MHM
CE1 / CE2
Module 9
Objectifs et matériel
Séance 4
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 3
Module 9
séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres en chiffres:
Lire ces nombres:
mille-sept-cent-deux
114
311
deux-mille-trois-cent-un
513
112
mille-quatre-cent-quatre-vingt-dix-neuf
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter avec < ou > puis calculer la différence entre les 2 nombres:
112…….115
1 698…….1 689
1 504…….1 508
186…….184
193…….190
1 365…….1 368
Calcul mental
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Comment fait-on pour peser des objets?
Quelle est l’unité de mesure utilisée?
Comment fait-on pour mesurer des contenances?
Quelle est l’unité de mesure utilisée?
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Je calcule:
- J’ajoute une centaine à 1 400, combien j’obtiens ?
- J’ajoute deux centaines à 1 633, combien j’obtiens ?
- J’ajoute cinq centaines à 1 000, combien j’obtiens ?
- J’enlève deux centaines à 2 341, combien j‘obtiens ?
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 9
séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compter à rebours:
Ecrire le nom d’un objet qui mesure:
1 mm
1 m
À partir de 30 jusqu’à 15
10 m
À partir de 45 jusqu’à 20
Calcul mental
CE1
CE2
Les doubles de dizaines entières
Les doubles
Double de 7 ? Double de 10 ? Double de 12 ? Double de 5 ? Double de 8 ?
Double de 30 ? Double de 50 ? Double de 20 ? Double de 70 ? Double de 90 ?
Apprentissage
CE1
CE2
95 - 93=
13 + 56=
562-232=
13 + 15=
894 -652=
218 + 101=
306 + 451=
813 - 569=
154 + 303=
502 - 380=
Apprentissage
CE1
CE2
113 + 256=
231-226=
105+195=
429-362=
298+101=
842-591=
343-239=
356+481=
603-195=
154+346=
sommaire
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 9
séance 3
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
12 x 5=
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5
Je calcule:
5+5= 9+6= 8+9=
8+6= 7+8=
Je calcule:
(10 x 5)
(2 x 5)
50
10
60
Calcul mental
CE1
CE2
19x4= 13x8= 15x6=
Je calcule:
5+5= 9+6= 8+9=
8+6= 7+8=
Je calcule:
Souviens-toi comment on a calculé : 12 x 5=
Résolution de problèmes
Résoudre 1 problème
CE1
CE2
Alex a acheté 13 poivrons au marché pour sa tarte aux poivrons. Il y a 7 poivrons verts et des rouges. Combien y a t-il de poivrons rouges?
Atelier
Résolution de problèmes
Il y a 7 poivrons verts et des rouges.
Résolution de problèmes
13 - 7 = 6 7 + 6 = 13
Il y a 6 poivrons rouges.
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
sommaire
Module 9
séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
1 590
90
Calcul mental
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Je calcule:
100-30= 18-5= 43-9=
50-3= 145-3=
Je calcule:
10-7= 8-5= 9-6=
10-3= 14-3=
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 9
séance 5
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle est la bonne mesure?
règle, crayon à papier, crayons de couleur (bleu et rouge)
1. Dessiner un carré presque aussi large que la feuille.
2. Au-dessus du carré, dessiner un triangle rouge.
Activités ritualisées
CE1
CE2
règle, crayon à papier, crayons de couleur (bleu et rouge)
Quelle est la bonne mesure?
