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Familles de mots, dérivation, préfixes, suffixes

marinevalet20

Created on December 9, 2021

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Transcript

familles de mots, dérivations, préfixes, suffixes

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Felzine Laurine - Valet Marine

2-Présentation de la séquence

3- Présentation d'une séance

1- Présentation de notre situation

index

5- Evaluation

6- Conclusion

4- Analyse de la séance

7- Merci

Présentation de notre situation

Marine

Laurine

  • Alternante
  • Ecole Dolto
  • Classe PS/MS
  • Alternante
  • Ecole de L'Honor de Cos
  • Classe PS/MS/GS
  • Ecole Pierre Bonhoure de Montbeton
  • Classe de CM2
  • Ecole Pierre Bonhoure de Montbeton
  • Classe de CM2

Présentation de la séquence

Les temps forts

  • Identifier les mots de la même famille
  • Découvrir les racines grecques et latines
  • Comprendre la formation des mots par dérivation
  • Connaître le sens des principaux préfixes
  • Découvrir que les suffixes modifient la nature d'un mot
  • Evaluation

Présentation de la séance

Objectif : Decouvrir que les préfixes ont un sens.

Phase 3

Phase 1

Durée : 15 min

Durée : 25 min

Durée : 10 min

Durée 5 min

Phase 2

Phase 4

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Phase de mise en situation

01

  • Matériel/support : ardoise
  • Consigne : " Trouve le plus de mots possible de la même famille que plume et écris les sur ton ardoise. Encadre le radical et souligne le préfixe et/ou le suffixe s’il y en a."
  • Modalité : individuelle
  • Je réussis si je trouve des mots de la même famille et si je détermine le radical et les affixes.
  • Rôle de l'enseignant
  • Anticipation : dictionnaires

Phase de recherche

02

  • Matériel/support : Cahier du jour ou cahier de brouillon.
  • Consigne : " Recopie uniquement les mots qui ont un préfixe parmi cette liste."
  • Modalité : individuelle
  • Je réussis si je recopie uniquement les mots qui ont un préfixe.
  • Rôle de l'enseignant
  • Anticipation : trouver la manière de faire comprendre le sens du préfixe.

Phase d'institutionnalisation

03

  • Matériel/support : cahier de leçon
  • Consigne : "Lisez la leçon".
  • Modalité : seul puis collectivement.
  • Anticipation : questionnements de la part des élèves et vérification de la compréhension.

phase d'entraînement

04

  • Matériel/support : cahier du jour, fiche d'exercice, VPI.
  • Consignes : "classe les mots suivants dans le tableau selon le sens de leur préfixe." "Complète chaque mot avec un des préfixes proposés."
  • Modalité : Ecrit, individuel et correction orale et collective.
  • Je réussis si je comprends le sens de chaque préfixe.
  • Anticipation : le vocabulaire.

Analyse de la séance

Laurine

Marine

vs

  • Confusion entre préfixes/suffixes.
  • Difficultés au niveau du sens de certains préfixes.
  • Facilités avec certains préfixes.
  • Exercice 2: difficulté avec le mot "surlendemain".
  • Le temps
  • Remédiation pour la phase de recherche.
  • Invention de mots.
  • Confusion entre préfixes/suffixes.
  • Difficultés au niveau du sens de certains préfixes.
  • Facilités avec certains préfixes.
  • Modification de la consigne pour la phase de recherche. (Différenciation)

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Evaluation

Evaluations formatives pendant la séquence : Rituels et corrections du cahier du jour

Objectifs d'apprentissage :

  • Distinguer les familles de mots.
  • Comprendre la formation des mots par dérivation.
  • Connaître le sens des principaux préfixes.

Difficultés :

  • Exercice 2 : consigne trop longue, avec trop d'informations : surcharge cognitive.
  • Mauvais choix de certains mots lors de la conception de l'évaluation.

Réussites :

  • Exercices 1 et 3 réussits

Anticipation des difficultés :

  • Manque de trace
  • Pas assez analysé

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Conclusion

L'alternance permet-elle de mieux anticiper la réalité et la gestion de classe ?

  • Plus de responsabilités : moins d'appréhension. Adaptabilité.
  • Gestion du temps en classe.
  • Gestion du temps de préparation (habitudes de travail connues, on sait ce dont on a besoin.)

L'apprentissage du lexique avec des élèves de C1 nous a t-il aidé à construire la séquence en C3 ?

  • Insister sur l'oral.
  • Etre plus ouvert sur le fait de manipuler des choses.
  • Ateliers.

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Merci pour votre écoute !