Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
The very hungry caterpillar - CE1
Pauline THEBAULT
Created on December 13, 2021
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Vaporwave presentation
View
Animated Sketch Presentation
View
Memories Presentation
View
Pechakucha Presentation
View
Decades Presentation
View
Color and Shapes Presentation
View
Historical Presentation
Transcript
ÉVALUTATION
UE 1081 - Numérique
Aurore JOUBERT DES OUCHES et Pauline THEBAULT
Sommaire
1. Les exigences d'une utilisation professionnelle du numérique
2. Séquence pédagogique
3. Séance détaillée
Les exigences d'une utilisation professionnelle du numérique
Les exigences d'une utilisation professionnelle du numérique
L'exception pédagogique
Le droit à l'image
La protectiondes mineurs
Le droit d'auteur
Séquence pédagogique : The very hungry caterpillar - CE1
The very hungry caterpillar
Séance 1 : The caterpillar and fruits
Séance 2 : The caterpillar and food
Objectif : suivre le fil d'une histoire courte avec les aides appropriées Lecture de la moitié du livre et introduction du lexique des fruits (an apple, a pear, a plum, a strawberry, an orange) et du personnage principal : "a caterpillar" Pré-requis : "it is a/an …" ; couleurs ; nombres jusqu'à 5 Activités learningapps sur tablette
Séance 3 : What did you eat?
Objectif : suivre le fil d'une histoire courte avec les aides appropriées Lecture de l’autre moitié et travail sur le lexique des aliments (chocolate cake, ice-cream, pickle, cheese, salami, lollipop, cherry pie, sausage, cupcake, watermelon) et d'un insecte "a butterfly" Activités : jeu pédagogique sur le lexique, en direct sur quizlet.com, en binôme
Séance 4 : The very hungry caterpillar
Objectif : Dire ce que l'on a mangé en utilisant le verbe "to eat" au prétérit Pré-requis : le lexique nourriture des séances précédentes Activité au TBI sur flipboard : choisis 4 aliments du livre que tu as déjà mangés, place-les dans ton assiette et présente-la à la classe
Objectif : Raconter une histoire courte à partir d’images déjà rencontrées Sur learningapps, placer les images du livre dans l’ordre chronologique de l'histoire puis écrire une phrase la décrivant en utilisant "He ate ..."
Séance 1 détaillée : The caterpillar and fruits
Séance 1 : The caterpillar and fruits
Cycle : 2Classe : CE1 Durée : 35 minutes Matériel : TBI, cartes-images/flashcards, une tablette par binôme Objectif de la séquence : Raconter une histoire courte à partir d'images déjà rencontrées Objectif général : suivre le fil d'une histoire courte Objectif linguistique : dire ce que c'est (it is a/an + nom) Objectif lexical : quelques noms de fruits (an apple, a pear, a plum, a strawberry, an orange) et un insecte (a caterpillar) Si le matériel numérique venait à être défaillant, l'activité serait remplacée par un jeu de mémory papier distribué aux binômes. De même pour l'activité de différenciation. Cependant, ici, le numérique apporte un aspect encore plus ludique et intéractif. Il permet de capter l'attention des élèves, de les motiver. Il leur permettra également de refaire ces activites à la maison et donc d'ancrer le lexique.
Séance 1 : The caterpillar and fruits
Phase d'appropriation : activité
Back
Phase d'appropriation : activité de différenciation
Back
Merci