Rituels
MATHEMATIQUES
CM1-CM2
Sommaire
Période 2
Période 1
Période 3
Période 4
Les créations
Période 5
Eugénie PORCHER - Ecole de Villeneuve
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
7 402 - 695 =
6 707
5 801
15 487 - 9 686 =
47818
42 105 + 5 713 =
802 783
285 416 + 517 367 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
4 041
9 410 - 5 369 =
18 240
54 281 - 36 041 =
61 973
36 189 + 25 784 =
1 079 248
695 012 + 384 236 =
Période 3
Problèmes
Calcul
10
11
12
10
11
12
13
14
15
13
14
15
18
16
17
18
16
17
19
20
21
20
19
21
Eugénie PORCHER - Ecole de Villeneuve
En cette nouvelle année, les élèves de la classe de CM1/CM2 ont compté les marches qui mènent à leur classe : il y en a 28.
Combien de marches ces élèves montent-ils en 1 semaine de classe ? La semaine est de 4,5 jours, et ils montent les marches le matin, à la récréation du matin, le midi et à la récréation de l'après-midi (sauf le mercredi juste le matin et la récréation)
Louis a 137 cartes Pokemon. Son ami Simon lui en donne 28 et son ami Léo 37. Combien de
cartes Louis a-t-il désormais ?
Dans un carré magique, les sommes des nombres de chaque ligne,de chaque colonne, de chaque diagonale sont toutes égales.
Reproduis et complète ce carré magique dont le nombre constant est 18
Avant Noël, Lilou a offert des chocolats à l'orange et à la fraise à la maitresse.
Il y en a autant de chaque parfum. Tous ceux à l’orange ont été
sortis. Combien y en a-t-il en tout ?
Combien de pièces compte cette construction ?
Elles sont toutes identiques et reposent toutes sur une autre pièce.
Sachant que le lot 1 coûte 7 € et le lot 2 coûte 10 €, trouve le prix de chaque produit.(tomate, compote et jus d'orange)Indice : la conserve de tomate coûte 2€.
.
Si je fais des crêpes pour toute la classe avec 1 kilogramme de
farine. Combien me faudra-t-il d’œufs ?
12 €
59€
Combien coutent en tout 5 chemises à 12 euros chacune et 3 jeans à 59€ ?
Pense à faire un dessin....
La feuille de mon voisin compte 6 rangées de 8 carreaux. La mienne est deux fois plus grande.Combien de carreaux compte ma feuille ?
Dans cette boite, 1/3 des chocolats sont à l'alcool. La moitié des
autres sont au praliné.
Combien ne sont ni à l'alcool ni au praliné ?
Compte bien les chocolats et pense à les représenter et faire des parts égales.
Combien y a-t-il de pastilles sur cette étagère ?
Dans un carré magique, les sommes des nombres de chaque ligne,de chaque colonne, de chaque diagonale sont toutes égales.Reproduis et complète ce carré magique dont le nombre constant est 15.
Il y a 13 enfants à un anniversaire.
Combien chacun aura de crocodiles et de fraises si on les partage équitablement ? Combien restera-t-il de bonbons dans les assiettes ?
Dans une classe de 20 élèves, le quart mange à la cantine. Le tiers des élèves restant rentrent manger dans leurs maisons. Les autres apportent leur repas et mangent dans la salle de piquenique. Combien d’élèves mangent dans la salle de pique-nique ?
Jean veut faire des tours de piste pendant 45 minutes. Il met 2 minutes 30 pour faire 1 tour.Combien de tours a-t-il fait ?
Nous sommes 8 à table.
Combien faut-il de tournées pour que chacun puisse manger 3 crêpes ?
On vide un réservoir de 200 litres à l’aide d’un seau de 18 litres.Combien de fois faudra-t-ilremplir le seau ?
Trouve l’âge de ces trois éléphants, sachant que leurs âges sont
trois nombres consécutifs et que la somme des âges est égale à 141.
Il faut faire des essais...
