Mission 3: Comprendre le fonctionnement des êtres vivants
PDT 3: Nutrition et organisation fonctionnelle des animaux
S4 S'approvisionner en dioxygène
S1 Les besoins des organes
Corrections
Compétences travaillées
Correction Atelier Porc
Correction Atelier Poisson
Correction Atelier Criquet
Compétences travaillées
Bilan
Bilan
S2 Prélever da nourriture dans le milieu
S5 Les systèmes de transports chez les animaux
Compétences travaillées
S3: Prélever les nutriments dans l'organisme
Correction
Bilan
Compétences travaillées
Bilan
Compétences travaillées
Bilan
Séquence 5: Les systèmes de transports chez les animaux
Activité 1: Des appareils circulatoires différents
Activité 2: Rôle du coeur
Activité 2: Rôle du coeur
1) Le cœur une pompe
vidéo sur la circulation d’eau dans un cœur de mouton. a) Compléter le schéma du cœur de ta fiche à l'aide de la vidéo :
VALIDER
b) Compléter le tableau pour mettre en évidence
le sens de circulation du sang dans le cœur
2) observation et dissection du coeur
Observer le coeur de dinde ci-dessous et repèrer les différents éléments.
Dessin d'observation du coeur de dinde (entier)
La droite et la gauche sont inversées parce qu'on considère l'orientation du coeur en place dans l'organisme.
Ma droite
Ma gauche
Cliquer sur le scalpel pour réaliser une coupe transversale du coeur, puis sur le coeur pour observer l'aspect de la section.
Ventricule droit
Ventricule gauche
La paroi du ventricule gauche est plus que celle du ventricule droit.
Valider
Sachant que : - Les artères sont reliées aux ventricules : l'artère aorte au ventricule gauche et l'artère pulmonaire au ventricule droit. - Les veines sont reliées aux oreillettes : les veines pulmonaires à l'oreillette gauche et les veines caves à l'oreillette droite. - La cloison sépare les deux ventricules tandis que la paroi sépare chaque ventricule de l'extérieur du coeur.
Annote le schéma de la coupe longitudinale du coeur :
Ventricule gauche
Artère aorte
Veines pulmonaires
Ventricule droit
Veines caves
Oreillette gauche
Artère pulmonaire
Oreillette droite
Cloison
Paroi
A l'aide de de la vidéo et de la dissection, clique sur le schéma qui représente correctement le sens de circulation du sang dans le coeur.
Le cœur est un muscle creux appelé myocarde. La contraction de ce muscle entraîne la propulsion du sang dans les artères, tandis que son relâchement permet son remplissage par les veines.
Indique quel schéma correspond à la contraction et quel schéma correspond au relâchement du muscle cardiaque.
Relâchement
Contraction
Valves auriculo-ventriculaires
Valves artérielles
Bilan: Le sang circule dans un système……, formé de vaisseaux. La circulation sanguine se fait à sens unique : le sang quitte le cœur par les……… qui se ramifient avant d'atteindre les différents organes. Il circule ensuite dans les …………. qui constituent une zone d'échanges et emprunte enfin des …………… qui le ramènent au cœur. Le sang est mis en mouvement par les battements du…... Le cœur est un muscle creux comportant 4 cavités et fonctionnant comme une double pompe. Vocabulaire Veines : vaisseaux qui arrivent au coeur Artères : vaisseaux qui partent du coeur
clos
artères
capillaires
veines
cœur
Séquence 5: Les systèmes de transports chez les animaux
Activité 1: Des appareils circulatoires différents
Chez tous les êtres vivants, le dioxygène et les glucides sont nécessaires à la production d'énergie pour le fonctionnement des organes. Ils vont circuler dans les organismes. Problème : Comment le dioxygène et les glucides circulent-ils dans l'organisme ?
