Formation d'Initiative Locale (FIL) ANGRESSE (40) 30 mars 2022
START
Formateurs : Aude SIVRET - PLP Anglais-Lettres et PREI 2n degré Romain LASCAR - Conseiller Pédagogique École Inclusive
Objectifs formation
- Comment mettre en place une Conception Universelle des Apprentissages (CUA) - Accueillir, gestion, aménagements et adaptations pour les élèves à Besoins Éducatifs Particuliers (BEP)
Déroulé de la formation
5 min : présentation, accueil, objectifs … PARTIE 1 : 1h15 - Qu'est-ce-qu'un élève à BEP - Présentation des différents troubles (TSLA, TSA, HP, …)
et leurs répercussions
- Se mettre à la place de ces élèves
15 min : Pause
PARTIE 2 : 15 min - CUA
- Cœur de Cible
PARTIE 3 : 50 min - Outils pour adapter
20 min échanges / questions / conclusion
Objectifs fation :
PARTIE 1
- Qu'est-ce-qu'un élève à BEP ?- Présentation des différents troubles (TSLA, TSA, HP, …)
et leurs répercussions - Se mettre à la place d’élèves à BEP
SYNTHèse
BEP
Conséquences importantes dans les apprentissages
Analyse approfondie de la situation scolaire de l'éleve
AménagementsAdaptations
Difficultés / Obstacles
Identification des besoins particuliers de l'élève
La notion de besoin
Quel(s) besoin(s) ?
OBSTACLE
Les différents Troubles & leurs répercussions
Définition
Sources :http://crazytextmaker.com/index.php ou http://thepoussin.free.fr/melange.php?
Répercussions
Ils ont des répercussions sur la vie quotidienne des enfants, sur leurs
apprentissages scolaires mais aussi plus tard sur la vie sociale et
professionnelle. Ces conséquences peuvent être prévenues ou atténuées
par une prise en charge précoce et adaptée.
Une grande fatigabilité est
commune à l'ensemble
des troubles des apprentissages
notamment du fait de la difficulté
à automatiser certains
apprentissages (difficultés pour
automatiser la lecture chez
le jeune dyslexique par
exemple). Il est primordial d'en
avoir conscience pour aider ces
élèves !
Idées fausses :
Un Trouble Spécifique du Langage et des Apprentissages , ce n’est pas:
Se mettre à la place de ces élèves
Mise en situation nº1
Combien de verbes comporte ce texte ?
Comprendre
Voici comment Axel et Natacha, tous les deux âgés de 12 ans, lisent, durant une minute, le texte ci-après.
Le lion et la souris
Un lion dormait au soleil quand une souris le réveille en passant sur sa patte.
Le lion attrape la souris par la queue, la souris crie de peur.
- Ne me tue pas ! Laisse-moi partir, je te le revaudrai un jour.
Sources : http://www.ecoles.cfwb.be/berthuin/administration/type8/dyslexie.htm
Comprendre
Un corbeau perché sur l’antenne d’un bâtiment ???
dans son bec une souris blessée. Grande fureur pour cet oiseau cruel, des enfants lancent des cailloux pour l’obliger à s’envoler.
Mise en situation nº2
05
Réponse :Aujourd’hui, nous avons fait un test de culture littéraire: il fallait trouver l’intrus entre:
doryphore, ectoplasme, palmilobée, bachi-bouzouk.
Mise en situation nº3
Mise en situation nº3
Mise en situation nº4
Mise en situation nº4
Solution :
Les problèmes de compréhension en lecture qui persistent après plusieurs années d’apprentissages sont aujourd’hui très aigus.
Ces problèmes sont caractéristiques de l’essentiel des individus qui, à l’abord de l’adolescence, sont dénommés illettrés
Mise en situation nº5
Les six petits rossignols restent sagement dans le nid bien chaud pendant que leur maman vole aux alentours.
Les rossignols
Mise en situation nº6
Ressentis ?
FATIGABILITÉ
TEMPS
CONCENTRATION
FORME DES LETTRES
CRISPATION
Le cerveau peut-il faire 2 choses à la fois ?
Video
Caroline HURONMédecin, chercheuse en sciences cognitives
Caroline Huron nous montre que le cerveau ne peut pas faire deux tâches en même temps si ces deux tâches requièrent de l’attention. Il n’en fait qu’une. C’est une contrainte biologique du fonctionnement cérébral. Elle est invisible, nous en avons rarement conscience et pourtant elle envahit toute notre vie quotidienne. Cette limite de notre cerveau a une conséquence majeure dont il faut avoir conscience : on ne peut pas apprendre en situation de double tâche.