Marc, Julie, Delephine et Zoé se partagent le gain de la loterie. Ils ont gagné 5 624 € en tout. Combien remporte -t-il chacun?
12 grosses pommes de terre pèsent 3 kg. Combien pèsent 48 pommes de terre?
Voici les horaires de l'école: Matin: 9h - 12h et après-midi 13h45 - 16h. Quelle est la durée totale d'une journée?
Bilal a acheté ces deux bandes dessinées au marché pour 21€. Celle de Tintin était 3 € plus chère que celle d'Astérix. Quel est le prix de chaque livre ?
J'ai deux plaques d’oeufs comme celle-ci.
Si je les range dans des boîtes de 6. Combien me faudra-t-il
de boîtes ?
Un magasin de vêtements vend 3 pantalons à 150 €. Combien coûte 9 pantalons?
Le train devait arriver à 22h39. Il arrive avec 55 minutes de retard. A quelle heure arrive-t-il?
Un entraîneur achète 5 balles de football pour un total de 65€. Combien coûte une
seule balle ?
Je mets 1h pour marcher 6 km. Combien de temps vais-je mettre pour marcher 18 km?
Je pars pour une course en montagne à 10h30. J'arrive au but à 15h25.
Combien de temps ai-je marché, sachant que j'ai fait 2 arrêts de 10 minutes ?
Un agriculteur a rempli 25 sacs de pommes de terre. Il a calculé qu’il a rempli pour 125kg de pommes de terre. Quelle est la masse d’un sac de pommes de terre ?
Un camion vide pèse 1 500kg. On y charge 530 kg de colis divers.
Au premier magasin, on décharge 3 colis pesant 112 kg, 234 kg et 28 kg.
Combien pèse le camion maintenant ?
Quatre frères et sœurs se partagent équitablement un héritage d'une valeur de 150184€.Quelle est la part de chacun?
Pour faire ses rideaux, Andrée a besoin de 7,50 m de tissu. Le vendeur lui donne 0,35 m de plus.De quelle longueur de tissu Andrée dispose-t-elle?
Pour financer la coopérative scolaire,chaque élève a donné 8€. Il y a 232€ sur le compte.Combien y a-t-il d'élèves?
Une femme de ménage payée 10€ del'heure travaille 6 heures par jour et 5jours par semaine.Combien gagne-t-elle en une semaine?
Lors d’un concours de lancement du disque, le vainqueur a réalisé un jet à 67,22 m, devançant le deuxième de 54 cm.Quelle est la performance du
deuxième du concours ?
Une voiture consomme en moyenne 6 litres d’essence aux 100 km.Combien consommera-t-elle pour parcourir 50 km ?
Fanny achète deux pots de confiture identiques. Ceux-ci pèsent ensemble 780 g.Combien pèse un carton de six pots?
Pour sa classe un professeur
commande 25 livres à 13€, 20 cahiers à 4€ et un guide du maître a 24€. Quel est le coût de sa commande?
Pour Noël, les parents de Julie lui offrent une poupée valant 29,95€ avec sa robe à 8,35€ et sa coiffeuse à 12,75€.Combien les parents de Julie ont-ils dépensé?
Un film, qui a commencé à 20 h 45, a
duré 2 h 18. A quelle heure s’est-il terminé ?
Фильм, который начался в 8:45 вечера, был
длилось 2 часа 18 минут. Во сколько это закончилось?
On a payé 45 euros pour 9 m de tissu.Quel est le prix de 12 m de tissu ?
Fais un tableau et cherche le prix de 1 m de tissu
A la piscine, Louis a effectué deux longueurs de bassin et
Sonia six. Utilise le tableau pour calculer les distances
nagées par Naïma et Clément.
В бассейне Луи сделал две длины бассейна, а Соня - шесть. Используйте таблицу для расчета расстояний, проплытых Наимой и Клеман.
Dans une école de 360 élèves, 40 % partent en classe verte.
Combien d’élèves partent ?
