Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

E-ecolo.libro diaporama

Angelica VR

Created on April 10, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Tarot Presentation

Vaporwave presentation

Women's Presentation

Geniaflix Presentation

Shadow Presentation

Newspaper Presentation

Memories Presentation

Transcript

E-ECOLO.LIBRO

MÉTHODOLOGIE DE PROJET

E-ecolo.libro

Sommaire

  1. L'équipe
  2. Origine du projet
  3. Le descriptif du projet
  4. Production finale
  5. Les répères dans le livre
  6. Objectifs
  7. Les compétences
  8. Présentation des séquences réalisées
  9. Les difficultés de réalisation
  10. Les améliorations, évolutions et prolongements possibles

L'éQUIPE

Angélica Vacher R.

Yves Yowa Ekani

Anaïs Hay

Enseignante -Grande Section

Enseignante - Espagnol 3ème

Enseignant - 1ère BP (Elec)

Collège St Vincent Brottier
École Notre-Dame
LP La Providence

Origine du projet

L’origine de notre projet “e.Ecolo-Libro” provient de l'intérêt du thème de l’écologie, sujet d’actualité et en plus transversal aux disciplines travaillées par chacun d' entre nous. La diversité de nos enseignements et niveaux nous permettront de porter un regard différent de l'écologie à partir des expériences vécues dans les ateliers et séquences étudiées en cours.

Le descriptif du projet

E-

ECOLO.

LIBRO

"e-" évoque l'utilisation du mot anglais "eBook". Un ebook est un livre au format électronique ou numérique. Il est fait pour être lu sur tout type d'ordinateur, smartphone ou appareil électronique.

« écolo », est une abréviation courante du mot écologie, qui est le thème transversal de notre livre.

"libro" mot espagnol pour traduire "livre". Cela indique que notre matériel est bilingue : espagnol/français.

production finale

La production finale de ce projet sera sous forme de livre numérique intéractif, comportant des jeux, audios et vidéos en deux langues: espagnol et français.

  1. Les jeux ont été élaborés avec les outils numériques: LearningApps et WordWall.
  2. Les vidéos/quizz réalisés avec H5P.
  3. Les enregistrements vocaux de l'intégralité du livre en espagnol et en français ont été réalisés avec Free TTS: Text to Speech.
  4. Les campagnes publicitaires des élèves de 3ème sont créées avec EDMODO et Canva.

Comment découvrir notre E-ECOLO.LIBRO? Vous trouverez ici les repères pour pouvoir apprendre de manière didactique.

lorsque vous voyez ce symbole, vous pouvez accéder au texte traduit en espagnol

lorsque vous voyez ce symbole, vous pouvez accéder à l'audio en français

lorsque vous voyez ce symbole, vous pouvez accéder au contenu multimédia (des jeux, des vidéos, etc.)

lorsque vous voyez ce symbole, vous pouvez accéder à l'audio en espagnol

Objectifs du projet

ESPAGNOL

  • Être capable d'identifier une problématique lié à l'environnement.
  • S’exprimer à l’oral en continu pour réaliser une exposition sur les effets de la fast fashion et son impact sur l'environnement.
  • Entreprendre une campagne écologique dans un réseau social pédagogique (EDMODO) pour dénoncer un problème environnemental.
  • Utiliser et créer des supports audiovisuels (affiches, jeux) pour inviter la population à bien gérer les déchets

Grande section

Electrotechnique

  • Réaliser des compositions plastiques.
  • Créer les personnages de l’histoire. Puis créer les illustrations du livre.
  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
  • Connaître et être capable de trier des déchets.
  • Être capable de distinguer la nature des différents déchets
  • Être capable d'associer un conteneur poubelle à un déchet.
  • Être capable de réaliser un tri sélectif à travers des outils numériques.

LES COMPéTENCES

  • C4 : Réaliser une installation de façon éco-responsable ;
  • C10 : Exploiter les outils numériques dans le contexte professionnel ;

Electrotechnique

  • D 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
  • D3 : Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
  • D5 : Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière

Grande section

  • D 1: Les langages pour penser et communiquer
  • D 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.
  • Déclinaisons culturelles:
Langages: Média, modes de communication, réseaux sociaux, publicité.

ESPAGNOL

Electrotechnique

Présentation des séquences réalisées

Fiche de séquence

Grande section

Séance 1:Trier les déchets

Séance 2 : L’histoire

Séance 3 : Illustrations

Séance 4 : Couverture

Français

Español

13

SÉQUENCE : Acciones que dejan huella

ESPAGNOL

1. Réfléchir sur l'impact des la gestion de déchets dans la mer (Méditerranée), dans le désert (Atacama au Chili) et en milieu rural (ville de Canas au Costa Rica)2. Proposer des conseils à la communauté éducative en matière de protection de l’environnement et la gestion des déchets. 3. être capable de réfléchir sur un problème environnemental de son entourage (quartier, maison, école, etc.), le dénoncer et donner des conseils écoresponsables pour y remédier.

Objectifs:

SUPPORTS DE LA SEQUENCE:

Edmodo

Français

ÍNDICE

Español

05

36

Français

Español

43

les difficultés de réalisation

Intégrer les élèves dans le projet

Motiver les élèves et leur présenter l’intérêt du livre numérique au regard du plan de formation

Les améliorations, évolutions et prolongements possibles

Rendre le jeu interactif sous forme de Kahoot Rendre le questionnaire aléatoire Adapter le questionnaire en fonction du public visé Mener une activité de tri au restaurant du lycée

Ajouter un questionnaire à la fin pour recueillir l’avis des utilisateurs. Etudier le tri et la transformation des déchets dans différents pays. Le conte pourrait être joué sous forme de pièce de théâtre. Les élèves pourraient réaliser une courte vidéo pour sensibiliser ou expliquer le tri de déchets. Les élèves pourraient proposer des tutoriels pour fabriquer des objets grâce à des matériaux issus du tri. Les élèves ayant participés au projet, peuvent le présenter à d'autres classes Travailler de manière interdisciplinaire dans chaque établissement avec les enseignants des disciplines concernées (possible EPI / enseignements pratiques interdisciplinaires)

MERCI

GRACIAS