Synthèse
05
Source : L. VAIVRE-DOURET, revue ADSP, mars 1999 https://www.pluradys.org/wp-content/uploads/2011/10/Intervention-collège-Mirebeau.pdf
PARTIE 2
- CUA- Cœur de Cible
Accessibilité / compensation
Le « plan personnalisé de compensation » peut inclure, par exemple, l'accompagnement en milieu scolaire par un Accompagnant d'Élève en Situation de Handicap AESH, la mise en place de matériel pédagogique adapté (MPA) ou la prise en charge d'un enfant par les professionnels des établissements médico-sociaux, en plus de l'école.
À l'école, l'accessibilité c'est : - l'inscription dans l'établissement scolaire de secteur, qu'on appelle "établissement scolaire de référence" ; - l'accès au savoir grâce aux adaptations pédagogiques individuelles ou collectives ; - l'accès à l'ensemble des locaux et des matériels nécessaires pour leur scolarisation, dans la mesure du possible ; - la mise aux normes des bâtiments scolaires et des équipements culturels et sportifs.
LA CUA : UNE APPROCHE GLOBALE DE CONCEPTION DES APPRENTISSAGES
QUAND ON PEUT, ON VEUT !
L'alignement pédagogique
Faire des choix judicieux au regard des apprentissages visés en pensant : - objectifs - activités - modalités de travail et bien sûr... ADAPTATION !
Video
La conception universelle de l'apprentissage, parfois aussi dénommée « accessibilité universelle à l’apprentissage » ou encore « pédagogie universelle », s'appuie sur le principe inhérent à la démarche inclusive de conception universelle. La personnalisation des adaptations et des parcours scolaires nécessaires aux apprentissages des élèves présentant des besoins éducatifs particuliers n'implique pas de transformer l'enseignement scolaire en système de préceptorat individuel successif auprès de chaque élève. La conception universelle de l'apprentissage vise à prévoir dès la phase de conception des enseignements les approches et les démarches qui permettront de faire progresser « dans toute la mesure du possible » tous les élèves « sans nécessiter ni adaptation ni conception spéciale ».
Qu'est ce que la CUA ?
C'est la compétence ciblée, l'objectif d'apprentissage
Elles sont nécessaires au travail, mais non liées directement à l'objectif visé
Elles sont directement liées à la nature du travail
Source : https://ressources-ecole-inclusive.org/poster-la-notion-coeur-de-cible/
PARTIE 3
Outils pour adapter/compenser
1. adaptations générales
Expliciter clairement les objectifs d'apprentissage
Expliciter les méthodes et stratégies efficaces
Éviter les doubles tâches
Travailler le statut de l'erreur
Alléger les fonctions exécutives/cognitives troublées
Alléger la lecture/l'écriture
Donner plus de temps
2. attention
Un environnement calme
Eviter les distracteurs
Surligner les points importants
Aides visuelles
Relancer l'élève
Valoriser et encourager
Utiliser un minuteur/timer
Expliciter et fractionner la tâche
Photocopies, textes à trous
Pauses régulières
3. Mémoire de travail
Consigne et énoncé courts
Hierarchiser les informations
Lire les questions avant de commencer
Faire des fiches de procédure
Utiliser des fiches-outils
Avoir un glossaire
Donner des aides visuelles
Séquencer les consignes
4. Planification
Etablir des routines, rituels
Faire verbaliser les consignes, faire reformuler
Séquencer les tâches
Expliciter les attendus, les objectifs et le temps nécessaire
Cocher les tâches réalisées au fur et à mesure
Créer un chemin chronologique des tâches à effectuer
5. Encodage
Expliciter les objectifs et les critères de réussite
Regrouper les informations par catégorie
Ajouter progressivement les nouvelles informations
Surligner les informations importantes
6. repérage visuospatial
Donner des documents aérés
Expliciter les procédures implicites
Donner des indices pour le repérage dans la feuille
Privilégier l'oral
Un seul exercice par page
Fractionner le geste en étapes
7. langage écrit
Adapter les supports écrits (Comic Sans MS 14, interligne 1,5, double espace entre les mots, ...)
Utiliser un cache pour aider la lecture
Diminuer la quantité d'écrits à produire
Soulager la lecture
Autoriser la production d'écrit sur PC
Favoriser la dictée à l'adulte
Utiliser un prédicteur orthographique
Proposer un cahier-outils
Le transformateur de textes en ligne de Toussaint
Permet de retirer ou de remettre en un clic le correcteur d'orthographe
(très utile pour les dictées faites en classe et dans toutes les situations dans lesquelles on ne souhaite pas que l'élève puisse utiliser ce correcteur).