1. Dessiner un carré presque aussi large que la feuille.
2. Au-dessus du carré, dessiner un triangle rouge.
3. En-dessous du carré, dessiner un rectangle bleu.
4. A l’intérieur du carré, dessiner un cercle qui touche tous les bords.
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
sommaire
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
MHM CE1 / CE2 module 9
Gaudin
Created on January 9, 2022
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Psychedelic Presentation
View
Chalkboard Presentation
View
Witchcraft Presentation
View
Sketchbook Presentation
View
Genial Storytale Presentation
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
Explore all templates
Transcript
MHM
CE1 / CE2
Module 9
Objectifs et matériel
Séance 4
Séance 1
Séance 5
Séance 2
Séance 3
Module 9 séance 1
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire les nombres en chiffres:
Lire ces nombres:
mille-sept-cent-deux
114
311
deux-mille-trois-cent-un
513
112
mille-quatre-cent-quatre-vingt-dix-neuf
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compléter avec < ou > puis calculer la différence entre les 2 nombres:
112…….115
1 698…….1 689
1 504…….1 508
186…….184
193…….190
1 365…….1 368
Calcul mental
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Comment fait-on pour peser des objets?
Quelle est l’unité de mesure utilisée?
Comment fait-on pour mesurer des contenances?
Quelle est l’unité de mesure utilisée?
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
Je calcule:
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 9 séance 2
Activités ritualisées
CE1
CE2
Compter à rebours:
Ecrire le nom d’un objet qui mesure:
1 mm
1 m
À partir de 30 jusqu’à 15
10 m
À partir de 45 jusqu’à 20
Calcul mental
CE1
CE2
Les doubles de dizaines entières
Les doubles
Double de 7 ? Double de 10 ? Double de 12 ? Double de 5 ? Double de 8 ?
Double de 30 ? Double de 50 ? Double de 20 ? Double de 70 ? Double de 90 ?
Apprentissage
CE1
CE2
95 - 93=
13 + 56=
562-232=
13 + 15=
894 -652=
218 + 101=
306 + 451=
813 - 569=
154 + 303=
502 - 380=
Apprentissage
CE1
CE2
113 + 256=
231-226=
105+195=
429-362=
298+101=
842-591=
343-239=
356+481=
603-195=
154+346=
sommaire
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 9 séance 3
Activités ritualisées
Dictée de nombres
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
12 x 5=
5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5
Je calcule:
5+5= 9+6= 8+9=
8+6= 7+8=
Je calcule:
(10 x 5)
(2 x 5)
50
10
60
Calcul mental
CE1
CE2
19x4= 13x8= 15x6=
Je calcule:
5+5= 9+6= 8+9=
8+6= 7+8=
Je calcule:
Souviens-toi comment on a calculé : 12 x 5=
Résolution de problèmes
Résoudre 1 problème
CE1
CE2
Alex a acheté 13 poivrons au marché pour sa tarte aux poivrons. Il y a 7 poivrons verts et des rouges. Combien y a t-il de poivrons rouges?
Atelier
Résolution de problèmes
Il y a 7 poivrons verts et des rouges.
Résolution de problèmes
13 - 7 = 6 7 + 6 = 13
Il y a 6 poivrons rouges.
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
sommaire
Module 9 séance 4
Activités ritualisées
CE1
CE2
Ecrire en lettres:
1 590
90
Calcul mental
CE1
CE2
Calcul mental
CE1
CE2
Je calcule:
100-30= 18-5= 43-9=
50-3= 145-3=
Je calcule:
10-7= 8-5= 9-6=
10-3= 14-3=
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier
Module 9 séance 5
Activités ritualisées
CE1
CE2
Quelle est la bonne mesure?
règle, crayon à papier, crayons de couleur (bleu et rouge)
1. Dessiner un carré presque aussi large que la feuille.
2. Au-dessus du carré, dessiner un triangle rouge.
Activités ritualisées
CE1
CE2
règle, crayon à papier, crayons de couleur (bleu et rouge)
Quelle est la bonne mesure?
1. Dessiner un carré presque aussi large que la feuille.
2. Au-dessus du carré, dessiner un triangle rouge.
3. En-dessous du carré, dessiner un rectangle bleu.
4. A l’intérieur du carré, dessiner un cercle qui touche tous les bords.
Apprentissage
CE1
CE2
Apprentissage
CE1
CE2
sommaire
Apprentissage
CE1
CE2
Atelier
Atelier