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Aktivitätenplanung @2022

Caitlin Homes

Created on February 11, 2022

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Transcript

Unsere

Aktivitätenplanung

Memorygestaltung "Ausdrucksweisen von Hunden" Valeria R., Boris D., Sophie B. FSSP20 Frau Westrich - LM14

Gliederung

Situationsanalyse

Sachanalyse

Reflexion

Bildquellen

Situationsanalyse

Rahmenbedingungen

1.1

Beschreibung der Lerngruppe

1.3

Begründung des Bildungsinteresses

1.2

Ableitung von Handlungskompetenzen

1.4

1.1

Rahmenbedingungen

Christlicher Träger

6-11 Jahre

Insgesamt 20 Kinder

Betreuungszeiten von 13:30- !6:30 Uhr Montag bis Freitag

4 pädagogische Fachkräfte 1 Auszubildende

Integrative Nachmittagsbetreuung

1.2

Begründung des Bildungsinteresses

Leitbild

  • Interesse für Hunde
  • Leons Neuzugang - Diabtes Warnhund
  • Sachkundeunterricht - Luisas Erzählung über Nachbarshund

1.3

Beschreibung der Lerngruppe

Konkrete Operationen nach Piaget (7- 12 Jahre)

  • Kinder sind in Lage Vorauszudenken und ihr Handeln zu reflektieren

Entwicklungsphase nach Havighurst

  • Mittleres Schulalter (6-12 Jahre)
  • Arbeiten im Team
  • Spielerisch Lernen
  • Soziale Kooperation

1.3

Beschreibung der Lerngruppe

Einfamilienhaus direkt neben dem Wald

Leon

altersentsprechend entwickelt

9,2 Jahre

Diabeteserkrankung Gesellschaftsspiele, tobt gerne

Eltern

1 Schwester

1.3

Beschreibung der Lerngruppe

Einfamilienhaus direkt neben dem Wald

Florian

altersentsprechend entwickelt

9,5 Jahre

Spielt gerne mit seinen Brüdern draußen

Eltern

3 Brüder

1.3

Beschreibung der Lerngruppe

Bauernhof mit Hund Pünktchen

Mila

Entwicklungsstamd für ihr Alter sehr weit fortgeschritten

9,8 Jahre

Soziales und offenes Kind Spielt gerne mit anderen Kinder Kreativ und naturverbunden

Eltern

keine Geschwister

1.3

Beschreibung der Lerngruppe

Luisa

Kognitiv und motorisch altersentsprechend entwickelt

10,1 Jahre

Aufgewecktes, agiles Kind

Alleinerziehende Mutter

keine Geschwister

Bezug zu den Bildungs- und Erziehungsempfehlungen von Rheinland-Pfalz

Gestalterisch- kreativer Bereich

  • kindgemäße Heranführung
  • Weiterentwicklung feinmotorischer Fertigkeiten
  • Autonomie, Selbstbewusstsein und Individualität
  • Arbeit anderer wertschätzen
Wahrnehmung
  • verschieden Bilder und Materialien
  • Zuordnen der Ausdrucksformen, bessere Wahrnehmung Hunde
  • Kontrolle über Situation mit Hund verbessert
  • besseren Einfluss auf deren Handlungen
  • Selbstwirksamkeit erleben

Wissens- erweiterung

Lernen macht Spaß!

Ausdrucksweisen Hund

Lernen mit Freude verknüpfen

Ziele

für die Zukunft

WAHRNEHMUNG

MOTORIK

Verschiedene Materialien

Feinmotorik

Ableitung von Handlungskompetenzen

Sozialkompetenz:

  • Kommunikationsfähigkeit und sachliche Kritik hervorbringen
Personalkompetenz:
  • Bereitschaft sich weiter zu entwickeln, Kreativität, Motivation, Lern-und Leistungsbereitschaft

Schwerpunkt: Fachkompetenz:

  • Wissenserweiterung bei Ausdrucksverhalten Hund

Sachanalyse

Fachliche Zusammenhänge

2.1

Didaktisch/Methodische Entscheidungen

2.2

Sozialform: Einzelarbeit und Gruppenarbeit

Einzelarbeit:

