Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

S'améliorer en orthographe

caroffromain

Created on February 23, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Vaporwave presentation

Animated Sketch Presentation

Memories Presentation

Pechakucha Presentation

Decades Presentation

Color and Shapes Presentation

Historical Presentation

Transcript

Atelier

S'AMÉLIORER EN ORTHOGRAPHE

- comprendre la distinction entre orthographe lexicale et grammaticale - distinguer système verbal/nominal en ce qui concerne l’orthographe - connaître ses erreurs récurrentes pour construire des « zones de vigilance » - comprendre le rôle des lettres muettes - adopter des stratégies face à ses difficultés en orthographe lexicale

OBJeCTIFS

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Séance 1 : Quelle est la différence entre orthographe lexicale et orthographe grammaticale ?

Comment avez-vous réussi à corriger ces erreurs ?

Comment avez-vous réussi à corriger ces erreurs ?

Séance 2 : Quelles sont les lettres finales des verbes et des noms ?

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Dictée surprise dans ... 13 min !MAIS ...

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Dictée surprise dans ... 13 min !MAIS ... vous allez pouvoir lire le texte avant !Consigne : surligner les mots/lettres qui risquent de vous poser problème !

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

6C G1 : Nordine Cindel eloane narel G2 : Aileen Louna matisse Mathilde G3 : Thibo lila adrien noah roca G4 : Elsa noa gi kellyan isaia G5 : Precilia Keryl kenny G6 : paul marie elyna kiara G7: Izana sacha ilyana

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

3B G1 : Clara Nohad Sacha Quentin G2 : Enzo Gomes Rania Tom Kloé G3 : Jogras Lyna Hugo Nolhan G4 : Sacha Lili.C Lauyena Thomas G5 : Ehemra Day-Rouane Coline Amanda G6 : Isidore Lili.L Esteban Tessa G7: Sophie Kylian Quentin Véronique

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

5B G1 : Ava Othmane Sidney G2 : Gellia Lola Titouan Jules G3 : William Rebecca Jade Raphael G4 : Tinsley Yana Jérémy Mathis G5 : Bastien Souaad Nathan Nolhan G6 : Kelvin Maxence Axel Ernest G7: Leny Yanis Giordana

Séance 3 : S'autoévaluer en orthographe : quelles sont nos erreurs fréquentes ?

Consigne : en groupes, > comparez ce que vous avez surligné > expliquez entre vous oralement la difficulté que vous avez identifiée pour chaque cas (pourquoi avoir surligné tels mots ou telles lettres ?) > classez ces "erreurs potentielles" en "types d'erreurs" que vous nommerez Objectif de l'activité : parvenir à faire une liste des types d'erreurs pour faire une grille de relecture.

Dictée négociée

Dictée négociée

1/ Écriture de la dictée (individuelle) 2/ Temps d'échange entre groupes pour créer une version finale à rendre 3/ Correction : chacun liste ses types d'erreurs pour en prendre conscience

Dictée négociée

J'ai voulu ce matin te rapporter des roses ; Mais j'en avais tant pris dans mes ceintures closes Que les nœuds trop serrés n'ont pu les contenir. Les nœuds ont éclaté. Les roses envolées Dans le vent, à la mer s'en sont toutes allées. Elles ont suivi l'eau pour ne plus revenir ; La vague en a paru rouge et comme enflammée. Ce soir, ma robe encore en est tout embaumée... Respires-en sur moi l'odorant souvenir.

Séance 4 : Les homophones grammaticaux

Séance 5 : Orthographier les finales en [e] et [ɛ] (= é/è)

Séance 6 : La lettre "s", une multitude de fonctions !