Mission 1: Connaître et protéger notre planète
PDT 1: Météorologie et climatologie
Séquence 4 Mouvement des masses d'air
Séquence 1 Etude d'un bulletin méteo
Compétences travaillées
Bilan
Correction
Compétences travaillées
Bilan
Séquence 5 Mouvement des masses d'eau
Séquence 2 Différence météo/climat
Séquence 3 Climats et biodiversité
Compétences travaillées
Compétences travaillées
Correction:
Bilan
Activité 1
Bilan
Activité 2
Compétences travaillées
Activité 3
Correction
Bilan
Séquence 1: Etude d'un bulletin météorologique
Aides disponibles
A l'aide du bulletin météorologique et des 3 documents répondre aux questions suivantes: 1) Relever les 4 paramètres observés au cours de ce bulletin météo. 2) Après avoir noté la définition de la météorologie, expliquer comment les météorologistes peuvent prévoir le temps qu’il fera demain document 1, 2 et 3? Votre réponse devra comporter un texte et un tableau indiquant, les moyens d'observation utilisés et les informations qu'ils apportent (vous donnerez les mesures et les unités de mesure lorsque cela est possible voir le doc 3)
Lire une consigne
Construire un tableau
Document 1: La définition de météorologique
Document 2: Les étapes de la prévision météorologique
La météorologie est une science qui vise à comprendre les phénomènes atmosphériques (formation des nuages, du vent ou des précipitations) sur un temps court et une région limitée.Ainsi, elle peut tenter d'anticiper le temps qu'il va faire, mais la précision diminue avec le temps qui passe. Cette discipline connaît des applications concrètes dans de nombreux domaines comme l'agriculture, les transports...
Document 3: Les moyens d'observation
Les radars météorologiques permettent de localiser les précipitations et de mesurer leur intensité en temps réel. Répartis sur l'ensemble du territoire, ils ont une portée d'environ 100 km pour mesurer la quantité de précipitations et d'environ 200 km pour détecter des phénomènes dangereux.
Les satellites donnent des informations sur:- les nuages : classification, température et altitude du sommet- l'atmosphère : température, humidité... - La surface terrestre et océanique : température, neige, incendies de forêt, force et direction du vent, etc.
Les stations au sol réalisent des mesures traditionnelles effectuées par les baromètres (pression atmosphérique exprimées en hectopascal: hPa ), hygromètres (humidité de l'air: en pourcentage), anémomètres (vitesse du vent: km/h) pluviomètres (quantité de pluie: mm) Thermomètre (Température:°C) les progrès technologiques permettent aujourd'hui de mesurer un nombre de plus en plus grand de paramètres comme l'humidité du sol,le rayonnement, la visibilité, la hauteur des nuages, etc.
Autocorrection: Etude d'un bulletin météorologique
J'ai relevé au moins 4 paramètres cités dans le bulletin météo: Ensoleillement, température, vent, pression atmosphérique, humidité...
J'ai noté la définition de la météorologie: La météorologie est une science qui vise à comprendre les phénomènes atmosphériques (formation des nuages, du vent ou des précipitations) sur un temps court et une région limitée. Ainsi, elle peut tenter d'anticiper le temps qu'il va faire, mais la précision diminue avec le temps qui passe. Cette discipline connaît des applications concrètes dans de nombreux domaines comme l'agriculture, les transports...
J'ai expliqué comment les météorologues peuvent prévoir le temps: - J'ai cité les 3 étapes: observation, simulation et analyse. - J'ai construit un tableau composé de 4 lignes et de 2 colonnes contenant les informations
Séquence 2: La différence météo/climat
Météo ou climat??? Donald Trump conclut en 2017 que le climat ne se réchauffe pas à cause de la vague de froid qui frappe New York.
Vague de froid touchant les USA fin décembre 2017
Activité 1
Activité 2
Activité 3
Activité 1: Préciser la définition la météorologie
A l’aide du document 1 page suivante : 1/ Identifier les 5 paramètres de l’atmosphère mesurés lors d’un bulletin météo. 2/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisé un bulletin météo. Indicateurs de réussite J’ai identifié les caractéristiques d’un bulletin météo (doc 1). Vocabulaire Atmosphère : couche d’air de 400km d’épaisseur qui entoure la Terre.
Paramètre (météo) : grandeur mesurable permettant de décrire l’état de l’atmosphère. Nébulosité : Quantité de nuage dans le ciel (ou couverture nuageuse).