(40%,40 pour cent signifie que sur 100 élèves,40 partent en classe verte)
Dans une classe de CM de 27 élèves, le maître commande pour chacun de ses élèves
un livre de mathématiques qui vaut 9,25 € Quelle est la dépense totale ?
A l’entraînement, les joueuses de l’équipe de foot font 3 tours du terrain
mesurant 100 m de longueur sur 50 m de largeur. Quelle distance parcourent-ils ?
100 m
50 m
A l ‘occasion d’une fête, on prépare des sachets de friandises. Dans chaque paquet, on met 2 malabars pour 3 sucettes. Combien de sucettes faudra t-il pour : (Fais un tableau) - 4 malabars ?
- 8 malabars ?
- 12 malabars?
Aujourd'hui, un restaurant a servi 45 repas à 18,50€ et 16 repas à 25 €. Quelle est la recette (ce que le restaurant a gagné) de la journée.
65 cm
Julie veut encadrer un portrait carré de 65 cm de côté. Quelle longueur de baguette de bois doit-elle acheter?
Pour 6 heures de travail, un ouvrier a touché 39 euros.
Quel est le nombre d'heures de travail faites si on lui a versé 156 euros ?
J’achète 7 kilos de pommes à 1,65 € le kilo. Combien ai-je dépensé ?
Pour carreler le tour d’une piscine rectangulaire de 10 m de long sur 4 m de large. Un artisan utilise des carreaux carrés de 20 cm de côté. Combien de carreaux doit-il prévoir ?
Aide: il lui faut 5 carreaux pour 1 m
Trouve comment faire 66 € en utilisant le moins de pièces possibles avec des pièces ou des billets de : 1 € - 2€ - 5 € - 10 €
Rose pèse 3 boules de couleurs différentes. Les boules qui ont la même couleur ont aussi la même masse (pèse pareil).Quelle est la masse d'une boule blanche
Combien faut-il de cartes pour construire un château de 3 étages ? 5 étages ? Puis 12 étages ?
Voici 6 voyelles Si on les colorie:
- lesquelles useront le plus votre feutre ?
- lesquelles useront le moins votre feutre ?
Et pour les écrire:
- lesquelles useront le plus votre stylo ?
- lesquelles useront le moins votre stylo ?
Trois chameaux forment une caravane. Sur chaque chameau, il y a trois paniers; dans chaque panier il y a trois chattes et chacune des chattes est accompagnée de trois chatons. Dans la caravane, combien y-a-t-il de pattes en tout ?
Sachant que chaque peluche a été vendue 9,50€. Combien cela a-t-il déjà rapporté au commerçant ?
David achète 5 bouteilles de jus d'orange pour 22 €.
Combien va-t-il dépenser pour acheter 15 bouteilles ? pour 20 bouteilles ? pour 40 bouteilles ? (fais un tableau)
Une famille de quatre personnes porte deux masques par jour
pendant cinq jours.
Une seule boite sera-t-elle suffisante ?
Les joueurs d’une équipe de rugby commencent leur entraînement par 5 tours en footing autour du terrain. Celui-ci a une longueur de 110 m et une largeur de 85 m. Quelle distance vont-ils parcourir ?
Un immeuble possède 4 échelles de secours comme montré sur le dessin. Les hauteurs des trois échelles sont indiquées ( 32 m, 36m, 48m). Quelle est la hauteur de la 4ème échelle
Combien d'heures la PMI est-elle ouverte sur la semaine ?
Une maîtresse de CM2 complète ses fournitures de classe. Elle commande :
- 18 cahiers à 0,53€ l’un ; - 14 stylos bleus à 0,17 € pièce ;
- 15 stylos verts à 0,19 € pièce ; Combien va lui coûter sa commande?
Une décoratrice vend un tissu au mètre. 4 mètres coûtent 48 €.
- On connaît le prix de 4 mètres. Si on achète le double de tissu, combien va-t-on payer ?
- Calculer le prix de 2 mètres de ce tissu.
- Calculer le prix de 6 mètres de ce tissu.
