chlorophylle dans les cellules des feuilles de végétaux). Les glucides fabriqués sont stockés dans les chloroplastes puis distribués dans toute la plante pour lui permettre de fonctionner et de grandir. La nuit, sans lumière, la photosynthèse ne peut pas se faire mais la plante continue à respirer. Elle absorbe donc le dioxygène (O2) de l'air et rejette du dioxyde de carbone (CO2) comme tous les êtres vivants. Par contre, il n'y a pas de production de glucide.
Activité 1: Après avoir regardé la vidéo, compléter le texte à trous à l'aide des mots ci-dessous.
lumière
photosynthèse
glucides
dioxyde de carbone
dioxygène
l'eau
chlorophylle
La est une réaction chimique qui permet à la plante de fabriquer de la matière végétale (tige, feuilles, graines etc.). Pour qu'il y ait photosynthèse il faut : · De la (c'est le pigment vert qui est stocké dans les chloroplastes des cellules de feuilles) · Du (CO2) qui est prélevé dans l'air par les feuilles au niveau des stomates · De (H2O) qui est prélevée dans le sol par les racines au niveau des poils absorbants · De la qui apporte l'énergie nécessaire pour provoquer la photosynthèse. La photosynthèse a pour but de fabriquer des (sucres) qui permettront à la plante de grandir et de fonctionner. Cette réaction produit aussi un déchet qui est rejeté dans le milieu : le (O2)
Activité 2: Mettre en évidence la production de matière organique
Expérience 2: Une feuille de géranium a un cache noir pendant 12 jours
Expérience 1: le géranium est placée 12 jours à la lumière
Activité 3: Mettre en évidence la production de matière organique
Expérience 3: Expérience sur une élodée
Le montage: On dispose un plant d'élodée dans un bocal hermétique rempli d'eau auquel sont reliés une sonde à dioxyde de carbone (CO2) et une sonde à dioxygène (O2). Au cours de l'expérience, on place successivement la plante à la lumière et à l'obscurité en dosant en continu les deux gaz. Le graphique présente les résultats obtenus.
Résultats
Résultats de l'expérience 3 sur une élodée
Aide pour l'analyse des résultats
Aide de l'expérience 3 sur une élodée
- Que fait la quantité de dioxygène lorsque qu'il ya de la lumière ? Lorsqu'il fait sombre ? - Que fait la quantité de dioxyde de carbone lorsque qu'il ya de la lumière ? Lorsqu'il fait sombre ? - Déduis en quel élément la plante prélève-t-elle dans son milieu le jour. Quel élément rejette-t-elle ?
- D'après les expériences précédentes que dévient l'élément prélevé ? -Déduis ensuite quel élément la plante prélève-t-elle dans son milieu la nuit. Quel élément rejette-t-elle ? -Comment se nomme la réaction commune à tous les êtres vivants qui concise à prélever du dioxygène et rejeter du dioxyde de carbone.
Expérience 1:
Etape 1: prendre les ciseaux et couper une feuille du géranium
Etape 2: passe le rouleau à patisserie dessus pour bien l'applatir puis clique sur la feuille
Expérience 2:
Etape 1: prendre les ciseaux et couper une feuille du géranium
Etape 2: passe le rouleau à patisserie dessus pour bien l'applatir puis clique sur la feuille
Etape 3: placer la casserole contenant de l'eau sur le réchaud
Etape 4: mettre les lunettes de protection
Etape 3: placer la casserole contenant de l'eau sur le réchaud
Etape 4: mettre les lunettes de protection
Etape 5: Allumer le réchaud
Etape 5: Allumer le réchaud
Etape 6: cliquer sur la feuille pour la placer dans l'eau bouillante
Etape 6: cliquer sur la feuille pour la placer dans l'eau bouillante
Etape 7: Attendre 5 minutes puis cliquer sur le chronomètreUn tour de cadran= 1 mn (accéléré)
Etape 7: Attendre 5 minutes puis cliquer sur le chronomètreUn tour de cadran= 1 mn (accéléré)
Etape 8: Eteindre le réchaud
Etape 8: Eteindre le réchaud
Etape 9: cliquer sur la pince pour sortir la feuille
Etape 9: cliquer sur la pince pour sortir la feuille
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Etape 10: cliquer sur la feuille pour l'imbiber d'eau iodée, puis pour la rincer
Rôle de l'eau iodée
Donner la conclusion de cette expérience: