Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Get started free

Daniela Sitar-Tăut, Les REGIONS DE FRANCE

Daniela Sitar-Taut

Created on August 22, 2021

Start designing with a free template

Discover more than 1500 professional designs like these:

Smart Presentation

Practical Presentation

Essential Presentation

Akihabara Presentation

Pastel Color Presentation

Visual Presentation

Relaxing Presentation

Transcript

Scénario didactique FLE

Thème : Les régions de France

Réalisé par

prof.dr. Daniela Sitar-Tăut, Lycée Vasile Lucaciu, Baia Mare, Roumanie

SUJET - Les RÉGIONS DE LA FRANCE OBJET : Langue française Domaine - Langue et communication Unité 1 - Les Gens TYPE DE LEÇON: DE COMPRÉHENSION MIXTE ET D’ENRICHISSEMENT CULTUREL

Classe IX-ème Durée 4 heures Niveau A2+

SOMMAIRE

1. Sommaire2. Sujet. Dommaine 3. Compétences générales

7.Démarches pédagogiques

.4. Objectifs pédagogiques4.

8. Ressources éducatives ouvertes

5. Ressources

9. Carte

6 Evaluation de la performance

10. Projets des élèves1

11 Grille de nottation

Compétences générales

Compréhension écrite, compréhension orale, production orale

Compétences spécifiques

1.2.Trouver des idées clés d’un texte, sur la base de questions. 1.4 La sélection de renseignements pertinents à partir de textes, d’instructions, de tableaux et de cartes pour exécuter une tâche 2.1 La rédaction des instructions, des conseils, des petites annonces publicitaires, journaux 2.2 Brève présentation – orale ou écrite – d’un événement ou d’une expérience personnelle, à l’aide d’éléments de description et de narration 3.4. Noter les informations pertinentes dans la communication sur des sujets connus, parlés clairement et rarement, qu’il peut interrompre pour demander une reformulation ou une répétition 3.1 Communication interactive dans un échange d’informations simple et direct 3.2 Communication pour accomplir une tâche qui nécessite un échange simple et direct d’informations 4.2 reformuler, à la demande de l’autre partie, une réponse dans le contexte d’un échange d’informations/d’idées sur des sujets familiers 4.3. Consignation des renseignements reçus, oralement ou par écrit, sous forme de notes et de projets

Compétences spécifiques

Compétences spécifiques par domaines : Domaine communication : Réception des messages oraux. Production des messages oraux et l’interaction. Domaine connexion : Connaissances des interférences linguistiques et culturelles. Domaine culture : Compétence socio/pluriculturelle : Connaissances d’autres cultures et personnalités. Domaine communauté : Compétences civique : formation des attitudes et des valeurs.

LE BUT

Exprimer son opinion à l’égard de la France, argumenter son point de vue sur une de ses Régions

STRATEGIES DIDACTIQUES

Ressources

Ressources psychologiques -la stimulation de la l`attention, de l`intérêt et du développement du jugement logique des élèves; - le développement de l`esprit d`équipe. Ressources matérielles : - documents authenthiques : dépliants, affiches, articles de presse, le dictionnaire, Videos - fiches de travail par groupe - fiche d`évaluation collective les fiches imprimées (mieux en couleurs), -portefeuille Biblioteca Digitală Educația Online- videoprojetteur, ordinateur

Formes d`activité :

- activité collective - contrôle du devoir - discussion sur les activités du temps libres - questionnes sur les pratiques de loisir; - la mise en commun de l`activité en groupe l`évaluation collective activité par groupe : - utiliser les documents - remplir les fiches de travail - négocier les réponses activité individuelle : - donner un point de vue argumenté

méthodes et procédés

la conversation, l’explication, la problématisation, la lecture, l’audition des textes ; la conversation,le brainstorming l`observation et la recherche individuelle, travail en équipe, présentation, remue-méninges, discussions, exercice à trous

Evaluation de la performance

évaluation permanente par l`observation systématique des réponses données par les élèves évaluation par des remarques évaluation par des fiches de travail et des testes en wardwall évaluation par des PROJETS ET NOTES

RESSOURCES ÉDUCATIVES OUVERTES

  • http://educatieonline.md/
  • https://www.scribd.com/doc/214873367/Tout-Va-Bien-1-Libre-de-l-eleve-pdf
  • http://educatieonline.md/Files/Manuals/9/IX_Limba%20franceza.pdf
  • https://studio.youtube.com/video/iLpd3lD34cU/edit https://studio.youtube.com/video/YW7batqefGc/edit https://studio.youtube.com/video/h1sbCTrcqeo/edit https://studio.youtube.com/video/c5PZttM1Jyg/edit
  • https://www.youtube.com/watch?v=x5DP_NC-srE
  • https://wordwall.net/play/3160/099/572 https://www.animaker.com/?gspk=YmFzaG9va2FiYXNob29rYTEyNzQ https://bookcreator.com/

LES RÉGIONS DE FRANCE

L’évocation

LEÇON 1

La leçon comprend quelques activités dont les buts sont: élargir les connaissances sur le pays en question, perfectionner le langage parlé sur les sujets de civilisation française: géographie, traditions, monuments etc.