Chez les Poissons osseux
Tableau à compléter
Chez les Mammifères
Chez les Insectes
Chez les arthropodes, l’appareil circulatoire est ouvert : les organes internes baignent dans l’hémolymphe. La circulation de ce liquide est assurée par une chaîne dorsale de « cœurs » et par les mouvements du corps. Puis l’hémolymphe retourne dans les « cœurs » par des ouvertures appelées ostioles. Chez les insectes, les échanges gazeux ne font pas intervenir l’hémolymphe : le dioxygène nécessaire est amené directement aux tissus (et le dioxyde de carbone éliminé) par le réseau des trachées. L’hémolymphe des insectes diffère du sang des vertébrés essentiellement par l’absence de globules rouges (=hématies), cellules spécialisées dans le transport du dioxygène, et responsables de la couleur rouge du sang.
Les poissons ont l’appareil circulatoire le plus simple de tous les vertébrés avec une oreillette et un ventricule. La circulation se fait avec une seule boucle (simple circulation).
L’appareil circulatoire fermé des êtres humains comprend quatre composantes : - un organe de propulsion : le cœur. - un système de distribution du sang vers les organes : les artères. - un réseau permettant des échanges de substances entre le sang et les organes : les capillaires sanguins. - un système de collecte qui ramène le sang des organes vers le cœur : les veines.
Schéma à compléter
Le coeur est constitué de quatre cavités Il existe deux types de cavités : l'oreillette et le ventricule.
Utiliser les informations des documents pour compléter le schéma :
VALIDER
Comparaison des appareils circulatoires de quelques groupes d'animaux :
VALIDER
Complète les schémas des appareils circulatoires :
Indique les groupes d’animaux concernés dans les cadres.
VALIDER
Sang riche en dioxygène
Colorie le sang dans les vaisseaux et dans le cœur, pour les animaux ayant une circulation fermée, en respectant les légendes (clique sur les couleurs des légendes puis sur les éléments à colorier).
Sang riche en dioxyde de carbone
VALIDER
Sang "mélangé"
Complète les schémas des appareils circulatoires auquels tu accèderas en cliquant ci-dessous :
Quelle innovation apparaît chez les amphibiens, les oiseaux et les mammifères ?
Un appareil circulatoire fermé.
Une double circulation.
Un coeur avec 4 cavités.
VALIDER
Quelle innovation apparaît chez les oiseaux et les mammifères ?
Un appareil circulatoire fermé.
Une double circulation.
Un coeur avec 4 cavités.
Séquence 4: S'approvisionner en dioxygene
par ici
Rappel: Dans la séquence précédente nous avons vu où sont prélevés les nutriments, les organes ont besoin aussi de dioxygène Problème: Où est il prélevé chez les animaux?
https://svtanim.fr/criquet_expert_1.htm
Bilan
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Back
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Aide pour rédiger le compte rendu d'expérience
Logiciel pour mettre en évidences les échanges gazeux respiratoires du Poisson
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Séquence 1: Les besoins des organes
Séquence 3: Prélever des nutriments dans l'organisme
Home
Activité 1
Activité 2
D'après les séquences 1 et 2 Je sais que : Tous les animaux prélèvent dans leur milieu, de la matière d'origine animale ou végétale) pour se nourrir et qu'ils n’ont pas les mêmes organes de prélévement. Problème : Est-ce pareil pour leur appareil digestif ?
Home
Etude de l'appareil digestif des différents animaux
En cliquant sur chaque animal vous découvrirez son appareil digestif (prenez des notes sur votre cahier pour pouvoir répondre ensuite aux questions)
Quelques informations sur les appareils digestifs et le régime alimentaire (doc utile pour les questions 4 et 5)
Mon régime alimentaire est Phytophage (ruminant)
Home
Le cerf
Mon appareil digestif comprend: Un estomac à 4 chambres avec un grand rumen, un intestin long et fin, et un grand caecum
Home
Mon régime alimentaire est omnivore
Le renard
Mon appareil digestif comprend: Un intestin grêle et un colon court et un petit caecum
Mon régime alimentaire est insectivore
Home
La taupe
Mon appareil digestif comprend: Un intestin grêle et un colon court et pas de caecum
Home
Mon régime alimentaire est phytophage non ruminant
Le lapin
Mon appareil digestif comprend: Un estomac simple, pr"sence d'un grand caecum
Mon régime alimentaire est zoophage
Home
Le vautour
Mon appareil digestif comprend: Un estomac (gésier), le jabot est une poche appartenant à l'œsophage. Grace à cet organe, les aliments sont stockés avant d'être transformés en nutriments.
