"Fais-moi signe", un chansigne en éducation musicale
VSoulier
Created on February 22, 2022
Vous souhaitez participer au projet collectif "fais-moi signe" ? Vous êtes au bon endroit ! L’objectif ? Sensibiliser les élèves au « chansigne » et les engager dans un projet collectif et commun regroupant écoles, collèges et lycées de diverses académies.
More creations to inspire you
HYBRIDISATION
Interactive Image
FATOU JENG
Interactive Image
SOUTHAMPTON AN INTERNATIONAL CITY
Interactive Image
THE POETRY HIVE LOVES YOU!
Interactive Image
WHAT IS PRIDE?
Interactive Image
HOW TO BE AN LGBTQ+ ALLY
Interactive Image
THE LEGALIZATION OF GAY MARRIAGE IN THE US
Interactive Image
Transcript
"Fais-moi signe"
#EDMUS 2022
#LSF #Chansigne #Chorale#Surdité #RisquesAuditifs #EAC
Les participants:
49
40
24
17
Ac-Bordeaux
Ac-Dijon
37
Ac-Poitiers
Ac-Besançon
Ac-Grenoble
Ac-Limoges
Ac-Rennes
Ac-OrléansTours
Ac-Normandie
Île de France
Ac-Montpellier
Ac-Amiens
Ac-Lille
Ac-AixMarseille
Ac-Nice
Ac-Reims
Ac-NancyMetz
Ac-Toulouse
Ac-Corse
7
10
14
47
28
18
25
Ac-Nantes
18
24
20
10
29
32
11
Ac-Lyon
3
10
2
1
3
3
2
2
Elèves impliqués
32 355
Espagne
6
1
Ac-ClermontFerrand
3
1
Ac-Guyane
Ac-Réunion
Lycées CollègesEcoles
14
43
449
Ac-PolynésieFrançaise
MàJ : 13/06/2022
Ac-Martinique
Ac-Mayotte
Ac-Strasbourg
AEFE : Maroc
Belgique
Nous contacter par email
- Collège Jean Rostand à Marquise (académie de Lille) : La chorale (6-5-4-3) - (GUIMBERTEAU Nadine) - Collège Brassens de Saint Venant à Lille (académie de Lille): 6e ou 5e (Rémoleux Aurelie) - Collège Sainte-Ide à LENS (académie de Lille) : chorale (Francette TOURSEL) - Collège Saint Jean à La Madeleine (académie de Lille) : 6e à 3e (Coget Caroline) - Collège Joliot Curie à Auchy-les-mines (académie de Lille) : 6èmes, 5èmes, 4èmes, 3èmes (IVAN) - Collège à Roncq (académie de Lille) : 4e, 3e (Desmet Audrey) - EELM Marcq en Baroeul (académie de Lille) : 5e (Ternoy Fanny ) - Collège Felicien Joly à Fresnes sur Escaut (académie de Lille) : 6e (Lamarre Sabrina ) - Collège Jacques Prévert à Houdain (académie de Lille) : toutes les 5e (Berquin Caroline ) - Collège Jules Ferry à Haubourdin (académie de Lille) : chorale / 5e (KAMAL CAMILLE) - Collège Mme de Sévigne à Auchel - (académie de Lille) : 3e (PINSON Alice) - Collège PAUL VERLAINE à SAINT NICOLAS LEZ ARRAS (académie de Lille) : 3e (GRYMONPREZ SEVERINE) - Collège Sainte Ide à Lens (académie de Lille) : 6e et 5e (Francette Toursel) - Collège Turgot à Denain (académie de Lille ) : 4e (LYS PERRINE) - Collège Sainte Marie à LINSELLES (académie de Lille) : toutes les 6e (SAMAILLE Sandrine) - Collège Saint-Exupéry à HELLEMMES-LILLE (académie de Lille): chorale (Delerue Stéphanie) - Collège Joliot-Curie à Lallaing (académie de Lille : chorale (DJENDER Rachel) - Collège Simone de Beauvoir à Villeneuve d'Ascq (académie de Lille): 50 élèves (Catherine Monjou) - Collège Jean Rostand à Sains en Gohelle (académie de Lille): 4ème + EFCC peut-être (Dumetz Guillaume) - College de la Providence à Orchies (académie de Lille): 2 classes de 5e (Fava Céline ) - Collège du Caraquet de Desvres et Lycée Woillez de Montreuil sur Mer (académie de Lille): chorales (DEVASSINE MAXIME) - Collège Jules Ferry à Haubourdin (académie de Lille): 6 et / ou 5e (Dufort Marie ) - Collège Paul Duez à Leforest (académie de Lille): 6e et 3e (Virginie VERBEKE) - Collège Saint Joseph à Neuville-en-Ferrain (académie de Lille): non déterminé (Azzouzi Gaëlle) - Collège à Lille (académie de Lille) : 5e (VARE MELANIE) - Collège Jean Rostand , Le Cateau-Cambrésis (académie de Lille): 3e (MAFFEI Elodie) - Collège Notre Dame de Grâce à MAUBEUGE(académie de Lille) : chorale (Kendzia Justine ) - Collège St Jude et St Charles ARMENTIERES (académie de Lille): chorale (BRUNEL Nathanaëlle) - Collège Watteau à Valenciennes (académie de Lille): 6e (BELIN Virginie) - Collège Salengro à St-Pol-sur-Ternoise (académie de Lille ): chorale (DESMARETS Valentin ) - Collège JEAN MONNET à AUBIGNY EN ARTOIS (académie de Lille): chorale (LISIECKI Maris) - Collège Alphonse Daudet à Leers (académie de Lille): chorale (CAILLIAU Isabelle) - Collège Sacré Coeur à ESTAIRES (académie de Lille): 6e, 5e , 4e (SZEWCZYK Delphine) - Collège Gaspard Malo à DUNKERQUE (académie de Lille): 5e (DOUTRELANT Amandine) - Lycée Baudimont à Arras (académie de Lille): Seconde (LECOEUR Marie) - Collège de la Pévèle à ORCHIES (académie de Lille) : chorale (TREHOT Anne-Lise) - Collège Marie Curie à Saint Amand les Eaux (académie de Lille): une classe de 5e (BECK Hélène) - Collège Felix del Marle à AULNOYE-AYMERIES (académie de Lille): 6°-5°-4°-3° groupe d'élèves (Chaignier Murielle) - Collège Félicien Joly à Fresnes-sur-Escaut (académie de Lille): 4e (Lamarre Sabrina) - Collège République à CALAIS (académie de Lille): 4e (REDER Julie) -Collège Coutelle à MAUBEUGE (académie de Lille): groupe de la 6e à 3e (SIMON Natacha) - Collège Saint Jean La Madeleine Haut de France (académie de Lille): groupe (Caroline Coget) - Collège Brossolette à Noyelles sous Lens (académie de Lille): chorale (projet pour l'an prochain - Eulalie Tison) - Ecole maternelle Andre à Lille (académie de Lille): grande section (Plagnet Severine) - Ecole Maternelle Andre à Lille (académie de Lille): grande section (Thomas Magalie) - Ecole André à Lille (académie de Lille): petite section et moyenne section (Cappele Karen et Delarre Christine) -Ecole maternelle André à Lille (académie de Lille): moyenne section (BECUE Gaëlle) - Ecole André à Lille (académie de Lille) : moyenne section (LEJEUNE Thibault) - École Anatole France à ARRAS (académie de Lille): CE2 (LIMOUSIN Nicolas)