- Calculer le prix de 10 mètres de ce tissu
Fais un tableau...
Si j’achète 10 paquets de bonbons, combien vais-je payer ?
vendu seul
Les 3 pour
Mon réservoir a une contenance de 84 litres. Combien d'essence ai-je consommé ?
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
23 604
562 x 42 =
3742
8 429 - 4687 =
221 996
874 x 254 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
1 001 628
956 415 + 45 213 =
30 284
452 x 67 =
52 574
95 120 - 42 846 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
14 292
4 512 + 218 + 9 562 =
60 984
2 541 x 24 =
3 826
5 812 + ........... = 9 638
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
56 + 4 + 17 +38 =
115
7 005
8 412 +...........= 15 417
30 170
862 x 35 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
339836
6 412 x 53 =
424
965 - ........ = 541
417 261 + 5 147 =
422 408
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
79,06
42,17 + 36,89 =
604,8
43,2 x 14 =
186,25
745 : 4 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
217,89
543,1 - 325,24 =
67,84
12,8 x 5,3 =
211,75
847: 4 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
217,89
543,1 - 325,24 =
67,84
12,8 x 5,3 =
211,75
847: 4 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
87,56 + 25,4 + 36,9 =
149,86
1 475,50
56,75 x 26 =
117,75
942 : 8 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
856 : 4 =
214
5 125 : 14 =
366 reste 1
145,6
582,4 : 4=
1 chiffre après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
56,35 - 27,4 =
28,95
856,3 - 251,4 =
604,9
54,811
58,5 - 3,689 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
9 558
354 x 27 =
722,4
25,8 x 28 =
209,96
36,2 x 5,8 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
523 + 7 241 + 152 =
7916
617,08
35,5 + 12,58 + 569 =
188,42
4,12 + 58,9 + 125,4 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
157 reste 2
786 : 5 =
631
2 524 : 4 =
1956,6
9 783 : 5 =
1 chiffre après la virgule
Rituel Math
eugenie.porcher
Created on January 9, 2022
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
View
To the Moon Presentation
View
Projection Presentation
Explore all templates
Transcript
Rituels
MATHEMATIQUES
CM1-CM2
Sommaire
Période 2
Période 1
Période 3
Période 4
Les créations
Période 5
Eugénie PORCHER - Ecole de Villeneuve
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
7 402 - 695 =
6 707
5 801
15 487 - 9 686 =
47818
42 105 + 5 713 =
802 783
285 416 + 517 367 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
4 041
9 410 - 5 369 =
18 240
54 281 - 36 041 =
61 973
36 189 + 25 784 =
1 079 248
695 012 + 384 236 =
Période 3
Problèmes
Calcul
10
11
12
10
11
12
13
14
15
13
14
15
18
16
17
18
16
17
19
20
21
20
19
21
Eugénie PORCHER - Ecole de Villeneuve
En cette nouvelle année, les élèves de la classe de CM1/CM2 ont compté les marches qui mènent à leur classe : il y en a 28. Combien de marches ces élèves montent-ils en 1 semaine de classe ? La semaine est de 4,5 jours, et ils montent les marches le matin, à la récréation du matin, le midi et à la récréation de l'après-midi (sauf le mercredi juste le matin et la récréation)
Louis a 137 cartes Pokemon. Son ami Simon lui en donne 28 et son ami Léo 37. Combien de cartes Louis a-t-il désormais ?
Dans un carré magique, les sommes des nombres de chaque ligne,de chaque colonne, de chaque diagonale sont toutes égales. Reproduis et complète ce carré magique dont le nombre constant est 18
Avant Noël, Lilou a offert des chocolats à l'orange et à la fraise à la maitresse. Il y en a autant de chaque parfum. Tous ceux à l’orange ont été sortis. Combien y en a-t-il en tout ?
Combien de pièces compte cette construction ? Elles sont toutes identiques et reposent toutes sur une autre pièce.
