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PSE 2sd
tiphaine.mazin
Created on September 6, 2021
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Transcript
Système de santé
Séquence 9
Rythmes biologiques
Séquence 1
prévention santé environnement
Prévention Santé Environnement
Activité physique
Séquence 2
Enjeux de la santé et sécurité au trvail
Séquence 8
Alimentation écoresponsable
Séquence 3
Prévention des risques professionnels
Séquence 6
Sexualité-contraception
Séquence 4
Risques majeurs
Séquence 7
Addictions
Séquence 5
Menu
Séquence 1
Situation
3 séances
rythmes biologiques sommeil
rythme biologiques sommeil
Mission 1
Mission 5
Mission 4
Mission 2
Mission 3
Thématique A : Individu responsable de son capital santé
Objectif : Démontrer l'incidence des rythmes sociaux sur les rythmes biologiques et leur impact sur la santé
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Situation
Retour
Ed Nathan PSE BAC Pro 2sd 2019
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Mission 1
Retour
C'est quoi un rythme biologique ?
1/
Horloge biologique
2/
Rythmes biologiques
3/
Les donneurs de temps
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Mission 2
Retour
Le sommeil
1/
C'est pas sorcier - "Le sommeil"
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Mission 3
Retour
La désynchronisation
Les facteurs de désynchronisation des rythmes biologiques
1/
2/
Les conséquences
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Mission 4
Retour
La réglementation du travail de nuit
1/
La réglementation appliquée au travail de nuit
2/
Compte Professionnel de Prévention (C2P)
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Mission 5
Retour
Améliorer son sommeil
1/
Conseils pour améliorer son sommeil
Rythmes biologiques
Séquence 1
Menu
Retour
Jeu: Horloge biologique
Ecrans et sommeil
Jeu: Rythme biologique ou non
Sommeil et nouvelles technologies
Jeu: Fonctions des phases du sommeil
Menu
Séquence 2
Situation
3 séances
activité physique
activité physique
Mission 1
Mission 4
Mission 2
Mission 3
Thématique A : Individu responsable de son capital santé
Objectif : Démontrer les bienfaits sur l'organisme d'une activité physique nécessaire au bien-être physique, mental et social
Menu
Activité physique
Séquence 2
Situation
Retour
Ed Nathan PSE BAC Pro 2sd 2022
Menu
Activité physique
Séquence 2
Mission 1
Retour
Anatomie et propriété d'un muscle
1/
Anatomie du muscle
2/
Propriété d'un muscle
Menu
Activité physique
Séquence 2
Mission 2
Retour
Du mouvement volontaire à la contraction musculaire
1/
Mouvement volontaire
2/
Contraction d'un muscle
Menu
Activité physique
Séquence 2
Mission 3
Retour
Les modifications physiologiques lors d'un effort physique
1/
Mesurer ses modifications
2/
Modifications physiologiques
Menu
Activité physique
Séquence 2
Mission 4
Retour
L'intérêt de l'activité physique
1/
Activité physique
2/
Sédentarité
3/
Bienfaits de l'activité physique
Menu
Activité physique
Séquence 2
Retour
C'est pas sorcier "Muscles et souplesses, c'est pas d'la gonflette !
Jeu: QCM bilan
Jeu: Muscle strié squelettique
Jeu: Besoins du muscle
Jeu: Bienfaits de l'activité physique
Menu
Séquence 3
2 séances
Alimentation ecoresponsable
alimentation écoresponsable
Situation
Mission 3
Mission 1
Thématique B : Individu responsable dans son environnement
Mission 2
Objectif : Développer une attitude écoresponsable par une prise de conscience des conséquences des modes de consommation alimentaire sur l'environnement et le développement durable de la planète
Menu
Alimentation écoresponsable
Séquence 3
Situation
Retour
Ed Foucher PSE BAC Pro 2sd 2019
Menu
Alimentation écoresponsable
Séquence 3
Mission 1
Retour
Un consommateur écoresponsable
1/
4/
Consommation écoresponsable
Différentes agricultures
5/
2/
Tri des déchets
Les avantages du circuit court
3/
Circuit court et saisonnalité
Menu
Alimentation écoresponsable
Séquence 3
Mission 2
Retour
Le gaspillage alimentaire
1/
Le gaspillage alimentaire
2/
Causes du gaspillage alimentaire
3/
Conséquences du gaspillage alimentaire
Menu
Alimentation écoresponsable
Séquence 3
Mission 3
Retour
Mesures de prévention
1/
Mesures collectives
2/
Mesures individuelles
Menu
Séquence 4
4 séances
sexualitécontraception
Sexualité Contraception
Situation
Mission 6
Mission 1
Mission 5
Mission 2
Mission 3
Thématique A : Individu responsable de son capital santé
