Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Photos problèmes cycle 3 thème Hiver/Noël

valerie.malhautier

Created on December 10, 2021

Problèmes sur le thème de Noël

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Christmas Spirit Test

Corporate Icebreaker

Retro Bits Quiz

Genial Wheel Quiz

Sailboat quiz

Sailboat Quiz Mobile

Bomb Quiz

Transcript

Photos problèmes

Cycle 3

Commencer

100 euros

Combien vais-je payer si j'achète 4 lots?

48 euros

400 euros

36 euros

Papa a acheté 4 boules blanches étoilées et une suspension bois flocon. Combien a-t-il payé?

11,90€

10,90€

10,90€

9,50€

Félicitations!

1 sapin givré à 69€ + 2 sapins à 35€

69€ + 70€ = 139€

200-139 = 61

Il restera 61 euros.

Retente ta chance !

Essaie encore !

Félicitations !

1 boule blanche = 2,50€

1 suspension = 1,90€

(4x2,50)+1,90

10 + 1,90=11,90€

Une mairie a acheté 1 sapin givré et les 2 sapins à 35€. Elle avait un budget de 200€.

Combien d'argent lui restera-t-il après ces achats?

139€

61€

60€

130€

Essaie de nouveau !

Voici 3 cartons identiques contenant des bonbons pour les enfants.• Le carton rouge pèse 17 kg. Il est plein.• Le carton vert pèse 9 kg. Il est à moitié plein.• Le carton jaune est vide. Combien pèse-t-il ?

10kg

4,5kg

2kg

1kg

http://capuchonalecole.eklablog.com/12-enigmes-de-noel-a134593478

Réfléchis encore !

Bravo! Ce n'était pas facile !

Le carton vide pèse un kilo.Carton rouge : 16 kg (bonbons)+ 1 kg (carton).Carton vert : 8 kg (bonbons)+ 1 kg (carton).

Une famille achète 6 billets.

Combien vont-ils payer?

240€

254€

234€

233€

Bravo !

6 fois 39€

6 x 39

(6x30) + (6x9)

180 + 54 = 234 €

Une famille avec 3 enfants a acheté des pulls de Noël.

42€

Combien ont-ils payé?

38€

69€

103€

23€

195€

149€

Je te félicite !

1 pull pour papa+1 pull pour maman+3 pulls pour les enfants

42 + 38 + (3x23)

80 + 69

La famille va payer 149€.

Un magasin a commandé des bonnets de Noël.

Voici le nombre de bonnets dans chaque colis reçu.

Le magasin a reçu 15 colis.

Combien de bonnets a-t-il reçus?

21

90

100

95

Bravo !

Un colis contient 6 bonnets.

15 colis de 6 bonnets

15x6 = 90

Retente ta chance !

Un colis contient 6 bonnets !

Le magasin commande 15 colis

6 x 15

(6x10) + (6x5)

90 + 30 = 90

Un pâtissier fait 5 bûches par jour. Combien en aura-t-il réalisées au bout de 2 semaines?

35

19

70

75

1 semaine = 14 jours

5 fois 14 jours

5x14

(5x10) + (5x4)

50 + 20 = 70

Quatre amis réservent pour leurs vacances ce séjour.

Combien vont-ils payer?

860€

1040€

490€

Dans une classe de 23 élèves, chaque élève a réalisé 3 sapins. Chaque sapin sera vendu 3€ pour financer une sortie. Combien la classe va-t-elle gagner?

10

69€

207€

138€

29€

3 sapins par élève 3 x 23 = 69 sapins

3x69 = 207

La classe gagnera 207 €.

Clique sur les cadeaux, une surprise t'attend!

Essaie encore !

4x215 = 860€

(4x200)+(4x15)

800 + 60

Le prix est de 215€ par personne si 4 séjours sont pris.

Retente ta chance !

Essaie encore !

Essaie de nouveau !

Essaie encore !

Refais ton calcul !

Bravo !

1 lot = 12 €

4 fois 12

4 X 12 = 48

(4x10) + (4x2)

Essaie encore !