Want to make creations as awesome as this one?

Une séquence de lettres, niveau 3ème, proposée par Laïla Methnani, professeure de Lettres au collège Jean Lachenal, à suivre sur www.lettresnumeriques.com

Transcript

Proposé par Laila Methnani

Dystopie ? Utopie ? Réalité ?

seQUENCE 3ème

scarlett et novakAlain Damasio

séquence adaptée d'une séquence proposée par la NRP -Nathan sept 2021

Objectifs de la séquence : • Questionner le transhumanisme : dystopie ? Réalité ? Utopie ? • Comprendre la valeur pamphlétaire du récit – définition d’un apologue • Appréhender l’efficacité narrative d’un récit en examinant la valeur des temps et le rythme dans l’écriture. Langue : • les paroles rapportées dans un récit • Conjugaison : les modes personnels/impersonnels – valeurs d’emploi des temps

La séquence articule compréhension orale (sopport: la fiction radiophonique proposée par France Culture) et écriture collaborative . Les productions des élèves donneront lieu à des lectures polyphoniques à voix haute qui pourront devenir des variantes du récit radiophonique.

Atelier d'écriture avec l'IA Pagnol

Compare ton amie virtuelle et L'IA scarlett

AP Langue : modes personnels/ impersonnels - valeurs d'emploi

Le temps d'après(chap 6 à la fin)

AP langue : les paroles rapportées

Dans la peau de novak : découvre un robot conversationnel. PEGI 12? RGPD ?

La scientificité du récit (chap 1 à 5)

lectures polyphoniques des variantes du récit (chap 3 et 4)

ecriture collaborative à la manière de Damasio(chap 3 et 4)

"Rescue me": rythme et musicalité du récit (chap 2)

Entrée dans un récit cinématographique ? (chap 1)

Feuille de route eleve

1 Heure

  1. Ecoutes à volonté ( 15 minutes)
  2. l'élève en activité individuel
  3. Mise en commun
  4. différenciation : support proposé => grille d'écoute

jusqu'à 2:22'

Entrée dans un récit cinématographique ? (chap 1 )

Daft Punk - Derezzed (from the movie TRON: Legacy)

The Legend of Zelda

Ennio Morricone - The Thing (jusqu'à 1:56)

Écoute 1 : écriture et rythme dans le récit. Après une première écoute du texte, voici 3 morceaux musicaux composés pour le cinéma. Réunis en groupe de 5 élèves, vous allez choisir le morceau qui correspond pour vous au rythme de l’écriture de Damasio. Vous expliquerez votre choix à la classe à l'oral.

"Rescue me": rythme et musicalité du récit (chap 2)

Ecoute 2 – Justifier votre choix de musique à l’aide du texte.Voici le texte du chapitre 2. * Pour expliquer/ justifier, vous devez apporter des preuves nommées arguments. * Vous trouverez ces arguments dans le texte donc vous êtes en train d'apprendre "à faire parler le texte" Aides : les points à observer dans un texte pour questionner le rythme dans l'écriture du récit. - Quels types de phrases choisit l'auteur ? - quelle longueur de phrase ? Phrase simple ? Complexe ?- Présence ou absence de verbes conjugués dans les phrases ? Effet produit ?- Quels temps de conjugaison? -Quelles figures de style : abondantes / peu nombreuses (à relever et à nommer) (comparaison / métaphore)

"Rescue me": rythme et musicalité du récit (chap 2)

Liens sur Pronote

Séance 3

ecriture collaborativeà la manière de Damasio(chap 3 et 4)

Séance 4

*Partage de vos productions écrites *découverte du récit de Damasio

1. Dans le texte de Damasio, chap4 : à quoi l’agression de Novak par Davor et Boris est-elle comparée ? (Justifiez à l’aide du texte)2. Comment apparaît la technologie IA lors de l’agression de Novak ?3.Lecture du chapitre 5: que retenez-vous ?

La scientificité du récit (chap 1 à 5)

4 comment caractériser l’intelligence artificielle de Scarlett ?5 relevez les termes et expressions qui correspondent à un vocabulaire numérique/scientifique . Sont-ils nombreux ou au contraire peu nombreux ? Pourquoi d’après vous ?6 D’après ce que vous connaissez de l’oeuvre Scarlett et Novak, diriez-vous qu’il s’agit d’un récit réaliste ou d’un récit d’anticipation ?