Autocorrection: Différence météo/climat
Activité 1: A l’aide du document 1 page suivante : 1/ Identifier les 5 paramètres de l’atmosphère mesurés lors d’un bulletin météo. Les cinq paramètres de l’atmosphère mesurés pendant une prévision météo sont la nébulosité, l’humidité, la température, les précipitations (neige) et le vent 2/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisé un bulletin météo. Une prévision météo peut être réalisée heure par heure ou sur une journée entière et jusqu’à sept jours dans le futur. vocabulaire: Atmosphère : couche d’air de 400km d’épaisseur qui entoure la Terre.
Paramètre (météo) : grandeur mesurable permettant de décrire l’état de l’atmosphère. Nébulosité : Quantité de nuage dans le ciel (ou couverture nuageuse).
Activité 2: Définir la climatologie
A l’aide des différents documents 2 et 3 à votre disposition :
1/ Citer le nom des 3 grandes zones climatiques terrestres.
Les trois grandes zones climatiques terrestre sont les zones froides, les zones tempérées et la zone chaude. 2/ Identifier les 3 paramètres de l’atmosphère qui permettent de les distinguer. On distingue les zones climatiques en fonction de leur localisation, de la variation de leur température et de leur précipitations. 3/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisée une étude du climat. Une étude du climat peut être faite à l’échelle d’un mois, d’une année ou de plusieurs années et sur une grande zone géographique Vocabulaire
Latitude : distance à l’équateur terrestre (en degré).
Activité 3: Démontrer que Trump a tort
1/ Calculez la moyenne des températures du mois de décembre 2017. (doc 4) Moyenne des températures: 4,9°C 2/ Calculez le cumul des précipitations du mois de décembre 2017. (doc 4) Cumul des précipitations: 92,3 mm 3/ Comparez vos deux résultats (température, précipitation) avec les normales de saison. (doc 2, 3) : J’observe que les moyennes de cumul de précipitation (92,3 mm) et de température (4,9 °C) du mois de décembre2017 à New York ne sont pas très différentes de celles calculées depuis 10 ans, le cumul de précipitation est de 100mm et la moyenne de température 2°C. Elles sont donc proches des normales de saison. 4/ Interprétez vos résultats afin de mettre en évidence (ou non) un dérèglement climatique.
Donald Trump parle d'un jour de froid sur New york c'est de la météo, il ne peut donc pas affirmer qu'il n'y a pas de modification climatique sur une seule journée. Il confond la météo et le climat.
Document 1: Bulletin météo de New York du 29 décembre 2017
Si vous êtes à New York pour les fêtes de fin d’année, il va falloir bien vous couvrir : une vague de froid enveloppe New York et la côte Nord-Est américaine.
Et le froid va encore se renforcer dans les jours à venir. Voici les prévisions des météorologistes américains pour la semaine :
Samedi 30 décembre 2017 : température minimale -9°C, température maximale de -4°C. Couvert. Dimanche 31 décembre 2017 : température minimale -13°C, température maximale de -7°C. Nuages et soleil. Lundi 1er janvier 2018 : température minimale -11°C, température maximale de -7°C. Ensoleillé. Mardi 2 janvier 2018 : température minimale -9°C, température maximale de -5°C. Nuages et soleil. Mercredi 3 janvier 2018 : température minimale -6°C, température maximale de -2°C. Nuages et soleil. Jeudi 4 janvier 2018 : température minimale -13°C, température maximale de -2°C. Neige possible. Vendredi 5 janvier 2018 : température minimale -14°C, température maximale de -9°C. Soleil. Samedi 6 janvier 2018 : température minimale -13°C, température maximale de -8°C. Soleil.
La nuit du 31 décembre 2017 sera même l’occasion de s’approcher du record de froid : d’après les prévisions météorologiques, New York vivra l’un des 31 décembre les plus froids de son Histoire avec une température de -12,2°C à minuit. De quoi s’approcher du record de -17,2°C enregistré le 31 décembre 1917. Le vent aura une vitesse de 20km/h.
Activité 2: Définir la climatologie
A l’aide des différents documents 2 et 3 à votre disposition :
1/ Citer le nom des 3 grandes zones climatiques terrestres.
2/ Identifier les 3 paramètres de l’atmosphère qui permettent de les distinguer. 3/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisée une étude du climat.
Vocabulaire
Latitude : distance à l’équateur terrestre (en degré).
Document 2: Les grandes zones climatiquesLa climatologie étudie les moyennes des données météorologiques (température, vitesse du vent et précipitation) sur une période de 30 ans. Ces moyennes permettent de définir différents types de climats que l’on peut regrouper en trois grandes zones climatiques.
Document 3: Les données climatiques (ombrothermogramme) de New York et d'autres pays
Aide disponible
Lire un ombrogramme
Climat continental (New York)
Activité 3: Démontrer que Trump a tort
1/ Calculez la moyenne des températures du mois de décembre 2017. (doc 4) 2/ Calculez le cumul des précipitations du mois de décembre 2017. (doc 4) 3/ Comparez vos deux résultats (température, précipitation) avec les normales de saison. (doc 2, 3) 4/ Interprétez vos résultats afin de mettre en évidence (ou non) un dérèglement climatique.
