Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Stefan Zweig - Le joueur d'échecs
Maria Vassileva
Created on January 4, 2022
Séquence Tle Bac Pro
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Audio tutorial
View
Pechakucha Presentation
View
Desktop Workspace
View
Decades Presentation
View
Psychology Presentation
View
Medical Dna Presentation
View
Geometric Project Presentation
Transcript
Le joueur d'échecs
ENTRER
Une nouvelle de Stefan Zweig
Objet d'étude : « Vivre aujourd’hui : l’humanité, le monde, les sciences et la technique »
Terminale BAC PRO
Testez vos connaissances avant d'entrer dans le jeu !
Déroulement de la séquence
Séance 3
Introduction
Séance 4
Séance 1
Bilan
Séance 2
Citations et liens
Le jeu d'échecs
Les échecs au cinéma
Une partie d'échecs
Règles du jeu
A vous de jouer !
Retour à l'introduction
Biographie de Stefan Zweig
Ecrivain, dramaturge et journaliste autrichien du XXe siècle.
Stefan Zweig naît en 1881 à Vienne, en Autriche-Hongrie. Il grandit dans un quartier bourgeois et reçoit un enseignement strict. À l’âge de dix ans, Stefan Zweig intègre l’un des meilleurs lycées de Vienne. C’est au cours de cette période qu’il se prend de passion pour la littérature, la philosophie, l’histoire et l’univers de l’art. Le jeune homme découvre notamment Mir Zur Feier de l’écrivain Rainer Maria Rilke. Il ne tarde pas à réciter par cœur ses poèmes, trouvant là son premier refuge littéraire. Quelques années plus tard, Stefan Zweig découvre la vie de bohème avec ses amis de lycée. Ils se donnent rendez-vous au café, discutent et jouent aux échecs, un jeu qui le fascine et dont il fera l’objet de son livre Le Joueur d’échecs .
(1881-1942)
info
Retour à l'introduction
Sommaire
Introduction
Objectifs de la séquence
- Découvrir Stefan Zweig et son oeuvre
- Comprendre en quoi le jeu nous permet d'en apprendre davantage sur nous et sur les autres
- Pratiquer l'écriture longue à partir d'une oeuvre choisie
Problématique : Quelles sont les raisons qui nous poussent à jouer d'après la nouvelle de Stefan Zweig ?
Présentation du jeu d'échecs
Biographie de Stefan Zweig
Séance 1 : Czentovic, un personnage surprenant
Séance 1 : Czentovic, un personnage surprenant
Problématique : A quoi ressemble un joueur d’échec ?
Séance 1 : Czentovic, un joueur surprenant
Problématique : A quoi ressemble un joueur d’échec ?
Première étape Relisez les 2 premières pages de la nouvelle. Dans un bref paragraphe, résumez ce que vous avez compris à la lecture du début de ce livre.
EXTRAIT
Séance 1 : Czentovic, un personnage surprenant
Séance 1 : Czentovic, un personnage surprenant
Problématique : A quoi ressemble un joueur d’échec ?
Deuxième étape Trouver dans les premières pages les informations concernant Czentovic puis synthétisez ces informations sous forme de carte mentale. Comment l'imaginez-vous physiquement ?
Séance 1 : Czentovic, un personnage surprenant
Séance 1 : Czentovic, un personnage surprenant
Problématique : A quoi ressemble un joueur d’échec ?
Trace écrite A priori, Mirko Czentovic correspond-il à l’image que l’on peut se faire d’un champion d’échecs ? Est-ce d'après vous, le fameux "joueur d'échecs" ? Répondez en analysant la manière dont ce personnage nous est présenté. Vous pouvez vous aider de la fiche méthode vu en classe.
Séance 2 : Des joueurs que tout oppose
Problématique : Participer ou gagner, pourquoi joue-t-on ?
Première étape Trouvez des informations concernant M.B et reprendre celles de Czentovic (séance 1) dans la nouvelle et réalisez un tableau qui synthétiserait ces informations (nationalité, origine sociale, portrait physique, comportement social, portrait psychologique, caractéristiques intellectuelles, valeurs, rapport au jeu).