Sachant que le lot 1 coûte 7 € et le lot 2 coûte 10 €, trouve le prix de chaque produit.(tomate, compote et jus d'orange)Indice : la conserve de tomate coûte 2€. .
Si je fais des crêpes pour toute la classe avec 1 kilogramme de farine. Combien me faudra-t-il d’œufs ?
12 €
59€
Combien coutent en tout 5 chemises à 12 euros chacune et 3 jeans à 59€ ?
Pense à faire un dessin....
La feuille de mon voisin compte 6 rangées de 8 carreaux. La mienne est deux fois plus grande.Combien de carreaux compte ma feuille ?
Dans cette boite, 1/3 des chocolats sont à l'alcool. La moitié des autres sont au praliné. Combien ne sont ni à l'alcool ni au praliné ?
Compte bien les chocolats et pense à les représenter et faire des parts égales.
Combien y a-t-il de pastilles sur cette étagère ?
Dans un carré magique, les sommes des nombres de chaque ligne,de chaque colonne, de chaque diagonale sont toutes égales.Reproduis et complète ce carré magique dont le nombre constant est 15.
Il y a 13 enfants à un anniversaire. Combien chacun aura de crocodiles et de fraises si on les partage équitablement ? Combien restera-t-il de bonbons dans les assiettes ?
Dans une classe de 20 élèves, le quart mange à la cantine. Le tiers des élèves restant rentrent manger dans leurs maisons. Les autres apportent leur repas et mangent dans la salle de piquenique. Combien d’élèves mangent dans la salle de pique-nique ?
Jean veut faire des tours de piste pendant 45 minutes. Il met 2 minutes 30 pour faire 1 tour.Combien de tours a-t-il fait ?
Nous sommes 8 à table. Combien faut-il de tournées pour que chacun puisse manger 3 crêpes ?
On vide un réservoir de 200 litres à l’aide d’un seau de 18 litres.Combien de fois faudra-t-ilremplir le seau ?
Trouve l’âge de ces trois éléphants, sachant que leurs âges sont trois nombres consécutifs et que la somme des âges est égale à 141.
Il faut faire des essais...
Marc, Julie, Delephine et Zoé se partagent le gain de la loterie. Ils ont gagné 5 624 € en tout. Combien remporte -t-il chacun?
12 grosses pommes de terre pèsent 3 kg. Combien pèsent 48 pommes de terre?
Voici les horaires de l'école: Matin: 9h - 12h et après-midi 13h45 - 16h. Quelle est la durée totale d'une journée?
Bilal a acheté ces deux bandes dessinées au marché pour 21€. Celle de Tintin était 3 € plus chère que celle d'Astérix. Quel est le prix de chaque livre ?
J'ai deux plaques d’oeufs comme celle-ci. Si je les range dans des boîtes de 6. Combien me faudra-t-il de boîtes ?
Un magasin de vêtements vend 3 pantalons à 150 €. Combien coûte 9 pantalons?
Le train devait arriver à 22h39. Il arrive avec 55 minutes de retard. A quelle heure arrive-t-il?
Un entraîneur achète 5 balles de football pour un total de 65€. Combien coûte une seule balle ?
Je mets 1h pour marcher 6 km. Combien de temps vais-je mettre pour marcher 18 km?
Je pars pour une course en montagne à 10h30. J'arrive au but à 15h25. Combien de temps ai-je marché, sachant que j'ai fait 2 arrêts de 10 minutes ?
Un agriculteur a rempli 25 sacs de pommes de terre. Il a calculé qu’il a rempli pour 125kg de pommes de terre. Quelle est la masse d’un sac de pommes de terre ?
Un camion vide pèse 1 500kg. On y charge 530 kg de colis divers. Au premier magasin, on décharge 3 colis pesant 112 kg, 234 kg et 28 kg. Combien pèse le camion maintenant ?
Quatre frères et sœurs se partagent équitablement un héritage d'une valeur de 150184€.Quelle est la part de chacun?