L’évocation

L’évocation

LEÇON DE SYNTHÈSE. CIVILISATION FRANÇAISE IXèclasse

Les étudiants ont reçu la tâche de regarder à l’avance la bibliothèque numérique 'Education Online' leçon appelée LEÇON DE SYNTHÈSE. CIVILISATION FRANÇAISE pour tester leur connaisances ILS ONT REGARDE LA VIDEO et ils ont essaye de bien repontre aux questions du teste http://educatieonline.md/details?86f36a97e97548cfa7a3b0362fd3e6da

L’évocation

• On leur propose des devinettes Devinez la région : Elle est située dans une île - La Corse Dans l’une de ses villes on organise le festival international de théâtre – Provence Alpes Côte d’Azur Elle voisine avec L’Allemagne – L’Alsace Dans cette région se trouve le parc Vulcania- l’Auvergne On y mange des crêpes – La Bretagne C’est le pays d’origine de Guy de Maupassant – la Normandie

LA PARTICIPATION DES ÉTUDIANTS

les élèves lisent le texte, après ils répondent aux questions concernant le texte

il s doivent suivre l’itinéraire décrit et le marquer dans la carte

Les élèves commentent la citation, devinent la region.

il faut décrire l’itinéraire en visitant les lieux notés (en utilisant les expressions de l’exerciceils écoutent la video ils choississent une région de la France, puis ils cherchent des informations sur la civilisation française: géographie, traditions, monuments, gastronomie élargir les connaissances sur la france, perfectionner le langage parlé sur les sujets etc. ils doivent realisez un projet sur une des regions de la France, en utilisant une des applications suggerees Weebly,Canva, Genially, BookCreator etc ils ils

PROJETS

Annonce des objectifs

La leçon comprend quelques activités dont les buts sont: élargir les connaissances sur le pays en question, perfectionner le langage parlé sur les sujets de civilisation française: géographie, traditions, monuments etc.

Activité 2 ET 3

FICHE PÉDAGOGIQUE

Objectif pédagogique : présenter les monuments parisiens, s’orienter et décrire l’itinéraire.

Dans le premier exercice, associer le numéro d’arrondissement au chacun des bâtiments mentionnés dans la colone de gauche. Dans le deuxième exercice, suivez l’itinéraire décrit et marquer-le sur la carte.

Activité des élèves

Les élèves travaillent en couple ILS CHERCHES DES INFOS

il faut suivre l’itinéraire décrit et le marquer dans la carte

Les élèves répondent aux questions du professeur.

La réalisation du sens

Activité 1 La première équipe présente la situation géographique de la France (localisation, voisins, relief, fleuves, chaînes de montagnes), La deuxième - les symboles de la France ; La troisième -Les fêtes et les traditions françaises.

Exercice 1

exercice 1

À l’aide de la carte, associez le bâtiment avec le numéro d’arrondissement où il se trouve. Bâtiment Arrondissement numéro Gare d’Austerlitz Dix Palais Omnisport de Paris-Bercy Dix-huit Gare de l’Est Dix-neuf Musée d’Orsay Dix-sept Arc de Triomphe Douze Tour Eiffel Huit Beaubourg Neuf Trocadéro Quatre Palais des Congrès Porte Maillot Quinze Gare Montparnasse Seize Gare Saint-Lazare Sept Parc de la Villette Six Louvre Treize Notre Dame Trois Sacré-Coeur Un

la CARTE DE PARIS

Bâtiments de Paris

Author's name

Exercice 2 : Tracez sur le plan l’itinéraire décrit.

vous descendez du métro à Porte-de-Clignancourt, vous prenez le Boulevard d’Ornano en direction de la Place Albert Kahn, là vous tournez à droite et vous passez par la Rue Duhesme jusqu’au carrefour avec la Rue de Poteau. Ici, vous tournez à gauche dans la Rue du Poteau et vous allez jusqu’à la croisée devant la mairie, vous traversez la petite place et par la Rue Ramey vous allez tout droit, jusqu’au petit carrefour avec la Rue du Chevalier de la Barre. Vous prenez cette rue et après une minute vous vous trouvez derrière la Basilique du Sacré-Coeur.

Write a subtitle here

La réflexion

Questionnaire : CONNAISSEZ-VOUS LA FRANCE?