La scientificité du récit (chap 1 à 5) (suite)

Sur Pronote

Recherches élèves:

* qu’est-ce que le transhumanisme ? * Quels sont les progrès qu’il apporte à l’humanité ? * Quels risques l’Homme court-il ? Vous réaliserez des recherches et produirez une réponse organisée et rédigée de 10 lignes que vous partagerez sur ce mur collaboratif. Vous devrez citer vos sources (hyperliens).

Sujet dE réflexion : faut-il avoir peur de l'intelligence artificielle ?

Dans la peau de novak : découvre ton robot conversationnel.

Visionne la bande-annonce du film Her. Crois-tu que la réalité peut rejoindre la fiction ?

HER réalisé par spike jonze

+ info

Sur Pronote

Scarlett interroge le transhumanisme : cette forme d’eugénisme veut grâce à l’intelligence artificielle mettre fin à la mortalité, rendre l’homme immortel et améliorer son expérience de vie. De nombreuses dérives existent : risque de comprendre l’humain comme un programme « dataïste » (culte des datas et des algorithmes), risque de soumettre l’homme à une société de masse, société de consommation « uniformisante et normalisante ».

Avertissement à lire : pourquoi ne pas télécharger l'application.

A toi de jouer : imite la fiction ! renomme ton amie virtuelle Scarlett et toi Novak. Pose des questions à scarlett. Que se passe-t-il entre les 2 personnages fictifs? ce qui vous amuse ? Ce qui vous étonne ? Ce qui vous « fatigue » ? ce qui vous séduit ? Ce qui vous stresse ? Ce qui vous rebute/ dégoûte ?

Nous allons faire l’expérience de Novak avec le robot conversationnel « ton amie virtuelle » durant une semaine . L'application sera chArgée par le profeseur. Les questions seront glissées au professeur sur papier...

Champ de blé aux corbeaux - Van Gogh 1890

Avertissement

L' IA PAGNOL ambitionne de compléter vos pensées et pourrait donc doper votre imagination. Voici le sujet de notre atelier d'écriture du jour : "DAns le champ de Blé aux corbeaux " . C'est le nom d'un célèbre tableau du peintre van gogh que vous trouverez sur la vignette suivante. A vous de jouer : 1 Heure .

Atelier d'écriture : cadavre exquis entre la classe et l'IA PAGNOL

Sur Pronote

AP langue : les paroles rapportées

Sur www. lettresnumeriques.com

Le temps d'après(chap 6 à la fin)

1) Dans quelle situation se trouve Novak ? (Justifiez à l’aide du texte)2) Après avoir relu les page 49 et 50, identifier le temps dominant utilisé et relevez les verbes concernés. Comment interprétez-vous ce changement par rapport au temps dominant jusqu’alors ?3) Comment Novak ressent-il la perte de son « brightphone »

Production écrite : vous allez vous mettre à la place de Novak. Vous n’avez plus votre smartphone. Que ressentez-vous ? Vous prenez un crayon pour exprimer vos émotions. Votre production peut prendre la forme d’un journal intime, d’un nuage de mots -justifié, d’un poème adressé au smartphone disparu, d’un slam à la manière du SLAM POSTFACE

Dans la boite

Le SLAM Postface: de quel type de texte s’agit-il ? Quel message Damasio adresse-t-il au lecteur

+ info

AP Langue : modes personnels/ impersonnels - valeurs d'emploi des temps (plan de travail autonome)

Sur www. lettresnumeriques.com

timeline

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor sit amet

IA / RGPD/ QUELLES VOIES ?

+ info

" On est sous addiction et perfusion permanente par rapport à ces outils qui sont devenus une externalisation de notre ego. Je les appelle les outils nomades totalitaires : ils totalisent tout ce qu'on peut faire dans une vie : travailler, réfléchir, s'organiser, jouer, draguer... D'où sa force, sa puissance. On est attiré par ces technologies parce qu'elles nous offrent du pouvoir, sans se rendre compte qu'elles génèrent une auto-aliénation, une servitude volontaire dont je pense qu'il faut se débarrasser. " Alain Damasio

Alain Damasio sur france culture

Module de formation - EMI

Alain Damasio sur france 24