- Collège G. Politzer à Ivry/Seine (académie de Créteil) : classes CHAM. (Soulier Virginie: contact ) - Collège Thomas Mann à Paris (académie de Paris): classes 4e et chorale (Coudriou Joëlle) - Collège à Châtenay-Malabry (académie de Versailles : 6e (Plouchard Joëlle) - Collège à Roissy en Brie (académie de Créteil) : 6e (ANDREO Nicolas) - College Michelet à Vanves (académie de Versailles) : 3e (Blondeau Anne ) - Collège Albert Camus à La Norville (académie de Versailles): 4e (Evra Sandrine) - Collège PAUL ELUARD à CHATILLON (académie de Versailles) : 4e (MANISALI CÉCILE ) - Ecole à Paris (académie de Paris) : CM2 (MARIE LAURE FRINZI) - Ecole à Malakoff (académie de Versailles) : CM1 (BOUTAUD Cécile) - Collège à Aubervilliers (académie de Créteil) : 6e (Karine Perraud) - Collège Jean Moulin à Sannois (académie de Versailles): 6e (Palma) - Collège Les Hyverneaux à Lésigny (académie de Créteil): 6e (JUDON-GERLITZER Candice) - Collèges Auguste Renoir et Paul Bert à Chatou (académie de Versailles): toutes les 4e (Marie Senen ) - Collège Pompidou à Courbevoie (académie de Versailles) : chorale et 5e (Cécile POYARD) - Collège Jean Jaurès à Montreuil (académie de Créteil): toutes les 4e (Didier Delphine) - Collège Louis Paulhan à Sartrouville (académie de Versailles): toutes les 3e (BECKER Marielle) - Collège Bergson à Paris 19e (académie de Paris) : 3e (AVEDIKIAN Marie-Pierre) - Collège Molière à Chennevières-sur-Marne (académie de Créteil): 4e (PEEL Judith) - Collège Langevin-Wallon à SAINT-GRATIEN (académie de Versailles): 3e (Jean-Christophe LAFITAU) - Collège Voltaire à Sannois (académie de Versailles): 4e (Johanna BERTRAND) - Collège Romain Rolland à Clichy-sous-bois (académie de Créteil): 4e, 6e (Grenet Julie ) - Collège Victor Hugo à Noisy-le-grand (académie de Créteil) : chorale (Fabien ROUAN) - Collège Notre Dame de le Providence Enghien les Bains (académie de Versailles): Quatrième et Chorale (BRUNIN-HANRY Christelle) - Collège Léonard de Vinci à Ecquevilly (académie de Versailles): 4e (BRISSET - Eva) - Collège Eugène Chevreul à L'Hay les Roses (académie de Créteil): 6e (MAGNE Jodie) - Collège Jean-Jacques Rousseau à Le Pré Saint Gervais (académie de Créteil): 6e (Marillier Julie) - Collège Maria Callas à Courtry (académie de Créteil): 5e (RIQUIT Agnès) - Collège Evariste GALOIS à EPINAY-SUR-SEINE (académie de Créteil): 5e (CROZAT Vincent) - Collège Jean Vilar à Grigny (académie de Versailles) : 4e (M. Jeannin) -Collège Albert Camus de Neuilly sur Marne (académie de Créteil) : groupe de 20 élèves (ROBINEAU Béatrice) - Collège Notre dame de Sion Evry (académie de Versailles ) : 6e 5e 3e en groupe (Thiec jeanne) - Collège Maria Callas à COURTRY (académie de Créteil): 5e (RIQUIT Agnès) - Ecole Tigery (académie de Versailles): CE1 (Isabelle POURCHOT) - Ecole Montempoivre (académie de Paris): CM1 (Berges) -Ecole élémentaire tourelles à Paris20 (académie de Paris): cycle3 (Roy Bénédicte) - Ecole maternelle Jean Jaurès à Valentin(académie de Créteil) : Grande Section (Alexis Frechoso) - Ecole maternelle Les Mureaux (académie de Versailles): maternelles (FAUCHEUR Julie) - Ecole 1er degré à Clamart (académie de Versailles) : 1er degré (Malika Alouani) - Ecole Anatole France à Vitry sur seine (académie de Créteil): CM1 (Anne-Laure Michel) - Ecole Polyvalente Tourelles à Paris (académie de Paris): CM2 (LESBEC Estelle)
- College Gaston Chaissac à Pouzauges (académie de Nantes) : 6e (RICH Danielle) - Collège Paul Gauguin à Cordemais (académie de Nantes) : 4e (Rivaud Mélanie) - Collège Jean Vilar à ANGERS (académie de Nantes) : mélange de classes, 3e ou chorale (Rogeron Estelle) - Collège St Louis à St Nazaire (académie de Nantes) : 6e (Toullec Virginie) - Collège à Le Mans (académie de Nantes) : chorale EFCC (Transon Estelle) - Collège Cacault à Clisson (académie de Nantes) : 6e et peut-être 5e (Chevrollier Anne ) - Collège Jacqueline Auriol à Challans (académie de Nantes) : à déterminer - en septembre - (Guet Charlène) - Collège François Grude à Connerré (académie de Nantes) : les 6e (GASCHET Delphine ) - Collège Saint François à Châteauneuf sur Sarthe (académie de Nantes) : chorale (Cardona Stéphanie ) -Collège Saint Laurent sur Sèvre / Saint Gabriel, Saint Michel (académie de Nantes): les classes de 3e (COSSARD Jean-Marie) - Collège St Vincent à Brissac (académie de Nantes): les 6ème et 4ème peut-être 5 et 3 (Perrussel Anne) - Collège à Le Loroux Bottereau (académie de Nantes): 4e (COCRY Valentin) - Collège Rutigliano à Nantes (académie de Nantes): 5e (Ramírez Ortiz Lina Natalia) -Collège Couzinet à Chantonnay (académie de Nantes): 5e SEGPA (Davy Liard) - Collège Jean Cocteau à Coulaines (académie de Nantes): 6e/5e (Sara Toupin) - Collège Amiral Merveilleux du Vignaux à Les Sables d'Olonne (académie de Nantes): chorale (Defer Sophie) - Collège frère André à Saint Calais (académie de Nantes): 4 (Ramaugé Céline ) - Collège Albert CAMUS à LE MANS (académie de Nantes): 6e ou 5e (HILLION Cécile) - Collège à Les ponts de Cé (académie de Nantes) : 6e 5e 4e 3e (Yann Touchard et Yoann Brousse) - College La Noe lambert Nantes (académie de Nantes) : 5e (Court Pauline ) - Collège Alain GERBAULT à Laval (académie de Nantes): 4e 3e (JUND Cathy) - Ecole collège Pontchâteau et Sevre Loire (académie de Poitiers ): Enfants et Adolescent de 8 à 17 ans (Archereau) - Ecole Jean Macé à Le Mans (académie de Nantes) : CM2 (TISSERAUD Gilles) - Ecole Jean Rostand à Angers (académie de Nantes)= CM1 (Guihard Caroline)