Activité 3: Démontrer que Trump a tort
Document 4: Données météorologiques du mois de décembre 2017 à New York.
Entre le 1er et le 31 décembre 2017, la station météorologique de New York a mesuré chaque jour la température moyenne (en degré Celsius) ainsi que le cumul des précipitations (en mm). Les données météorologiques mesurées sont disponibles dans le tableau
Autocorrection: Différence météo/climat
Vous avez donnez les idées importantes des documents: Document 1: définition du climat et de la météorologie Document 2: New york a un climat continental= hiver froid et été très chaud Document 3: New york a souvent des tempêtes de neige document 3: New york en hiver a des température basses
Vous avez bien organisez vos idées Vous avez commencé par une introduction du sujet (expliquant la consigne) Les documents sont cités, des valeurs chiffrées sont données (document 3) Une conclusion est rédigée
Donald Trump a tort de dire que le climat ne se réchauffe pas. En effet, les définitions du doc1, nous apprennent que le climat correspond aux conditions météo mesurées sur 30 ans. De plus, d'après le doc 2, New York a un climat tempéré c'est à dire froid en hiver et chaud en été. La tempête de neige de 2017 n'est pas une exception et le document 4 montre que les températures en hiver sont en dessous de 0°C. Donald Trump a donc tort il confond météo et climat une forte tempête de neige ne prouve pas que le climat ne se réchauffe pas, c'est juste un phénomène météorologique.
La météorologie est une science qui étudie les phénomènes atmosphériques tels que les nuages, les précipitations ( pluie, neige, grêle...) ou le vent . Elle se base sur des mesures (pression atmosphérique, température, pluviométrie, vitesse du vent...) Cette science permet de faire des prévisions météorologiques .
Le climat peut être défini comme étant les conditions moyennes : température, précipitations, vent… propres à une région (calculées d’après les observations d’au moins 30 ans)
Séquence 4: Mouvements des masses d'air
Activité 1: Energie solaire et mouvement des masses d’air
Observation de départ: Une lumière orangée, un ciel blanchâtre, des particules de sable ont envahi le ciel alsacien lundi après-midi et recouvert les voitures. Ce phénomène se produit 3 à 4 fois par an en France.
Doc 1 : voiture couverte de sable
Doc 2 : Trajet des vents
Doc 4 : image satellite des vents de sable
Doc 3 : ciel chargé de sable
Problème: Comment du sable du Sahara est-il arrivé en France ?
- Compléter la carte illustrant le problème :
Questions : Sur la carte vierge, reporter les informations utiles permettant de résoudre le problème : · localiser par une croix au crayon de papier les deux zones géographiques (Sahara et Alsace) · dessiner le trajet du sable en faisant une flèche au crayon de papier. · repasser en rouge la croix correspondant à la zone la plus chaude · repasser en bleu la croix correspondant à la zone la plus froide. · Mettre un titre
2) Hypothèse sur l'origine de ce vent de sable : A votre avis, d’après les informations du document ci-dessous et de la carte complétée, formuler une hypothèse expliquant ce qui permet de former le vent transportant le sable
Document
3) les expériences : Les réponses aux questions sur les expériences sont à faire sur ton cahier
Expérience a : Influence de la température sur mouvement de l'air
Aide disponible
Réaliser un compte rendu
Rédiger un compte rendu de cette expérience
Expérience b : Recréer la dynamique des masses d'air
Aide disponible
Réaliser un compte rendu
Sur ton cahier, réaliser un compte rendu de cette expérience
Séquence 4: Mouvement des masses d’eau
Observation de départ : Marée miraculeuse : des milliers d'œufs Kinder Surprise jonchent une plage en Allemagne. Quelques jours après le Nouvel An, les enfants de l’île allemande de Langeoog, en mer du Nord, ont reçu « un cadeau » : des milliers d’œufs contenant des jouets ont recouvert leur plage. Mais les écologistes tirent la sonnette d’alarme
Doc 1 : Place et ramassage des œufs
Doc 2 : Courants océaniques à la surface du globe
- Ecrire le problème soulevé par la situation de départ :
………………………………………………………………………………………………………………… 2) Emettre une hypothèse pour répondre au problème soulevé (je pense que…) …………………………………………………………………………………………………………………
3) Réaliser l’expérience ou regarder la vidéo
4) le schéma ci-dessous pour représenter le début et le résultat (place les mots : eau froide, eau chaude) :
Correction
Je vois que l’eau chaude circule dans le tuyau du haut et rejoint la colonne d’eau froide et que l’eau froide circule dans le tuyau du bas et rejoint la colonne d’eau chaude. J’en déduis que l’énergie solaire chauffe l’eau et la rend moins dense (plus légère) provoquant ainsi son déplacement. J’en conclus que les courants marins sont dus à des différences de température.
