L'alimentation adaptée à son activité.
Thématique A - L'individu responsable de son capital santé.
start
Sommaire
Situation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Activité 1: Les besoins de l'organisme . . .
Activité 2: L'alimentation équilibrée. . . . . . .
Activité 3 : Les erreurs alimentaires et les conséquences.. . . . . . . . . . .
Activité 4 : Choix alimentaire en fonction des contraintes professionnelles. . . . . . . . .
Bilan . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .. .. . . . .. .
Nathan vient de débuter son premier stage en CAP : il trouve son rythme plus difficile qu’au lycée. Le matin, il se lève à la même heure que lorsqu’il va au lycée, mais pour ne pas arriver en retard, il ne prend pas de petit-déjeuner. Tous les midis, il a peu de temps pour déjeuner et choisit tout le temps de prendre des plats à emporter, dont souvent son menu préféré : Kebab/frites/soda. En rentrant chez lui le soir, il se sent fatigué et n’a plus envie d’aller faire du football dans son club. Il préfère se reposer en regardant des séries et en grignotant des barres chocolatées. Nathan s’inquiète car il a récemment pris du poids. Voulant réagir rapidement afin d’être en forme pour son stage, il consulte un spécialiste qui l’informe sur les risques possibles si sa prise de poids se prolonge : excès de cholestérol, diabète (maladie caractérisée par un trouble de l’utilisation du sucre par l’organisme), hypertension (augmentation de la pression du sang dans les artères).
Objectif : Adopter les principes de l’équilibre alimentaire en fonction des contraintes liées à son activité professionnelle.
01
Les besoins de l’organisme et variations.
+ DOC A
1.1. Souligner les trois types de besoins de l’organisme.
1.2 Indiquer comment sont couverts les besoins de l’organisme.
1.3 Expliquer pourquoi les besoins nutritionnels sont différents en fonction de l’état physiologique.
1.4 Proposer d’autres facteurs de variation qui peuvent influencer vos besoins nutritionnels.
02
L’alimentation équilibrée.
2.1 D’après vos connaissances, indiquer le rythme alimentaire (nombre de repas par jour) à avoir.
+ DOC B
2.2 En vous appuyant sur le documentB, identifier les trois catégories de recommandations données dans les nouveaux repères nutritionnels.
2.3 Préciser ce qu’ont en commun les fruits et les légumes, les légumes secs, les féculents, les produits laitiers, les viandes, ect.
2.4 Citer pour chaque catégorie, une recommandation qui vous semble facile à suivre.
2.5 Composer un repas qui respecte les recommandations de l’ANSES (vus dans le document B) et les principales règles d’une alimentation équilibrée.
03
Les erreurs alimentaires et les conséquences.
3.1 En vous appuyant sur les menus possibles d’un jeune salarié (ci-dessus), Compléter les éléments qui montrent le déséquilibre sur la journée.
3.2 Indiquer les choix qu’il pourrait faire pour équilibrer son petit-déjeuner et son dîner.
3.3 Pour chacun des cas, identifier la ou les erreurs commises ainsi que leurs conséquences.
3.4 Proposer des solutions afin d’essayer d’atteindre l’équilibre alimentaire.
04
Choix alimentaire en fonction des contraintes professionnelles.
4.1 Pour chacun des cas suivants, effectuer un choix alimentaire en tenant compte de leurs contraintes professionnelles.
BILAN !
Solutions
PSE - 1CAP L'alimentation adaptée à son activité.
Florence Baudet
Created on March 9, 2022
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Urban Illustrated Presentation
View
Historical Presentation
View
KPOP Presentation
View
Snow Presentation
View
Corporate Christmas Presentation
View
Scary Eighties Presentation
View
Memories Presentation
Explore all templates
Transcript
L'alimentation adaptée à son activité.
Thématique A - L'individu responsable de son capital santé.
start
Sommaire
Situation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Activité 1: Les besoins de l'organisme . . .
Activité 2: L'alimentation équilibrée. . . . . . .
Activité 3 : Les erreurs alimentaires et les conséquences.. . . . . . . . . . .
Activité 4 : Choix alimentaire en fonction des contraintes professionnelles. . . . . . . . .
Bilan . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .. .. . . . .. .
Nathan vient de débuter son premier stage en CAP : il trouve son rythme plus difficile qu’au lycée. Le matin, il se lève à la même heure que lorsqu’il va au lycée, mais pour ne pas arriver en retard, il ne prend pas de petit-déjeuner. Tous les midis, il a peu de temps pour déjeuner et choisit tout le temps de prendre des plats à emporter, dont souvent son menu préféré : Kebab/frites/soda. En rentrant chez lui le soir, il se sent fatigué et n’a plus envie d’aller faire du football dans son club. Il préfère se reposer en regardant des séries et en grignotant des barres chocolatées. Nathan s’inquiète car il a récemment pris du poids. Voulant réagir rapidement afin d’être en forme pour son stage, il consulte un spécialiste qui l’informe sur les risques possibles si sa prise de poids se prolonge : excès de cholestérol, diabète (maladie caractérisée par un trouble de l’utilisation du sucre par l’organisme), hypertension (augmentation de la pression du sang dans les artères).
Objectif : Adopter les principes de l’équilibre alimentaire en fonction des contraintes liées à son activité professionnelle.
01
Les besoins de l’organisme et variations.
+ DOC A
1.1. Souligner les trois types de besoins de l’organisme.
1.2 Indiquer comment sont couverts les besoins de l’organisme.
1.3 Expliquer pourquoi les besoins nutritionnels sont différents en fonction de l’état physiologique.
1.4 Proposer d’autres facteurs de variation qui peuvent influencer vos besoins nutritionnels.
02
L’alimentation équilibrée.
2.1 D’après vos connaissances, indiquer le rythme alimentaire (nombre de repas par jour) à avoir.
+ DOC B
2.2 En vous appuyant sur le documentB, identifier les trois catégories de recommandations données dans les nouveaux repères nutritionnels.
2.3 Préciser ce qu’ont en commun les fruits et les légumes, les légumes secs, les féculents, les produits laitiers, les viandes, ect.
2.4 Citer pour chaque catégorie, une recommandation qui vous semble facile à suivre.
2.5 Composer un repas qui respecte les recommandations de l’ANSES (vus dans le document B) et les principales règles d’une alimentation équilibrée.
03
Les erreurs alimentaires et les conséquences.
3.1 En vous appuyant sur les menus possibles d’un jeune salarié (ci-dessus), Compléter les éléments qui montrent le déséquilibre sur la journée.
3.2 Indiquer les choix qu’il pourrait faire pour équilibrer son petit-déjeuner et son dîner.
3.3 Pour chacun des cas, identifier la ou les erreurs commises ainsi que leurs conséquences.
3.4 Proposer des solutions afin d’essayer d’atteindre l’équilibre alimentaire.
04
Choix alimentaire en fonction des contraintes professionnelles.
4.1 Pour chacun des cas suivants, effectuer un choix alimentaire en tenant compte de leurs contraintes professionnelles.
BILAN !
Solutions