- Collège Les Pins d'Alep à Toulon (académie de Nice): chorale ( Nesme Flavie) - Collège Pierre Puget à Toulon (académie de Nice) : plusieurs niveaux - chorale (AUBEL Angélique) - College La Peyroua à Le muy (académie de Nice) : 3e (Garcia Alexia) - Collège à Nice (académie de Nice) : - Classes de 5e/4e (FLORENT Aria) - Collège Le Muy (académie de Nice): 4e / 3e (Gaëlle Ronda ) - Collège Paul Langevin à Carros (académie de Nice) : 5e (OLIVARI Magali) - Collège Villeneuve à Fréjus (académie de Nice): 3e (Busselier Vincent) - Collège Paul LANGEVIN à Carros (académie de Nice) : 3e (Sellier Alexandra ) - Collège Bon Accueil à TOULON (académie de Nice): 5e (PAYET Christelle) - Collège Auguste Blanqui à Puget-Theniers (académie de Nice): 5e et 4e (Pauline Debourg ) - Collège Paul Cézanne à Brignoles (académie de Nice): 5e (Locquet Christian) - Ecole et Collège Notre Dame des Missions à Toulon (académie de Nice): CE1 & CE2 ; 6e , 5e (LAMBOTIN Christelle) - Collège André Capron à Cannes - (académie de Nice): les 6e (PAQUIERO Ophelia) - Collège Marie Mauron à Fayence (académie de Nice): 3 classes de 5e (LORY EDWIGE) - Collège Pierre Bonnard à Le Cannet (académie de Nice): 6e (LEFER Cathie) - Lycée Janetti à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (académie de Nice): seconde à terminale (Joseph-Edmond Jessica )
- Collège André Albert à Saujon (académie de Poitiers) : 5èmes (Kuntzmann Caroline) - Collège RABELAIS à Poitiers (académie de Poitiers) : 3e (BÉVEN Anita) - Collège le Marchioux à Parthenay (académie de Poitiers) : indéterminé (Lécuyer Anne ) - Collèges Voltaire à Airvault, et Louis Merle à Secondigny (académie de Poitiers) : 6,5,4,3e chorale (CLAUDE David) - Collège Maurice Bedel à Saint Gervais les Trois Clochers (académie de Poitiers ) : tous les niveaux (Bodin Vincent ) - Collège Joachim du Bellay à LOUDUN (académie de Poitiers) : 4e et classes chantantes (HUAULT Laurent) - Collège (académie de Poitiers) : tous les niveaux ( Drochon Didier) -Collège J Vilar à La Crèche (académie de Poitiers): toutes les 5e (Guillaume Isabelle ) - Collège A. Rimbaud à Latillé (académie de Poitiers) : 6e (VAUTIER Raphaëlle ) - College Jules Michelet à Poitiers (académie de Poitiers) : 4e (3 classes ) + la chorale (ROUFFIGNAC Marina ) - Collège George Sand à Châtellerault (académie de Poitiers) : 3e (DASRIAUX Chloé) - Collège Texier à St Jean d'Angély (académie de Poitiers) : 3e (Marie Lengagne) - Collège Saint-Joseph à Secondigny (académie de Poitiers): 4e (Cynthia Lallau) - College Henri IV à Poitiers (académie de Poitiers): 4e (Buvat Isabelle) -Collège Jean Rostand La Rochefoucauld (académie de Poitiers): 4e (CHAILLAUD MARIE) - Collège Jules Supervielle à Bressuire (académie de Poitiers): les classes de 3e (DAUNAS Pauline) - Collège Maurice GENEVOIX à Châteauneuf sur Charente (académie de Poitiers): les 5e + chorale peut-être (Sandrine GAUCHER) - Collège Montmoreau en Charente (académie de Poitiers) : 5e (Sébastien JULIEN) - Collège à Saint Laixent l'Ecole (académie de Poitiers): classe chantante 5e (Caroline Morandini) - College Arsene Lambert à Lencloitre (académie de Poitiers): 100 élèves des classes chantantes (Gremaud Emmanuelle) - Collège Claude Boucher à COGNAC (académie de Poitiers): 6e et 3e (MURAT Dominique) - Collège Denfert Rochereau à St Maixent (académie de Poitiers): 5e (Caroline Morandini) - Collège Marcel Pagnol à Tonnay-Boutonne (académie de Poitiers): 4e (Boutteaud Paul) -Collège Théodore Rancy à Chalais (académie de Poitiers): 6e 5e (HAMOUD Merwan) - Collège Noël Noël à Confolens (académie de Poitiers): 2 classes de 6e (Gadeau Pascale ) - Collège Jean de la Fontaine à Thénezay (académie de Poitiers): 2 classes de 6e ( RIVIERE LUDOVIC) - Collège Jean Lartaut à JARNAC (académie de Poitiers): les 3e (LAMOTHE Leslie) - Ecole à GLENAY (académie de Poitiers): CM1 CM2 (ROY Alisson) - Ecole Moncoutant (académie de Poitiers): CE2 CM1 (BILLY Stéphanie) - Collège Félix Gaillard de Cognac (académie de Poitiers): chorale (You Mylène ) -Collège Jules Supervielle à Bressuire (académie de Poitiers): les 3e (Gabi,Compostel) - Collège Abbé Pierre à Nueil les Aubiers (académie de Poitiers): 6e (BODIN Valérie) - Collège Charles Péguy à Moncoutant sur Sèvres (académie de Poitiers): 6, 5, 3èmes (YOANN GAUFFRETEAU) - Collège Saint Joseph à Argentonnay (académie de Poitiers): 6, 5, 4, 3èmes (YOANN GAUFFRETEAU) - Collège Molière à Bouillé Loretz (académie de Poitiers) : 5e (Anthony Chandouineau) - Collège Saint Jacques de Compostelle à Poitiers (académie de Poitiers) : 6 (Marsaudon Virginie ) - Lycée Jean Macé à NIORT(académie de Poitiers): 2nde - 1ère - Term. (LE DROUCPEET-LEROY Elodie) - Ecole Ernest Pérochon à AIRVAULT (académie de Poitiers) : CM2 (Pignon Céline)
- Collège Campo Vallone à Biguglia (académie de Corse) : 5e (Emmanuelle Mariini ) - Collège Saint Paul à Ajaccio (académie de Corse): les 6e (Cervetti Emmanuelle) - Collège de Baleone à Ajaccio - (académie de Corse): les 6e (Felici Laurence ) - Collège Léon Boujot à Porto-Vecchio (académie de Corse): une classe de 6e (Giovannoni Marie Thé) - Collège Pascal Paoli à CORTE (académie de Corse): 3e (PERIN Angélique ) - Collège lycée Saint-Paul à Ajaccio (académie de Corse): 4e (Florence Vandendriessche) - Collège de Porticcio (académie de Corse): 6e (Romanet Manon)
- Collège à Montpellier (académie de Montpellier) : plusieurs niveaux (Auge Valérie) - Collège à Bagnols sur Cèze (académie de Montpellier) : 4e (Goudet Florence ) - Collège Marcel Pagnol (académie de Montpellier) : 6e (Martial) - Collège Condorcet à Nîmes (académie de Montpellier) : 4e (BARTHES Florence) - Institution Sévigné à Narbonne (académie de Montpellier): les 4e (Anouk Algrain) - Collège René Cassin à Agde (académie de Montpellier): 3 classes avec ulis intégrés (Zalczer Marie) - Collège Notre Dame à Agde (académie de Montpellier ): tout le collège (Laetitia Cusenza) - Collège Saint Joseph à Sète et Collège Sainte Marthe à Pézenas (académie de Montpellier) : les 6e (Delattre Stéphanie ) -Collège du Pic St Loup à St Clément de Rivière (académie de Montpellier): 5è +UEA, malentendants (Giudicelli Agnès) - Collège Marthe Dupeyron à Langogne (académie de Montpellier) : chorale (KAYSEN Edwige)