Répondez aux questions en utilisant le teste suivant

https://wordwall.net/resource/20053261/daniela-sitar-t%c4%83ut-lycee-vasile-lucaciu-baia-mare-niveau-a2

IV. L’extension du sens

Réalisez un portefolio sur la France et sur ses régions Celui-ci sera réalisé jusqu’à la fin du semestre.

Dans les petits articles trouvez les déscriptions des régions

Activité 4LEÇON 2

Objectivation

Mise en commun et validation des résultats. Chaque groupe choisit un représentant qui présente le résultat du travail devant la classe. L’élève est invité à localiser sur la carte chaque REGION pendant que le professeur projette la fiche d’exercices sur l’écran. Le professeur présente les sites sur la France Les élèves sont entraînés à observer le contenu du site et à réfléchir au caractèreparticulier de chaque région Discussion frontale. Le professeur partage aux élèves une fiche de travail à compléter en utilisant les informations du site. Travail individuel. Mise en commun et vérification frontale.

LEÇON 3

DOCUMENTATIONTout VA BIEN, I, CLE, page 107

PRODUITS DES élèves

La Corse

Démarches pédagogiques : Tout d’abord les élèves lisent le texte, après ils répondent aux sept questions concernant le texte. La deuxième série de questions sert à discuter et notamment à élargir cette discussion de Napoléon vers la Corse. La dernière question sert de thème à la discussion écrite. Aide pour les questions : Réponses correctes aux questions sur le texte 1. 1804, 2. Institut de France, Banque de France, position de la bourgeoisie face au peuple, 3. 30 ans, 4. Victoires : Austerlitz, Iéna Défaite : Waterloo 5. Deux fois, 6.Corse, Elbe, Sainte-Hélène, 7. 52 ans

Projets

https://studio.youtube.com/video/YW7batqefGc/edit https://studio.youtube.com/video/h1sbCTrcqeo/edit https://studio.youtube.com/video/c5PZttM1Jyg/edit https://www.youtube.com/watch?v=c5PZttM1Jyg&t=95s

Write a title here

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat.

Grille d’évaluation de la production orale (établie à partir du DELF)

A : acquis – 9-10 B : bien – 7-8 C : en cours d’acquisition – 5-6 D : non acquis 3-4 Entretien dirigé - peut établir un contact social, se présenter et décrire son environnement familier A-B-C-D - peut répondre et réagir à des questions simples, peut gérer une interaction simple A-B-C-D Monologue suivi - peut présenter de manière simple un événement, une activité, un projet, un lieu etc. liés à un contexte familier A-B-C-D - peut relier entre elles les informations apportées de manière simple et claire A-B-C-D Interaction - peut demander et donner des informations dans des transactions simples de la vie quotidienne A-B-C-D - peut faire, accepter ou refuser des propositions A-B-C-D - peut entrer dans des relations sociales simplement mais efficacement, en utilisant les expressions courantes et en suivant les usages de base A-B-C-D Lexique - peut utiliser un répertoire limité mais adéquat pour gérer des situations courantes de la vie quotidienne A-B-C-D Morphosyntaxe - peut utiliser des structures et des formes grammaticales simples. Le sens général reste c lair malgré la présence systématique d’erreurs élémentaires. A-B-C-D Maîtrise du système phonologique - peuts’exprimer de façon suffisamment claire, l’interlocuteur devra parfois faire répéter A-B-C-D Critères : L’élève mobilise le lexique adéquat, respecte la syntaxe de la phrase simple, utilise des connecteurs simples

SUJET - Les RÉGIONS DE France OBJET : Langue française Domaine - Langue et communication Unité 1 - Les Gens Classe IXème Projet éducatif Les régions de la France Produit numérique Les régions de la France (storyjumper) Les élèves doivent réalisez un projet sur une des régions de la France, en utilisant une des applications suggérées Weebly,Canva, Genially, BookCreator, Storyjumper etc

INDICATEURS DE PERFORMANCE

Euismod tincidt ut laoreet do

Indicateurs de performance Catégories d’évaluation 1 2 3 Développement thématique le contenu du projet présente les tâches, avec de nombreux écarts le contenu du projet présente les tâches, avec 1-2 écarts le contenu du projet présente entièrement les tâches Argumentation les déclarations sont vagues et légèrement corroboré les déclarations sont correctes, mais incomplètes les déclarations sont correctes, complètes Exactirreurs de langue le texte contient de 1-3 erreurs de langue La prononciation Il fait beaucoup de fautes de prononciation Il y a quelques fautes de prononciation Il prononce correctement

Calendrier

Novembre

2024

decembre

15

15

Les RÉGIONS DE France

Date

24

Baia Mare, Roumanie

Equipe

Name

classe IX ème A

classe IXème C

classe IXème B

Daniela Sitar-Tăut

Name

MERCI À TOUS,Daniela Sitar-Tăut Professeur de FLE Mentorée dans le Programme Transnational de Mentorat