Mon régime alimentaire est zoophage
L'araignée
Home
Les nutriments sont directement aspirés et arrivent dans le système digestif de l’araignée.
Il comprend un oesaphage, un intestin.
Bouche
Appareil digestif et régime alimentaire
Home
Rappels de 6ème
Vocabulaire :
Régime alimentaire : tout ce dont un animal peut se nourrir.
3 catégories de régimes alimentaires :
- Phytophage : animal qui se nourrit surtout d'aliments d'origine végétale.
- Zoophage : animal qui se nourrit surtout d'aliments d'origine animale. (Remarques : un carnivore est un zoophage qui se nourrit surtout de chair, les moustiques qui se nourrissent de sang ne sont pas carnivores). - Omnivore : animal qui se nourrit aussi bien d'aliments d'origine végétale qu'animale.
-Nutriment : substance fournie par l'alimentation et utilisée par l'organisme pour sa construction et son fonctionnement. Ces nutriments sont les protides, les lipides et les glucides (ex : le glucose).
Activité 1 : Les niveaux d'organisation des êtres vivants: Donner les ordres de grandeur en choisissant l'unité dans la liste déroulante
Remarque: les unités sont données à titre indicatif (certains organismes pouvant aller du μm au m)
Organe (poumon)
Organisme
Ecosystème
Tissu (pulmonaire)
Cellule de la paroi pulmonaire
VALIDER
XX
XX
Activité 2 : Mise en évidence des besoins des organismes
Situation : Afin de réaliser une greffe d'organe (un muscle), un médecin doit effectuer le transport de l'organe sans
que celui-ci ne "souffre" et ne s'abime.
Problème : quels sont les éléments dont le muscle a besoin pour continuer à fonctionner correctement ?
Hypothèse : je pense que le muscle a besoin de glucose et dioxygène pour fonctionner
Expérience pour mettre en évidence le besoin en dioxygène : A l'aide du logiciel ci-dessous, réaliser l'expérience permettant de valider ou non l'hypothèse (Dans votre expérience les produits eau iodée, eau de chaux et eau de javel NE DOIVENT PAS ÊTRE utilisés)Schématiser l'expérience choisie en respectant les consignes du schéma d'expérience (voir fiche méthode)
On remplit deux flacons avec de l’eau et du glucose (= eau sucrée). Dans le flacon B, on accroche un morceau de muscle frais.
On mesure la quantité de glucose dans les flacons au cours du temps. Pour cela, on trempe toutes les 15 minutes une bandelette test dans chaque flacon. Il suffit de comparer la couleur de la bandelette avec l’échelle des couleurs pour évaluer la quantité de glucose.
Quantité moyenne de glucose
Quantité élevée de glucose
Absence de glucose
Quantité faible de glucose
- proposition1(juste)
- proposition2
- proposition3
- etc....
XX
XX
Séquence 2: Prélever les aliments dans le milieu
Activité: Des crânes révèlent leur secret
Situation problème
Arrivant dans la salle, Hermione et Ron observent sur les tables différents crânes d’animaux... - « Waouh !!! des dinosaures » s’exclame Ron « Regarde celui-là : vu les dents, ce doit être un zoophage ! » Continue Ron« Mais n’importe quoi ! Regarde la taille de ces crânes, ça ne peut pas être des dinosaures et comment peux-tu savoir ce qu’ils mangeaient ?» répond HermioneConsigne : A l’aide des documents, compléter la fiche réponse, afin de savoir qui a raison et y a-t-il bien un zoophage ?
Informations sur la denture des mammifères
Regime alimentaire
Regime alimentaire
Quelques infos
Quelques infos
Denture
Denture
Regime alimentaire
Quelques infos
Denture
DOCUMENT 2 : Chez les animaux, le nombre et la forme des dents changent en fonction de leur alimentation. Chez les zoophage :
les canines sont très longues et les molaires sont très pointues, car la viande doit être déchiquetée. Chez les phytophage :
Il n’y a généralement pas de canines (sauf exception comme chez le cheval ou l’hippopotame). Les molaires sont plates : elles servent à broyer l’herbe.
