Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
MAILLET, FERRY, VIGNE-WOLF
pery
Created on January 24, 2022
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Branching Scenario: Save Christmas
View
Correct Concepts
View
Microcourse: Artificial Intelligence in Education
View
Puzzle Game
View
Scratch and Win
View
Microlearning: How to Study Better
View
Branching Scenarios Challenge Mobile
Transcript
Séquence 3 : Boule de Suif, des nouvelles de mon corps ?
Objet d'étude : le roman et le récit du XVIIIème au XXIème siècle
Les textes travaillé en classe (lecture linéaire ou analytique)
- Séance 4
- Séance 5
- Séance 7
- Séance 9
- Séance 10
- Séance 11
Les document lus en lecture complémenraires (lecture d'oeuvres integrales ou de documents annexes)
- Séance 3
Les prolongements artistiques et culturels (HIDA et histoire littéraire)
- Séance 1
- Séance 2
- Séance 6
- Séance 8
- Séance 12
Les notions grammaticales, lexicales et stylistique (outils d'analyse littéraire)
- Séance 0
La métodologie du français au lycée (préparation progressive à l'épreuve du bac de fin de 1er
- méthode ACIER
- méthode shéma § de commentaire
Frise chronologique
Séance 0 : A la découverte de la séquence
Objectifs :- Découvrir les genres de la nouvelle et du roman- Enrichir le genially DM n°3 en groupes : qu'est-ce qu'une nouvelle? A quoi la reconnait-on ? A quoi la distingue-t-on du roman ? Du conte ?- Enrichir le genially DM n°3 : quel est le vocabulaire utile pour l'analyse du texte narratif et descriptif
auteur
point de vue
ellipse
excipit
portrait
prolepse
chute
personnage
analepse
incipit
narrateur
narration
schéma actantiel
description
Séance 1 : Histoire littéraire/ Observation de C1 et du titre
Objectifs :- Emettre des hypothèses sur les thèmes de la nouvelle à partir de l'observation - Réfléchir aux choix éditoriaux- Enrichir le genially DM n°3: rédiger une C4 pour une des C1 à partir des éléments mis en évidence
C1 Boule de Suif
Schéma narratif
Synthèse
C4 Boule de Suif
Hypothèses
Séance 2 : Histoire littéraire / Maupassant un auteur du XIXème siècle
Objectifs : - Découvrir l'auteur de Boule de Suif - Découvrir le contexte d'écriture - Enrichir le genially DM n°3 en groupes d'informations biographiques et d'histoire littéraire - Enrichir le genially DM n°3 en groupes avec l'analyse d'un tableau de cette période
La liberté guidant le peuple d'Eugène Delacroix, 1830
L'émeute d'Honoré Daumier, 1848
La gare Saint-Lazare de Claude Monet, 1877
Séance 3 : Ancrage réaliste et historique de la nouvelle
Objectifs : - Découvrir l'ancrage historique et réaliste de la nouvelle - Enrichir le genially DM n°3 en groupes
1) L'action de la nouvelle se déroule au XIXe siècle du 19 Juillet 1870 au 28 Janvier 1871. A Rouen en Normandie. 2) Maupassant fait allusion a la guerre franco-prussienne de 1870-1871. 3) Les vainqueurs de la guerre sont les prussiens. 4) La guerre a duré 1 an 5) Les trois conséquences marquantes de cette guerre pour la France sont la chute du Second Empire français et de l'empereur Napoléon III, la proclamation de la Troisième République, et la perte du territoire français de l'Alsace-Moselle.
Séance 4 : le tableau d'une débâcle, texte 1
La description
L'incipit
Hypothèse
Le sens
Objectifs : - Découvrir l'incipit de la nouvelle - Mettre en évidence le caractère original de cet incipit et sa fonction principale = s'initier au commentaire - Enrichir le genially DM n°3 en groupes avec la définition d'un incipit et ses principales caractéristiques ainsi que quelques exemples empruntés à la nouvelle
Question problématique
Texte 1
Tableau CPI
§ argumenté
§ argumenté corrigé
Séance 5 : Une galerie de portraits, texte 2
Objectifs : - Mettre en évidence des personnages types opposés à un portrait individualisé - Mettre en évidence la peinture des différentes couches de la société - Enrichir le genially DM n°3 en groupes avec la lecture cursive du passage
L' ironie
Synthèse
Texte 2
In medias res
Calèche
Mr Loiseau - marchand de vin - taille exigüe, ventre en ballon - ruse, joviallité
Mme Loiseau - marchand de vin - grande, forte - resolue
Mr Carré-Lamadon - homme considérable - bourgeois
Mme Carré-Lamadon - plus jeune que son mari, petite - bourgeoise
Le Comte - vieux - gentilhomme - noble
La Comtesse - grand air -noble
Cornudet - barbe rousse - fort bon graçon - inoffenssif, serviable
Les religieuses - chétive, tête jolie - vieille, face défoncée
Séance 6 : HIDA / histoire littéraire: peinture et physiognomonie
Objectifs : - Préparer l'étude du portrait de Boule de Suif - Découvrir un peintre atypique - Découvrir un courant de pensée qui a influencé le Naturalisme - Enrichir le genially DM n°3 en groupes
La physiognomonie est une méthode pseudo-scientifique fondée sur l'idée que l'observation de l'apparence physique d'une personne, et principalement les traits de son visage, peut donner un aperçu de son caractère ou de sa personnalité La physiognomonie connut son essor au XIXème siècle, en particulier avec les thèses du criminologue Cesare Lombroso, portées dans son ouvrage L'Homme criminel.
Séance 7 : Un portrait à forte portée symbolique, texte 3
Objectifs : - Travailler sur les fonctions de la description - S'entrainer au paragraphe de commentaire - Enrichir le genially DM n°3 en groupes
Description du visage permet de nuancer le portrait et d'insister sur sa beauté et sa sensualité
IDD 2 :
Portrait physique de Boule de Suif associé à la nourriture et à la graisse
IDD 1 :
portrait physique de Boule de Suif
Séance 8 : les points de vue dans le récit / HIDA
Objectifs : - Travailler la notion de points de vue - Enrichir le genially DM n°3 en groupes
Les 3 valeurs du « on » : 1) On signifie nous dans le langage courant. Il garde la conjugaison de la 3e personne du singulier. On a bien rigolé. = Nous avons bien rigolé. On a faim ! On s’aime. 2) On s’utilise aussi pour les généralités, pour une personne indéfinie ou quelqu’un d’inconnu : Au Mexique, on mange des tacos, et en France on boit du vin. On ne peut pas comparer Londres et Paris. 3) On = quelqu’un (passif) : On m’a volé mon portable. = Quelqu’un a volé mon portable. On m’a enlevé trois dents.
Gervaise
Point de vue
Salammbô
Séance 9 : le complot des honnêtes gens, texte 4
Objectifs : - Découvrir des personnages illustres pour enrichir le genially DM n°3 en groupes - Travailler sur l'argumentation indirecte et l'implicite - L'héroï-comique
casuistique
chasteté
absoudre
tacite
émulation
forfait
axiome
écclésiastique
Judith et Holopherne
Lucrèce et Sextus
STRATEGIE 1
l'héroï-comique
Conclusion
TEXTE 4
Cléopatre et César, Marc-Antoine
Annibal et les citoyennes de Rome
STRATEGIE 2
Séance 10 : Le premier repas, texte 5
Objectifs : - Travailler en autonomnie sur un texte - Rédiger un bilan de son travail - Enrichir le genially DM n°3
1/ Relisez le portrait de Boule de Suif étudié (texte 3) et établissez un parallèle précis entre ce portrait et le contenu de son panier, sa façon de manger, son attitude vis-à-vis des autres voyageurs.
2/ Quel personnage mythologique incarne la tentation inassouvie? Pourquoi cette référence apparait-elle dans le texte ?
Texte 5
3/ Relevez quelques termes et procédés qui caractérisent la façon de manger des voyageurs: à quoi sont-ils assimilés ?
4/ Qu'est-ce que le Rubicon? Que signifie cette référence ici ?
Séance 11 : d'un repas à l'autre, la chute, texte 6
Objectifs : - Mettre en évidence la circularité de la nouvelle - Travailler la notion de chute - Enrichir le genially DM n°3 en groupes sur la circularité et la chute
La Marseillaise
Analyse du texte
Séance 12 : Le réalisme et le naturalisme, deux mouvements
Objectif : - faire le bilan sur les deux mouvements littéraires pour enrichir votre genially DM n°3 en groupes
A l'aide des notes sur le réalisme et le naturalisme, réalisez l'escape game
AP de la séquence 3
Les nouvelles de Guy de Maupassant. Thème et sens
La morale de ces oeuvres