Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
EASTER TIME
Nadia Loffredi
Created on May 16, 2022
Unità di apprendimento per passaggio di ruolo nella Scuola Primaria.
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Correct Concepts
View
Microcourse: Artificial Intelligence in Education
View
Puzzle Game
View
Scratch and Win
View
Microlearning: How to Study Better
View
Branching Scenarios Challenge Mobile
View
Branching Scenario Mission: Innovating for the Future
Transcript
ISTITUTO COMPRENSIVO CECCANO 1
anno scolastico 2021/2022
Easter Time
Unità di apprendimento
- Premessa;
- Contesto classe;
- Obiettivi;
- Prodotto
Metodologia
- Competenze chiave;
- Traguardi per lo sviluppo delle competenze
FASI
Spazi e allestimenti
DOCENTE IN ANNO DI PROVA: Loffredi Nadia
CONTESTO CLASSE
PREMESSA
Percorso rivolto agli alunni della scuola primaria, classe terza, plesso Arnara. Sono presenti nella classe: N° 17 alunni, N° 9 femmine e N° 8 maschi; fanno parte del gruppo classe n. 3 alunne con disabilità certificate con legge 104/1992 art. 3 comma 1 e art. 3 comma 3. Le alunne seguono il PEI, due delle quali con obiettivi minimi mentre una bambina segue la programmazione della classe con opportune sostituzioni o semplificazioni, se necessario, come approvato nei vai GLO.
Le Indicazioni Ministeriali, tra i traguardi per lo sviluppo delle competenze al termine della scuola primaria per la lingua inglese, sottolineano l'importanza di fornire agli alunni occasioni nelle quali possano apprezzare e sperimentare la pluralità linguistica che, oltre alla lingua materna e di scolarizzazione, permette agli stessi alunni di sviluppare una competenza plurilingue e pluriculturale e di acquisire i primi strumenti utili ad esercitare la cittadinanza attiva nel contesto in cui vivono, anche oltre i confini del territorio nazionale. Essi sono in un'età in cui l'esperienza e l'attitudine verso nuovi apprendimenti sono nel pieno delle potenzialità; oltremodo, sono anche significativi l'estrema capacità a memorizzare e la curiosità verso le novità. Gli alunni hanno, inoltre, un approccio molto più naturale verso la lingua straniera che permette loro di acquisirla in modo più spontaneo e con maggior semplicità. Accostandosi a più lingue, l’alunno impara a riconoscere che esistono differenti sistemi linguistici e culturali e diviene man mano consapevole della varietà di mezzi che ogni lingua offre per pensare, esprimersi e comunicare. L’unità di apprendimento qui di seguito presentata si è incentrata sulla Pasqua, festa ampiamente celebrata dai bambini di tutto il mondo, pertanto interessante anche da un punto di vista interculturale. Lavorare con il gruppo classe su attività divertenti e motivanti ha contribuito a creare un’atmosfera rilassata e “friendly” e ha favorito l’apprendimento della lingua in maniera efficace. Inoltre, mi ha permesso di svolgere un’unità didattica su questo topic ( Easter ) anche per introdurre nuovi vocaboli e costrutti in lingua.
TEMPI: 6/9 ore
DISCIPLINA: INGLESE
Return
00 COMPETENZE CHIAVE - TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE
COMPETENZE CHIAVE
TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE
• L’alunno comprende brevi messaggi orali relativi ad ambiti familiari; svolge dei compiti secondo le indicazioni date in lingua straniera dall’insegnante. • L’alunno descrive oralmente, in modo semplice, aspetti del proprio vissuto e del proprio ambiente ed elementi che si riferiscono a bisogni immediati; interagisce nel gioco; comunica in modo comprensibile, anche con espressioni e frasi memorizzate, in scambi di informazioni semplici e di routine. • L’alunno comprende brevi messaggi scritti relativi ad ambiti familiari. • L’alunno descrive per iscritto, in modo semplice, aspetti del proprio vissuto e del proprio ambiente ed elementi che si riferiscono a bisogni immediati.
• COMUNICARE NELLA MADRELINGUA • IMPARARE AD IMPARARE • COMPETENZE SOCIALI E CIVICHE • CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE • SPIRITO DI INIZIATIVA E IMPRENDITORIALITA’
Return
DECLINAZIONE DEGLI OBIETTIVI COGNITIVI E SOCIALI
Obiettivi Sociali
Obiettivi Cognitivi
Conoscenze
Return
FASI DI APPLICAZIONE
FASE 5STESURA COMPITO DI REALTA'
FASE 2LEZIONE PARTECIPATA
FASE 4LEZIONE PARTECIPATA
VALUTAZIONE
FASE 3BRAINSTORMING
FASE 1CIRCLE TIME
CONSEGNA AGLI STUDENTI
Immagini delle attività nelle diverse fasi
Griglie di Valutazione
Next
THANK YOU!
Read more
Home