BILAN : Les vents sont des déplacements de masses d'air, dus aux différences de températures, plus élevées à l'équateur qu'aux pôles. Un courant marin est un déplacement d'eau de mer caractérisé par sa direction, sa vitesse et son débit. Les océans sont le siège de courants marins : - chauds : en surface de l'équateur vers les pôles ; - froids : plus en profondeur, des pôles vers l'équateur
Séquence 3: Climat et biodiversité
Exemple
Consigne: - Coller la carte sur votre cahier sur les deux pages - Recopier la définition de "Biôme" - Découper les étiquettes des différents biôme ainsi que des animaux proposés. - Plier les étiquettes en deux et écrire à l'intérieur quelques élèments caractéristique de chaque biôme correspondant.(penser à laisser de la place pour le collage de l'animal. - coller les étiquettes pliées autour de votre carte, et relier par un flèche indiquant l'emplacement du biôme. - Placer les animaux dans leur biôme en collant uniquement la partie grise.
définition de biôme
Séquence 3: Climat et biodiversité
Activité 1: Expliquer l'existence de différents biomesMarie, élève de 5ème du collège, doit faire un exposé en SVT pour décrire les différences de climat, de faune et de flore entre 2 régions de la planète de son choix. Cela tombe bien, cette année, elle a pris une correspondante au Brésil : Olivia, et elle est pressée de recevoir sa première lettre lui permettant de faire ce travail.Consigne: A l'aide du logiciel biomeviewer : Compléter le document fourni qui permettra à Olivia de rédiger sa lettre pour Marie. Elle lui donnera ainsi des élément de réponse pour son travail.
Biomeviewer est un logiciel en anglais! à utiliser en ligne, suivre les étapes ci-dessous pour l'utiliser: 1) Cliquer sur le lien: 2) Lancer l'animation (launch interactive) 3) Cliquer sur le globe pour le faire tourner et pour explorer les différentes parties du monde 4) Cliquer sur la France et relâcher pour déposer une épingle, pour voir un résumé des caractéristiques du biome en cet endroit, puis cliquer sur "compare" = comparer. 5) Chercher ensuite le Brésil et cliquer dessus, une page comparant les deux régions s'ouvrira (vous pouvez changer de lieu si vous avez fait une erreur) 6) Compléter le tableau de comparaison
Aide pour le logiciel (avec les traductions)
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Introduire le mot de passe
Activité 2: Expliquer les différences d'énergie solaire reçueGrâce au logiciel biomeviewer, tu as mis en évidence une différence de climat et donc de biome entre la France et le Brésil.Comment expliquer cette différence?Consigne: A l'aide des documents fournis et de l'expérience proposée ci-dessous, expliquer pourquoi la quantité d'énergie solaire reçue en France est différente de celle reçu au Brésil?
Document 2
Expérience
Document 1
4) Risque météorologique
Marie, élève de 5ème du collège, aimerait beaucoup voyager pour découvrir la planète! Cette année, elle a pris une correspondante au Brésil: Olivia, et elle est pressée de recevoir sa première lettre. Consigne: A l'aide du logiciel biomeviewer puis de l'expérience: Compléter le document fourni qui permettra à Olivia de rédiger sa lettre pour Marie. Elle pourra lui décrire les différences de climats et de biômes entre l'Australie et la France
Mode d'emploi du logiciel biomeviewer
Paramètres permettant de mettre des quadrillages et les frontières politiques des pays
Icône permettant de visualiser la terre sous forme d'un planisphère
Boussole orientant la Terre Nord en haut
Les différents biomes
Remarque: Pluie de forêt tropicale est mal traduit c'est: forêt tropicale humide
Ici apparait un cadre donnant les caractéritiques du climat et du biôme de la zone choisie
En cliquant , on obtient le diagramme ombrothermique donnant les variations mensuelles de la température et des précipitations (pluie). Les autres onglets en haut permettent de voir la description de la région et de son climat ainsi que la faune (les photos des animaux sont disponibles)
Cliquer ici pour comparer avec une autre région
Lorsque tu as cliqué sur la France, tu obtiens cette image
Bilan
La météorologie est l'étude des phénomènes atmosphériques tels que les nuages, les précipitations ou la température. Ces études sont réalisées très localement et à court terme.