  • Konzentration auf sich selbst
  • eigenes Tempo
  • eigenständiges arbeiten
  • Selbstwertgefühl stärken
Teamarbeit:
  • Teamfähigkeit trainieren durch gemeinsames Spielen
  • Sozialkompetenz stärken

Materialien

  1. Buntstifte
  2. Scheren
  3. Kleber
  4. Tonpapier
  5. Arbeitsblatt "Ausdrucksverhalten Hunde"
  6. Stühle und Tische
  7. Waschlappen und Schaufel mit Handfeger

Didaktische Prinzipien

  • lernt nachhaltig durch aktive Auseinandersetzung und Lösungsfindung
  • Learning by doing
  • Eigeninitiative und Selbstbewusstsein stärken

Prinzip der Selbsttätigkeit

  • Visualisierung der Ausdrucksverhalten des Hundes sinnlich erfahren
  • Lerninhalte tiefer im Gedächtnis verankern durch unterschiedliche Reizkopplung

Prinzip der Anschaulichkeit

Didaktische Prinzipien

  • konzipiert auf seine Zielgruppe
  • Interesse
  • Fähigkeiten
  • Bedürfnisse berücksichtigt

Prinzip der Zielgruppenorientierung

  • aktuelles Thema: Nezugang Diabetes- Warnhund
  • Alltäglicher Kontakt mit Hunden

Prinzip der Lebensnähe

Methode

Anschauungsmaterial

Bildungsprozesse werden gefördert durch Anregung der Sinne

Spiel als Lernform

Wichtigste Lernform, Auseinandersetzung mit der Umwelt

Produktorientierte Planung

  • Vorgegebenes Endprodukt
  • Kreativraum
  • Stuhl und Tisch in Kinderhöhe
  • Materialien liegen auf dem Tisch vorbereitet

Raumgestaltung

Ablauf der Planung

Einstiegsphase

  • Kinder in Stuhlkreis begrüßen
  • Neuierde wecken mit Einführung in das Thema durch Leons Neuigkeit
  • Spiel "Benenne unsere Gefühle"
  • Bild von Hund zeigen
  • Fragen über Vorkenntnisse über Ausdrucksformen von Hunden

Ablauf der Planung

Hauptphase

  • Erklärung des weiteren Vorgehens
  • Memorygestaltung
  • gemeinsam Aufräumen
  • Spielen des Memorys

Ablauf der Planung

Schlussphase

  • Reflexion über Angebot im Stuhlkreis
  • Vorstellung der Memorys von den Kindern
  • Klären von offenen Fragen und Verbesserungsvorschläge
  • Spiel darf nach Hause mitgenommen werden
  • Bedanken (Selbstbewusstsein und Eigeninitiative)

Reflexion

Schlussphase

Hauptphase

Einstiegsphase

Einstiegsphase

  • Kinder selbst den Tisch richten lassen, um Partizipation zu gewährleisten
  • Auf Besonderheiten achten (hier: Linkshänder Scheren)
  • langsamer Sprechen

Reflexion

Schlussphase

Hauptphase

Einstiegsphase

Hauptphase

  • Ersatzkopien machen
  • Auch Linkshänder Scheren vorbereiten
  • Probleme beim Schneiden größer wie erwartet
  • Hilfestellung anbieten

Reflexion

Schlussphase

Hauptphase

Einstiegsphase

Schlussphase

  • Ansprache direkt halten, dass sich keiner schämen muss
  • Gegebenenfalls direkt selbst beginenn um Angst zu nehmen
  • Fachkompetenz, am Ende erkennbar durch mehr Wissen
  • Reflexion ist sehr wichtig zur Selbstreflexion
  • Zeitmanagement sehr gut eingeschätzt

Quellen

  • Buch Erzieherinnen und Erzieher Band 1 und 2, Cornelsen, Berlin 2020
  • Bildungs- und Erziehungsempfehlungen für Kindertagesstätten in Rheinland- Pfalz, Cornelsen, Berlin 2018
  • Arbeitsmaterial Planung einer Aktivität, Grundlagen für die Planung (LM 10/ Frau Stibitz)

Danke für eure Aufmerksamkeit!

Habt ihr noch Fragen?