Les incisives sont très coupantes pour trancher l’herbe. Chez les omnivores
Il existe plusieurs types de dent, chaque type étant adapté à une fonction ; c’est un peu un mélange des dents d’herbivores et de carnivores.
Document 1: Les dents des Mammifères La plupart des Mammifères possèdent 3 types de dents: - des incisives, dents coupantes placées à l'avant de la mâchoire. - des canines, dents qui servent à capturer les proies. - les molaires et prémolaires, dents plates qui servent à broyer les aliments. Le nombre de dents est variable selon les espèces. La forme des dents et la présence ou l'absence de certains types de dents sont liées au régime alimentaire de l'animal.
Document 3: Schéma des dents des Mammifères vue de profil
DENTURE HOMME ADULTE Les âges entre parenthèses indiquent la mise en place définitives des dents désignées...
Si vous avez tout terminé, appelez votre professeure pour avoir le MDP
Introduire le mot de passe
Canines
Incisives
Prémolaires
Molaires
Dents de la mâchoire supérieure
Prémolaires
Incisives
Molaires
Dents de la mâchoire supérieure du lapin
3) Dire de quoi se nourrissent les animaux : 4) Dire qui avait raison de Ron et Hermione, et expliquer pourquoi.
BILAN: Grâce aux dents des animaux, on peut déterminer leur régime alimentaire:
- phytophage (matière d’origine végétale)
- zoophage (matière d’origine animale)
- omnivore (matière d’origine végétale et animale)
Ils ont besoin de matière organique pour fabriquer leur propre matière organique. Les végétaux verts n'ont pas besoin de matière organique pour vivre. Ils ont besoin: - d'eau - de sels minéraux - de lumière - de dioxyde de carbone (CO2) pour fabriquer leur propre matière organique grâce à la photosynthèse
BILAN:
Suivant le régime alimentaire de l'animal, le système digestif est adapté: - Phytophage: digestion bactérienne majoritaire (caecum) - Zoophage: digestion par des sucs digestifs (intestin grêle) - omnivore: digestion par des sucs digestifs (intestin grêle) + bactérienne (caecum)
PDT 3: Comprendre le fonctionnement des êtres vivants
Collège Louis-Aragon
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Mission 3: Comprendre le fonctionnement des êtres vivants
PDT 3: Nutrition et organisation fonctionnelle des animaux
S4 S'approvisionner en dioxygène
S1 Les besoins des organes
Corrections
Compétences travaillées
Correction Atelier Porc
Correction Atelier Poisson
Correction Atelier Criquet
Compétences travaillées
Bilan
Bilan
S2 Prélever da nourriture dans le milieu
S5 Les systèmes de transports chez les animaux
Compétences travaillées
S3: Prélever les nutriments dans l'organisme
Correction
Bilan
Compétences travaillées
Bilan
Compétences travaillées
Bilan
Séquence 5: Les systèmes de transports chez les animaux
Activité 1: Des appareils circulatoires différents
Activité 2: Rôle du coeur
Activité 2: Rôle du coeur
1) Le cœur une pompe
vidéo sur la circulation d’eau dans un cœur de mouton. a) Compléter le schéma du cœur de ta fiche à l'aide de la vidéo :
VALIDER
b) Compléter le tableau pour mettre en évidence le sens de circulation du sang dans le cœur
2) observation et dissection du coeur
Observer le coeur de dinde ci-dessous et repèrer les différents éléments.
Dessin d'observation du coeur de dinde (entier)
La droite et la gauche sont inversées parce qu'on considère l'orientation du coeur en place dans l'organisme.
Ma droite
Ma gauche
Cliquer sur le scalpel pour réaliser une coupe transversale du coeur, puis sur le coeur pour observer l'aspect de la section.
Ventricule droit
Ventricule gauche
La paroi du ventricule gauche est plus que celle du ventricule droit.
Valider
Sachant que : - Les artères sont reliées aux ventricules : l'artère aorte au ventricule gauche et l'artère pulmonaire au ventricule droit. - Les veines sont reliées aux oreillettes : les veines pulmonaires à l'oreillette gauche et les veines caves à l'oreillette droite. - La cloison sépare les deux ventricules tandis que la paroi sépare chaque ventricule de l'extérieur du coeur.
