Want to create interactive content? It’s easy in Genially!
Les loisirs
silviavulpe60
Created on August 12, 2021
Niveau A2.1
Start designing with a free template
Discover more than 1500 professional designs like these:
View
Smart Presentation
View
Practical Presentation
View
Essential Presentation
View
Akihabara Presentation
View
Pastel Color Presentation
View
Visual Presentation
View
Relaxing Presentation
Transcript
Programme transnational de mentorat"Éducation en ligne "
Cadru didactic:Sulvia Vulpe I.P.Gimnaziul Budăi ,rnul Telenești Disciplina:Limna franceză
Professeure:Vulpe Silvia I.P.Gymnase Budăi, d. Telenești,Moldavie Discipline:Le français
https://diez.md/wp-content/uploads/2020/11/new-educatie-online-03.jpg
Projet didactique
Classe :V-e Niveau:A2.1Unité 2 :Ma vie personnelle Sujet:Les loisirs Type de leçon:Mixte Durée:45min. Compétences Spécifiques:CS 1,CS 2,CS 3,CS 4 Unités de compétences :1.8/1.11, 2.5/2.7, 3.3/3.5, 4.2/4.5
Objectifs opérationnels: À la fin de la leçon, l’élève sera capable de : O1 Définir et déduire les synonymes du terme « loisir » . O2 Identifier les loisirs dans un document audio. O3 Sélectionner des informations pertinentes d’un texte lu. O4 Intégrer les unités lexicales étudiées dans de nouveaux contextes. O5 Classifier les loisirs . O6 Parler des loisirs, exprimer ses préférences.
Stratégies didactiques:
Méthodes et procédés:
Conversation guidée;Audition;Brainstoring ; Reconstruction des phrases; Lecture à haute voix;Repérage;Association; Questions/Réponses ;Activités interactives sur : « Quizlet », « Wordwall »« Learning apps»;Classification ; Tableaux à compléter;Choix multiple; Activité ludique "Faire la mime".
Formes d’activité: collective, individuelle et par groupes.
Matériel didactique: Manuel de français 5e classe, Zinaida Ciobanu,Iulia Atanasov,2020 ; Capsule vidéo sur les loisirs ; Dictionnaire Le Robert ,édition 1998 ; Images thématiques ; Bibliothèque numérique « Education en ligne » :Leçon vidéo, Platformes en ligne :"Quizlet","Learningapps"« Wordwall »; Chanson :Qu'est-ce que tu fais...?; Fiches de travail ;Vidéo projecteur .
Formes d’activité: collective, individuelle et par groupes.
Évaluation:Évaluation Orale Synchrone-"Quizlet","Learningapps",« Wordwall »et des appréciations verbales;Évaluation Écrite Synchrone-des tableaux à compléter;Évaluation Orale Asynchrone-exploiter la plateforme Voki
Déroulement de la leçon
Évocation
1)Découvrir le sujet de la leçon en regardant une capsule vidéo
Réponses possilbes:
-Les élèves français parlent des loisirs, du passe- temps préféré ;
-Les activités des élèves français:regarder la télé ,voir de DVD ,la musique, jouer du piano /de la guitare, le dessin ,la peinture ,faire de la gym, faire du jogging ,surfer sur internet, lire des magazines
Identifier de quoi parlent les élèves et quelles sont leurs activités préférées.
2)Identifier et attribuer des synonymes au terme "loisir" en analysant la liste de mots donnés :
passe-temps
occupation bien-aimée
amusements
« livre, distraction, cahier,repos,travail,hobby, professeur, disponibilité,passe-temps, maison, occupation bien-aimée, école, distraction, petite, activité préférée, cuisine, amusements. »
"loisir"
distraction
hobby
activité préférée
« Occupations,distractions pendant le temps libre» Dictionnaire Le Robert ,édition 1998
3)Reconstruire la définition du terme "loisir" à partir des fiches distribuées :
Réalisation du sens
1)Présenter le vocabulaire thématique en images Associer l’image à la définition: -des maisonnettes en bois -des sources 2)Lire le texte ex 1 ,pag.42 3)Activité interactive -Répondre aux questions sur le contenu du texte 4)Classifier les loisirs de Gabin et de Juliette -Compléter le tableau 5)Activité interactive -Réaliser la correspondance mot-image
Réfléxion
J’aime J'aime aussiJ'aime beaucoup j’adore
1)Repérer dans le texte les unités linguistiques pour exprimer ses préférences . 2)Faire attention aux constructions avec les verbes Jouer et Faire ,par rapport aux activités sportives : Jouer aux badminton Faire du tennis Jouer au basket Faire de la natation Jouer au football Faire du vélo /du roller 3)Présenter ses loisirs d'après le modèle:
Exemple:J'aime la lecture et faire du vélo...
4)Regarder la séquence 9.55-10.31 de la leçon vidéo sur les formules pour accepter /refuser une invitation et compléter le tableau sur les fiches distribuées.
5)Introduire le sujet de grammaire "Interroger " à l'aide du prof virtuel (séquence 12.14-13.19 de la leçon vidéo). Jouer sur la plateforme Wordwall:Choisir un nombre,ouvrir la boîte et poser la question.
6)Audition de la chanson "Qu'est-ce que tu fais...?" Diviser la classe en trois groupes:
I-er gr . –Identifier les loisirs quand il fait beau II-e gr .- Identifier les loisirs quand il fait mauvais il pleut ,il y a du vent III-e gr . Identifier les loisirs quand il fait froid (il neige)
Extention
1)Activité ludique .Faire la mine : Quel loisir suis-je ? (Quelqu’un tire un billet avec le nom d’un loisir. Il doit faire la mine et les autres deviner).
2)Mini-Quiz sur les aspects abordés au cours de la leçon
Devoir
- 1. Réalisez un message audio sur vos loisirs, en utilisant le vocabulaire thématique.
- 2. Créez des avatars parlants et enregistrez votre voix à l'aide de l'application : Voki
- 3 .Nommez les activités que vous préférez en chaque saison, faites attention à la prononciation.
- 4. Utilisez les structures grammaticales apprises « J’aime ... ,J'adore...,je fais ….,je joue …. » pour nommer les loisirs.
- 5. Envoyez le lien dans le chat de la classe.
Impliquez-vous dans des activités intéressantes et créatives,créez de bons moments car: « Un jour de loisir ,c’est un jour des souvenir. » (Proverbe chinois)
Grand merci pour votre attention!!!
BIBLIOGRAPHIE
Curriculum național la LIMBA STRĂINĂ ,clasele V-IX,Chișinău,2020 Ghid de implimentare al Curriculumului național la LIMBA STRĂINĂ ,clasele V-IX,Chișinău,2020
SITOGRAPHIE
http://educatieonline.md/Video?class=5&discipline=21 https://youtu.be/4j2NElX7Jws https://www.youtube.com/watch?v=Y-4f9iLJJzk&list=PLj6SajHHyWei3VQlKJmBLnnJrL6BQ5XAb