- Collège à Gières (académie de Grenoble): 4e (Choirat Anne) - Collège Saint Bruno La Tour Du Pin (académie de Grenoble) : tous niveaux (Veronique Monnier Plancher) - Collège Saint-François à Annecy (académie de Grenoble) : les 3e (RIBAUCOUP Annabelle ) -Collège de l'Edit à Roussillon (académie de Grenoble) : 5e (Dangler Isabelle ) - Collège à Privas (académie de Grenoble): 5e et 3e (MISSENARD Céline ) - Collège les Mattons à Vizille (académie de Grenoble): chorale et 5e (Lenzi Claire) - Collège à Vif (académie de Grenoble) : 4e (Élodie Polin) - Collège Chartreuse (académie de Grenoble): chorale (Hyvert Julie) - Collège Les buclos à Meylan (académie de Grenoble): les 4e (Gouy Laetitia) -Collège des Buclos à Meylan (académie de Grenoble): les 4e (Gouy Laetitia) - Collège Fernand Léger à SAINT MARTIN D'HERES (académie de Grenoble): 6e (BRONCHART Magali) - Collège Bernard de Ventadour à Privas (académie de Grenoble): des 4e (Bernard Bender) - Ecole élémentaire du Mont Tournier à Champagneux (académie de Grenoble): Cm1&2 (Cornet Romance ) - Ecole publique de Vals les bains (académie de Grenoble): CM1 CM2 (Delbosc Marc )
- Collège La Croix St Marceau à Orleans (académie d'Orléans-Tours) : 4e (BASSAGET Anne-Lise) - Collège Jean MERMOZ à Gien (académie Orléans-Tours): 3e (Marion Domène) - Collège Alain Fournier à Orléans (académie d'Orléans-Tours) : 5e (LAMON Mélanie ) - Collège Jean Racine à MAINTENON (académie d'Orléans-Tours) : 3e (Stéphanie Micallef) - Collège La Chapelle à Saint Mesmin et Collège Louis Pasteur (académie d'Orléans-Tours): 3e (Devilliers Virginie ) - Collège Val-de-Loire (académie d'Orléans Tours) : 3e (NICOLET Nathalie) -Collège les provinces à Blois (académie Orléans Tours) : Chorale + niveau 3eme (Chastel Juline) - Collège Montesquieu à Orléans (académie d'Orléans-Tours) : 6e SEGPA (MAIRET Armand) - Collège Gaston Huet à Vouvray (académie d'Orléans Tours) : 4e (BARON Maxime) - Collège Colbert à CHATEAUROUX (académie d'Orléans-Tours): toutes les 4e (GILLE-CAILLE Isabelle) - Collège Gaston Jollet à SALBRIS (académie d'Orléans-Tours): chorale (DALIGAUD Laurence) - Collège Max Jacob de Saint-Jean-De-La-Ruelle (académie d'Orléans-Tours): toutes les 4e (Legeay Naïk) - Collège Hervé Faye à SAINT BENOIT DU SAULT (académie d'Orléans-Tours): 6eme-5eme-4eme-3eme (MOREAU Sandrine) - Collège LE GRAND CLOS à MONTARGIS (académie d'Orléans-Tours): 4e (GIUSTINIANI Laura) - Collège Lamartine à Tours (académie d'Orléans-Tours): 4e (Billonnet Nathalie) - Collège à Maintenon (académie d'Orléans-Tours): 4e (MICALLEF Stéphanie) - Collège Jacques Decour à Saint Pierre des Corps (académie d'Orléans Tours) : à déterminer (MARTIN Catherine) - Collège René Cassin à Beauce-La-Romaine (académie d'Orléans-Tours) : chorale (JOUHANNEAU Mélanie) - Collège Mathurin Régnier à Chartres (académie d'Orléans Tours) : les classes de 4e (Beccuau Audrey ) - Collège JEAN ROSTAND à ORLEANS (académie d'Orléans Tours) : tout le collège (CARDOU SYLVAIN) - Collège Rollinat à Argenton sur creuse (académie d'Orléans Tours): 6°/ chorale/ atelier instrumental/ UNSS Danse (MONNIER Stéphanie) - Collège Soutine à Saint Prest (académie d'Orléans Tours) : 6e (VANUXEM Matthieu) - Collège Racan à Neuvy le Roi (académie d'Orléans-Tours) : 4e (CARRILLO Géraldine ) - Collège Nelson Mandela à Saint-Ay (académie d'Orléans-Tours): 4e (FABRICIO DIAS) - Collège Edouard HERRIOT à Lucé (académie d'Orléans-Tours): les 4e (BOUVET Sébastien) - College Marmoutier à Tours (académie d'Orléans-Tours): 6e/3e (Monnereau Maud) - Collège Jules Verne à BOURGES - ( académie d'Orléans-Tours): les 5e (Dorothée DESENDER) -Collège Alfred de Musset à Patay (académie d'OrléansTours): les 4e (Prévot Isabelle) - Collège Louis Pergaud à Neung-sur-Beuvron (académie d'Orléans Tours): les 4e (RIBEAUDEAU Adeline) - Collège Maurice Genevoix à Romorantin-Lanthenay (académie d'Orléans Tours) : 4e (RIBEAUDEAU Adeline) - Collège Bergson à Saint Cyr sur Loire (académie d'Orléans Tours) : 4e (RAGUIN Eloisa) - Collège Marcel Carné à VINEUIL (académie d'Orléans Tours): 4e (IVARS Catherine) - Collège Maurice Genevois à Romorantin (académie d'Orléans Tours): toutes les 5e (Deniau Jean-Marie) - Collège La Providence à OLIVET (académie d'Orléans Tours): chorale (PONSTON Nathalie) - Collège Jean Rostand à Saint Germain du Puy (académie d'Orléans Tours) : 5e (JOUET Emilie) - Collège André Bauchant à Château-Renault (académie d'Orléans Tours): 4e (FAGU Cécile) - Collège Montesquieu à Orléans (académie d'Orléans Tours): 6e SEGPA (MAIRET Armand) - Collège Lavoisier à OUCQUES LA NOUVELLE (académie d'Orléans Tours): les 6e (HOMMES-TRAU Nelly) - Collège Pierre Mendes France à Chécy (académie d'Orléans Tours) : les 4e (Génin Marie-Laure) - Collège Sainte Clotilde à Amboise (académie d'Orléans Tours): les 6e (VIDET Hélène) - College Marmoutier à Tours (académie d'Orléans Tours): chorale (Monnereau Maud) - Collège CONDORCET à Fleury-les-Aubrais (académie d'Orléans Tours): les 6e et 5e (ILLI Léa et NONNENMACHER Corinne) - Collège Joseph Paul Boncour à Saint Aignan sur Cher (académie d'Orléans Tours): 4e (BRUNEAU Caroline) - Collège Ste Marie à Chartres (académie d'Orléans Tours): 6e 5e (Pellat Anne-Sophie) - Ecole à Bourges (académie d'Orléans Tours) : élèves de cycle 3 (Stéphanie LECLERC) - École maternelle à Sorigny (académie d'Orléans Tours) : grande section (Mandé Virginie) - École primaire de Marcilly en Beauce (académie d'Orléans Tours): CM1 CM2 (Moreau Nellie)
