Le jardin
Projet Sciences
Programmes
CYCLE
CYCLE
CYCLE
Billes de Sciences
Astuces
Astuces
Graines à germination rapide: Radis, lentilles, haricots, maïs, capucines germent en quelques jours.Vous pouvez accélérer la germination en faisant tremper les graines 24 h dans un peu d’eau.
les boitiers de CD ou sacs congélation - faites tremper les graines quelques secondes dans un récipient d’eau- Placer plusieurs couches de papier absorbant et déposer les graines dans la boite
Créer un mini jardin aquatique On peut composer un mini bassin facilement dans un contenant étanche. Vous pourrez un placer un nénuphar, quelques plantes oxygénantes et quelques plantes de rive.
Cycle 1
Secret de graines
séance de découverte
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
séance de découverte
- A partir d'un album
- A partir d'une sortie
- A partir d'une activité mathématique
séance 1
Graine ou pas graine?
Objectifs
Activité de tri
Mise en commun
Situation de départ
Problèmatique
Matériel
séance 2
Graine ou pas graine?
Objectifs
recueil des propositions
garder une trace
Situation de départ
Expérience
Matériel
séance 3
Une graine, une plante?
Objectifs
Garder une trace
Situation de départ
évolution des semis
Observations
Matériel
séance 4
Le secret de la graine
Objectifs
Situation de départ
Vidéo
Trace écrite
Observations
Matériel
séance 5
Observons nos plantations
Une semaine plus tard...
Objectifs
Affiche
Observations
Pour aller plus loin
Matériel
Des albums pour travailler les manifestations de la vie végétale
Cycle 2
La magie du haricot
Vidéo :Jack et le Haricot magique
Place dans les programmes
Vidéo :Jack and the beanstalk
Lien ressources albums
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance 1
De quoi a-t-on besoin pour cultiver des haricots?
Questionement
Recherche
Synthèse
Dessin
Séance 2
Tous différents
Affiche
Synthèse
Activité de tri
Questionnement
Séance 3
Comment faire germer des graines de haricots?
Questionement
Recueil des conceptions initiales
Expérimentation
Schéma
Matériel
Séance 4
Conclusions
Synthèse
Prolongements possibles
Analsye des résultats
rappel du protocole
Séance 5
Le secret de la graine
Observation
Synthèse
recueil des conceptions initiales
Questionnement
Séance 6
Des graines, des plantes
Observations
Carte mentale pour la séquence
Réalisation de semis
Questionnement
Cycle 3
Secrets des plantes à fleurs
Place dans les programmes
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance 1
Quel est le lien entre la fleur et le fruit?
Recueil des conceptions
Questionnement
Trace écrite
Confrontation
Séance 2
Qu'est-ce qu'une fleur?
Mise en commun
Matériel
Dissection
trace écrite
Séance 3
Qu'est-ce qu'un fruit?
Les différents types de fruits
Mise en siuation
Matériel
Trace écrite
Séance 4
Quel est le lien entre la fleur et le fruit?
Vidéo
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Prolongements possibles
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Jardin
bouteleux
Created on February 25, 2022
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Body Parts
View
Choice Board Flipcards
View
January School Calendar
View
Genial Calendar 2026
View
School Calendar 2026
View
January Higher Education Academic Calendar
View
School Year Calendar January
Explore all templates
Transcript
Le jardin
Projet Sciences
Programmes
CYCLE
CYCLE
CYCLE
Billes de Sciences
Astuces
Astuces
Graines à germination rapide: Radis, lentilles, haricots, maïs, capucines germent en quelques jours.Vous pouvez accélérer la germination en faisant tremper les graines 24 h dans un peu d’eau.
les boitiers de CD ou sacs congélation - faites tremper les graines quelques secondes dans un récipient d’eau- Placer plusieurs couches de papier absorbant et déposer les graines dans la boite
Créer un mini jardin aquatique On peut composer un mini bassin facilement dans un contenant étanche. Vous pourrez un placer un nénuphar, quelques plantes oxygénantes et quelques plantes de rive.
Cycle 1
Secret de graines
séance de découverte
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
séance de découverte
- A partir d'un album
- A partir d'une sortie
- A partir d'une activité mathématique
séance 1
Graine ou pas graine?
Objectifs
Activité de tri
Mise en commun
Situation de départ
Problèmatique
Matériel
séance 2
Graine ou pas graine?
Objectifs
recueil des propositions
garder une trace
Situation de départ
Expérience
Matériel
séance 3
Une graine, une plante?
Objectifs
Garder une trace
Situation de départ
évolution des semis
Observations
Matériel
séance 4
Le secret de la graine
Objectifs
Situation de départ
Vidéo
Trace écrite
Observations
Matériel
séance 5
Observons nos plantations
Une semaine plus tard...
Objectifs
Affiche
Observations
Pour aller plus loin
Matériel
Des albums pour travailler les manifestations de la vie végétale
Cycle 2
La magie du haricot
Vidéo :Jack et le Haricot magique
Place dans les programmes
Vidéo :Jack and the beanstalk
Lien ressources albums
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance 1
De quoi a-t-on besoin pour cultiver des haricots?
Questionement
Recherche
Synthèse
Dessin
Séance 2
Tous différents
Affiche
Synthèse
Activité de tri
Questionnement
Séance 3
Comment faire germer des graines de haricots?
Questionement
Recueil des conceptions initiales
Expérimentation
Schéma
Matériel
Séance 4
Conclusions
Synthèse
Prolongements possibles
Analsye des résultats
rappel du protocole
Séance 5
Le secret de la graine
Observation
Synthèse
recueil des conceptions initiales
Questionnement
Séance 6
Des graines, des plantes
Observations
Carte mentale pour la séquence
Réalisation de semis
Questionnement
Cycle 3
Secrets des plantes à fleurs
Place dans les programmes
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance
Séance 1
Quel est le lien entre la fleur et le fruit?
Recueil des conceptions
Questionnement
Trace écrite
Confrontation
Séance 2
Qu'est-ce qu'une fleur?
Mise en commun
Matériel
Dissection
trace écrite
Séance 3
Qu'est-ce qu'un fruit?
Les différents types de fruits
Mise en siuation
Matériel
Trace écrite
Séance 4
Quel est le lien entre la fleur et le fruit?
Vidéo
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Prolongements possibles
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer.