Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Quoi enseigner ? Les volcans

Tom Elise

Created on January 10, 2022

Support pédagogique pour mener une séquence pluridisciplinaire sur les volcans en cycle 3

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Visual Presentation

Vintage Photo Album

Animated Chalkboard Presentation

Genial Storytale Presentation

Higher Education Presentation

Blackboard Presentation

Psychedelic Presentation

Transcript

Période 2 : une période explosive à la découverte des

volcans

Sommaire

01. Français

06. Arts plastiques

04. Histoire

02. Mathématiques

05. géographie

07. Éducation musicale

03. Sciences et technologie

01

Français

Objectifs de la séquence :

  • BO cycle 3, pages 11-17.
  • Écriture : écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
  • Lecture et compréhension de l'écrit : lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture / lire et comprendre des textes et des documents pour apprendre dans les différentes disciplines.
  • Langage oral : réaliser une courte présentaiton orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.

DéroulEMENT de la Séquence

Semaine 1

Semaine 5

Semaine 3

Présentation du corpus de textesCréation des groupes Premier jet

Exercice de rédaction : la description d'un évènement

Présentation des résumés en groupe à la classe

Semaine 2

Semaine 4

Fin du travail d'écriture

Étude du texte de Pline le Jeune

02

Mathématiques

Objectifs de la séquence :

  • BO cycle 3, page 94.
  • Grandeurs et mesures.
  • Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométrique, physique et économique) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.

OUtils pour conduire la séquence

Les pré-requis

Pour aller plus loin : les volumes

2ème palier

En cycle 1 et 2

1er palier

Pour aller plus loin : les triangles

03

Sciences et technologie

Objectifs de la séquence :

  • BO cycle 3, page 87.
  • La planète Terre / les êtres vivants dans leur environnement.
  • Relier certains phénomènes naturels (tempête, inondation, tremblement de terre) à des risques pour la population.
  • Phénomènes géologiques traduisant l'activité interne de la Terre (volcanisme, tremblement de terre etc).

Déroulement de la séquence

Séance 1

Séance 5

Séance 3

IntroductionReprésentations initiales des élèves

Évaluation normative

Démarche expérimentale

Watch

Watch

Séance 2

Séance 4

Anatomie d'un volcan

Diversité des volcans Prévention du risque volcanique

Return

Watch

04

HistoirE

Objectifs de la séquence :

  • BO cycle 3, page 72
  • Découvir l'empire romain dans le monde antique

DéroulEMENT de la séquence

Semaine 1

Semaine 5

Semaine 3

IntroductionMobilisation du logiciel Mindscape : Il était une fois l'Homme - l'Antiquité

Visionnage d'un documentaire sur Pompéi

La religion au temps des romains

Watch

Semaine 2

Semaine 4

Les modes de vie des gallo-romains

L'éruption du VésuvePompéi

05

géographie

Objectifs de la séquence :

  • BO cycle 3, pages 67-68.
  • Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques.
  • Comprendre un document.
  • Pratiquer différents langages en géographie.

DéroulEMENT de la séquence

Semaine 1

Semaine 5

Semaine 3

Découverte des plaques tectoniques et du "cercle de feu"

Fin de réalisation de la carte

Visionnage d'un court documentaire Questionaire

Watch

→ 7min47s

Semaine 2

Semaine 4

Réalisation d'une carte

Les volcans en France

06

Arts plastiques

Objectifs de la séquence :

  • Dans le BO cycle 3 page 41
  • Expérimenter, produire, créer.
  • Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux, en fonction des effets qu'ils produisent
  • Représenter le monde environnant.

DéroulEMENT de la séquence

Séance 1

Séance 5

Séance 3

Le volcan à l'encre de chine

Histoire des arts

Le volcan au drawing gum

Séance 2

Séance 4

Le volcan en pliages

Le volcan en pastel

07

Éducation musicale

Objectifs de la séquence :

  • BO cycle 3, page 48
  • Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression
  • Mettre en lien des caractéristiques musicales d'oeuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements
  • Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des goûts personnels et des esthétiques

DéroulEMENT de la séquence

Séance 1

Séance 5

Séance 3

Écoute d'une chansonDécouverte des instruments

Chant

Le thème de l'amour dans la chanson française

Listen

Séance 2

Séance 4

Analyse des paroles (figures de style, etc.) et de leur signification

Les sentiments explosifs dans la chanson française

Fin de la période !

sites ressources

  • https://www.educatout.com/activites/themes/les-volcans.htm
  • https://www.fondation-lamap.org/fr/page/166/s%C3%A9quence-1-volcans#s1.12
  • https://education.landing-hachette.fr/wp-content/uploads/sites/3/2018/12/pompei.pdf
  • https://eduscol.education.fr/87/j-enseigne-au-cycle-3
  • http://www4.ac-nancy-metz.fr/ia54-circos/ienstmax/sites/ienstmax/IMG/pdf/volcans.pdf