8. mathématiques
Faire manipuler à tout âge
Utiliser un code couleur (u,d,c)
Simplifier et séquencer les consignes
Utiliser des supports visuels pour représenter les notions
Utiliser des gabarits pour poser les opérations
Proposer la calculatrice
Verbaliser les actions pour les constructions géométriques
Faire construire des schémas
FIL Angresse 30 mars 2022
romain.lascar
Created on March 15, 2022
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Formation d'Initiative Locale (FIL) ANGRESSE (40) 30 mars 2022
START
Formateurs : Aude SIVRET - PLP Anglais-Lettres et PREI 2n degré Romain LASCAR - Conseiller Pédagogique École Inclusive
Objectifs formation
- Comment mettre en place une Conception Universelle des Apprentissages (CUA) - Accueillir, gestion, aménagements et adaptations pour les élèves à Besoins Éducatifs Particuliers (BEP)
Déroulé de la formation
5 min : présentation, accueil, objectifs … PARTIE 1 : 1h15 - Qu'est-ce-qu'un élève à BEP - Présentation des différents troubles (TSLA, TSA, HP, …) et leurs répercussions - Se mettre à la place de ces élèves 15 min : Pause PARTIE 2 : 15 min - CUA - Cœur de Cible PARTIE 3 : 50 min - Outils pour adapter 20 min échanges / questions / conclusion
Objectifs fation :
PARTIE 1
- Qu'est-ce-qu'un élève à BEP ?- Présentation des différents troubles (TSLA, TSA, HP, …) et leurs répercussions - Se mettre à la place d’élèves à BEP
SYNTHèse
BEP
Conséquences importantes dans les apprentissages
Analyse approfondie de la situation scolaire de l'éleve
AménagementsAdaptations
Difficultés / Obstacles
Identification des besoins particuliers de l'élève
La notion de besoin
Quel(s) besoin(s) ?
OBSTACLE
Les différents Troubles & leurs répercussions
Définition
Sources :http://crazytextmaker.com/index.php ou http://thepoussin.free.fr/melange.php?
Répercussions
Ils ont des répercussions sur la vie quotidienne des enfants, sur leurs apprentissages scolaires mais aussi plus tard sur la vie sociale et professionnelle. Ces conséquences peuvent être prévenues ou atténuées par une prise en charge précoce et adaptée.
Une grande fatigabilité est commune à l'ensemble des troubles des apprentissages notamment du fait de la difficulté à automatiser certains apprentissages (difficultés pour automatiser la lecture chez le jeune dyslexique par exemple). Il est primordial d'en avoir conscience pour aider ces élèves !
Idées fausses :
Un Trouble Spécifique du Langage et des Apprentissages , ce n’est pas:
Se mettre à la place de ces élèves
Mise en situation nº1
Combien de verbes comporte ce texte ?
Comprendre
Voici comment Axel et Natacha, tous les deux âgés de 12 ans, lisent, durant une minute, le texte ci-après.
Le lion et la souris Un lion dormait au soleil quand une souris le réveille en passant sur sa patte. Le lion attrape la souris par la queue, la souris crie de peur. - Ne me tue pas ! Laisse-moi partir, je te le revaudrai un jour.
Sources : http://www.ecoles.cfwb.be/berthuin/administration/type8/dyslexie.htm
Comprendre
Un corbeau perché sur l’antenne d’un bâtiment ??? dans son bec une souris blessée. Grande fureur pour cet oiseau cruel, des enfants lancent des cailloux pour l’obliger à s’envoler.
Mise en situation nº2
05
Réponse :Aujourd’hui, nous avons fait un test de culture littéraire: il fallait trouver l’intrus entre: doryphore, ectoplasme, palmilobée, bachi-bouzouk.
Mise en situation nº3
Mise en situation nº3
Mise en situation nº4
Mise en situation nº4
Solution :
Les problèmes de compréhension en lecture qui persistent après plusieurs années d’apprentissages sont aujourd’hui très aigus. Ces problèmes sont caractéristiques de l’essentiel des individus qui, à l’abord de l’adolescence, sont dénommés illettrés
Mise en situation nº5
Les six petits rossignols restent sagement dans le nid bien chaud pendant que leur maman vole aux alentours.
Les rossignols
Mise en situation nº6
Ressentis ?
FATIGABILITÉ
TEMPS
CONCENTRATION
FORME DES LETTRES
CRISPATION
Le cerveau peut-il faire 2 choses à la fois ?
Video
Caroline HURONMédecin, chercheuse en sciences cognitives
Caroline Huron nous montre que le cerveau ne peut pas faire deux tâches en même temps si ces deux tâches requièrent de l’attention. Il n’en fait qu’une. C’est une contrainte biologique du fonctionnement cérébral. Elle est invisible, nous en avons rarement conscience et pourtant elle envahit toute notre vie quotidienne. Cette limite de notre cerveau a une conséquence majeure dont il faut avoir conscience : on ne peut pas apprendre en situation de double tâche.