Pour faire ses rideaux, Andrée a besoin de 7,50 m de tissu. Le vendeur lui donne 0,35 m de plus.De quelle longueur de tissu Andrée dispose-t-elle?
Pour financer la coopérative scolaire,chaque élève a donné 8€. Il y a 232€ sur le compte.Combien y a-t-il d'élèves?
Une femme de ménage payée 10€ del'heure travaille 6 heures par jour et 5jours par semaine.Combien gagne-t-elle en une semaine?
Lors d’un concours de lancement du disque, le vainqueur a réalisé un jet à 67,22 m, devançant le deuxième de 54 cm.Quelle est la performance du deuxième du concours ?
Une voiture consomme en moyenne 6 litres d’essence aux 100 km.Combien consommera-t-elle pour parcourir 50 km ?
Fanny achète deux pots de confiture identiques. Ceux-ci pèsent ensemble 780 g.Combien pèse un carton de six pots?
Pour sa classe un professeur commande 25 livres à 13€, 20 cahiers à 4€ et un guide du maître a 24€. Quel est le coût de sa commande?
Pour Noël, les parents de Julie lui offrent une poupée valant 29,95€ avec sa robe à 8,35€ et sa coiffeuse à 12,75€.Combien les parents de Julie ont-ils dépensé?
Un film, qui a commencé à 20 h 45, a duré 2 h 18. A quelle heure s’est-il terminé ?
Фильм, который начался в 8:45 вечера, был длилось 2 часа 18 минут. Во сколько это закончилось?
On a payé 45 euros pour 9 m de tissu.Quel est le prix de 12 m de tissu ?
Fais un tableau et cherche le prix de 1 m de tissu
A la piscine, Louis a effectué deux longueurs de bassin et Sonia six. Utilise le tableau pour calculer les distances nagées par Naïma et Clément.
В бассейне Луи сделал две длины бассейна, а Соня - шесть. Используйте таблицу для расчета расстояний, проплытых Наимой и Клеман.
Dans une école de 360 élèves, 40 % partent en classe verte. Combien d’élèves partent ? (40%,40 pour cent signifie que sur 100 élèves,40 partent en classe verte)
Dans une classe de CM de 27 élèves, le maître commande pour chacun de ses élèves un livre de mathématiques qui vaut 9,25 € Quelle est la dépense totale ?
A l’entraînement, les joueuses de l’équipe de foot font 3 tours du terrain mesurant 100 m de longueur sur 50 m de largeur. Quelle distance parcourent-ils ?
100 m
50 m
A l ‘occasion d’une fête, on prépare des sachets de friandises. Dans chaque paquet, on met 2 malabars pour 3 sucettes. Combien de sucettes faudra t-il pour : (Fais un tableau) - 4 malabars ? - 8 malabars ? - 12 malabars?
Aujourd'hui, un restaurant a servi 45 repas à 18,50€ et 16 repas à 25 €. Quelle est la recette (ce que le restaurant a gagné) de la journée.
65 cm
Julie veut encadrer un portrait carré de 65 cm de côté. Quelle longueur de baguette de bois doit-elle acheter?
Pour 6 heures de travail, un ouvrier a touché 39 euros. Quel est le nombre d'heures de travail faites si on lui a versé 156 euros ?
J’achète 7 kilos de pommes à 1,65 € le kilo. Combien ai-je dépensé ?
Pour carreler le tour d’une piscine rectangulaire de 10 m de long sur 4 m de large. Un artisan utilise des carreaux carrés de 20 cm de côté. Combien de carreaux doit-il prévoir ?
Aide: il lui faut 5 carreaux pour 1 m
Trouve comment faire 66 € en utilisant le moins de pièces possibles avec des pièces ou des billets de : 1 € - 2€ - 5 € - 10 €
Rose pèse 3 boules de couleurs différentes. Les boules qui ont la même couleur ont aussi la même masse (pèse pareil).Quelle est la masse d'une boule blanche
Combien faut-il de cartes pour construire un château de 3 étages ? 5 étages ? Puis 12 étages ?
