Passeurs de vocabulaire
Proposition d'activités pour enseigner le lexique - 5e
Alexia Bonnet - Académie de Toulouse
Objectifs
1. Faciliter l'apprentissage du lexique du Moyen Age grâce à des activités ludiques
2. S'appuyer sur les compétences orales pour renforcer l'acquisition du lexique
3. Donner du sens à cet apprentissage en faisant des élèves des passeurs de vocabulaire
5e Séquence 2 OI : Yvain ou le chevalier au lion, Chrétien de Troyes Projet interdisciplinaire (français - HG) : journée culturelle à la Cité de Carcassonne
Contexte d'enseignement
En partant du vocabulaire que les élèves maîtrisent déjà et en leur proposant des activités pour enrichir le lexique, ces derniers sont ensuite invités à construire trois activités qu'ils feront faire à d'autres élèves. Ce dispositif conduit les élèves à transmettre leur apprentissage et à lui donner du sens : "j'apprends pour enseigner à d'autres".
Le proincipe des activités
- Le dessin d'un chevalier à légender
- Une grille de mots mêlés pour fixer l'orthographe des mots
- Une grille de mots croisés pour mémoriser le sens des mots
Les trois activités créées par les élèves
Seuls les temps d'enseignement consacrés au vocabulaire sont présentés dans ce diaporama. Ils s'articulent aux activités orales, à celles d'écriture et de l'ecture de l'oeuvre intégrale Yvain ou le chevalier au lion de Chrétien de Troyes.
Séance 1
Le "déjà-là" : partir des connaissances des élèves
A deux, réalisez la carte mentale la plus complète possible à partir d’associations d'idées que vous pouvez faire en partant du terme Moyen-Age. N'hésitez pas à réinvestir vos connaissances acquises en Histoire !
Consigne
Mise en commun : classement des mots, identification des synonymes/antonymes, champs lexicaux...
Prolongement à la maison : questionnaire en ligne à compléter individuellement.
Ecris tous les mots que tu associes à chacune des catégories suivantes : chevalier, château-fort, bataille, repas, vêtements, arts...
Consigne
Les mots recueillis permettent d'identifier le vocabulaire que chaque élève connaît déjà et de préparer la séance suivante en s'appuyant sur le lexique connu et en l'enrichissant de nouveaux termes.
Mots recueillis
Fiche support de la séance suivante
Séance 2
Un temps de recherche et de discussion pour enrichir le lexique
La fiche support invite les élèves à réinvestir, par deux, le vocabulaire connu (activité 1) et à découvrir de nouveaux mots en préparant les définitions des mots croisés (activité 2). Des dictionnaires et le livre étudié en oeuvre intégrale sont laissés à la disposition des élèves.
Temps 1 : travail à deux
Consigne Activité 1 : Voici des images de chevaliers : indiquez par une flèche les éléments que vous souhaitez montrer et nommez-les.
Consigne Activité 2 : Pour fabriquer la grille de mots croisés, choisissez 5 mots dans la liste suivante et donnez une définition personnelle permettant de faire deviner chacun d’eux.
Voir la liste des mots
Tout au long de l'activité, le professeur passe pour échanger avec les élèves, les faire revenir sur leurs définitions, préciser ou nuancer le sens de certains mots. L'oral est au service des apprentissages : oral à apprendre (lexique) et oral pour apprendre (élaboration des définitions).
Temps 2 : travail à quatre
Chaque binôme teste ses définitions auprès d'un autre binôme en cherchant à leur faire retrouver les mots. Voici quelques exemples de reformulations personnelles rédigées par les élèves : à vous de deviner !
Arme qui permettait de tirer des flèches de façon beaucoup plus forte qu’un arc
Fête à laquelle un homme participait pour devenir chevalier.
Dessin présent sur le bouclier du chevalier pour indiquer la famille à laquelle il appartient ou autrement dit, l'Instagram du chevalier.
Petit trou vertical formé dans le mur d’un bâtiment pour laisser passer les flèches d'un arc et permettre de défendre le château.
Au terme de l'activité, le professeur relève les fiches collaboratives afin de constituer le document qui servira de support pour que les élèves, passeurs de vocabulaire, puissent accompagner leurs camarades dans l'apprentissage du lexique .
Quels outils numériques ?
Mots croisés
Mots mêlés
Séance 3
Simulation de l'activité orale
Par deux, les élèves s'entraînent à présenter les activités et à accompagner leur réalisation (ex : donner des indices ou poser des questions pour aider un élève à trouver un mot sans donner la réponse, faire appel aux souvenirs de l'élève accompagné, l'aider à se remémorer les textes lus en classe...).
Activités mises en page
Séance 4
Lexique médiéval
Devenir passeurs de vocabulaire
Lors du dernier temps du scénario pédagogique, les élèves accompagnent des camarades d'une autre classe pour réaliser les différentes activités.
L'oral permet de réinvestir le vocabulaire médiéval mais aussi de goûter à l'efficacité d'une parole bienveillante qui encourage et félicite.
Prolongement
Le vocabulaire acquis est réinvesti dans un travail d'écriture qui constitue l'évaluation finale de la séquence : récit d'un combat entre deux chevaliers.