PDT 1 Connaître et protéger notre Terre
Collège Louis-Aragon
Created on August 24, 2021
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Mission 1: Connaître et protéger notre planète
PDT 1: Météorologie et climatologie
Séquence 4 Mouvement des masses d'air
Séquence 1 Etude d'un bulletin méteo
Compétences travaillées
Bilan
Correction
Compétences travaillées
Bilan
Séquence 5 Mouvement des masses d'eau
Séquence 2 Différence météo/climat
Séquence 3 Climats et biodiversité
Compétences travaillées
Compétences travaillées
Correction:
Bilan
Activité 1
Bilan
Activité 2
Compétences travaillées
Activité 3
Correction
Bilan
Séquence 1: Etude d'un bulletin météorologique
Aides disponibles
A l'aide du bulletin météorologique et des 3 documents répondre aux questions suivantes: 1) Relever les 4 paramètres observés au cours de ce bulletin météo. 2) Après avoir noté la définition de la météorologie, expliquer comment les météorologistes peuvent prévoir le temps qu’il fera demain document 1, 2 et 3? Votre réponse devra comporter un texte et un tableau indiquant, les moyens d'observation utilisés et les informations qu'ils apportent (vous donnerez les mesures et les unités de mesure lorsque cela est possible voir le doc 3)
Lire une consigne
Construire un tableau
Document 1: La définition de météorologique
Document 2: Les étapes de la prévision météorologique
La météorologie est une science qui vise à comprendre les phénomènes atmosphériques (formation des nuages, du vent ou des précipitations) sur un temps court et une région limitée.Ainsi, elle peut tenter d'anticiper le temps qu'il va faire, mais la précision diminue avec le temps qui passe. Cette discipline connaît des applications concrètes dans de nombreux domaines comme l'agriculture, les transports...
Document 3: Les moyens d'observation
Les radars météorologiques permettent de localiser les précipitations et de mesurer leur intensité en temps réel. Répartis sur l'ensemble du territoire, ils ont une portée d'environ 100 km pour mesurer la quantité de précipitations et d'environ 200 km pour détecter des phénomènes dangereux.
Les satellites donnent des informations sur:- les nuages : classification, température et altitude du sommet- l'atmosphère : température, humidité... - La surface terrestre et océanique : température, neige, incendies de forêt, force et direction du vent, etc.
Les stations au sol réalisent des mesures traditionnelles effectuées par les baromètres (pression atmosphérique exprimées en hectopascal: hPa ), hygromètres (humidité de l'air: en pourcentage), anémomètres (vitesse du vent: km/h) pluviomètres (quantité de pluie: mm) Thermomètre (Température:°C) les progrès technologiques permettent aujourd'hui de mesurer un nombre de plus en plus grand de paramètres comme l'humidité du sol,le rayonnement, la visibilité, la hauteur des nuages, etc.
Autocorrection: Etude d'un bulletin météorologique
J'ai relevé au moins 4 paramètres cités dans le bulletin météo: Ensoleillement, température, vent, pression atmosphérique, humidité...
J'ai noté la définition de la météorologie: La météorologie est une science qui vise à comprendre les phénomènes atmosphériques (formation des nuages, du vent ou des précipitations) sur un temps court et une région limitée. Ainsi, elle peut tenter d'anticiper le temps qu'il va faire, mais la précision diminue avec le temps qui passe. Cette discipline connaît des applications concrètes dans de nombreux domaines comme l'agriculture, les transports...
J'ai expliqué comment les météorologues peuvent prévoir le temps: - J'ai cité les 3 étapes: observation, simulation et analyse. - J'ai construit un tableau composé de 4 lignes et de 2 colonnes contenant les informations
Séquence 2: La différence météo/climat
Météo ou climat??? Donald Trump conclut en 2017 que le climat ne se réchauffe pas à cause de la vague de froid qui frappe New York.
Vague de froid touchant les USA fin décembre 2017
Activité 1
Activité 2
Activité 3
Activité 1: Préciser la définition la météorologie
A l’aide du document 1 page suivante : 1/ Identifier les 5 paramètres de l’atmosphère mesurés lors d’un bulletin météo. 2/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisé un bulletin météo. Indicateurs de réussite J’ai identifié les caractéristiques d’un bulletin météo (doc 1). Vocabulaire Atmosphère : couche d’air de 400km d’épaisseur qui entoure la Terre. Paramètre (météo) : grandeur mesurable permettant de décrire l’état de l’atmosphère. Nébulosité : Quantité de nuage dans le ciel (ou couverture nuageuse).
