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présentation oral admissibilité CAFFA

gachet

Created on January 1, 2022

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Transcript

CAFFA 2022

GACHET DAVID

Epreuve orale d'admissibilité

start!

Professeur agrégé

SVT

Collège Caroline Aigle

Quelques éléments de mon parcours

2018 2020

maitrise

Master 2 Recherche Sciences du Travail

Sciences Politiques et Sociales

2002 2004

préparation à l'agrégation interne

Admissibilité CAFFA

2004 2006

Formateur et Référent numérique

Sciences de l'Education

dominante « travail, formation d’adultes et organisation

2000

agrégation svt

2022

ESPE de la Polynésie Française

Plan

Accompagnement MEFF1

Présentation de la formation (CAFFA-CAFIPEMF)

Conclusion

Projet Moodlebox

01

Formation CAFFA-CAFIPEMPF

formation hybride

Contexte

  • Créer une culture professionnelle commune (pilotage ESPE)
  • La présence du cycle 3 (école-collège). cycle 3 intégré dans les écoles primaires.
  • Développer les compétences numériques des formateurs: formations à distance, formations hybrides
  • Diminuer le coût de la formation
  • Généraliser la formation des enseignants

Plan de formation CAFFA-CAFIPEMF

Module 4

Usage du numérique au service de la formation :

  • connaissance sur l'hybridation des formations
  • Connaissance des supports numériques.
  • Suivi d’un stage magister.
  • Mise en ligne d’un document de stage.

TIMELINE

07/12/19

19/10/19

11/19

DistAntiel

DistAntiel

Séance présentielle présentation de la plateforme Moodle et M@gistère

Seconde séance en présentiel, retour d'expérience...

travail à distance à l'aide de la plateforme M@gistère, formule "light" ou formule "gourmande"

Déroulé de la formation

contenu des séances

Présentiel 3

présentiel 1

Distantiel 2

principe de l'hybridation d'une formation les éléments à metre en place pour la réussite d'une telle formation accompagnement à travers un forum suivi de la progresssion des apprenants

retour sur le vécu de la formation présentation des productions des apprenants

présentation des LMS présentation de Moodle utilisé en Polynésie et de M@gistère

+info

+info

+info

Analyse/ évaluation

bilan à partir du retour des apprenants et du vécu des formateurs

  • La fléxibilité du temps de travail
  • 2 parcours de formation possibles
  • La présence d'un forum (+/-)
  • Trouver du temps pour travailler ...
  • contraintes techniques (M@gistère)
  • Adapter la progression au fil de l'eau
  • Réaliser un suivi régulier, relancer avec le forum
  • Un temps court pour adopter de nouvelles stratégies d'apprentissage, apprenants volontaires

02

Formation tuteur

Contexte

  • Créer une culture professionnelle commune, développement professionnel (pilotage ESPE)
  • tuteurs pas toujours volontaires, désignés par la hiérarchie (CDE, IPR)
  • Développer les compétences numériques des enseignants
  • Tuteur en phase avec la formation initiale assurée à l'ESPE

Objectifs

Usage du numérique au service de la formation :

  • Développement de connaissances théoriques (SAMR-Bloum)
  • analyse de séances /séquence à l'aide d'une grille de lecture
  • utiliser des outils numériques
  • produire une séance avec Redifinition

Analyse

  • public au départ , peu intéressé par l'approche sciences educ... /être le plus pragmatique
  • en recherche d'une approche disciplinaire / groupe très diversifié.
  • Difficultés de s'approprier la grille de lecture et d'analyse / accompagnement important
  • Création d'activités Redéfinies (SAMR) et collaboratives, présentées aux autres apprenants, accompagnement aux outils

03

Projet Moodlebox

Historique du projet

Développer les compétences des enseignants et des élèves au numérique malgré un niveau de connexion faible

  • Présentation du projet à Ludovia#pf auprès des ERUN
  • Contact avec l'IEN des Tuamotou, circonscription la plus étendue, peu de connexion
  • Proposition de l'IEN de travailler avec l'école d'Arutua (500 km de Tahiti)
  • Collaboration très difficile en amont du temps d'expérimentation

MOODLEBOX

Enjeu

  • Développer une plateforme pour le primaire
  • Usage de la moodlebox : Moodle sans connexion

Développer une communauté

  • Atelier de présentation à Ludovia#pf
  • Utilisation en formation initiale
  • Créer une communauté d'utilisateurs

OBJECTIFS

Généraux

Cadrage institutionnel

  • Numérique et Socle commun
  • CRCN
  • Lettre de rentrée du MEJ :
  • Présentation et utilisation d'un LMS en classe, du cycle 1 au Cycle 3, à l'aide d'un outil nomade sans connexion à internet : Moodlebox
  • Exprimentation .
  • Retour des enseignants
  • Formation

Déroulement

60%

organisations des interventions

  • Séances de démonstration suivies de séances de prise en main par les enseignants.
  • Formation des enseignants à l'usage de la Moodlebox (enseignant et administrateur)

Bilan

  • Contenu des séances pas vraiment adapté au public cible
  • Une équipe pédagogique très réticente au départ
  • Faire preuve de flexibilité, d'investissement, d'enthousiasme
  • s'adapter au public d'apprenant

Data

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04

CONCLUSION