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Séquence SPT explorer la matière GS

lucy.berrard

Created on January 28, 2022

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Transcript

Explorer la matièreGS

Sciences physiques et technologiquesUE2 EC5 S10 SPT

Fabriquer une maquette : Le décor de la chasse au caribou

Sarr Marina Roth Matthieu Prudent Anne-Sophie Berrard Lucy

Index

1. Introduction

2. La séquence

3. La séance 3

4. Compétences travaillées

Introduction

Pluridisciplinarité en maternelle :

Cette séquence s'inscrit dans l'étude d'une oeuvre de littérature de jeunesse : La chasse au caribou. La méthode utilisée est Narramus. Les élèves auront donc comme activité de compréhension et de reformulation, la narration de cette histoire au moyen de marottes. Nous avons choisi, pour que les élèves construisent eux-même le décor nécessaire à cette narration, de lier cette étude d'oeuvre avec le domaine "explorer le monde de la matière".

La séquence

Fabriquer une maquette du décor de la chasse au caribou :

Liens avec les programmes

Explorer le monde (explorer la matière)  Découvrir les effets de ses actions et utiliser quelques matières et matériaux naturels ou fabriqués par l’homme. Matières et matériaux naturels ou fabriqués par l’homme.

Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques (les productions plastiques et visuels)  Réaliser des compositions plastiques, planes et en volume (en particulier le travail en volume pour favoriser la représentation du monde en 3D).

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions (oral)  Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.  S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis.  Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.

La séquence

Fabriquer une maquette du décor de la chasse au caribou :

Problématiques et objectifs de séances

Objectif de la séance 1 : L’élève doit être capable d’énumérer les éléments paysagés à représenter dans le décor.

Problématique de la séance 1 : Quels éléments doit-on représenter ?

Objectif de la séance 2 : L’élève doit être capable de nommer, décrire et classer les matériaux selon quelques caractéristiques.

Problématique de la séance 2 : Quels matériaux peut-on utiliser ?

Problématique de la séance 3 : Comment choisir les matériaux de la maquette ?

Objectif de la séance 3 : L’élève doit être capable de discuter pour choisir une matière et l’associer à la représentation des éléments paysagés.

Objectif de la séance 4: L’élève est capable de transformer les matériaux pour leur donner une forme, du relief ou un aspect particulier.

Problématique de la séance 4 : Comment transformer et assembler les matériaux pour obtenir la maquette ?

La séance 3 :

Quels matériaux utiliser pour la maquette ?

Rappel de l'objectif : L’élève devra être capable de discuter pour choisir une matière et l’associer à la représentation des éléments paysagés.

Déroulement : Sur la base des connaissances et représentations des élèves, ils font des hypothèses sur les matériaux les plus adéquats pour chaque partie de la maquette. Ils expliquent leur choix. Ils testent les matériaux et expérimentent : couper, découper, déchirer, plier, transformer, peindre, coller… Ils comparent des matériaux, leurs actions et présentent leurs observations et conclusions.

La séance 3 :

Quels matériaux utiliser pour la maquette ?

~La trace écrite

Affiche récapitulative des choix finaux décidés par la classe

Affiche récapitulative : Sur l’affiche, seuls les matériaux retenus pour la construction de la maquette seront énumérés. Photo du matériau + nom en script + nom en cursive + élément du décor qui sera représenté.

Les compétences développées

 Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner, etc.).  Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.  Découvrir une partie d'une démarche à visée scientifique : émettre et vérifier des hypothèses par l'expérimentation.

Exemple de maquette réalisée par des MS/GS de L'école de Villedômer.

Merci