- Collège Rosa Parks à TOULOUSE (académie de Toulouse) : 4e (GALMICHE Emilie) - Collège Paul Valery à Séméac (académie de Toulouse) : 6e (Limbertie Maryline ) - College Pierre de Fermat à Toulouse (académie de Toulouse) : 5ieme et/ou 4ieme (KROON Martine) - College Joseph Rey à Cadours (académie de Toulouse) : 4e ou 5e - 4 classes (Fournié Raphaël ) - Collège "Les Roussillous” à Saint-Pierre de Lages (académie de Toulouse): 6 classes de sixième (PORTE Laure) - Collège Claude Cornac à Gratentour (académie de Toulouse): 5e (Cassan Muriel ) - Collège Barral à Castres et Collège Jeanne d'arc à Mazamet (académie de Toulouse) : chorales (GUINEDOR Eric) - Collège Victor Hugo à Tarbes (académie de Toulouse ): classe CHAM 4e3e (Vinues Fabien) - Collège Vercingétorix à Montech (académie de Toulouse): 4e et 3e (MOULAI Anne-Lise) - Collège Elisabeth Badinter à QUINT-FONSEGRIVES (académie de Toulouse): chorale (Fustier Pauline ) - Collège Jean Monnet à Lacapelle Marival (académie de Toulouse) : chorale (Julie Roche ) - Collège Pierre Darasse à Caussade (académie de Toulouse): toutes les 4e (PARIS Lilian) -Collège Vercingétorix (Montech 82) et Collège Pierre Darasse (Caussade 82) (académie de Toulouse): 5e et 4e (FOURNIER Damien) - Ecole Roussennac (académie de Toulouse) : CM (Singlard Aurélie ) - Ecole JM Fériol à Quint Fonsegrives (académie de Toulouse): CM1 (Dubois Francoise) -École élémentaire Jean Larramet à Montech (académie de Toulouse ): CM2 (MATON LYDIE) - Ecole Firmin Bouisset Moissac (académie de Toulouse) : du cp au CM2 (Baudel Jessica) - Ecole Saragnac Montech (académie de Toulouse ): CP (PIGUET Philippe )
- Collège ND à Alençon (académie de Normandie) : 80 élèves (E. Lutet) - Collège Guillaume de Normandie à Caen (académie de Normandie) : 6e, 5e, 4e et 3e (6 classes + chorale) - (Boyer Penelope) - Collège à Cherbourg en Cotentin (académie de Normandie) : 6,5,4,3e (Marie-Hélène Leray) -Collège Georges Desdevises du Dézert à Lessay (académie de Normandie) : les 4e (TOLLITTE Violaine) - Collège Immaculée à Evreux (académie de Normandie): chorale (Humblot Sébastien) - Collège Jean de la Varende à Mont Saint Aignan (académie de Normandie) : 6e (Coucke Nathalie ) - Collège Masseot Abaquesne à BOOS (académie de Normandie): toutes les 4e (MOREAU ALEXANDRA) - Collège Le Dinandier à Villedieu-les-Poëles-Rouffigny (académie de Normandie): 4e (Cahu Romain) - Collège Pablo Picasso à Harfleur académie de Normandie): 3e ou 4e (Lalouette Isabelle ) - Collège Delacour à Clères (académie de Normandie) : 6e et chorale (Colonna Florence) -Collège Les Ormeaux Le Havre ( académie de Normandie): 4e (Hardier Hélène) - Collège Raoul Dufy Le Havre (académie de Normandie): toutes les 5e (Mainier Sophie) - Collège Victor-Hugo à Rugles et Collège Guillaume-de-Conches à Conches-en-Ouche (académie de Normandie): tout le collège et toutes les 5e (Lallemand, Stéphane) - College Gabriel de Montgomery à Ducey (académie de Normandie): 4e ou 3e (Flipo Stéphanie ) - Collège Pierre Varignon à Hérouville Saint Clair (académie de Normandie): 6e (Foret Noémie) - Collège René Descartes au Havre (académie de Normandie) : 3 classes 6e et choristes (BEAUJOUR Mélisa) - Collège Jacques Brel à Beuzeville ( académie de Normandie): 3 (NALET VANESSA) - Collège Fontenelle à Rouen (académie de Normandie): chorale (Florence Leberquier) - Collège Évariste Galois à Breteuil sur Iton (académie de Normandie): les 6e (MONGAULT Mélissa) - College Jacques Prévert à Coutances (académie de Normandie): 4e (Balloche Genevieve ) - Collège Simone Sigoret Le Val-d'Hazey (académie de Normandie): 6e (NALET Pierre-Antoine) - Collège Roger Bellair à Thury-Harcourt (académie de Normandie): sixièmes (MANGEZ PRISCA) - College Jacques Brel à Beuzeville (académie de Normandie) : 3e (NALET VANESSA) - Collège Jean de la Varende à Mont saint Aignan (académie de Normandie): 6e (Coucke Nathalie) - Collège St-Sauveur-Villages (académie de Normandie) : 4e (TOLLITTE Violaine) - Ecole Elémentaire Publique de Touffreville sur Eu (académie de Normandie): CE2 CM1 CM2 (M. TOUSSART David) - Ecole élémentaire Pauline Kergomard à LE HAVRE (académie de Normandie): CE2 CM1 CM2 (GERARD Marine) -Ecole Saint Valery en Caux (académie de Normandie): CM1 CM2 + Ulis (Sophie Mardoc)
- Collège Cantelande à Cestas (académie de Bordeaux) : 6e, 5e ou 4e (Vast-Geay Anne) - Collège E. Dupaty à Blanquefort (académie de Bordeaux) : 6e et/ou chorale (ARNAUD Céline ) - Collège Henri Barbusse à BOUCAU (académie de Bordeaux): 4e (Laure Guicheney) - Collège Elhuyar à Hasparren (académie de Bordeaux) : 4e (Lissarrague Beatrice) - Collège Toulouse-Lautrec à Langon (académie de Bordeaux ) : 5e (AVENET Laëtitia) - Collège à Cambo les Bains (académie de Bordeaux): 90 élèves de la 6e à 3e (Couloumiers Myriam) - Collège Plaisance Lanouaille et Collège G.de Gaulle La Coquille à Bordeaux (académie de Bordeaux): 30 élèves de 6e à 3e (COTTU Céline) -College Ernest Gabard à Jurançon et College Henri IV à Nay (académie de Bordeaux): 2 classes à Jurancon (environ 50 eleves) et 3 classes à Nay (60 eleves) (Gjocaj Alexandra) - Collège à Bayonne (académie de Bordeaux): tout le collège (Guilhemsans Nelly) - Collège Lubet Barbon à Saint Pierre du Mont (Landes) (académie de Bordeaux ) : chorale (LHOST Véronique) - Collège Saint Joseph à Pontacq (académie de Bordeaux): tout le collège (AVRIL) - Collège Lucie Aubrac à Linxe (académie de Bordeaux) : 4° + atelier création de chansons (5°) et plus (BEGA Cathy) - Collège Claude Massé à Ambarès et Lagrave (académie de Bordeaux) : non déterminé (Boissou Sarah) - Collège Stella Maris à Anglet (académie de Bordeaux): 4 classes de 5e (Kattalin Haira) - Collège Etchecopar à St Palais (académie de Bordeaux): non déterminé (Esponda