Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Projet didactique ,,Les loisirs'', IX-ieme classe

Natalia Grosu

Created on December 12, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Smart Presentation

Practical Presentation

Essential Presentation

Akihabara Presentation

Pastel Color Presentation

Winter Presentation

Hanukkah Presentation

Transcript

Le Ministère de l'Education et de la Recherche de la République de Moldova La Direction d'Enseignement Șoldănești I.P. Gymnase ,,A.Grosu'' Dobrușa, Șoldănești

Projet didactique,,Les mille et une facettes du loisir''

Auteur: Natalia Grosu, professeur de FLE, degré didactique I

Le français en IX-ième classe

2021-2022

Réalisation du sens

le sujet d'aujourd'hui est:

,,Les mille et une facettes du loisir''

Évocation

Activité 1. Bonjour! ça va?

ACTIVITÉ 2.

Répondez aux questions!

Rebus

Objectifs spécifiques

O3

O1

• Identifier les loisirs dans un texte écouté

• Définir les synonymes du mot « loisir »

O5

O4

O2

Lire un nouveau dialogue et identifier les loisirs des jeunes français

• Réaliser la classification des loisirs

Utiliser le nouveau vocabulaire dans des exercices interactifs

Le Motto de la leçon

« La vie est pleine de plaisirs qui ne coûtent rien ».

-Quel mot est le mot clé de cette affirmation ?

Question

-Comment vous pensez quells sont les plaisirs de la vie ?

Les plaisirs de la vie

La lecture

June

C 1

La musique

La dance

30

31

10

11

12

Les films

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Le théâtre

27

28

29

30

31

Le voyage

Les sports

SYNONYMES

-identifier les synonymes du « temps libre = ...» en analysant la liste de mots donnés :

« livre, distraction, cahier, repos, travail, hobbies, professeur, disponibilité, maison, occupation bien-aimée, école, distraction, petite, activité préférée, cuisine, amusements »

Définition de terme loisirs

«Les occupations, les activités préférées pendant le temps libre»

Réalisation du sens

ACTIVITÉ 1.

ACTIVITÉ 2.

ACTIVITÉ 3.

Écrivez les synonymes du mot ,,LOISIR''!

Écoutez et mémorisez les types du ,,LOISIR''!

ACTIVITÉ 4.

Associez les activités à une catégorie!

Dévinez les loisirs!

Réalisation du sens

1.Darts jeu-Choisissez les expressions qui indiquent les loisirs des jeunes

2.Ouvrez les livres à la page 56 et lisez le dialogue par roles. Puis, signez les loisirs des jeunes dans vos cahiers.

+ Info

Réflexion

écoutez le texte ,,La culture jeune'' à la page 61 et soulignez les loisirs des jeunes!

Ouvrez les livres à la page 58 et faites l'ex.4. Puis, décrivez votre week-end à l'aide du lexique proposé à l'ex.1-page 58.

+ Info

Devinette

Jeu : Quel loisir suis-je ? (Quelqu’un doit faire le mime et les autres doivent deviner.)

Devoir

L'ex.5-page 58Postez sur le Padlet vos loisirs préférés:en été, en hiver, quand il fait beau temps, quand il fait mauvais.

N'oubliez pas!

,,Un jour de loisir, c'est un jour des souvenirs''

(Proverbe chinois)

Merci et au revoir