Synthèse
05
Source : L. VAIVRE-DOURET, revue ADSP, mars 1999 https://www.pluradys.org/wp-content/uploads/2011/10/Intervention-collège-Mirebeau.pdf
PARTIE 2
- CUA- Cœur de Cible
Accessibilité / compensation
Le « plan personnalisé de compensation » peut inclure, par exemple, l'accompagnement en milieu scolaire par un Accompagnant d'Élève en Situation de Handicap AESH, la mise en place de matériel pédagogique adapté (MPA) ou la prise en charge d'un enfant par les professionnels des établissements médico-sociaux, en plus de l'école.
À l'école, l'accessibilité c'est : - l'inscription dans l'établissement scolaire de secteur, qu'on appelle "établissement scolaire de référence" ; - l'accès au savoir grâce aux adaptations pédagogiques individuelles ou collectives ; - l'accès à l'ensemble des locaux et des matériels nécessaires pour leur scolarisation, dans la mesure du possible ; - la mise aux normes des bâtiments scolaires et des équipements culturels et sportifs.
LA CUA : UNE APPROCHE GLOBALE DE CONCEPTION DES APPRENTISSAGES
QUAND ON PEUT, ON VEUT !
L'alignement pédagogique
Faire des choix judicieux au regard des apprentissages visés en pensant : - objectifs - activités - modalités de travail et bien sûr... ADAPTATION !
Video
La conception universelle de l'apprentissage, parfois aussi dénommée « accessibilité universelle à l’apprentissage » ou encore « pédagogie universelle », s'appuie sur le principe inhérent à la démarche inclusive de conception universelle. La personnalisation des adaptations et des parcours scolaires nécessaires aux apprentissages des élèves présentant des besoins éducatifs particuliers n'implique pas de transformer l'enseignement scolaire en système de préceptorat individuel successif auprès de chaque élève. La conception universelle de l'apprentissage vise à prévoir dès la phase de conception des enseignements les approches et les démarches qui permettront de faire progresser « dans toute la mesure du possible » tous les élèves « sans nécessiter ni adaptation ni conception spéciale ».
Qu'est ce que la CUA ?
C'est la compétence ciblée, l'objectif d'apprentissage
Elles sont nécessaires au travail, mais non liées directement à l'objectif visé
Elles sont directement liées à la nature du travail
Source : https://ressources-ecole-inclusive.org/poster-la-notion-coeur-de-cible/
PARTIE 3
Outils pour adapter/compenser
1. adaptations générales
Expliciter clairement les objectifs d'apprentissage
Expliciter les méthodes et stratégies efficaces
Éviter les doubles tâches
Travailler le statut de l'erreur
Alléger les fonctions exécutives/cognitives troublées
Alléger la lecture/l'écriture
Donner plus de temps
2. attention
Un environnement calme
Eviter les distracteurs
Surligner les points importants
Aides visuelles
Relancer l'élève
Valoriser et encourager
Utiliser un minuteur/timer
Expliciter et fractionner la tâche
Photocopies, textes à trous
Pauses régulières
3. Mémoire de travail
Consigne et énoncé courts
Hierarchiser les informations
Lire les questions avant de commencer
Faire des fiches de procédure
Utiliser des fiches-outils
Avoir un glossaire
Donner des aides visuelles
Séquencer les consignes
4. Planification
Etablir des routines, rituels
Faire verbaliser les consignes, faire reformuler
Séquencer les tâches
Expliciter les attendus, les objectifs et le temps nécessaire
Cocher les tâches réalisées au fur et à mesure
Créer un chemin chronologique des tâches à effectuer
5. Encodage
Expliciter les objectifs et les critères de réussite
Regrouper les informations par catégorie
Ajouter progressivement les nouvelles informations
Surligner les informations importantes
6. repérage visuospatial
Donner des documents aérés
Expliciter les procédures implicites
Donner des indices pour le repérage dans la feuille
Privilégier l'oral
Un seul exercice par page
Fractionner le geste en étapes
7. langage écrit
Adapter les supports écrits (Comic Sans MS 14, interligne 1,5, double espace entre les mots, ...)
Utiliser un cache pour aider la lecture
Diminuer la quantité d'écrits à produire
Soulager la lecture
Autoriser la production d'écrit sur PC
Favoriser la dictée à l'adulte
Utiliser un prédicteur orthographique
Proposer un cahier-outils
Le transformateur de textes en ligne de Toussaint
Permet de retirer ou de remettre en un clic le correcteur d'orthographe (très utile pour les dictées faites en classe et dans toutes les situations dans lesquelles on ne souhaite pas que l'élève puisse utiliser ce correcteur).
8. mathématiques
Faire manipuler à tout âge
Utiliser un code couleur (u,d,c)
Simplifier et séquencer les consignes
Utiliser des supports visuels pour représenter les notions
Utiliser des gabarits pour poser les opérations
Proposer la calculatrice
Verbaliser les actions pour les constructions géométriques
Faire construire des schémas