Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

FLE: les courses !

Julie LC

Created on February 24, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Math Lesson Plan

Primary Unit Plan 2

Animated Chalkboard Learning Unit

Business Learning Unit

Corporate Signature Learning Unit

Code Training Unit

History Unit plan

Transcript

L'ère du Numérique et faire ses courses

Commencer >

Plan

Comment va se dérouler cette présentation

Présentation de la séquence pédagogique dans son ensemble

Présentation de la séance 1

Organisation des différentes activités

- Activité 1

- Activité 2

- Activité 3

- Activité 4

- Barème de la séance

Séquence pédagogique

Apprenants

Apprennent le français à des apprenants irlandais de niveau A2 (13-14 ans)

Supports

Feuilles de lexique avec images, feuilles d’activités, fichiers audio

Objectif global

Sous objectifs

Linguistiques : déictiqueLangagiers : formulation d’une question, lexique de supermarché (aliments et produits de première nécessité)

Salomé Tifenn et Julie

Au terme de la séquence, grâce à des objectifs langagiers et déictiques, les apprenants seront capables de de finaliser leurs achats sur une caisse automatique. La tâche finale consitera en une activité numérique où les apprenants feront face à la simulation d'une caisse automatique qui réutilisera ce qu'ils auront appris.

Pré-requis

Les apprenants auront déjà une base de pré-requis acquis lors du niveau A1

Présent simple

Chiffres

Aliments

Type d'évaluations

Toutes les activités seront évaluées (évaluation formative) afin de donner aux apprenants une idée de leur niveau. La tache finale sera une évaluation numérique sommative

Séance 1

Premières Courses !

continuer >

Organisation // Leçon 1

Acitvité 4

Activité 3

Activité 2

Activité 1

Anticipation

Conceptualisation

Conceptualisation

Systématisation

Sensibilisation

Production

Exercice d'associement

mémoriser des éléments précis dans un dialogue

Pouvoir exprimer ce que que je veux

Adapter les éléments dans un autre contexte

Produire oralement un énoncé en binôme

Application des connaissancesacquises

Introduction

Où acheter ?

SensibilisationRéactiver les connaissances des apprenants par quelques questions sur le lexique. Savoir si les apprenants ont quelques connaissances pour s’adapter selon leurs besoins.

Compréhension Au vu des résultats des activité précédentes vérifier s’il est nécessaire de refaire un point sur le lexique. Sinon, commencez la séance avec la première activité.

Activité 1

Sensibilisation Avec un diaporama et un document textuel leur expliquer les différents rayons du magasin et leur demander le lexique dans l'exercice de conceptualisation qui suit la partie leçon:

Activité 2

AnticipationL’apprenant est capable de formuler ses besoins sous la forme d’une question grâce à ses pré-requis.

Conceptualisation/Appropriation Par des documents textuels les apprenants vont apprendre les formules de politesses françaises et du lexique lié aux courses. De plus, ils vont avoir un rappel sur la formulation d’une question.

Activité 3

Systématisation/FixationGrâce à un audio et deux documents papier, les apprenants devront retrouver le lexique et les formules françaises apprises en répondant à une série de 6 questions. Par répétition, ils devront ensuite, relier un mot du lexique à sa traduction (deux colonnes: une avec les mots français puis en face l’autre avec la traduction en anglais) .

Activité 4

Production Les apprenants devront reproduire une situation réelle d’un supermarché en France: par groupe de deux. L'un devra pouvoir exprimer ce dont il a besoin avec ce qu'il a appris pendant la second et le deuxième devra lui indiquer dans quel rayon trouver ce qu'il cherche. Ils alterneront ensuite.

Barème de la séance

A la fin de chaque séance, l'apprenant reçoit les scores qu'il a eu aux activités réalisées; or ces scores sont purement indicatifs dans le but de progresser et pouvoir réaliser la tache finale sans difficultés