Annote le schéma de la coupe longitudinale du coeur :
Ventricule gauche
Artère aorte
Veines pulmonaires
Ventricule droit
Veines caves
Oreillette gauche
Artère pulmonaire
Oreillette droite
Cloison
Paroi
A l'aide de de la vidéo et de la dissection, clique sur le schéma qui représente correctement le sens de circulation du sang dans le coeur.
Le cœur est un muscle creux appelé myocarde. La contraction de ce muscle entraîne la propulsion du sang dans les artères, tandis que son relâchement permet son remplissage par les veines.
Indique quel schéma correspond à la contraction et quel schéma correspond au relâchement du muscle cardiaque.
Relâchement
Contraction
Valves auriculo-ventriculaires
Valves artérielles
Bilan: Le sang circule dans un système……, formé de vaisseaux. La circulation sanguine se fait à sens unique : le sang quitte le cœur par les……… qui se ramifient avant d'atteindre les différents organes. Il circule ensuite dans les …………. qui constituent une zone d'échanges et emprunte enfin des …………… qui le ramènent au cœur. Le sang est mis en mouvement par les battements du…... Le cœur est un muscle creux comportant 4 cavités et fonctionnant comme une double pompe. Vocabulaire Veines : vaisseaux qui arrivent au coeur Artères : vaisseaux qui partent du coeur
clos
artères
capillaires
veines
cœur
Séquence 5: Les systèmes de transports chez les animaux
Activité 1: Des appareils circulatoires différents
Chez tous les êtres vivants, le dioxygène et les glucides sont nécessaires à la production d'énergie pour le fonctionnement des organes. Ils vont circuler dans les organismes. Problème : Comment le dioxygène et les glucides circulent-ils dans l'organisme ?
Chez les Poissons osseux
Tableau à compléter
Chez les Mammifères
Chez les Insectes
Chez les arthropodes, l’appareil circulatoire est ouvert : les organes internes baignent dans l’hémolymphe. La circulation de ce liquide est assurée par une chaîne dorsale de « cœurs » et par les mouvements du corps. Puis l’hémolymphe retourne dans les « cœurs » par des ouvertures appelées ostioles. Chez les insectes, les échanges gazeux ne font pas intervenir l’hémolymphe : le dioxygène nécessaire est amené directement aux tissus (et le dioxyde de carbone éliminé) par le réseau des trachées. L’hémolymphe des insectes diffère du sang des vertébrés essentiellement par l’absence de globules rouges (=hématies), cellules spécialisées dans le transport du dioxygène, et responsables de la couleur rouge du sang.
Les poissons ont l’appareil circulatoire le plus simple de tous les vertébrés avec une oreillette et un ventricule. La circulation se fait avec une seule boucle (simple circulation).
L’appareil circulatoire fermé des êtres humains comprend quatre composantes : - un organe de propulsion : le cœur. - un système de distribution du sang vers les organes : les artères. - un réseau permettant des échanges de substances entre le sang et les organes : les capillaires sanguins. - un système de collecte qui ramène le sang des organes vers le cœur : les veines.
Schéma à compléter
Le coeur est constitué de quatre cavités Il existe deux types de cavités : l'oreillette et le ventricule.
Utiliser les informations des documents pour compléter le schéma :
VALIDER
Comparaison des appareils circulatoires de quelques groupes d'animaux :
VALIDER
Complète les schémas des appareils circulatoires :
Indique les groupes d’animaux concernés dans les cadres.
VALIDER
Sang riche en dioxygène
Colorie le sang dans les vaisseaux et dans le cœur, pour les animaux ayant une circulation fermée, en respectant les légendes (clique sur les couleurs des légendes puis sur les éléments à colorier).
Sang riche en dioxyde de carbone
VALIDER
Sang "mélangé"
Complète les schémas des appareils circulatoires auquels tu accèderas en cliquant ci-dessous :
Quelle innovation apparaît chez les amphibiens, les oiseaux et les mammifères ?
Un appareil circulatoire fermé.
Une double circulation.
Un coeur avec 4 cavités.