Autocorrection: Différence météo/climat
Activité 1: A l’aide du document 1 page suivante : 1/ Identifier les 5 paramètres de l’atmosphère mesurés lors d’un bulletin météo. Les cinq paramètres de l’atmosphère mesurés pendant une prévision météo sont la nébulosité, l’humidité, la température, les précipitations (neige) et le vent 2/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisé un bulletin météo. Une prévision météo peut être réalisée heure par heure ou sur une journée entière et jusqu’à sept jours dans le futur. vocabulaire: Atmosphère : couche d’air de 400km d’épaisseur qui entoure la Terre. Paramètre (météo) : grandeur mesurable permettant de décrire l’état de l’atmosphère. Nébulosité : Quantité de nuage dans le ciel (ou couverture nuageuse).
Activité 2: Définir la climatologie
A l’aide des différents documents 2 et 3 à votre disposition : 1/ Citer le nom des 3 grandes zones climatiques terrestres. Les trois grandes zones climatiques terrestre sont les zones froides, les zones tempérées et la zone chaude. 2/ Identifier les 3 paramètres de l’atmosphère qui permettent de les distinguer. On distingue les zones climatiques en fonction de leur localisation, de la variation de leur température et de leur précipitations. 3/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisée une étude du climat. Une étude du climat peut être faite à l’échelle d’un mois, d’une année ou de plusieurs années et sur une grande zone géographique Vocabulaire Latitude : distance à l’équateur terrestre (en degré).
Activité 3: Démontrer que Trump a tort
1/ Calculez la moyenne des températures du mois de décembre 2017. (doc 4) Moyenne des températures: 4,9°C 2/ Calculez le cumul des précipitations du mois de décembre 2017. (doc 4) Cumul des précipitations: 92,3 mm 3/ Comparez vos deux résultats (température, précipitation) avec les normales de saison. (doc 2, 3) : J’observe que les moyennes de cumul de précipitation (92,3 mm) et de température (4,9 °C) du mois de décembre2017 à New York ne sont pas très différentes de celles calculées depuis 10 ans, le cumul de précipitation est de 100mm et la moyenne de température 2°C. Elles sont donc proches des normales de saison. 4/ Interprétez vos résultats afin de mettre en évidence (ou non) un dérèglement climatique. Donald Trump parle d'un jour de froid sur New york c'est de la météo, il ne peut donc pas affirmer qu'il n'y a pas de modification climatique sur une seule journée. Il confond la météo et le climat.
Document 1: Bulletin météo de New York du 29 décembre 2017
Si vous êtes à New York pour les fêtes de fin d’année, il va falloir bien vous couvrir : une vague de froid enveloppe New York et la côte Nord-Est américaine. Et le froid va encore se renforcer dans les jours à venir. Voici les prévisions des météorologistes américains pour la semaine :
Samedi 30 décembre 2017 : température minimale -9°C, température maximale de -4°C. Couvert. Dimanche 31 décembre 2017 : température minimale -13°C, température maximale de -7°C. Nuages et soleil. Lundi 1er janvier 2018 : température minimale -11°C, température maximale de -7°C. Ensoleillé. Mardi 2 janvier 2018 : température minimale -9°C, température maximale de -5°C. Nuages et soleil. Mercredi 3 janvier 2018 : température minimale -6°C, température maximale de -2°C. Nuages et soleil. Jeudi 4 janvier 2018 : température minimale -13°C, température maximale de -2°C. Neige possible. Vendredi 5 janvier 2018 : température minimale -14°C, température maximale de -9°C. Soleil. Samedi 6 janvier 2018 : température minimale -13°C, température maximale de -8°C. Soleil.
La nuit du 31 décembre 2017 sera même l’occasion de s’approcher du record de froid : d’après les prévisions météorologiques, New York vivra l’un des 31 décembre les plus froids de son Histoire avec une température de -12,2°C à minuit. De quoi s’approcher du record de -17,2°C enregistré le 31 décembre 1917. Le vent aura une vitesse de 20km/h.
Activité 2: Définir la climatologie
A l’aide des différents documents 2 et 3 à votre disposition : 1/ Citer le nom des 3 grandes zones climatiques terrestres. 2/ Identifier les 3 paramètres de l’atmosphère qui permettent de les distinguer. 3/ Décrire la durée et la taille de la zone géographique sur lesquelles est réalisée une étude du climat. Vocabulaire Latitude : distance à l’équateur terrestre (en degré).
Document 2: Les grandes zones climatiquesLa climatologie étudie les moyennes des données météorologiques (température, vitesse du vent et précipitation) sur une période de 30 ans. Ces moyennes permettent de définir différents types de climats que l’on peut regrouper en trois grandes zones climatiques.