Nathalie) - Collège Jean Rostand à Biarritz (académie de Bordeaux): chorale (CASTILLON Isabelle ) - Collège ERROBI à Cambo les Bains (académie de Bordeaux): 6e, 5e, 4e, 3e (COULOUMIERS Myriam) - Collège Jules Ferry à Gabarret (académie de Bordeaux): 6e à la 3e (Dualé Lucie) - Collège Val d'Adour à GRENADE SUR L'ADOUR et GEAUNE - Collège Pierre de Castelnau (académie de Bordeaux): 4e (Isabelle CASAUBON) - Collège Saint Michel Garicoitz à Cambo (académie de Bordeaux) : 6e, 5e, 4e, 3e (Nelly Guilhemsans) - Collège Montaigne à Lormont (académie de Bordeaux): 5e (SEVERINO Aude) - Collège Louis Ducos du Hauron à Agen (académie de Bordeaux): 4e (RIOUAL Octavia) - Collège Mayorga, SaintJean Pied de Port (académie de Bordeaux): groupe constitué d'élèves 6e, 4e, 3e (Nathalie ESPONDA) - Collège Laure Gatet à PÉRIGUEUX (académie de Bordeaux): 5e (FONTANEL Audrey ) - Lycée : Cité scolaiee Aclice Dusolier à NONTRON (académie de Bordeaux): option lycée / chorale (Chloë Aïssaoui-Michel )
- Lycée à Vannes (académie de Rennes) : 25 élèves (DONNIO Jean-Charles) - Collège Camille Guérin à Saint-Méen Le Grand (académie de Rennes) : tous les 6e (Le Rallec Gwenaëlle - Lanclume Izabelle) - Collège Jean-Marie Le Bris à Douarnenez (académie de Rennes) : les 4e (Isabelle GIRARD) - Collège Saint-Michel à Liffré (académie de Rennes) : la chorale (DESCHATEAUX Laurence) - Collège St Pierre à Port-Louis (académie de Rennes) : 6e ou 3e (Tanguy) - Collège Pierre Olivier Malherbe à Châteaubourg (académie de Rennes) : toutes les 5e (Hillion Nelly) - Collège St Pierre à Port Louis (académie de Rennes): 6e (Maelenn Tanguy) - Collège Clotilde Vautier à Rennes (académie de Rennes): tout le collège soit 450 élèves ( Marchal Julie) - Collège Chateaubourg (académie de Rennes): 5e (Nelly Hillion) - Collège Saint Félix à Hennebont (académie de Rennes): 5e (Foucher Aline) - Collège La salle Saint Joseph à Argentré (académiede Rennes): 6e (Michel Maryvonne) - Collège St Gildas à BECH (académie de Rennes): tout le collège (MADOUASSE Fabienne / LERET Youenn) - Collège Jules Ferry à Quimperlé (académie de Rennes): 5e (Dumont-Colin Fabienne) - Collège Le Sacré Cœur à PLOERMEL (académie de Rennes): toutes les 4e (DOLO Emmanuelle) - College Morvan Lebesque à Mordelles (académie de Rennes): 4e et chorale (Nicolas Le Cunff) - Collège Jules Ferry à Quimperlé (académie de Rennes): 4e (Calvar Francine) -Ecole maternelle Caouennec-Lanvézéac (académie de Rennes) : maternelles (SOPHIE MATHEVON) - Ecole Servel Lannion (académie de Rennes): CE+CM (Marie-Pierre Delafoy)
- Collège/Lycée : Ensemble Saint-Antoine-Sainte-Sophie à Bohain (académie d'Amiens) : Option musique lycée et/ou 4e/3e (Saniez Audrey ) - Collège Gaston Vasseur à Feuquières en Vimeu (académie d'Amiens) : 4e (Deneux Florence ) - Collège Jean MOULIN à Formerie (académie d'Amiens) : 4e (DURIEZ-FORQUET Julia) - Collège Sacré-Cœur à Péronne (académie d'Amiens) : 4e (VERDOUCQ Aurélie ) - Collège Pierre Mendès France à Méru (académie d'Amiens) : Une classe de 5ème, et deux groupements tous niveaux= AS danse et Chorale (Stéphanie Lefèvre) - College des Bourgognes à Chantilly (académie d'Amiens) : 5e (Jouvry Noppe Stephanie ) - Collège Jacques Monod à Compiègne (académie d'Amiens) : toutes les 3e et la chorale (Nathalie Venault) - Collège Louis Pasteur à Nesle (académie d'Amiens): la chorale (Lopez Velasquez ) - Collège Aristide Briand à Chaulnes (académie d'Amiens): 6e (Bichet Myriam) - Collège Notre-Dame à Beauvais (académie d'Amiens): les 4e (Meunier Ménevret Mathilde) - Collège Charles Brazier à Crécy-sur-Serre (académie d'Amiens): 3e ou 5e (Etchegaray Christel) - Collège à Gauchy (académie d'Amiens): 4e (Gibert Emilie) - Collège Françoise Dolto de Lamorlaye (académie d'Amiens): 6e/5e/4e (Marina Cagnon-Leclercq) - Collège Louis Sandras à Anizy le Grand (académie d'Amiens): toutes les 3e (Remond Claire ) - Collège Aubrac à Pont-Ste-Maxence (académie d'Amiens): 6ème + Classe ULIS 6-5-4-3e (CHAVIGNAUD Orlane en Ed Mus et YACOUBI Awatef en ULIS) - Lycée Jeanne Hachette à Beauvais (académie d'Amiens) : indéterminé (Zélie Leclerc) - Lycée Jean Racine à Montdidier (académie d'Amiens): groupe de seconde, première et terminale (Vereecque Elisabeth) - Cité Scolaire Alfred Manessier à Flixecourt (académie d'Amiens): de la 6e à la terminale (Van Wasch Audrie et Maxime Tuncq) - Collège à Rue (académie d'Amiens): chorale (LALA Olivier) - Collège Amiral Lejeune à Amiens (académie d'Amiens): 4e ( Vincent Louette) - Collège Joliot Curie à Longueau (académie d'Amiens): chorale (HERRBACH Claire-Emmanuelle) - Lycée Jean Racine à Montdidier (académie d'Amiens) : classe de seconde (VEREECQUE Elisabeth) - Collège Arthur Rimbaud à Amiens (académie d'Amiens) : 4e (marie-charlotte Sierrere) - Ecole maternelle EMA Launay à Beauvais (académie d'Amiens) : Moyenne et Grande section de maternelle (FAURE Françoise)