Mission 4
Objectif : Apporter les connaissances des étapes et des organes de la reproduction nécessaire à la compréhension des modes d'action des différents moyens de contraception
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Situation
Retour
Ed Delagrave J'assure en PSE BAC Pro 2022
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Mission 1
Retour
Appareil reproducteur masculin
1/
L'appareil reproducteur masculin
2/
Gamète mâle
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Mission 2
Retour
Appareil reproducteur féminin
1/
L'appareil reproducteur féminin
2/
Cycle ovarien
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Mission 3
Retour
De la fécondation à la nidation
1/
La fécondation
2/
La nidation
Fécondation (0 à 2min01) et Ndiation (2min01 à 4min06)
3/
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Mission 4
Retour
Les méthodes contraceptives
1/
Choisir une contraception
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Mission 5
Retour
L'arrêt de la grossesse
1/
Contraception d'urgence
2/
L'IVG
Menu
Sexualité-contraception
Séquence 4
Mission 6
Retour
Les structures d'accueil, d'aide et de soutien
4/
1/
Autres intervenants
Planning familial
2/
CeGIDD de Poitiers
3/
CPEF
Menu
Séquence 5
Addiction
addictiion
3 séances
Situation
Mission 5
Mission 1
Mission 4
Mission 3
Mission 2
Thématique A : Individu responsable de son capital santé
Objectif : Montrer que l'addiction ne se limite pas à la consommation deproduits mais peut aussi concerner des comportements
Menu
Addictions
Séquence 5
Situation
Retour
Cette étude confirme une consommation importante d’alcool et de tabac chez les jeunes, augmentant avec l’âge. Il convient de noter que : -Pour l’alcool, plus les jeunes sont diplômés, plus leur consommation hebdomadaire est importante. -Pour le tabac, la consommation est inversement corrélée au revenu mensuel des parents : les enfants de milieux défavorisés fument plus.9% des jeunes français disent fumer du cannabis au moins une fois par mois, ce chiffre grimpe à 25% en région parisienne. L’utilisation des écrans, réseaux sociaux et jeux vidéo, est spectaculairement élevée chez les jeunes, et plus encore chez les adolescents : Un quart (26%) des 18-22 ans estiment passer plus de 5 heures par jour sur les réseaux sociaux ; 10% y consacrent plus de 8 heures chaque jour ! Elle fait apparaître que les addictions aux écrans sont étroitement liées entre elles. On ne peut qu’être frappé par la fréquence élevée de visualisation des vidéos pornographiques avec 21% des jeunes (dont 15% des 14-17ans) en consommant au moins une fois par semaine et, encore plus problématique, une consommation quotidienne pour 9% d’entre eux. 13% des jeunes jouent au moins une fois par semaine aux jeux d’argent. Les risques sont aggravés du fait que ce sont les jeunes des milieux défavorisés qui sont les premiers consommateurs.
Etude de 2018 https://www.actions-addictions.org/Vu le 05/01/2021
Menu
Addictions
Séquence 5
Mission 1
Retour
Les facteurs d'une addiction
1/
Addiction
2/
Facteurs de risques
3/
Polyconsommation
Menu
Addictions
Séquence 5
Mission 2
Retour
Le mécanisme de l'addiction
1/
Circuit de la récompense
2/
Dépendance et accoutumance
Menu
Addictions
Séquence 5
Mission 3
Retour
Les effets et les conséquences d'une addiction
Les risques de la consommation d'alcool, de tabac et de drogue
1/
4/
Polyconsommation
5/
2/
Spot publicitaire
Le cannabis
3/
Effets de l'alcool et du cannabis
SUIVANT
Menu
Addictions
Séquence 5
Mission 3
Retour
Les effets et les conséquences d'une addiction
6/
Conséquences multiples
7/
Conséquences professionnelles
8/
Conséquences sociales et personnelles
Retour
Menu
Addictions
Séquence 5
Mission 4
Retour
La prévention des addictions
1/
Sites Internet
2/
Spots publicitaires
3/
CJC
Menu
Addictions
Séquence 5
Mission 5
Retour
La réglementation des addictions
1/
La réglementation des substances
2/
Répressions pour l'alcool
3/
Réglementation et répression pour la drogue
Menu
Séquence 6
2 séances
Situation
Risques majeurs
risques majeurs
Activité 3
Activité 1
Thématique B : Individu responsable dans son environnement
Activité 2
Objectif : Former des citoyens capables de comportements adaptés aux risques et d'en limiter les conséquences
Menu
Risques majeurs
Séquence 6
Situation
Retour
Menu
Risques majeurs
Séquence 6
Mission 1
Retour
C'est quoi un risque majeur ?
