Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Reuse this genially

la biodiversité 3eme

SVT - FOUCARD

Created on February 21, 2022

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Transcript

3eme SVT

La biodiversité à différentes échelles

On commence

La biodiversité

Une seule activité dans ce chapitre

Contenu

1h

La biodiversité à différentes échelles

Séances d'apprentissage

Objectifs

thème 2

Le vivant et son évolution

- définir la biodiversité - définir les differentes échelles caractérisant la biodiversité - avoir un comportement citoyen

  • C4A1 La biodiversité à différentes échelles

Fiche Séquence

Compétences travaillées

Critères d'évaluation

  • les réponses sont justes.
  • les réponses sont complétes
  • les réponses sont argumentées (chiffrées ou précises en utilisant les documents proposés)

Ici

Prérequis

Bilan

Séance

Séance

Pré-requis

Révèlateur des connaissances préalables

Pré-requis

Connaissances préalables

Rappelez-vous ce que vous savez

Gènes et allèles

Espèce

Ecosystème

Je sais...

J'ai appris en 6eme...

J'ai appris une définition

+ info

+ info

+ info

Pré-requis

Vérifiez ce que vous savez

On y va !

Pré-requis

Une espèce

deux individus sont de la même espèce si ils vivent dans le même ecosystème.

deux individus sont de la même espèce si ils ont un lien de parenté même sans pouvoir se reproduire entre eux

deux individus sont de la même espece si ils peuvent avoir une descendance commune fertile

Pré-requis

Un écosystème :

ne varient jamais dans le temps

est composé d'un milieu mais aussi des organismes qui le composent

est defini par les conditions physicochimiques du milieu

Pré-requis

Les allèles du groupe sanguin ABO

sont A, B , AB et O

sont A, B et O

sont sur des chromosomes différents

Pré-requis

0/3 oh oh ! Insuffisant

2/3 Assez bien

1/3 Revoir les PRequis

3/3 BRAVO

Résultats

Prerequis

Bilan

Séance

Séance d'apprentissage

Ici

Séance

C4A1 Diversité du vivant

C4A1

C4A1 Diversité du vivant

Déroulement

Séance d'apprentissage 1

Sidi Boughaba (Kenitra) : une zone humide protégée au Maroc.

Pourquoi protéger cette zone ?

Parce que cet écosystème est très riche en biodiversité

+ info

Déroulement

Séance d'apprentissage 1

Questionnement

Pourquoi protéger cette zone ?

Parce que cet écosystème est très riche en biodiverstié

Qu'est-ce-que la biodiversité ?

Déroulement

Séance d'apprentissage 1

Questionnement

Qu'est-ce-que la biodiversité ?

Après une avalanche d’informations sur divers médias au sujet du déclin que connaît la biodiversité, Lina, élève de 3ème, s’interroge et suppose qu’il s’agit de l’extinction de nombreuses espèces animales. Aidez Lina à comprendre la biodiversité.

Déroulement

Consignes

Vous allez étudier trois écosystémes

Essayer de repérer les différents niveaux de la biodiversité

Des questions sont posées (6 en tout) dans les différentes activités (y répondre sur votre cahier)

Pour chaque diapo : citer l'écosystème et au moins 3 espèces

Attention vous ne disposez que d'une heure.

1er écosystème

Le jardin de Lina

+ Lexique

2nd écosystème

La peau humaine

Ne pas hésiter à déplacer l'enfant pour en découvrir plus

3eme écosystème

L'écosystème marin

Ne pas hésiter à chercher ce qui se cache sous les profondeurs ocaniques

Diversité du vivant

Vous avez repondu aux 5 questions ?

non

OUI

Diversité du vivant

Testez maintenant vos connaissances :

On y va !

Diversité du vivant

La diversité des especes est illustrée par

Image 3

Image 2

Image 1

Diversité du vivant

la diversité des individus d'une espèce c'est :

Doversité du vivant

La diversité évolue au cours du temps

Réponse incorrecte

Réponse correcte

Séance d'apprentissage 1

0/3 insuffisant

2/3 Bien

1/3 Fragile

3/3 TB

Résultats

Ici

Prerequis

Bilan

Déroulement

Séances d'apprentissage

Bilan

Vous avez donc appris

Bilan

La biodiversité se définit comme l’ensemble des êtres vivant dans un lieu donné. On distingue 3 niveaux de biodiversité. Elle évolue au cours du temps (en particulier à cause de l'homme).

Diversité des écosystèmes

Diversité des allèles

Diversité des espèces

Les individus d’une même espèce sont tous différents, en particulier du fait de leurs différences génétiques. Ces différences sont la conséquence de la diversité des allèles qui existent pour un même gène.

il existe une grande diversité des écosystèmes. Ceux-ci diffèrent par les conditions du milieu et par les espèces qui les composent. Cette diversité s’observe dans l’espace (plusieurs écosystèmes dans des lieux voisins) et dans le temps (plusieurs écosystèmes se succèdent en en lieu donné suite à des modifications du milieu) .

Actuellement les biologistes ont décrit 1,9 million d’espèces à la surface de la Terre. Le nombre estimé d’espèces existantes varie d’une d’une source à l’autre (entre 10 et 30 millions) .

Auto-évaluation

je peux définir la biodiversité

je peux identifier certaines espèces d'un écosystème

je sais que les écosystemes varient dans le temps

j'ai compris que l'introduction d'une espece dans un ecosystème (ou sa disparition) a des consequences sur l'ensemble de l'écosysteme

je connais l'influence de l'homme sur les écosysteme

je peux citer les trois niveaux de la biodoversité