Document 3: Les données climatiques (ombrothermogramme) de New York et d'autres pays
Aide disponible
Lire un ombrogramme
Climat continental (New York)
Activité 3: Démontrer que Trump a tort
1/ Calculez la moyenne des températures du mois de décembre 2017. (doc 4) 2/ Calculez le cumul des précipitations du mois de décembre 2017. (doc 4) 3/ Comparez vos deux résultats (température, précipitation) avec les normales de saison. (doc 2, 3) 4/ Interprétez vos résultats afin de mettre en évidence (ou non) un dérèglement climatique.
Activité 3: Démontrer que Trump a tort
Document 4: Données météorologiques du mois de décembre 2017 à New York. Entre le 1er et le 31 décembre 2017, la station météorologique de New York a mesuré chaque jour la température moyenne (en degré Celsius) ainsi que le cumul des précipitations (en mm). Les données météorologiques mesurées sont disponibles dans le tableau
Autocorrection: Différence météo/climat
Vous avez donnez les idées importantes des documents: Document 1: définition du climat et de la météorologie Document 2: New york a un climat continental= hiver froid et été très chaud Document 3: New york a souvent des tempêtes de neige document 3: New york en hiver a des température basses
Vous avez bien organisez vos idées Vous avez commencé par une introduction du sujet (expliquant la consigne) Les documents sont cités, des valeurs chiffrées sont données (document 3) Une conclusion est rédigée
Donald Trump a tort de dire que le climat ne se réchauffe pas. En effet, les définitions du doc1, nous apprennent que le climat correspond aux conditions météo mesurées sur 30 ans. De plus, d'après le doc 2, New York a un climat tempéré c'est à dire froid en hiver et chaud en été. La tempête de neige de 2017 n'est pas une exception et le document 4 montre que les températures en hiver sont en dessous de 0°C. Donald Trump a donc tort il confond météo et climat une forte tempête de neige ne prouve pas que le climat ne se réchauffe pas, c'est juste un phénomène météorologique.
La météorologie est une science qui étudie les phénomènes atmosphériques tels que les nuages, les précipitations ( pluie, neige, grêle...) ou le vent . Elle se base sur des mesures (pression atmosphérique, température, pluviométrie, vitesse du vent...) Cette science permet de faire des prévisions météorologiques .
Le climat peut être défini comme étant les conditions moyennes : température, précipitations, vent… propres à une région (calculées d’après les observations d’au moins 30 ans)
Séquence 4: Mouvements des masses d'air
Activité 1: Energie solaire et mouvement des masses d’air
Observation de départ: Une lumière orangée, un ciel blanchâtre, des particules de sable ont envahi le ciel alsacien lundi après-midi et recouvert les voitures. Ce phénomène se produit 3 à 4 fois par an en France.
Doc 1 : voiture couverte de sable
Doc 2 : Trajet des vents
Doc 4 : image satellite des vents de sable
Doc 3 : ciel chargé de sable
Problème: Comment du sable du Sahara est-il arrivé en France ?
- Compléter la carte illustrant le problème :
Questions : Sur la carte vierge, reporter les informations utiles permettant de résoudre le problème : · localiser par une croix au crayon de papier les deux zones géographiques (Sahara et Alsace) · dessiner le trajet du sable en faisant une flèche au crayon de papier. · repasser en rouge la croix correspondant à la zone la plus chaude · repasser en bleu la croix correspondant à la zone la plus froide. · Mettre un titre2) Hypothèse sur l'origine de ce vent de sable : A votre avis, d’après les informations du document ci-dessous et de la carte complétée, formuler une hypothèse expliquant ce qui permet de former le vent transportant le sable
Document
3) les expériences : Les réponses aux questions sur les expériences sont à faire sur ton cahier
Expérience a : Influence de la température sur mouvement de l'air
Aide disponible
Réaliser un compte rendu
Rédiger un compte rendu de cette expérience
Expérience b : Recréer la dynamique des masses d'air
Aide disponible
Réaliser un compte rendu
Sur ton cahier, réaliser un compte rendu de cette expérience
Séquence 4: Mouvement des masses d’eau
Observation de départ : Marée miraculeuse : des milliers d'œufs Kinder Surprise jonchent une plage en Allemagne. Quelques jours après le Nouvel An, les enfants de l’île allemande de Langeoog, en mer du Nord, ont reçu « un cadeau » : des milliers d’œufs contenant des jouets ont recouvert leur plage. Mais les écologistes tirent la sonnette d’alarme
Doc 1 : Place et ramassage des œufs
Doc 2 : Courants océaniques à la surface du globe
- Ecrire le problème soulevé par la situation de départ :
………………………………………………………………………………………………………………… 2) Emettre une hypothèse pour répondre au problème soulevé (je pense que…) …………………………………………………………………………………………………………………3) Réaliser l’expérience ou regarder la vidéo
4) le schéma ci-dessous pour représenter le début et le résultat (place les mots : eau froide, eau chaude) :
Correction
Je vois que l’eau chaude circule dans le tuyau du haut et rejoint la colonne d’eau froide et que l’eau froide circule dans le tuyau du bas et rejoint la colonne d’eau chaude. J’en déduis que l’énergie solaire chauffe l’eau et la rend moins dense (plus légère) provoquant ainsi son déplacement. J’en conclus que les courants marins sont dus à des différences de température.