- Collège pensionnat du Sacré-Coeur à Reims (académie de Reims) : 6e (Caroline Charnassé) - Collège Henri Guillaumet à Reims (académie de Reims) : chorale et/ou 4èmes (Anne Moutailler) - Collège à AIX VILLEMAUR PALIS (académie de Reims): les 4e (VERY Fabienne) - Collège Léonard de Vinci à Witry-les-Reims (académie de Reims) : 4e (LAVERSIN Patricia) - Collège Eustache Deschamps à Blancs Coteaux (académie de Reims) : indéterminé (Romain Gantet) - Collège Du Blanc Marais de Rimogne (académie de Reims): chorale ou 1 classe (Lehmann Annabelle ) - Collège Paul Langevin à Romilly-sur-Seine (académie de Reims) : chorale (Fornes Bruno) - Collège de Signy l'Abbaye à Signy l'Abbaye (académie de Reims): 5e (DAMOUR Julie) - Collège Sainte Thérèse à Rethel (académie de Reims): 4e (DI TOMASO Marion) - Collège Paulette Billa à Tinqueux (académie de Reims) : chorale (Myriam Ranaivoson) - Collège Lucie Aubrac à Montmort-Lucy (académie de Reims) : chorale (DEGAND Katia) - Collège Marie-Hélène Cardot à DOUZY (académie de Reims) : 3 classes de 3e (MAIANI Florence) - Collège J B Colbert à Reims (académie de Reims): 2 classes de 4e (Gauthier Audrey) - Collège Professeur Nicaise à Mareuil-le-Port (académie de Reims) : 3 classes de 4e (Woerren Lucile ) - Collège Thibaud de Champagne à Fismes (académie de Reims): tout le collège (MULLER Marjorie) - Collège Paul Claudel à Wassy (académie de Reims) : chorale et 3e (Boittiaux Ysabelle) - Collège Pierre Brossolette Chapelle Saint luc (académie de Reims): 6e à 3e (MICHEL Julie) - Collège Lucie Aubrac à Montmort-Lucy (académie de Reims): 6-5-4e groupe d'élèves (Degand Katia) - Collège Paul Claudel à Wassy (académie de Reims): groupe (Simon Camille) - Ecole à MONTIGNY LES MONTS (académie de Reims): CM2 (Sandra Belin)
- Ensemble st Charles Collège St Dominique à Chalon sur Saône (académie de Dijon) : 4e (COURVILLE Sophie) - Collège Saint Jacques à Joigny (académie de Dijon): chorale élèves de la 6eme à la 3eme (Le Luez Morgane) - Collège Robert Doisneau à Chalon sur Saône (académie de Dijon) : tous nivaux+ chorale (Reisz Marianne ) - Collège à Bibracte (académie de Dijon): chorale (Laurier Béatrice) - Collège Noël Berrier à Corbigny (académie de Dijon): chorale (Laurier Béatrice) - Collège Saint Etienne à SENS (académie de Dijon): 4e (Murielle WITTMER) - Collège La Champagne à BROCHON (académie de Dijon) : les 4e (FOURNIER Alexandra) - Collège à Marboz (académie de Lyon) : 4e 3e (Sylvain Barrago) -Collège Louis Aragon, Châtenoy-le-Royal (académie de Dijon): 6e (BERTHOD Anne-Sophie) - École Yvonne Moreau à Millay (académie de Dijon): CM2 et CM1 (Géobard Cristine)
- Collège de Neuves Maisons (académie de Nancy-Metz): classes de 5e/4e (Sabine Renaux) - Collège De la Tour à Nancy (académie de Nancy-Metz) : indéterminé (CHASSERIAUX Julie) - College Les Hauts de Blémont à Metz (académie de Nancy-Metz) : indéterminé (Noirjean Sophie ) - Collège à FAULQUEMONT (académie de Nancy-Metz): 6e (COLIN Céline) - Lycée (et peut-être collège)SAINT-AVOLD à PONCELET (académie de Nancy-Metz): 2de, 1e, Tle et peut-être chorale du collège (BOUR LAURENCE) - Collège La Carrière à St Avold (académie de Nancy-Metz): toutes les 4e (CHARLANNE Morgan) - Collège Charles Edouard FIXARY à Liffol-le-Grand (académie de Nancy-Metz): 25 élèves de cycle 4 (RATEL - Dominique) - Collège Jean ROSTAND à Châtenois (académie de Nancy-Metz): 20 élèves de cycle 4 (RATEL - Dominique) - Collège Joliot Curie à Tucquegnieux (académie de Nancy-Metz): 6e (Duvernier Mylène) - Collège Robert Géant à Vézelise (académie de Nancy Metz): les 6e (PERNET Séverine) - Collège Christian Poncelet à Remiremont (académie de Nancy Metz): 6e et 5e (M-Hélène Schott) - Collège à BACCARAT (académie de Nancy Metz): 6 et 5e (BARTHELEMY Nathalie) - Collège LA MILLIAIRE à THIONVILLE (académie de Nancy Metz): 6e (MONSEL Elisabeth) - Collège du Spitzemberg à PROVENCHÈRES-SUR-FAVE (académie de Nancy-Metz): chorale (FREYBURGER Anne-Sophie ) - EREA François Richard Joubert Flavigny/MOselle (académie de Metz Nancy): ULIS (DEFRAIRE Marie Laure) - Ecole élémentaire de CONTRISSON (académie de Nancy Metz): CM1 CM2 (PARISOT Marion) - Ecole d'Euville (académie de Nancy Metz): CM2 (Pascale TONIN) - Ecole d'Euville (académie de Nancy Metz): CM1 (Nicolas CARLE) - Collège Paul Langevin à Piennes (académie de Nancy Metz): non déterminé (Ivoula Muriel) - Collège Le Castel à Longeville les Saint-Avold (académie de Nancy Metz): 4e (Bour Laurence) - Collège Bichat à LUNÉVILLE (académie de Nancy Metz): 4e (MARCHAL Karine ) - Collège Fulrad de Sarreguemines (académie de Nancy Metz): chorale (GLATT Véronique) - Collège Notre Dame La Salle à PONT-A-MOUSSON (académie de Nancy Metz) : 4e et 3e (MME MAYEUR AURELIE) - Groupe scolaire Robespierre à BOULIGNY (académie de Nancy Metz): Ce1-Ce2 (Chef Caroline ) - Ecole Jules Ferry à FRAIZE (académie de Nancy-Metz): CM1 (Elisabeth Haxaire) - Ecole Lacroix (académie de Nancy Metz): CE2 (Alain Rusé) -École primaire de Lacroix sur Meuse (académie de Nancy Metz): CE1 (CONTIGNON Christel ) - Ecole Jules Ferry à Fraize (académie de Nancy Metz): CE2 (Hinzelin Géraldine) - École primaire de Lacroix sur Meuse (académie de Nancy Metz): CM1 (Brasseur Elodie)
- Collège à Fos-sur-Mer (académie d'Aix-Marseille): 4èmes (Delaporte Françoise) - Collège à Morières-lès-Avignon (académie d'Aix-Marseille) : 6e (Delan Lydie) - Collège à Malleort (académie d'Aix Marseille) : 5/4/3e (Gutapfel Aurélie ) - Collège Jean Zay de Rousset (académie d'Aix Marseille): 3e (Julie Carras) - Collège Joseph Roumanille à Avignon (académie d'Aix Marseille): 5e (DJADAVJEE Chloé ) - Collège Ensemble scolaire St Jean Le Baptiste à Valréas (académie d'Aix-Marseille): 5 classes de 4ème et 3ème (Fabienne Carmon) - Ecole des Arts à Veynes (académie d'Aix-Marseille): 60 élèves de niveaux multiples (Barrois Grégory) - Collège Lakanal à Aubagne (académie d'Aix-Marseille): chorale (Rubon-Bagot) - Collège en Avignon (académie d'Aix Marseille) : 5e (Brun Philippe) - Collège Lou Calavounà Cabrières d'Avignon et Collège Clovis Hugues à Cavaillon (académie d'Aix Marseille) : 6° pour Cabrières / chorale pour Cavaillon (BIDEAUX Nathalie) - College Joseph Roumanille à Avignon (académie d'Aix Marseille): 5e (Djadavjee Chloé) - Collège Simone Veil à Chateaurenard (académie d'Aix Marseille): chorale (RICHIER Delphine) - Collège Saint Joseph à Châteaurenard (académie d'Aix Marseille): 5e (Lenfant Marie-Pierre) - Collège Ecole Diderot à Sorgues (académie d'Aix Marseille): 6e et CM2 (Miqueu Sophie ) - Collège Pays de Sault