Voici 6 voyelles Si on les colorie:
- lesquelles useront le plus votre feutre ?
- lesquelles useront le moins votre feutre ?
Et pour les écrire:Trois chameaux forment une caravane. Sur chaque chameau, il y a trois paniers; dans chaque panier il y a trois chattes et chacune des chattes est accompagnée de trois chatons. Dans la caravane, combien y-a-t-il de pattes en tout ?
Sachant que chaque peluche a été vendue 9,50€. Combien cela a-t-il déjà rapporté au commerçant ?
David achète 5 bouteilles de jus d'orange pour 22 €. Combien va-t-il dépenser pour acheter 15 bouteilles ? pour 20 bouteilles ? pour 40 bouteilles ? (fais un tableau)
Une famille de quatre personnes porte deux masques par jour pendant cinq jours. Une seule boite sera-t-elle suffisante ?
Les joueurs d’une équipe de rugby commencent leur entraînement par 5 tours en footing autour du terrain. Celui-ci a une longueur de 110 m et une largeur de 85 m. Quelle distance vont-ils parcourir ?
Un immeuble possède 4 échelles de secours comme montré sur le dessin. Les hauteurs des trois échelles sont indiquées ( 32 m, 36m, 48m). Quelle est la hauteur de la 4ème échelle
Combien d'heures la PMI est-elle ouverte sur la semaine ?
Une maîtresse de CM2 complète ses fournitures de classe. Elle commande : - 18 cahiers à 0,53€ l’un ; - 14 stylos bleus à 0,17 € pièce ; - 15 stylos verts à 0,19 € pièce ; Combien va lui coûter sa commande?
Une décoratrice vend un tissu au mètre. 4 mètres coûtent 48 €.
- On connaît le prix de 4 mètres. Si on achète le double de tissu, combien va-t-on payer ?
- Calculer le prix de 2 mètres de ce tissu.
- Calculer le prix de 6 mètres de ce tissu.
- Calculer le prix de 10 mètres de ce tissu
Fais un tableau...Si j’achète 10 paquets de bonbons, combien vais-je payer ?
vendu seul
Les 3 pour
Mon réservoir a une contenance de 84 litres. Combien d'essence ai-je consommé ?
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
23 604
562 x 42 =
3742
8 429 - 4687 =
221 996
874 x 254 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
1 001 628
956 415 + 45 213 =
30 284
452 x 67 =
52 574
95 120 - 42 846 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
14 292
4 512 + 218 + 9 562 =
60 984
2 541 x 24 =
3 826
5 812 + ........... = 9 638
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
56 + 4 + 17 +38 =
115
7 005
8 412 +...........= 15 417
30 170
862 x 35 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
339836
6 412 x 53 =
424
965 - ........ = 541
417 261 + 5 147 =
422 408
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
79,06
42,17 + 36,89 =
604,8
43,2 x 14 =
186,25
745 : 4 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
217,89
543,1 - 325,24 =
67,84
12,8 x 5,3 =
211,75
847: 4 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
217,89
543,1 - 325,24 =
67,84
12,8 x 5,3 =
211,75
847: 4 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
87,56 + 25,4 + 36,9 =
149,86
1 475,50
56,75 x 26 =
117,75
942 : 8 =
2 chiffres après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
856 : 4 =
214
5 125 : 14 =
366 reste 1
145,6
582,4 : 4=
1 chiffre après la virgule
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
56,35 - 27,4 =
28,95
856,3 - 251,4 =
604,9
54,811
58,5 - 3,689 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
9 558
354 x 27 =
722,4
25,8 x 28 =
209,96
36,2 x 5,8 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
523 + 7 241 + 152 =
7916
617,08
35,5 + 12,58 + 569 =
188,42
4,12 + 58,9 + 125,4 =
Pose et Calcule (choisis 2 calculs)
157 reste 2
786 : 5 =
631
2 524 : 4 =
1956,6
9 783 : 5 =
1 chiffre après la virgule