BILAN : Les vents sont des déplacements de masses d'air, dus aux différences de températures, plus élevées à l'équateur qu'aux pôles. Un courant marin est un déplacement d'eau de mer caractérisé par sa direction, sa vitesse et son débit. Les océans sont le siège de courants marins : - chauds : en surface de l'équateur vers les pôles ; - froids : plus en profondeur, des pôles vers l'équateur
Séquence 3: Climat et biodiversité
Exemple
Consigne: - Coller la carte sur votre cahier sur les deux pages - Recopier la définition de "Biôme" - Découper les étiquettes des différents biôme ainsi que des animaux proposés. - Plier les étiquettes en deux et écrire à l'intérieur quelques élèments caractéristique de chaque biôme correspondant.(penser à laisser de la place pour le collage de l'animal. - coller les étiquettes pliées autour de votre carte, et relier par un flèche indiquant l'emplacement du biôme. - Placer les animaux dans leur biôme en collant uniquement la partie grise.
définition de biôme
Séquence 3: Climat et biodiversité
Activité 1: Expliquer l'existence de différents biomesMarie, élève de 5ème du collège, doit faire un exposé en SVT pour décrire les différences de climat, de faune et de flore entre 2 régions de la planète de son choix. Cela tombe bien, cette année, elle a pris une correspondante au Brésil : Olivia, et elle est pressée de recevoir sa première lettre lui permettant de faire ce travail.Consigne: A l'aide du logiciel biomeviewer : Compléter le document fourni qui permettra à Olivia de rédiger sa lettre pour Marie. Elle lui donnera ainsi des élément de réponse pour son travail.
Biomeviewer est un logiciel en anglais! à utiliser en ligne, suivre les étapes ci-dessous pour l'utiliser: 1) Cliquer sur le lien: 2) Lancer l'animation (launch interactive) 3) Cliquer sur le globe pour le faire tourner et pour explorer les différentes parties du monde 4) Cliquer sur la France et relâcher pour déposer une épingle, pour voir un résumé des caractéristiques du biome en cet endroit, puis cliquer sur "compare" = comparer. 5) Chercher ensuite le Brésil et cliquer dessus, une page comparant les deux régions s'ouvrira (vous pouvez changer de lieu si vous avez fait une erreur) 6) Compléter le tableau de comparaison
Aide pour le logiciel (avec les traductions)
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Activité 2: Expliquer les différences d'énergie solaire reçueGrâce au logiciel biomeviewer, tu as mis en évidence une différence de climat et donc de biome entre la France et le Brésil.Comment expliquer cette différence?Consigne: A l'aide des documents fournis et de l'expérience proposée ci-dessous, expliquer pourquoi la quantité d'énergie solaire reçue en France est différente de celle reçu au Brésil?
Document 2
Expérience
Document 1
4) Risque météorologique
Marie, élève de 5ème du collège, aimerait beaucoup voyager pour découvrir la planète! Cette année, elle a pris une correspondante au Brésil: Olivia, et elle est pressée de recevoir sa première lettre. Consigne: A l'aide du logiciel biomeviewer puis de l'expérience: Compléter le document fourni qui permettra à Olivia de rédiger sa lettre pour Marie. Elle pourra lui décrire les différences de climats et de biômes entre l'Australie et la France
Mode d'emploi du logiciel biomeviewer
Paramètres permettant de mettre des quadrillages et les frontières politiques des pays
Icône permettant de visualiser la terre sous forme d'un planisphère
Boussole orientant la Terre Nord en haut
Les différents biomes
Remarque: Pluie de forêt tropicale est mal traduit c'est: forêt tropicale humide
Ici apparait un cadre donnant les caractéritiques du climat et du biôme de la zone choisie
En cliquant , on obtient le diagramme ombrothermique donnant les variations mensuelles de la température et des précipitations (pluie). Les autres onglets en haut permettent de voir la description de la région et de son climat ainsi que la faune (les photos des animaux sont disponibles)
Cliquer ici pour comparer avec une autre région
Lorsque tu as cliqué sur la France, tu obtiens cette image
Bilan
La météorologie est l'étude des phénomènes atmosphériques tels que les nuages, les précipitations ou la température. Ces études sont réalisées très localement et à court terme.