à Sault (académie d'Aix Marseille): 4e et 3e (Alorge Agathe) - Collège Jean Brunet à Avignon (académie d'Aix Marseille) : chorale (CARVIN Isabelle) - Collège Vernet à Avignon (académie d'Aix Marseille) : 4e 3e (GAY PARA Géraldine) - Collège à Orange (académie d'Aix Marseille): chorale p-e (Alice ESTABLET) - Collège st Louis-Stemarie à Marignane (académie d'Aix Marseille): les 6e et 4e (Vallayer Jani) - Collège de Fontreyne à Gap (académie d'Aix Marseille): 6e et 5e (Moutte Cécile) - Collège Joseph d'Arbaud à Vaison-la-Romaine (académie d'Aix Marseille): 4e, 3e CHAM (PLANTEVIN Thibaut) - Collège St Louis-Ste Marie à Marignane (académie d'Aix Marseille): 4e (VALLAYER Jani) -Collège Silve à MONTEUX (académie de Marseille): groupe constitué d'élèves 6e à 3e (ARNIELLA Mélanie) - Lycée Paul Mélizan à Marseille (académie d'Aix-Marseille): 2d (Blanchard Stéphanie) - Ecole à Gréasque (académie de Aix Marseille): CM2 (ARTERO JM Danielle) -EEPU Edouard Amalbert (académie de Aix Marseille): CM1 (Giauffer Virginie) - Ecole élémentaire de Gréasque (académie de Aix Marseille): CE1 et CM2 (COLOMB Priscille et Morelli Isabelle ) - Ecole élémentaire de Gréasquie (académie d'Aix Marseille): CE2 (Sauli Nadine) - Ecole élémentaire Amalbert à GREASQUE (académie d'Aix Marseille): CE2 (HINCHLIFFE Anne-Lise) - Ecole élémentaire Amalbert à GREASQUE (académie d'Aix Marseille): CE2 (Muriel Dulphy) - Ecole Eoures à Marseille (académie de Marseille): cp ce1 (Marie Bonnin)
- College Rome de L'Isle à Gray (académie de Besançon) : 3e (Roban Aline) - Collège Arthur RIMBAUD à BELFORT (académie de Besançon ) : 6e cham (TORNARE Nicolas) - École Saint-Jean à Besançon (académie de Besançon) : CM2 (Romming Céline )
- Collège Voltaire à Ussel (académie de Limoges): élèves ULIS et 6eme voire 3eme (Maurer Gandrey Sabine) - Collège Raymond Loewy à LA SOUTERRAINE (académie de Limoges) : 5e (LAHOCHE FABIENNE) - College Matmontel et College de la Triouzoune à Bort les orgues et Neuvic (académie de Limoges): 3emes et option lycée (Duvernet Christophe) - Collège le Sauveur à Aixe sur Vienne, (académie de Limoges): groupe de 8 élèves de plusieurs niveaux (Laudine Charrier) - College Donzelot à Limoges (académie de Limoges): chorale (HUMBERT JULIE) - Collège Jean Picart Le Doux (académie de Limoges): 5e (Brouillet Frédéric) - Collège Darnet à St Yrieix la Perche (académie de Limoges): 4e (MARSICK Vincent) - Collège Simone Veil à Rochechouart (académie de Limoges): chorale (Patricia Karpowicz) - Collège Jean Monnet à Châteauneuf la Foret (académie de Limoges): 4e (Séverine Meslier) - Collège Louis Timbal à Châteauponsac (académie de Limoges): 3e (Aupetit Cédric) - Collège Saint-Sulpice-Les-Feuilles et collège Fabre d'Eglantine (académie de Limoges) : 3e (Aupetit Cédric)
- College Jacques coeur à Lentilly (académie de Lyon) : toutes les 5e (BOUGAULT Isabelle ) - Collège St Paul à Saint Etienne (académie de Lyon): toutes les 6e (Farjot Coraly ) - Collège Maurice Utrillo à Limas (académie de Lyon): chorale (NICOLO Annie) - College Jacques Prevert à Andrezieux Boutheon (académie de Lyon): 4e et 3e (Da ros Valérie ) - Collège Saint Joseph de Bourg-en-Bresse (académie de Lyon) : 5e (Stéphanie Josserand) - Collège Rogee Vailland à Poncin (académie de Lyon): atelier vocal (Roussey Sandrine ) - Collège International Ferney Voltaire (académie de Lyon): les 5e (BERONJA Laurence) - Collège Marboz (académie de Lyon) : 4e 3e (M. Barrago) - Collège Marcel Ayme à Dagneux (académie de Lyon): 6e (Orcel Jessica ) - Collège La Verpillière (académie de Lyon): 4e (Perriolat)
- Collège Bois de Nèfles à Saint-Denis de la Réunion (académie de la Réunion): 5e (Landau Myriam) - Collège Juliette Dodu Saint-Denis (académie de la Réunion): 6e ou 4e (Marc Pajani) - Canopé Saint-Denis 974 (académie de la Réunion ) : primaire et collège (Guillaume Vallet)
- Lycée international français de Malaga (Espagne): toutes les 5e (Nakassi Lhermillier)
- Ecole Saint Germain l’Herm à Clemont Ferrand (académie de Clermont Ferrand) : CP CE1 (Virginie Hervet) - Ecole à Saint-Germain-l'Herm (académie de Clermont-Ferrand): CE2 (Thierry Pagnier) - Collège Jean Dauzié, à SAINT MAMET LA SALVETAT (académie de Clermont Ferrand) : chorale ( Nicolas Martello)
- College Albert Londres à Saint Laurent du Maroni (académie de Guyane): 5e et 3e (VERGER Anne) - CLG Paul Kapel (académie de Guyane): 5e (BILLAUD Richard )
- (Collège) Lycéee Ihi Tea No Vavau à BORA-BORA (académie de POLYNESIE FRANCAISE): 5e (TOURENNE Catherine) - LUT lycée des îles sous le vent (académie de POLYNESIE FRANCAISE): 4e (Mouroux Christelle) - Collège Arue et Hitia'a o te ra (académie de Polynésie Française): 4e et 5e (Maimiti Dinthongxay Ladoire)
- Collège Georges Elisabeth à Rivière-Salée ( académie de Martinique): 4e / chorale (JANICKI Christelle) - Collège Suzanne Roussi-Cézaire à Les Trois-ilets (académie de Martinique): 4e (Mahieux Nadège)
- Collège Bouéni m'titi à Daoudzi Labattoir (académie de Mayotte): les 6e (Charrier Anne )
- Collège du Grand Ried à SUNDHOUSE (académie de Strasbourg): 3e (WITTEK Isabelle) - Collège Jean-jacques Walts de Marckolsheim (académie de Strasbourg): chorale (Caroline Le Quéré ) - Collège à Haguenau (académie de Strasbourg): chorale (Sonnendrucker Valérie ) - Collège C.A.Gérard à MASEVAUX (académie de Strasbourg): 6 (Ballast Christine) - Collège Saint-Jean à Colmar (académie de Strasbourg): 5e et 4e (Kiry BENOIT) - Collège à Colmar (académie de Strasbourg): chorale (Weber Marc)
- Ecole Al Jabr - Dar Bouazza - Casablanca (AEFE): sixièmes (Nathalie DEDENON)
- Ecole Externat Saint-Joseph à Mons (Belgique) : CE1 (Lété Lucie) - Institut Saint-André de Charleroi (Belgique): sixième secondaire (Mazzotta Anaïs)