VALIDER
Quelle innovation apparaît chez les oiseaux et les mammifères ?
Un appareil circulatoire fermé.
Une double circulation.
Un coeur avec 4 cavités.
Séquence 4: S'approvisionner en dioxygene
par ici
Rappel: Dans la séquence précédente nous avons vu où sont prélevés les nutriments, les organes ont besoin aussi de dioxygène Problème: Où est il prélevé chez les animaux?
https://svtanim.fr/criquet_expert_1.htm
Bilan
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Aide pour rédiger le compte rendu d'expérience
Logiciel pour mettre en évidences les échanges gazeux respiratoires du Poisson
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Séquence 1: Les besoins des organes
Séquence 3: Prélever des nutriments dans l'organisme
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Activité 1
Activité 2
D'après les séquences 1 et 2 Je sais que : Tous les animaux prélèvent dans leur milieu, de la matière d'origine animale ou végétale) pour se nourrir et qu'ils n’ont pas les mêmes organes de prélévement. Problème : Est-ce pareil pour leur appareil digestif ?
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Etude de l'appareil digestif des différents animaux
En cliquant sur chaque animal vous découvrirez son appareil digestif (prenez des notes sur votre cahier pour pouvoir répondre ensuite aux questions)
Quelques informations sur les appareils digestifs et le régime alimentaire (doc utile pour les questions 4 et 5)
Mon régime alimentaire est Phytophage (ruminant)
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Le cerf
Mon appareil digestif comprend: Un estomac à 4 chambres avec un grand rumen, un intestin long et fin, et un grand caecum
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Mon régime alimentaire est omnivore
Le renard
Mon appareil digestif comprend: Un intestin grêle et un colon court et un petit caecum
Mon régime alimentaire est insectivore
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La taupe
Mon appareil digestif comprend: Un intestin grêle et un colon court et pas de caecum
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Mon régime alimentaire est phytophage non ruminant
Le lapin
Mon appareil digestif comprend: Un estomac simple, pr"sence d'un grand caecum
Mon régime alimentaire est zoophage
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Le vautour
Mon appareil digestif comprend: Un estomac (gésier), le jabot est une poche appartenant à l'œsophage. Grace à cet organe, les aliments sont stockés avant d'être transformés en nutriments.
Mon régime alimentaire est zoophage
L'araignée
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Les nutriments sont directement aspirés et arrivent dans le système digestif de l’araignée. Il comprend un oesaphage, un intestin.
Bouche
Appareil digestif et régime alimentaire
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Rappels de 6ème
Vocabulaire : Régime alimentaire : tout ce dont un animal peut se nourrir. 3 catégories de régimes alimentaires : - Phytophage : animal qui se nourrit surtout d'aliments d'origine végétale. - Zoophage : animal qui se nourrit surtout d'aliments d'origine animale. (Remarques : un carnivore est un zoophage qui se nourrit surtout de chair, les moustiques qui se nourrissent de sang ne sont pas carnivores). - Omnivore : animal qui se nourrit aussi bien d'aliments d'origine végétale qu'animale. -Nutriment : substance fournie par l'alimentation et utilisée par l'organisme pour sa construction et son fonctionnement. Ces nutriments sont les protides, les lipides et les glucides (ex : le glucose).
Activité 1 : Les niveaux d'organisation des êtres vivants: Donner les ordres de grandeur en choisissant l'unité dans la liste déroulante
Remarque: les unités sont données à titre indicatif (certains organismes pouvant aller du μm au m)
Organe (poumon)
Organisme
Ecosystème
Tissu (pulmonaire)
Cellule de la paroi pulmonaire
VALIDER
XX
XX
Activité 2 : Mise en évidence des besoins des organismes
Situation : Afin de réaliser une greffe d'organe (un muscle), un médecin doit effectuer le transport de l'organe sans que celui-ci ne "souffre" et ne s'abime.
Problème : quels sont les éléments dont le muscle a besoin pour continuer à fonctionner correctement ?
