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La sécurité routière en CE1

Laurie N

Created on November 29, 2021

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Transcript

Laëtitia, Alban, Laurie

La sécurité routière en CE1

Index

1. Présentation du sujet

2. Les enjeux éducatifs et pédagogiques

3. Analyse de la situation et définition des priorités

4. Présentation de notre projet

5. Présentation de Bookcreator

Présentation du sujet

La sécurité routière à l'école

La sécurité routière en bref

La prévention routière ou sécurité routière, est l'ensemble des mesures visant à éviter les accidents de la route (prévention du risque) ou à atténuer leurs conséquences (prévision).

Un enjeu sociétal majeur

Qui sont les usagers de la route?

  • Les piétons
  • Les cyclistes
  • Les automobilistes et leurs passagers
  • Les chauffeurs de poids lourds
  • Les passagers des transports publics routiers (autocars, autobus, tramways)

Les enfants : usagers vulnérables et particulièrement exposés aux accidents de la route

Les enfants (0-13ans) et les adolescents (14-17ans) en tant que piétons sont fortement concernés par les accidents de la route. Dans les 3/4 des cas l'accident survient à moins de 500m du collège et dans un environnement emprunté chaque jour par la victime. ONISR

Les enjeux éducatifs et pédagogiques

  • Développer la connaissance et le sens des règles régissant les comportements individuels et collectifs sur l'espace routier
  • Prévenir les comportements à risque
  • Renforcer l'acquisition des compétences psychosociales (savoir agir face à une situation de danger)
  • Préparer et évaluer les connaissances et les compétences des élèves dans le cadre de l'épreuve de l'APER

L'éducation à la santé et à la citoyenneté

Eduscol

Timeline du parcours éducatif de sécurité routière

APER : Attestation de Première Education à la RouteCycles 1, 2 et 3

ASSR 1 : Attestation Scolaire de Sécurité Routière 1er niveau. Classe de 5ème

ASSR 2 : Attestation Scolaire de Sécurité Routière 2ème niveau.Classe de 3ème

APER : Attestation Première Education à la Route

Elle se prépare à l'école primaire, dès la maternelle. Elle est attribuée par le conseil des maîtres de cycle 3 et signée par la directrice ou le directeur d'école. Elle est intégrée au LSU et transmise au collège avec le dossier d'entrée en 6ème.

Donner aux enfants les bons réflexes face aux situations de danger

Analyse de la situation et définition des priorités

Notre classe

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  • Ecole en zone REP
  • CE1 dédoublé
  • 13 élèves + 5 CE1 de la classe CP/CE1

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Ecole Jules Michelet

Le contexte

Le contexte géographique :

  • L'école Jules Michelet à Cenon - Transports a proximité (trams, bus) + Axes routiers importants, entourée de HLM.

Déplacements des élèves :

  • Hypothèse : les enfants viennent majoritairement à pied à l'école.
  • Recueil des moyens de déplacement des enfants prévu en séance 1.
  • Choix de se concentrer sur le déplacement piéton.

HLM

Axes routiers

Présentation de notre projet

La sécurité routière à l'école

DOmaines du socle

Attendus de fin de cycle

  • Langage pour penser et communiquer. Domaine 1
En lien avec l'EPS:
  • Adapter sa motricité à des envorinnements variés. Domaine 1
En lien avec l'EMC :
  • Respecter autrui. Domaine 3
  • Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
En lien avec les maths :
  • Espace et géométrie (formes des panneaux). Domaine 2

Dans le cadre de l'EPS, les élèves sont capables :

  • de réaliser un parcours en adaptant leurs déplacements à un environnement inhabituel. (L’espace est aménagé et sécurisé)
  • de respecter les règles de sécurité qui s’appliquent.
Dans le cadre de l'EMC, les élèves sont capables :
  • d’adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui
  • de comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.

Objectifs éducatifs :

  • Sensibiliser les élèves aux dangers et aux règles régissant la circulation des piétons et véhicules roulants
  • Savoir tenir compte de son environnement, dans le respect du vivre-ensemble

Les objectifs

Compétences :

  • Se déplacer accompagné, seul ou à plusieurs, dans des espaces identifiés, de plus en plus variés : trottoir, chaussée, environnement familier ou inconnu, en tenant compte des contraintes de l’espace, des dangers et des autres usagers
  • Connaître et respecter les règles essentielles du code de la route

Objectifs notionnels :

  • Identifier quelques éléments de la signalisation routière et connaître leur signification.
  • Consolider les repères spatio-temporels

Séquence : La sécurité routière

Comment venez-vous à l'école ? Obj : enquête sur les modes/conditions de déplacement

Les panneauxobj : Repérer les panneaux qui nous protègent des dangers

Découverte de l'environnement proche de l'écoleObj : relevé de la signalétique et des espaces de signalisation

RéinvestissementObj : savoir reconnaitre les panneaux et comprendre leurs significations en contexte

Indicateurs sonors et signalisation visuelleObj: reconnaitre le son des différents véhicules de la route + connaitre la signalisation visuelle.

Retour sur les photographiesObj: exploiter les photos mettant en évidence la signalétique et les zones de circulation

Mise en situation dans la cours de récréationObj : évaluation sommative

Les dangers de la routeobj : repérer les différents dangers en tant que piéton

Book Creator

Logiciel de création de livres numériques en ligne, accessible depuis les navigateurs Chrome, Edge et Safari

Inconvénients

Les avantages

  1. Disponibilité de l'application
  2. Possibilité d'une version gratuite (bibliothèque de 40 livres)
  3. Interface intuitive facilitant la création de livres numériques
  4. Possibilité de créer des bandes dessinées
  5. Les documents crées peuvent être exportés
  1. Modèle payant pour l'Ipad mais production de livres illimitées
  2. Limites des contenus à ajouter (texte, image, vidéo et audio)
  3. Pour les étudiants, l'accès nécéssite un code enseignant.

VS

Dans le cadre du développement durable, notre projet:

  • Fait prendre conscience aux enfants que venir à pied réduit l’impact carbone pour agir en faveur de la planète. (cf. enjeux n°2 de l’EDD, agenda 2030)

Les apports de notre projet:

Dans le cadre du parcours éducatif de santé, notre projet:

  • Permet l’acquisition progressive des règles essentielles de sécurité et du code de la route.
  • Favorise le développement de capacités cognitives (anticiper, mémoriser, traiter et restituer l'information par le langage oral ou écrit, mener en parallèle plusieurs actions) et de compétences de savoir-être (être respectueux des autres usagers)

Dans le cadre du numérique, l'utilisation de book creator :

  • Permet de motiver la classe car il peut être transmis aux parents et visualisable par les élèves chez eux.
  • Facilite l’apprentissage et la compréhension des règles de sécurités routière.
  • Facilite la présentation de contenu pédagogique à destination des élèves.
  • Pourra être complété dans le futur, par nous-même ou par des enseignants désireux de travailler autour de la sécurité routière.

Merci