EXTRAIT
Séance 2 : Des joueurs que tout oppose
Problématique : Participer ou gagner, pourquoi joue-t-on ?
Ecriture Pourquoi peut-on dire que Monsieur B. est l’exact opposé de Czentovic, le champion d’échec présenté au début de la nouvelle ? Répondez en comparant leur personnalité, leur histoire et leur rapport au jeu.
EXTRAIT
Séance 2 : Des joueurs que tout oppose
Problématique : Participer ou gagner, pourquoi joue-t-on ?
Trace écrite Les personnages de M.B et de Czentovic jouent-ils pour participer ou pour gagner ? Justifiez.
EXTRAIT
Séance 3 : Le destin de M.B
Problématique : Une vie sans jouer est-elle possible ?
Première étape Lisez le livre de la page 59 à 74. Comme le personnage de Monsieur B., vous êtes vous aussi enfermé dans un lieu clos, sans aucune distraction, afin de vous extorquer des informations. Que feriez-vous ? Classez les propositions de ce que vous feriez en premier jusqu’à ce que vous feriez en dernier. Vous devrez être capable d’argumenter vos choix !
Choix
Séance 3 : Le destin de M.B
Problématique : Une vie sans jouer est-elle possible ?
Séance 3 : Le destin de M.B
Problématique : Une vie sans jouer est-elle possible ?
Deuxième étape 1. Sur internet, cherchez une définition simple de l’expression « récit enchâssé ». Pourquoi peut-on dire qu’il y a, dans Le Joueur d’échecs, un récit enchâssé ? 2. De la page 59 (« Il ne me fallut pas longtemps ») à la page 61 (« Si vous avez la patience pour une demi- heure... »). Comment le narrateur suscite-t-il la curiosité du lecteur envers Monsieur B. ? 3. Lisez l’extrait ci-dessous. Qu’a ressenti Monsieur B. lors de sa détention ? Par quels procédés exprime-t-il ce sentiment ?
Extrait
Séance 3 : Le destin de M.B
Problématique : Une vie sans jouer est-elle possible ?
Trace écrite Une vie sans jouer est-elle possible ? Rédigez une synthèse construite afin de répondre à la problématique.
Problématique : Le jeu peut-il être dangereux ?
SEANCE 4 : LE JEU ET L’ALIENATION
Première étape Visionnez le reportage. Qu’est-ce qui rend les gens accros aux jeux ?
REPORTAGE
Problématique : Le jeu peut-il être dangereux ?
SEANCE 4 : LE JEU ET L’ALIENATION
Première étape Visionnez le reportage. Qu’est-ce qui rend les gens accros aux jeux ?
REPORTAGE
Problématique : Le jeu peut-il être dangereux ?
SEANCE 4 : LE JEU ET L’ALIENATION
Deuxième étape 1) Lisez l’extrait ci-dessous. Dans quel état les échecs ont-ils plongé le narrateur ? Répondez en vous appuyant sur des éléments précis du texte. 2) Proposez un synonyme pour chacun des termes soulignés dans l’extrait ci-dessous.
Extrait
Problématique : Le jeu peut-il être dangereux ?
SEANCE 4 : LE JEU ET L’ALIENATION
Troisième étape Lisez le livre de la page 108 jusqu’à la fin. En vous aidant de la méthode d’écriture à la première personne vue en AP, réécrivez la fin à travers le point de vue de M.B.
CritEres
Problématique : Le jeu peut-il être dangereux ?
SEANCE 4 : LE JEU ET L’ALIENATION
Trace écrite Apportez des éléments de réponse pour répondre à la problématique sous forme de paragraphe argumenté (rédigez une rapide conclusion, un développement avec 2/3 exemples et une courte conclusion).
BILAN
Le jeu : futilité ou nécessité ?
Première partie Participez à un débat, façon World café pour apporter des éléments de réponses ou soulever d’autres questionnement à la question : Le jeu – futilité ou nécessité ?
BILAN
Le jeu : futilité ou nécessité ?
Trace écrite Rédigez une synthèse construite et structurée du débat auquel vous avez participé.
Citations et liens
Citations
Le joueur d'échecs en BD
Livre audio
Programmes
LIEN
LIEN
LIEN
LIEN
Retour à l'accueil