Hypothèse : je pense que le muscle a besoin de glucose et dioxygène pour fonctionner
Expérience pour mettre en évidence le besoin en dioxygène : A l'aide du logiciel ci-dessous, réaliser l'expérience permettant de valider ou non l'hypothèse (Dans votre expérience les produits eau iodée, eau de chaux et eau de javel NE DOIVENT PAS ÊTRE utilisés)Schématiser l'expérience choisie en respectant les consignes du schéma d'expérience (voir fiche méthode)
On remplit deux flacons avec de l’eau et du glucose (= eau sucrée). Dans le flacon B, on accroche un morceau de muscle frais. On mesure la quantité de glucose dans les flacons au cours du temps. Pour cela, on trempe toutes les 15 minutes une bandelette test dans chaque flacon. Il suffit de comparer la couleur de la bandelette avec l’échelle des couleurs pour évaluer la quantité de glucose.
Quantité moyenne de glucose
Quantité élevée de glucose
Absence de glucose
Quantité faible de glucose
XX
XX
Séquence 2: Prélever les aliments dans le milieu
Activité: Des crânes révèlent leur secret
Situation problème
Arrivant dans la salle, Hermione et Ron observent sur les tables différents crânes d’animaux... - « Waouh !!! des dinosaures » s’exclame Ron « Regarde celui-là : vu les dents, ce doit être un zoophage ! » Continue Ron« Mais n’importe quoi ! Regarde la taille de ces crânes, ça ne peut pas être des dinosaures et comment peux-tu savoir ce qu’ils mangeaient ?» répond HermioneConsigne : A l’aide des documents, compléter la fiche réponse, afin de savoir qui a raison et y a-t-il bien un zoophage ?
Informations sur la denture des mammifères
Regime alimentaire
Regime alimentaire
Quelques infos
Quelques infos
Denture
Denture
Regime alimentaire
Quelques infos
Denture
DOCUMENT 2 : Chez les animaux, le nombre et la forme des dents changent en fonction de leur alimentation. Chez les zoophage : les canines sont très longues et les molaires sont très pointues, car la viande doit être déchiquetée. Chez les phytophage : Il n’y a généralement pas de canines (sauf exception comme chez le cheval ou l’hippopotame). Les molaires sont plates : elles servent à broyer l’herbe. Les incisives sont très coupantes pour trancher l’herbe. Chez les omnivores Il existe plusieurs types de dent, chaque type étant adapté à une fonction ; c’est un peu un mélange des dents d’herbivores et de carnivores.
Document 1: Les dents des Mammifères La plupart des Mammifères possèdent 3 types de dents: - des incisives, dents coupantes placées à l'avant de la mâchoire. - des canines, dents qui servent à capturer les proies. - les molaires et prémolaires, dents plates qui servent à broyer les aliments. Le nombre de dents est variable selon les espèces. La forme des dents et la présence ou l'absence de certains types de dents sont liées au régime alimentaire de l'animal.
Document 3: Schéma des dents des Mammifères vue de profil
DENTURE HOMME ADULTE Les âges entre parenthèses indiquent la mise en place définitives des dents désignées...
Si vous avez tout terminé, appelez votre professeure pour avoir le MDP
Introduire le mot de passe
Canines
Incisives
Prémolaires
Molaires
Dents de la mâchoire supérieure
Prémolaires
Incisives
Molaires
Dents de la mâchoire supérieure du lapin
3) Dire de quoi se nourrissent les animaux : 4) Dire qui avait raison de Ron et Hermione, et expliquer pourquoi.
BILAN: Grâce aux dents des animaux, on peut déterminer leur régime alimentaire:
- phytophage (matière d’origine végétale)
- zoophage (matière d’origine animale)
- omnivore (matière d’origine végétale et animale)
Ils ont besoin de matière organique pour fabriquer leur propre matière organique. Les végétaux verts n'ont pas besoin de matière organique pour vivre. Ils ont besoin: - d'eau - de sels minéraux - de lumière - de dioxyde de carbone (CO2) pour fabriquer leur propre matière organique grâce à la photosynthèseBILAN: Suivant le régime alimentaire de l'animal, le système digestif est adapté: - Phytophage: digestion bactérienne majoritaire (caecum) - Zoophage: digestion par des sucs digestifs (intestin grêle) - omnivore: digestion par des sucs digestifs (intestin grêle) + bactérienne (caecum)