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Les mélanges

Valentine

Created on May 2, 2022

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Transcript

Sciences - physique

Les mélanges - CM1

Objectifs de la séquence

  1. Savoir distinguer les mélanges homogènes des mélanges hétérogènes.
  2. Expliquer les notions de miscibilité et de non misciblité.
  3. Connaître différents moyens de séparation des constituants d'un mélange (filtration, évaporation).
  4. Mettre en oeuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.

La séquence

Séance 5

Séance 3

Séance 1

Liquides miscibles et liquides non miscibles

Comment obtenir de l'eau douce?

Que devient le sable en suspension dans l'eau ?

Séance 4

Séance 2

Séance 6

L'évaporation

La séparation de mélanges hétérogènes

Pourquoi est-ce toujours l'eau qui est au fond dans le mélange eau + huile ?

Séance 1

Que devient le sable en suspension dans l'eau ?

Comprendre la notion d'insolubilité

Situation déclenchante

1. Recherche d'un protocole

Que devient le sable une fois retourné par le poisson ?

2. Expérimentation

3. Trace écrite

Dessin des résultats de l'expérimentation.

Certains solides comme le sable sont insolubles dans l'eau : ils restent dispersés dans l'eau, le mélange est trouble.

Séance 2

Séparation de mélanges hétérogènes

Réaliser un protocole d'expérimentation.Savoir comment séparer les constituants d'un mélange.

1. Comment séparer ce mélange pour obtenir de l'eau propre ?

Recherche par groupes de 4 : réaliser une affiche avec le protocole.

2. Expérimentation

Protocole :

  1. Mélanger le sable et l'eau.
  2. Filtrer le sable avec un filtre à café, un tamis ou une passoire.

3. Trace écrite

Pour séparer un mélange hétérogène comme le sable et l'eau, on peut filtrer le mélange : c'est une filtration. Pour filtrer, on peut utiliser un tamis, un filtre ou une passoire.