Pour aller plus loin dans l'enseignement de l'oral
Accéder au site de l'éditeur pour avoir plus d'informations sur l'ouvrage
Alexia Bonnet - Académie de Toulouse -
@a_motycka
Passeurs de vocabulaire - Alexia Bonnet - 5e
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Created on November 2, 2021
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Passeurs de vocabulaire
Proposition d'activités pour enseigner le lexique - 5e
Alexia Bonnet - Académie de Toulouse
Objectifs
1. Faciliter l'apprentissage du lexique du Moyen Age grâce à des activités ludiques
2. S'appuyer sur les compétences orales pour renforcer l'acquisition du lexique
3. Donner du sens à cet apprentissage en faisant des élèves des passeurs de vocabulaire
5e Séquence 2 OI : Yvain ou le chevalier au lion, Chrétien de Troyes Projet interdisciplinaire (français - HG) : journée culturelle à la Cité de Carcassonne
Contexte d'enseignement
En partant du vocabulaire que les élèves maîtrisent déjà et en leur proposant des activités pour enrichir le lexique, ces derniers sont ensuite invités à construire trois activités qu'ils feront faire à d'autres élèves. Ce dispositif conduit les élèves à transmettre leur apprentissage et à lui donner du sens : "j'apprends pour enseigner à d'autres".
Le proincipe des activités
Les trois activités créées par les élèves
Seuls les temps d'enseignement consacrés au vocabulaire sont présentés dans ce diaporama. Ils s'articulent aux activités orales, à celles d'écriture et de l'ecture de l'oeuvre intégrale Yvain ou le chevalier au lion de Chrétien de Troyes.
Séance 1
Le "déjà-là" : partir des connaissances des élèves
A deux, réalisez la carte mentale la plus complète possible à partir d’associations d'idées que vous pouvez faire en partant du terme Moyen-Age. N'hésitez pas à réinvestir vos connaissances acquises en Histoire !
Consigne
Mise en commun : classement des mots, identification des synonymes/antonymes, champs lexicaux...
Prolongement à la maison : questionnaire en ligne à compléter individuellement.
Ecris tous les mots que tu associes à chacune des catégories suivantes : chevalier, château-fort, bataille, repas, vêtements, arts...
Consigne
Les mots recueillis permettent d'identifier le vocabulaire que chaque élève connaît déjà et de préparer la séance suivante en s'appuyant sur le lexique connu et en l'enrichissant de nouveaux termes.
Mots recueillis
Fiche support de la séance suivante
Séance 2
Un temps de recherche et de discussion pour enrichir le lexique
La fiche support invite les élèves à réinvestir, par deux, le vocabulaire connu (activité 1) et à découvrir de nouveaux mots en préparant les définitions des mots croisés (activité 2). Des dictionnaires et le livre étudié en oeuvre intégrale sont laissés à la disposition des élèves.
Temps 1 : travail à deux
Consigne Activité 1 : Voici des images de chevaliers : indiquez par une flèche les éléments que vous souhaitez montrer et nommez-les.
Consigne Activité 2 : Pour fabriquer la grille de mots croisés, choisissez 5 mots dans la liste suivante et donnez une définition personnelle permettant de faire deviner chacun d’eux.
Voir la liste des mots
Tout au long de l'activité, le professeur passe pour échanger avec les élèves, les faire revenir sur leurs définitions, préciser ou nuancer le sens de certains mots. L'oral est au service des apprentissages : oral à apprendre (lexique) et oral pour apprendre (élaboration des définitions).
Temps 2 : travail à quatre
Chaque binôme teste ses définitions auprès d'un autre binôme en cherchant à leur faire retrouver les mots. Voici quelques exemples de reformulations personnelles rédigées par les élèves : à vous de deviner !
Arme qui permettait de tirer des flèches de façon beaucoup plus forte qu’un arc
Fête à laquelle un homme participait pour devenir chevalier.
Dessin présent sur le bouclier du chevalier pour indiquer la famille à laquelle il appartient ou autrement dit, l'Instagram du chevalier.
Petit trou vertical formé dans le mur d’un bâtiment pour laisser passer les flèches d'un arc et permettre de défendre le château.
Au terme de l'activité, le professeur relève les fiches collaboratives afin de constituer le document qui servira de support pour que les élèves, passeurs de vocabulaire, puissent accompagner leurs camarades dans l'apprentissage du lexique .
Quels outils numériques ?
Mots croisés
Mots mêlés
Séance 3
Simulation de l'activité orale
Par deux, les élèves s'entraînent à présenter les activités et à accompagner leur réalisation (ex : donner des indices ou poser des questions pour aider un élève à trouver un mot sans donner la réponse, faire appel aux souvenirs de l'élève accompagné, l'aider à se remémorer les textes lus en classe...).
Activités mises en page
Séance 4
Lexique médiéval
Devenir passeurs de vocabulaire
Lors du dernier temps du scénario pédagogique, les élèves accompagnent des camarades d'une autre classe pour réaliser les différentes activités.
L'oral permet de réinvestir le vocabulaire médiéval mais aussi de goûter à l'efficacité d'une parole bienveillante qui encourage et félicite.
Prolongement
Le vocabulaire acquis est réinvesti dans un travail d'écriture qui constitue l'évaluation finale de la séquence : récit d'un combat entre deux chevaliers.
Pour aller plus loin dans l'enseignement de l'oral
Accéder au site de l'éditeur pour avoir plus d'informations sur l'ouvrage
Alexia Bonnet - Académie de Toulouse -
@a_motycka