1/
Un risque majeur
2/
Types de risque
3/
Courbe de Farmer
Menu
Risques majeurs
Séquence 6
Misssion 2
Retour
Repérer un risque majeur
1/
DICRIM
2/
Risques majeurs près de chez soi
Menu
Risques majeurs
Séquence 6
Mission 3
Retour
Repérer et alerter la population
4/
1/
PPMS
SAIP
2/
Signal d'alerte
3/
Consignes en cas d'innondation
Menu
Enjeux de la santé et sécurité au travail
Séquence 7
Situation
Retour
Ed Delagrave PSE BAC Pro 2sd 2019
Menu
Enjeux de la santé et sécurité au travail
Séquence 7
Mission 1
Retour
AT ou MP, quelle différence
1/
Jeux
2/
Accident du travail et accident de trajet
Menu
Enjeux de la santé et sécurité au travail
Séquence 7
Mission 2
Retour
Enjeux pour les salariés
1/
Statistiques
2/
Enjeux humains
3/
Types de prestations
Menu
Enjeux de la santé et sécurité au travail
Séquence 7
Mission 3
Retour
Dispositions réglementaires
1/
2/
Extrait du Code du travail
3/
Droit et responsabilité au travail
Menu
Enjeux de la santé et sécurité au travail
Séquence 7
Mission 4
Retour
Dispositions réglementaires spécifiques
1/
Jeunes travailleurs
2/
Nouveaux embauchés
Prévention des risques professionnels
Séquence 6
Menu
Situation
Retour
Les magasins de vente au détail sont des lieux de travail à risques et, si ceux-ci sont loin d’avoir la gravité des dangers que l’on peut rencontrer dans certains secteurs, ils sont par contre très fréquents et certains sont responsables d’accidents du travail, ce qui représente un préjudice professionnel qui aurait pu être éviter par des mesures et le respect de gestes et de règles de prévention. Les risques physiques sont bien présents : la manutention fréquente de cartons, parfois lourds, et des autres matériels de la réserve ou du magasin, les gestes répétitifs en caisse, la station debout prolongée, génèrent des risques d’atteinte musculaire, tendineuse, vasculaire ... Les glissades, trébuchements sont aussi des causes fréquentes d’accident, de même que les chutes depuis un escabeau ou un tabouret lors du rangement des objets sur les rayonnages ... L'ouverture d'emballages est une activité ou survient des possibilités de coupures lors de l'utilisation de cutters. Les présentoirs extérieurs et le stockage en chambre froide des denrées alimentaires exposent aussi les vendeurs aux risques thermiques. Les employés de magasin sont également exposés aux substances chimiques dangereuses que contiennent les produits de nettoyage, de désinfection, de désinsectisation et de dératisation des locaux de stockage et surfaces de travail, ... dans des locaux confinés et mal ventilés. Enfin, les magasins et boutiques sont des locaux ou existe un risque électrique et d’incendie, et comme tout lieu accueillant du public, peuvent être le lieu de violences de la part de la clientèle. Par des mesures de prévention appropriées, collectives et individuelles, on peut réduire toutes ces expositions et diminuer fortement les risques professionnels des vendeurs et vendeuses des commerces de détail.
https://www.officiel-prevention.comVu le 24/03/2021
Prévention des risques professionnels
Séquence 6
Menu
Activité 1
Les consignes de sécurité
Retour
1/
Exemple de fiche de poste
2/
Compléter la synthèse
Prévention des risques professionnels
Séquence 6
Menu
Activité 2
Les risques professionnels
Retour
1/
Principales familles de risque
2/
Situation de Léo
Prévention des risques professionnels
Séquence 6
Menu
Activité 3
Les dangers et les dommages
Retour
1/
Différence entre danger et dommage
2/
Situation de Léo
Prévention des risques professionnels
Séquence 6
Activité 4
Le processus d'apparition du dommage (PAD)
Menu
Retour
4/
1/
Situation de Léo
Compléter la synthèse
Construire le PAD (processus d'apparition du dommage)
2/
3/
Différentes présentation du PAD
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Système de santé
Séquence 9
Menu
Situation
Retour
Ed Foucher PSE BAC Pro 2sd 2019
Système de santé
Séquence 9
Menu
Activité 1
C'est quoi la santé ?
Retour
1/
Concept de santé
2/
Facteurs qui influencent la santé
3/
Compléter la synthèse
Système de santé
Séquence 9
Menu
Activité 2
Les plans de prévention
Retour
1/
Priorité de prévention
2/
Le PNNS
3/
Compléter la synthèse
Système de santé
Séquence 9
Menu
Activité 3
La protection sociale
Retour
1/
La sécurité sociale
2/
La solidarité nationale
3/
Réaliser la synthèse
Système de santé
Séquence 9
Menu
Activité 4
Le parcours de soins coordonné
Retour
1/
4/
Compléter la synthèse
Parcours de soins coordonnés
2/
Carte vitale
3/
DMP